Пупс• 01 октября 2013
как бы вы поступили в данной ситуации, сама не знаю как быть дальше
Девочки, подскажите пожалуйста какбы вы поступили на моем месте.
Ситуация такая - сейчас нас проживает в 3-комнатной квартире 7 человек - мои родители, сестра с мужем, я с мужем и 3-летним ребенком (каждая семья в своей комнате). У родителей появилась возможность кого-то из нас отселить путем продажи дачи и наследования с последующей продажей отцом 1/2 квартиры бабушки. Наша 3-комнатная квартира оформлена в равных долях на родителей и нас с сестрой. По цене: наша трешка=дача +1/2 квартиры бабушки.
Мои родители рассматривают вариант покупки 2- или 3- комнатной квартиры в новостройки для моей сестры, а мы с ребенком должны остаться жить с ними в этой трешке в старом панельном доме с текущими потолками и плесенью на обоях, котрую невозможно вывести. При этом мне задался вопрос - как я на это смотрю и согласна ли жить с ними. Сначала я сказала что не против, но хочу в таком случае чтобы сестра переписала свою часть этой трешки на меня или чтобы не платить налог на родителей. Затем я провела беседу с сестрой, а та мне сказала - я хочу чтобы в этой квартире всегда была моя комната, чтобы я могла приезжать сюда в любое время ночевать и хранить в ней свои вещи, так что ее не занимать. Я пересказала это маме и сказала что в таком случае я против, так как нам троем и дальше придется ютиться в самой маленькой комнате, а у сестры будет и отдельная новая квартира и тут за ней останеться часть. А в будущем она мне скажет - давай делить квартиру, отдавай мне стоимость моей части. Я соответственно уже за остаток денег в лучшем случае 1-комнатную куплю. Мама мне на это ответила - ерунда, никуда она тебя не выселит ведь будет устная договоренность, а иначе придется еще большой налог тебе платить за дарственную от нее. Ну я сказала что согласна даже на вариант если сестра перепишет часть свою на маму, а уже по договоренности доли родителей потом станут моими и чтобы сестра на них не претендовала. На это мама сказала - ну если ты боишься то я тебе свою часть могу переписать, а сестру тогда не трогать. Ну я на это соглашаться не хочу. От родителей моего мужа и мужа сестры никакой помощи с финансами или недвижимостью не будет, даже в качестве наследства ничего не светит.
Как бы вы поступили?Просто в будущем боюсь остаться ни с чем, а моя сестра будет иметь кучу недвижимости.
Бубль Гум)• 01 октября 2013
Автор, скажите родителям, что Вы готовы отказаться от своей части в пользу сестры, если отселят именно Вас. Пробуйте договориться с ними. У Вас уже 3-х летний ребенок. а сестра думает рожать, значит именно ей будет нужна помощь с маленьким ребенком.
Ответ дляБубль Гум)
уже говорила, бесполезно, об этом варианте и слушать не хотят. Муж уже высказал предположение только что мне, что у нас с ним есть машины и по каждому чиху мы всех их возим. Никто из остальных и прав водительских никогда не имел. Плюс сестра ничего из продуктов домой не покупает и в отличии от всех нас, они с ее мужем на завтрак обед и ужин едят гарниры с мясом и салатами, соответственно с собой на работу тоже набирают. Как муж у сестры появился, я от мамы слышала - вот, на неделю кастрюлю мяса натушила на всех, а с их любовью так питаться хватило на 3 дня. Может и правда еще в этом может быть причина.
Бубль Гум)• 01 октября 2013
Извините, что говорю такое, но лично я бы ушла на съемную при таких условиях. Кормить маму с папой не грех, но обхаживать семью сестры ...
Ответ дляБубль Гум)
я бы и не против, но сейчас не потянем. У мужа зарплата 4 тыс.грн., я через месяц с декрета должна выйти на работу, но там 2500-3000 будет. Думаю что съемная квартира для нас не реально
Мааарковная• 19 октября 2013
У мене аналогічна ситуація з вашою!От тільки ми живемо в особняку,в якому 3 кімнати і вітальня,яка ставала нам за кімнату!:)Нас живе уже 8 чол.:я з чоловіком і 1,5 р. донечкою,сестра з чоловіком і 6 міс донечкою і мої батьки.Чомусь нам теж попалась найменша кімнатка з усіх,всього 3*4.Недавно наше питання про переселення частково вирішилось,батьки почали будувати особняк сестрі...А я залишаюсь жити з ними,так як мені бадинку не потрібно,бо у мого чоловіка є мама,яка живе у особняку сама.Запитаєте чому я не іду туди жити?!Банально...не вживаюсь з свекрухою:)Зате вона каже,що будинок залишиться моїй донечці.Та й чоловік чомусь дуже хотів жити з моїми батьками.Напевно йому мама уже так була ’допекла’,що він старався якнайшвидше він неї утікти
.
На щастя у нас таких розмов,як у вас з сестрою не виникало,на рахунок того,щоб не займати її кімнату.Зате у нас проблема із сімейним бюджетом.Сестра з чоловіком живуть ще з нами,до поки будується будинок,але всі продукти харчування,порошок і всякі потрібні речі,купляє або мама,або ми.У сестри жадний чоловік,чи може він просто таким придурюється...Може купити додому батон і кусочок масла,як іде з роботи.Як побачить ковбаску в холодильнику,то бутерброд робить,як нема її там,то він сам би її не купив.За сестру нічого не скажу,бо коли уже на неї насядеш,вона сама піде і скупиться,так щоб було що поїсти...У нас з чоловіком часто виникали дискусії на цю тему :’Чому ми купляєм,а вони ні?!’.ну що поробиш,що вони не розуміють своєї наглості?!
Одне можу сказати точно-не поступайтесь сестрі,а то ще й виживе вас з сім’єю із тієї кімнати!До речі...а квартира бабусі вам не підходить?
. На щастя у нас таких розмов,як у вас з сестрою не виникало,на рахунок того,щоб не займати її кімнату.Зате у нас проблема із сімейним бюджетом.Сестра з чоловіком живуть ще з нами,до поки будується будинок,але всі продукти харчування,порошок і всякі потрібні речі,купляє або мама,або ми.У сестри жадний чоловік,чи може він просто таким придурюється...Може купити додому батон і кусочок масла,як іде з роботи.Як побачить ковбаску в холодильнику,то бутерброд робить,як нема її там,то він сам би її не купив.За сестру нічого не скажу,бо коли уже на неї насядеш,вона сама піде і скупиться,так щоб було що поїсти...У нас з чоловіком часто виникали дискусії на цю тему :’Чому ми купляєм,а вони ні?!’.ну що поробиш,що вони не розуміють своєї наглості?!
Ответ дляМааарковная
.
Ситуации у нас с вами и правда очень похожи. И моя сестра со своим мужем тоже практически ничего домой не покупают, покупаем или мы, или родители.И мой муж тоже мне часто задает вопрос - ’почему покупаем мы, а не они? И почему мы их в какой-то степени должны кормить?’ Со свекром я и мой муж не уживаемся, это бывший военный, настоящий самодур. Свекровь умерла 2 года назад, оставив завещание на всю недвижимость на моего мужа. Но мой свекр заставил мужа отказаться от наследства в его пользу, пообещав взамен дарственную на квартиру (которая сейчас сдается) и завещание на дом, сразу как только получит документы на них. Мой муж привык большинство делать по указанию отца и ни в чем ему не перечить, в результате согласился. А свекр его обманул и сейчас говорит - ’я никаких дарственных писать не буду, если будете хорошо за мной смотреть и выполнять все мои указания, то получите когда-нибудь в наследство’. Кроме того сейчас привел себе новую жену, имеет высокооплачиваемую руководящую должность и разъезжает с ней по заграницам, ходит по различным концертам звезд с ценой билета около тысячи грн, а нам даже деньги с аренды обещанной квартиры не предлагает, зная что мы живем на зарплату мужа (4 тыс.грн)с маленьким ребенком (внучке даже игрушку когда приезжает отказывается привезти, говорит что нечего лишние деньги на всякую ерунду тратить).
А насчет бабушкиной квартиры, так это 1-комнатная квартира, которую наследует отец со своим братом пополам. Соответственно ее надо делить и к этим деньгам еще докладывать чтобы купить квартиру, поэтому родители и хотели еще дачу продать.
Мааарковная• 31 октября 2013
Ответ дляylyudmila
Не завидую вам!:( Але завжди потрібно надіятись на краще!:)