Кусочек Сыра• 22 июля 2018

Мошенники украли 350 евро с карты Приват, создав клон карты

Никогда не думала, что со мной такое может произойти...или как обворовали мою карту Приват.

Весь июль нахожусь в Лондоне. Для покупок использовала чипированную карту Приват. В лондонском метро произошел интересный случай: мы с другом пытались купить Ойстер кард для проезда в метро в специальном автомате; его британскую карту с достаточной суммой отклонило (чего ранее никогда не случалось), после чего мы решили попробовать мою. Карту Приват пропустило, билет автомат выдал. Однако, сразу после нашей покупки сотрудник метро закрыл автомат и сказал "технические проблемы, сори".

Через несколько дней ночью на мой телефон поступили три сообщения о снятии в банкомате средств на сумму 500 долларов в Нью-Йорке (США). У меня стоял лимит на снятие 350 евро, соответственно мошенники смогли снять только 350 евро. Карта находится со мной в Лондоне, о чем свидетельствует покупка в супермаркете за час до мошеннических операций в Штатах. Данные карты я никому не передавала.

О мошеннических транзакциях сразу заявила в круглосуточную поддержку Привата, пообещали разобраться в течение 45-120 дней и вернуть деньги. Карта заблокирована, однако через сутки мошенники попытались снять в банкомате в Бруклине (Нью-Йорк) еще 200 долларов. Реальная карта все так же со мной.

Какой вывод? Мошенники получили информацию с помощью считывающего устройства скорее всего в лондонском метро. Карта Привата не имеет абсолютно никаких защит и даже наличие чипа не помешает создать клон. Нужно ставить лимиты на снятие в банкомате и операции в интернете по 50 долларов.

Может кто-то сталкивался с подобным? Есть шанс, что Приват вернет деньги?
Даха-сваха• 22 июля 2018
В нормальных странах на эти случаи есть страховка, и денежные средства возвращают, в нашей стране БОЛТ

Даха-сваха• 22 июля 2018
Вашу карту сграбили скримером и сделали копию, чип на карте это как доп средство для считывания, никаой защиты он не несет.
Интимная• 22 июля 2018
Пишіть їм свою ситуацію на мейл підтримку! Там скоріше зреагуюють. Мені так 2 тис.грн до цих пір віддають, термін 120 днів давно минув, номер заявки, яку вони створили зник. Все!
Пишіть їм! Може так хоч щось повернете!
Наездница• 22 июля 2018
Ничего не вернут...в нашей стране увы все печально и мы не защищены никак.
Анти-аноним• 22 июля 2018
нихрена се
Сам себе Петросян• 22 июля 2018
Приват вернул деньги 9000грн.
Снимали одновременно ночью в Москве,Днепре и Питере.
Через 3 месяца.
Теперь у меня несколько карт,для различных целей.Для интернет оплаты,где всегда 0.Для торговой сети,где лимиты,и для хранения своих средств, которые использую только в кассе банка,или банкоматах внутри отделения.
Карты могут просто сфотографировать на кассе любого супермаркета.Вернее просмотреть видео с камер наблюдения.Поэтому потихоньку юзаю NFC .Телефоном безопаснее платить.Отпечаток пальца-рулит.
Смячиком• 22 июля 2018
У меня было подобное в 2014 году с валютной картой Привата, тоже чипирвоанной, с фото и ФИО, Мастеркард. Я прилетела с США, была только в Калифорнии, через 7 дней после того, как я уже прилетела и находилась в Украине, с карточками моими при мне, в США, штат Флорида, типа на кассе супермаркета, вернее в сети супермаркетов, за 2 дня сняли с ’моей карточки’ более 2000 долл, пока на карте не осталось меньше 100 дол. Расплачивались за покупки. СМС о расходе средств я не видела.
Увидела недостачу только через 3 недели в Приват24...Сразу сообщила в чат работнику ПРиват 24.. карту заблокировали ну и все..
Приват разбираться не стал, хотя мог подать на мошенническую транзакцию в Мастеркард, который дает 3 месяца на опротестование мошеннических транзакций. В итоге, я обратилась в Нацбанк, в полицию, и потом пришлось в суд обращаться. Суд я выиграла. Но деньги мне до сих пор не вернули.
Смячиком• 22 июля 2018
Знаю случай аналогичный, мужчина был в Бангкоке, прилетел на УКраину, а в Бангкоке стали снимать деньги с его карты. Он среагировал через 5 минут, уже позвонил в банк. Тем не менее, банк ему добром ничего не отдал, тоже он обращался в суд (еще перед моим случаем, узнала в процессе моего обращения в суд уже) правда банк был не Приват. Суд он тоже выиграл, но не знаю как насчет реального возврата денег
Сам себе Петросян• 23 июля 2018
Ставьте лимит на 500-1000грн,и всё будет гут.
Лимит изменить-минута времени.

Смячиком• 23 июля 2018
Этот чип на карте - это лохотрон. Мне говорили в банке когда я захотела самую защищенную, пусть и платно, что эта с чипом- самая самая безопасная... АГА.. а потот еще в службе безопасности привата с моей истории смеялись их ’следователи’, говорили что такого быть не может! Что карточка у меня и ею расплачиваются за тридевять земель.. Ладно бы в инете, так на кассе магазина, типа реальной карточкой же..
Эх, такие они умные, эти следователи.. вот вам и служба безопасности, если они сами не знали как оно может быть.
УлыбАчка• 23 июля 2018
Недавно у бабушки с карточки Аваль банка сняли 9500грн. Сначала пришла смс, что ее карта заблокирована, и необходимо позвонить по такому то тел.. Мошенник сам ей позвонил, представился сотрудником банка, и начал работать... в конце пришла смс о подтверждении покупки на 9500гон, она продиктовала ему код, и все.... денежка чух-чух...... Конечно, же после этого, звонит мне и кричит..... у меня украли деньги с карточки, надо ехать в полицию. Была она и в банке и в полиции, написала заявления, сказали, что будут искать, но мы же понимаем что никто ничего делать не будет.
Распутница• 23 июля 2018
Ответ дляФизрукая
Это совершенно другое. Тут она добровольно дала данные
УлыбАчка• 23 июля 2018
Истории разные, но финал одинаковый, никто деньги возвращать не будет.
очки_ннадо• 23 июля 2018
Ужас. Думала за границей с этим серьезней. Спасибо , буду осторожней.
Желаю всем поскорее вернуть свои деньги
Тут надолго• 23 июля 2018
Вы еще где-то расплачивались этой картой, кроме того случая в лондонском метро? В интернете, например?
Аноним_1437• 24 июля 2018
Ответ дляТут надолго
Да выше вам же сказали, что проще всего считать данные на видео на любой кассе. Есть номер карты и вы еще и ПИН-код вводите. Вы многих видели, чтобы закрывали рукой при вводе кода?
В случае с автором могло быть вариантов куча - от скиммера на терминале до банальной камеры и тепловых отпечатков на экране/клавиатуре.....