Чупа-чупс• 23 июля 2018

Вопрос к девушкам, которые говорят на украинском языке

Девочки, скажите, когда вы совершаете заказ в интернет магазине и оператор подтверждает его вам на русском языке, как вы к этому относитесь? Вас это раздражает или вам все равно на каком с вами языке говорят?
А у нас макарошки• 23 июля 2018
Главное, чтоб грамотно. Бесит, когда бээкают и аакают.

Неутомимые шахматы• 23 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
український що? Язик? ))))
На украинский суржик, видимо... Не понимаю отписавшихся ’україномовних’, - украинский ужасный... русский игнорят... По сути, получается, не знают ни одного языка...
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Ответ дляАноним_1454
Доброго дня) мені всерівно, хто якою мовою говорить)у мене, наприклад, чоловік говорить тільки російською!!! Але мені цікаво, якою мовою буде говорити донечка
Скорее всего доця будет хорошо говорить и на русском и на украинском. У меня одноклассница вышла замуж за итальянца, малой хорошо говорит и по русски и по итальянски.
Мечты сбываются• 23 июля 2018
Мне кажется,это вовсе не принципиально. Главное-чтоб сделка прошла удачно,вежливость продавца.
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ви вважаєте, що я (як одна з тих, що коментували) неграмотно пишу чи розмовляю? Чи бачите десь суржик?
Не у всіх такий рівень освіти, як у вас, з постійними трьома крапками))
І ще, російською володію вільно, як у українською, англійською і польською, народилась у Москві))
Неутомимые шахматы• 23 июля 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно
В большинстве крупных магазинов в настройках можно выбрать предпочтительный язык общения.

А вообще по законодательству Украины услуги должны оказываться клиентам на государственном языке. И только в случае, если клиент сам высказывает желание перейти на другой язык, а продавец им владеет, можно общаться хоть на русском, хоть на китайском, хоть на диалекте племени тумба-юмба.
В государстве, где граждане этим самым государственным не владеют? ))) Вы же посмотрите, сколько тут тех, кто бьет пяткой в грудь, заявляя о своей украиноязычности, но при этом это не украинский... это суржик далеких сел и выселок...
Аноним_1471• 23 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
український що? Язик? ))))
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Девочки, не ругайтесь. Тема не для этого создана))
Безспроса• 23 июля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
работала оператором в такси, нужно было переходить на украинский если клиент на нём заговорил, НО я русскоязычная, в Украине живу несколько лет но так и не смогла научиться разговаривать, хотя всё понимаю))) живем в русскоязычном регионе. Мне так было стыдно что я не могу перейти на украинский, мне кажется на до мной начнут подшучивать, как сказала моя кума я говорю на укр. как Азаров и лучше мне этого не делать((((
Вы этого не хотите. У меня знакомый программист, сам с Мурманска в Киеве пол года, уже хорошо на украинском техническом разговаривает. Работали бы вы в Польше или другой стране быстро научились бы, а так все русскоязычные оправдывают свою лень.

Аноним_1471• 23 июля 2018
Ответ дляМечты сбываются
Воздух в банке• 23 июля 2018
Ну вообще мы в Украине, это государственный язык. Человек на рабочем месте должен ответить на государсивенном языке или извиниться за то, что им не владеет.
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
Ответ дляЧупа-чупс
якщо у Вас інтернет-торгівля, то раджу операторів брати двомовних, бо реально відсієте категорію ’принципових’ покупців
Неутомимые шахматы• 23 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Ви тут, на порадниці, єдина відписувачка українською?
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
Ответ дляБезспроса
+1000
ППКС
Олена Фільченко• 23 июля 2018
Приємно, коли переходять на українську. Ось купавала книжки в одному магазині з Харкова, то дуже тішить, що відповідають українською. Зараз з Розеткою з´ясовую деякі питання - у них , здається, чимало працівників, хто не володіє українською.
Додам, що не прошу, щоб зі мною розмовляли українською. Можливо, вони зі Сходу, там навіть патріоти не можуть навчитися рідній мові За поодинокими випадками, звісно)
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
так Ви про всіх всій пост узагальнили
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Вот поэтому и тему создала, что мысль такая посетила. Но все равно остается вопрос с курьерами. Где найти адекватных которые будут хорошо говорить на двух языках?))
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
Ответ дляЧупа-чупс
Кур’єр взагалі має мало говорити - принести вчасно товар, не хамити, подякувати за покупку і швиденько покинути горизонт ))
Неутомимые шахматы• 23 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
так Ви про всіх всій пост узагальнили
Ну таких 95%... На жаль... Тому на узагальнення є вагомі аргументи...

Пешеходик• 23 июля 2018
Ответ дляАноним_1478
особисто мені абсолютно не важливо, якою мовою зі мною розмовляє оператор, головне, щоб він був компетентним у тому питанні та стосовно того товару, який продає.
Кукуша• 23 июля 2018
ИНтересно, до 14 года вас всех интересовал язык, на котором с вами спилкуються? Или только сейчас накрыло......
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
По опыту скажу, мой (пока единственный курьер) звонит, договаривается с клиентами и при встрече у клиентов все равно возникают к нему вопросу. Он отвечает.
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Ответ дляКукуша
Скорее всего сейчас. Я раньше никогда не замечала, чтобы устраивали скандалы в общественных местах требуя обслужить на государственном языке. Может такое и было, но это не афишировалось так громко...
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
Ответ дляЧупа-чупс
Ну пару фраз, я впевнена, він в стані буде сказати українською, і Ви не втратите замовлення на пару сотень-тисяч грн
Стервочка• 23 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
український що? Язик? ))))
вот так и живем
зато сколько снобизма и напыщенности)
я продавец больше, мой родной язык русский, на нем увереннее себя чувствую в общении, поэтому не перехожу на укр. язык. еще никто по такой бредовой причине от заказа не отказался.
и если сама что-то покупаю, и человек говорит на укр. языке, мне по барабану, понимаю его, отвечаю все так же на русском, и не жду, что передо мной кинутся на колени, лишь бы заказ сделала.
хотя, было забавно раз, перезванивают мне из компании ,которая располагается то ли в Ивано-Франковске, то ли в Тернополе, и там девушка привычной ей скороговоркой, ставя ударения по-своему, мне объясняла что-то. я ее раз 10 просила повторить сказанное, настолько речь отличается от той, что мы слышим в Центральной части страны, с экранов и пр.
Яжемать Мне можно• 23 июля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вопрос языковой безграмотности лежит в несколько другой плоскости.

Человек, который оказывает услугу, должен владеть литературным языком в достаточной степени и это, как правило, проверяется при приеме на работу вместе с коммуникативными навыками. Клиент же может изъясняться так, как пожелает, ведь его закон ни в чем не ограничивает.

Мне пока не доводилось сталкиваться с менеджерами, которые общаются на суржике.
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
Ответ дляЯжемать Мне можно

Цвиринь• 23 июля 2018
я разговариваю с людьми на том языке, на котором они со мной разговаривают.
желательно чтобы и ко мне так обращались, но мне все равно, я легко переключусь с одного языка на другой))
Кукуша• 23 июля 2018
Ответ дляЧупа-чупс
А я вот не понимаю тех, кто просит общаться с ними на мове
Я знаю и мне нра украинский язык, люблю слушать чистую речь, песни, но сама не разговариваю
ПРичем , заметьте, просят , не не просят, а возмущены и требуют, чтобы с ними размовляли ураинською... И не надо мне рассказывать про государственный язык....все прекрасно понимают все.....это просто называется ’нетерпимость’ и МНИМЫЙ патриотизм!!!
Да, я блондинка!• 23 июля 2018
Байдуже