Чупа-чупс• 23 июля 2018

Вопрос к девушкам, которые говорят на украинском языке

Девочки, скажите, когда вы совершаете заказ в интернет магазине и оператор подтверждает его вам на русском языке, как вы к этому относитесь? Вас это раздражает или вам все равно на каком с вами языке говорят?
Крапипопка• 23 июля 2018
Мене не дратує, знаю кілька мов.

Аноним_1478• 23 июля 2018
особисто мені абсолютно не важливо, якою мовою зі мною розмовляє оператор, головне, щоб він був компетентним у тому питанні та стосовно того товару, який продає.
ameli10• 23 июля 2018
Мене також не дратує!
Совбез• 23 июля 2018
Абсолютно спокойно) Иногда автоматически перехожу на русский
Бентливуман• 23 июля 2018
Думаю, что не очень приятно, верней было бы приятней и правильней отвечать на том языке, на котором общается клиент. Я говорю на русском, мне нравится, когда мне отвечают на русском и переходят на русский. Уверена, что и украиноязычные девочки хотели бы того же.
Трактор Вика• 23 июля 2018
Ответ дляБентливуман
в последнее время хоть и клиент и говорю на рус, а с тобой на укр часто общаются операторы, думаю многие компании это делают осознано... не по теме конечно, просто мои наблюдения
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Ответ дляСовбез
А вас не смущает, что переходить другой язык приходится вам, а не другому человеку, тем более, что он работает в сфере обслуживания?
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Ответ дляТрактор Вика
Я тоже это заметила, но они говорят только на украинском языке, а он то у нас государственный...
Мао_Мяо• 23 июля 2018
Інтернет - магазин тр приватна власність і ніяк не можна вплинути.
А от якщо державні установи, то вибачте прямо заборонено законодавством. Але ж.... маємо що маємо.

Ушла и Пришла• 23 июля 2018
работала оператором в такси, нужно было переходить на украинский если клиент на нём заговорил, НО я русскоязычная, в Украине живу несколько лет но так и не смогла научиться разговаривать, хотя всё понимаю))) живем в русскоязычном регионе. Мне так было стыдно что я не могу перейти на украинский, мне кажется на до мной начнут подшучивать, как сказала моя кума я говорю на укр. как Азаров и лучше мне этого не делать((((
Неутомимые шахматы• 23 июля 2018
Ответ дляАноним_1478
...китайська та японська мови оператора теж для Вас неважливі?
Я взагалі мужик• 23 июля 2018
Особисто я надаю перевагу англійській мові. Тому хочу, щоб мене обслуговували англійською.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 23 июля 2018
Ответ дляБентливуман
Я русскоговорящая, если мне отвечают на украинском, абсолютно не напрягает. Даже если человек переходит на русский, иногда даже прошу собеседника говорить на том языке, на котором ему удобно, я понимаю оба языка, человек благодарит и мы продолжаем разговор на двуязычии.
Мао_Мяо• 23 июля 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Правильно. И пусть весь мир подождёт
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
Вот и я такая же. Когда-то давно работала с клиентами со Львова, они так красиво говорили на украинском языке, что я решила с ними тоже говорить на украинском. Спустя пару моих фраз, они спросили: ’Ви над нами издеваетесь?’)) После этого ужасно боюсь своего украинского)
Аноним_1478• 23 июля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
це із серії - ’лиш би щось ляпнути?’ думаю, Ви прекрасно зрозуміли, що малось на увазі
Бентливуман• 23 июля 2018
Ответ дляТрактор Вика
Я тоже это заметила. В продвинутых компаниях мгновенно переходят на русский, а вот местечковые - печаль. В нашей местной интернет техподдержке работает парень, который говорит на ужасном суржике или каком то говоре украинском, который я не понимаю. Я всегда прошу дать трубку другому человеку, который ответит мне на русском. А вот украинский, допустим, у оператора ПриватБанка мне понятен, там чисто говорят. Но, конечно, хочется ответов на том языке, котором обращаюсь.
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
я відразу прошу розмовляти зі мною українською. Я - клієнт і маю на це право.
Якщо не переходять або хамлять - відмовляюсь від замовлення
Неутомимые шахматы• 23 июля 2018
Ответ дляАноним_1478
Чому Ви зробили такі висновки? А, може, мені просто було цікаво, чи сидять у нас на порадниці дівчата-поліглоти... У мене є одна клієнтка, так вона китайською розмовляє і трошки японською. У дитинстві за часів СРСР батько був військовий, і майже все шкільне життя у неї пройшло на Далекому Сході, де вона навчалась у спеціалізованій школі-інтернаті східних мов...

Простецкая• 23 июля 2018
завжди переходять на український, скільки раз куди б не дзвонила. я на російську ніколи не переходжу
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
Ответ дляПростецкая
український що? Язик? ))))
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
абсолютно согласна с Вами. Скажите, а часто отказываются переходить на украинский?
Аноним-ка• 23 июля 2018
Ответ дляБентливуман
мне кажется, лучше говорить на хорошем русском, чем не очень хорошем украинском. )) Мне как русскоязычной приятнее получать консультацию на правильном украинском, чем на исковерканном русском. Т.е. если украиномовный консультант переходит на русский, а выходит суржик, я могу попросить говорить на мове, потому что я прекрасно понимаю.
Думаю украиномовным тоже приятнее слушать нормальную речь. )) Хотя могу ошибаться
Тра Ля Ля• 23 июля 2018
Ответ дляЧупа-чупс
ну приблизно з 10 замовлення у 2 випадках. Як правило, це компанії, які самі наярюють у пошуку клієнтів і впарюють запрошення на якіс процедури і тд. Якщо дзвонять банки, фін установи, Книжковий клуб, Нова Пошта та інші перевізники тощо - то тут, як правило, завжди переходять на українську або відразу нею звертаються
Неутомимые шахматы• 23 июля 2018
Ответ дляПростецкая
’на український’?
Аноним_1478• 23 июля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
добре, поясню. Якщо я роблю замовлення у сфері послуг України, то апріорі китайської чи японської мови не зустріну, 99,99%, тому якщо оператор відповість мені, україномовній, російською, це ніяк не вплине на моє рішення замовляти товар.
автор Чупа-чупс • 23 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Поняла, спасибо за ответ.
Аноним_1454• 23 июля 2018
Доброго дня) мені всерівно, хто якою мовою говорить)у мене, наприклад, чоловік говорить тільки російською!!! Але мені цікаво, якою мовою буде говорити донечка
Милашка-оторвашка• 23 июля 2018
Ответ дляЧупа-чупс
я работала с коллегами из Львова и вообще не понимала половину слов, хотя я свободно говорю на украинском. они же глотают половину окончаний. так странно, что вам показалось, что они говорят красиво:) и как-то не очень красиво они поступили, если честно. множество людей коряво говорят и на русском языке, но мало кто в рабочей среде будет говорить ’вы издеваетесь’ в ответ на договорА, позвОнишь или катАлог
Яжемать Мне можно• 23 июля 2018
В большинстве крупных магазинов в настройках можно выбрать предпочтительный язык общения.

А вообще по законодательству Украины услуги должны оказываться клиентам на государственном языке. И только в случае, если клиент сам высказывает желание перейти на другой язык, а продавец им владеет, можно общаться хоть на русском, хоть на китайском, хоть на диалекте племени тумба-юмба.