Тумба-юмба• 25 июля 2018

Как думаете, нужен ли современному человеку психолог?

Что для вас психологическая помощь? Как думаете, что составляет ее стоимость? И сколько вы готовы платить за консультацию?
Интерес вызван тем, что многие считают, что психолог должен работать за еду, мало того - от психолога толку нет и это зря потраченные деньги. Я сталкивалась с разными психологами, работающими в разных направлениях, и если проблема действительно не решается винишком с падружкой, то найти своего психолога вполне реально.
Лентяечка• 25 июля 2018
Хороший психолог по моему личному убеждению нужен всем. К сожалению, в нашей стране ввиду традиций с одной стороны принято у народа больше доверять религии, бабкам, тарологам и гадалкам, современным псевдо-эзотерическим вещающим про энергетику... а с другой стороны ввиду ’качества’ образования в общем и образования психологов в частности, это не особо популярно.

Детектор лжи• 25 июля 2018
Ответы психолога принимаются?
Федорино Горе• 25 июля 2018
Лично мне не нужен, я умею остановиться, глубоко вздохнуть и разобраться в себе самостоятельно
Но понимаю, что я - не эталон и не все могут так же, поэтому допускаю, что кому-то, наверное, психологи нужны
автор Тумба-юмба • 25 июля 2018
Ответ дляДетектор лжи
Ответы психолога принимаются?
Да, очень интересно взгляд профи
Патриоточка• 25 июля 2018
Угу. Толку как от эктрасенсов)))
автор Тумба-юмба • 25 июля 2018
Например я знаю людей, которые после того, как на прийоме психолога плакали, сразу отказывались от дальнейшей работы. Типа психолог он добрый, белый и пушистый, как он мог так со мной?
Гигиенишвили• 25 июля 2018
Да, чтобы он не делал нервы близким . Считаю-необходимо. (особенно в сос ситуациях)
Умный хвост• 25 июля 2018
Обращалась только к детским 2 раза - толку ноль. Справились сами, хотя правильнее будет сказать переросли). Также сестра по образованию психолог, но не практикующий, а больше занимается разной писаниной в институте. Несколько раз просила совета - Ну такЭЭЭ. Мне лучше и всегда реально правильно моя тетя советует как правильно поступить (ей 65 лет).

На мой взгляд - современные и продвинутые люди могут многое и сами почерпнуть и разобраться в себе, детях, мужчинах без помощи психолога. Сейчас ооочень много инфы везде, передач, роликов в ютубе и т.д. - было бы желание. Я лично могу не хуже любого психолога по их же методам сделать выводы о состоянии, настроении ребенка - рисунки, выбор игрушек, ролевые игры, песочная терапия... Все эти методы настолько уже ’заезжены’ что извините любой не ленивый запросто разберется что и как.
Timoshik83• 25 июля 2018
не считаю себя современной ,и да ,мне психолог не нужен ....

Чучело сосны• 25 июля 2018
Думаю, половине нужен психипсихиатр, второй половине - психотерапевт/психолог.
В нашей культуре не принято обращаться к этим специалистам. А зря...
Лентяечка• 25 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
Людям очень неприятно слышать правду о себе.
Прасковична• 25 июля 2018
Я плачу 2200за час приема!!уже было 8 приемов
Детектор лжи• 25 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
Да, очень интересно взгляд профи
извините,думала успею ответить,но нет. во второй половине дня о
Федорино Горе• 25 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
особенно за свои же деньги)))))
ПростоБелка• 25 июля 2018
Нужен психолог не всем, к тому же кому он реально нужен, не хотят ходить.
Детектор лжи• 25 июля 2018
*Напишу.
когдадеЦкие• 25 июля 2018
Ответ дляПрасковична
И как результат? Все так запущено?
Аноним_1490• 25 июля 2018
Ответ дляФедорино Горе
Согласна на 100% я сама себе психолог. Думаю, что психологи некоторым очень нужны, хотя бы для того, чтобы выслушали.
Аноним_1487• 25 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
Да, очень интересно взгляд профи
Вот, мне очень нравится. http://gaverdovskaya.ru/public/psychologists/story...
Мне психолог помог, мне чуть-чуть не хватило, а он на полочки все расставил.
Некоторым действительно бесполезен.

Аноним_1487• 25 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
Психолог- это как операция, только с психикой. Если никаких чувств нет, вот тогда отказываться надо. Это не просто поговорить, а работать и меняться.
автор Тумба-юмба • 25 июля 2018
Ответ дляФедорино Горе
особенно за свои же деньги)))))
за ваши деньги вас должны только хвалить? работа психолога как раз и состоит в том, чтобы изменения произошли через осознание проблемы (это всегда больно)
Федорино Горе• 25 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
осознание проблемы - это не всегда больно и за деньги, я считаю, психолог должен формулировать проблему таким образом, чтобы эта формулировка нашла у пациента принятие, а не отторжение
плюнуть правду в глаза может любой, а вот грамотно ее сформулировать и донести - вот это в моем понимании один из обязательных навыков психолога. Потому что к психологу идут за помощью, в первую очередь, а какая помощь в том, что психолог тебя доведет до слез? Ты вряд ли поймешь проблему в оскорбленном или униженном состоянии же
Федорино Горе• 25 июля 2018
Ответ дляАноним_1487
заметьте, операции в большинстве делают под наркозом, общим или местным
автор Тумба-юмба • 25 июля 2018
Ответ дляФедорино Горе
Почему слезы от оскорбления? Психолог не должен унижать, но он имеет право спровоцировать конфликт между разными установками клиента, это всегда больно и неприятно...
автор Тумба-юмба • 25 июля 2018
Ответ дляФедорино Горе
правильно, первое правило психолога - создать безопасную атмосферу, она служит тем наркозом, о котором Вы говорите. Любимая фраза моего психотерапевта: где гной, там вской. Тоже самое с проблемой, нужно резать (говорить о ней), иначе никак
Федорино Горе• 25 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
ну не от оскорбления, от любой другой негативной эмоции - не суть важно же?
право спровоцировать конфликт между установками - да на здоровье, но эффективно ли это? можно сказать человеку: ты толстая ленивая скотина и сдохнешь, если не перестанешь жрать торты. А можно рассказать о том, какие долгосрочные последствия для здоровья и жизни несет избыточный вес без перехода на личность обладателя этого веса. И вроде в обоих случаях будет правда, но во втором принять эту правду не будут мешать вызванные ею негативные эмоции, не находите?
автор Тумба-юмба • 25 июля 2018
Ответ дляФедорино Горе
если психолог много говорит - он плохой психолог :) говорить должен клиент, психолог только подталкивать к решению, принятому клиенту. ну и конечно, каждую консультацию психолог заканчивает на пазитиве
автор Тумба-юмба • 25 июля 2018
Ответ дляФедорино Горе
лишний вес это на самом деле не проблема, проблема намного глубже, докопаться до нее - задача психолога
Я люблю транзисторы• 25 июля 2018
В нашем менталитете заложено:личные психологи-друзья, личные юристы-друзья, знакомые, родственники.
Наши люди жмотят на услуги бабло.
Федорино Горе• 25 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
я не рассуждаю о качестве психологов, я говорю о том, как я бы хотела за деньги решать свои проблемы. И плакать от того, что психолог хороший, поэтому немногословный и подбирать ключ ко мне для донесения правды не пытается - мне бы не хотелось