неДоЖиру• 25 июля 2018

Энурез. Подскажите, вы же все знаете!

Девочки, ну подскажите хоть что-то. Может, у кого-то такое было и решили как-то ситуацию.
Сил нету уже.
Ситуация такая - мальчик, 13 лет, ночной энурез. Лет до пяти были изредка проколы, а потом, чем старше - тем хуже. Перепробовали уже все!
Лет до семи врачи говорили, что перерастет. Потом одна невропатолог сказала, что бывает такое, и после 10-11 точно забудем о проблеме. Уже и 13 стукнуло, а проблема осталась...
За это время обошли - пятерых невропатологов, ни один не помог. Делали МРТ, ЭЭГ, УЗИ сосудов мозга - все в порядке, здоров по всем показателям. Были у двух эндокринологов, у уролога и нефролога, сдали всевозможные анализы, последние год назад - от сахара до гормонов. Все идеально.
Были у психиатров, у двух - ни-че-го... Год работали с психотерапевтом, сначала с одним, потом сменили на совсем другого, известного - ноль...
Детских травм никаких не было, стрессов тоже. Психотерапевты и психиатры тоже не нашли в этом плане никаких отклонений, ребенок очень позитивный и активный.
Но как ночь - так хоть плачь. Мокрое все насквозь, и простынь, и одеяло, иногда и вовсе подушка.
Пробовали не один раз приучить вставать ночью - нет толку. Встает в туалет, а через 10 минут может обмочиться уже в кровати, причем сильно.
Кошмары не снятся, страхов никаких нет.
Невропатолог пол года назад назначала таблетки ноотропные и с утра мочегонные, расписала курс на полгода, дескать, чтоб до вечера снять нагрузку на мочевую систему. В итоге от ее лечения он стал вообще каждую ночь мочиться в кровать, хотя до этого через день было...
Одно время пробовала уже ругать, так как нервы не выдержали, зимой негде сушить одеяла, за день не высыхает. Стыдится явно. Иногда нахожу под кроватью мокрое белье, снимает ночью и прячет, иногда мокрую простынь скидывает на пол рядом, хватает в темноте новую, кидает абы как на кровать и спит дальше.
Разговоры тоже не дали эффекта. Не знаю, как вышло - и все тут.
У меня уже такое впечатление, что или издевается специально, или лень вставать ночью лишний раз.
Что делать? Ни один врач не помог, все разводят руками... Здоров - и все тут. Чего кровать мокрая - никто не знает. Но уже руки опускаются...
Подскажите, что можно еще сделать?
Мелочунь• 25 июля 2018
Ответ длянеДоЖиру
Именно вазопрессин не сдавали, по-моему.
Сейчас поискала в карточке - не нашла.
Пьет с виду обычно, но я же не круглосуточно наблюдаю. Если идет на улицу гулять, то покупает полторашку негазованной себе, часа через три-четыре пустая, но это не каждый день так, а когда на улице жарко, и бегают много.
Аппетит - это отдельная проблема. Ест много, полненький, может ночью тайком встать котлету схомячить, или за обедом добавку просит(((
Но эндокринолог не увидела никакой проблемы, сказала, что больше двигаться и перерастет((
Вы прям как про моего пишете. Тоже лишний вес немного есть. И тоже подъедает.

Вся такая растыкая• 25 июля 2018
Ответ длянеДоЖиру
Сейчас поискала в карточке - не нашла.
эндокринолог неудачный Вам дала совет.
проконсультируйтесь с другим эндокринологом - исключите несахарный диабет и проверьте инсулинорезистентность.
Вся такая растыкая• 25 июля 2018
Ответ дляМелочунь
А можете объяснить, как это взаимосвязано?
У меня сын пьёт обычно, ни много, ни мало. Ест почти все. Вазопрессин правда не сдавали.
ВАм не стоит выискивать серьезных диагнозов для Вашего ребенка. если у него энурез, то, с вероятностью 99,9% это следствие наедекватной нагрузки на его нервную систему.
Ненавязчивый синтезатор• 25 июля 2018
а энурезный будильник пробовали? не считаю, что он вылечит, но хоть минимизировать должен помочь
Мелочунь• 25 июля 2018
Ответ дляВся такая растыкая
эндокринолог неудачный Вам дала совет.
Сдавали сахар, инсулин и индекс Нома. Этого достаточно?
Мелочунь• 25 июля 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Хочу попробовать. Но стоит он не 3 копейки, а будет ли толк не знаю. Очень крепко спит сын. Не знаю, разбудит ли его этот будильник.
Пользуясь случаем, а ни у кого нет такого будильника б/у взять попробовать?
Вся такая растыкая• 25 июля 2018
Ответ дляМелочунь
нет. консультируйтесь с эндокринологом.
Ненавязчивый синтезатор• 25 июля 2018
Ответ дляМелочунь
у дочки 6,5 лет такая же проблема. Ищу такой будильник - на кидстафе их нашла всего 2. То ли дорого, то ли бесполезны - не понимаю. Создавала тему недавно, откликнулось 2 человека, которые пользовались:(.
9 комнат• 25 июля 2018
У сына в 13 лет прошло. До этого чем только не лечила с 6 лет. Ничего не помогало. Хотя врачи уверяли, что лечение помогает.

ДетскийПсихолог• 25 июля 2018
Это психологическая проблема! Надо разобраться что беспокоит ребенка, есть ли страхи, что его тревожит. Без специалиста с этим трудно справиться. Лучше всего обратиться к психологу. Да ребенок может с возрастом перерасти именно такое проявление, но внутреннее беспокойство и тревога все равно останутся. Взрослые несут ответственность за своих детей. Не откладывайте!!!
Мама Али и Вики• 27 июля 2018
Девочки, + за энурезный будильник. У меня дочь, 11 лет, за всю ее жизнь не помню сухой ночи, более того до 1 класса она совершенно спокойно могла подмочить штаны и бегать дальше по площадке, пока я не замечу. В зимний период памперсы спасали, летом стирка. Невролог сказала ’Пока она сама не захочет’(точно как девочка выше писала). И вот, собрались мы в лагерь ехать, дочь очень хотела, на семейном совете решили покупать будильник. Дело было в мае (т.е за месяц до лагеря), так вот, первую неделю просыпались все кроме старшей дочери! В конце месяца она начала сама стабильно просыпаться. Сейчас она второй раз поехала в другой в лагерь, проколов нет! Тьфу-тьфу. Будильник вообще в чемодане в камере хранения. Очень надеюсь, что школьная нагрузка, с сентября, не вернет все на начальный этап. Да , не дешево, но стоит попробовать. Если интересно, пишите в личку, у меня сохранился вайбер фирмы где я заказывала, в Запорожье.