Я-ваш шанс• 30 июля 2018
Реально ли одной женщине с двумя детьми в Польше нормально жить?
Так складывается ситуация что придется скорее всего забрать малых собою в польшу, здесь ненакого их оставлять просто мать болеет, бывший муж по стройкам мотается все время. Работы нормальной нет и хочется выехать отсюда уже скорее. Скажите насколько реально работать в Польше и снимать квартиру кавалерку (1км), садик, школа по мин стоимости так как государственные. Зарабатывать буду 3000 зл нетто примерно
Самая СоветЧиваЯ• 30 июля 2018
если вы не можете на родине устроиться с семьей,то какой же сценарий вас ждет и за рубежом!
Я-ваш шанс
• 30 июля 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
В смысле не могу устроиться -??? Я уже нашла работу там и жду рабочую визу официально
Меня прет))• 30 июля 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
3000 это мало для жизни в Польше. Но 3000 это много как для зп женщины. Это точно сумма нетто?
Отжигающая• 30 июля 2018
Будете жить примерно так же как и на Украине,в Польше простые работяги звезд с неба не хватают,большинство на двух работах работают. Снимать кавалерку это где то 1000- смотря в каком городе,может и больше,у нас на троих питание в месяц 1200+ еще одежда нужна и лекарство+садики школы т.к. не рассчитывайте попасть в гос. садик,тут очереди.. ну и зарплата,3000 это нужно пахать по 16 часов скорее всего,с кем дети в это время будут?
Чай не пью, только кофе• 30 июля 2018
Не представлю жить в кавалерке с двумя детьми....Это ж совсем негде уединиться.Считай на кухне живёшь)А в какой город едете?От этого отталкивайтесь,смотря сколько бюджета квартира съест....
Тетя из министерства• 30 июля 2018
Гос.садик примерно 220-300 зл мес.
Школа примерно 180зл ; питание. Учебники все бесплатно. К школе если переплете уже на эту осень получите 300 зл на канцтовары.
Когда получите карта побыта, то будете получать 500 зл на второго ребенка
Цена аренды кавалерки зависит от города. Во Вроцлаве примерно 1500 зл+ 300 комуналка
Садики до 16-16.30, сможете забирать в такое время?
Тетя из министерства• 30 июля 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
А вы уверены, что 3 тыс нетто?
Ширли-Мырли• 30 июля 2018
Зависит от города, если жить где то в спальных районах и питаться по акциям в бедренке, все равно придется тратить на проезд больше тогда, а в центре можно пешком пройтись. По сезонным скидкам можно одеваться если не быть привередливым к брендам.
Спробуйте, усе прорахуйте, чи буде вистачати фінансів на школу, на садок,найм житла,продукти +-. Краще спробувати, ніж потім все життя жалкувати і думати ,а якби я тоді..... Ми також плануємо переїжджати в Польщу, чоловік майже рік працює там на хорошій роботі. Також страшно, як буде, в нас 4 дітей, свій будинок ,школа, садок, музичні , спортивні школи, все по накатанній тут. Але хочеться жити ,а не виживати. Треба ризикувати.
Мона Лиза• 30 июля 2018
Если вам есть , или вы сами будете успевать привести/забрать детей - едьте. У многих сейчас здесь ситуация финансово оченб плозая, не думаю что вы поехали от хорлшей жизни. Пробуйте, стремитесь и все у вас получится.
Тетя из министерства• 30 июля 2018
Проезд во Вроцлаве к примеру в месяц проездной 90 зл, или в год 800 зл. Детям бесплатно
Ширли-Мырли• 30 июля 2018
+ только там что еда дешевле, думаю разницы, что вы тут бы получали 4000-4500 грн тоже самое будет
Я-ваш шанс
• 30 июля 2018
Ответ дляМеня прет))
да точно
Я-ваш шанс
• 30 июля 2018
Ответ дляОтжигающая
нет, 10 рабочих часов 26 дней
Я-ваш шанс
• 30 июля 2018
Ответ дляМона Лиза
Спасибо!
Меня прет))• 30 июля 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
да точно
Ну с 10 часовым рабочим днем и одним выходным в неделю может быть.
Меня прет))• 30 июля 2018
А кто будет с детьми в субботу пока вы на работе? Детей до 12лет тут нельзя оставлять одних.
Я-ваш шанс
• 30 июля 2018
Ответ дляTAM-rico
Автор, а БМ платит алименты? Я желаю, чтобы все у Вас сложилось хорошо - в Польше и с детьми!
Да платит 1000 грн, не подавала пока.. Не знаю пока не узнавала как потом сделать официально что бы платил в Польшу нам..хоть это и копейки там
Спасибо большое!
Тетя из министерства• 30 июля 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
нет, 10 рабочих часов 26 дней
Так кто будет детей из садика/школы забирать?
Сколько им лет?
Рюмка ДЗЫНЬ• 30 июля 2018
Все зависит от аренды жилья, от города. Все нужно пробовать. Но вы рассчитывайте, что на больничный если пойдете,то оплачивается 80% от ЗП. Ну и как Вам сказали выше,как получите карту побыта оформляйте 500+
Плюс можно попробовать получить доплату мешканёву, это копейки, но все же. Раз в год будете получать возврат налога. На данный момент это около 1100 на ребенка.
Кукуша• 30 июля 2018
Ответ дляМеня прет))
3000 злот - это не так уж и мало для Польши (не для Варшавы, а для остальной польши), 80% поляков получают до 3000 зл/мес. Для иностранца еще и женщины это очень достойная ЗП, автор, в молодец.
Тетя из министерства• 30 июля 2018
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
На каком основании доплата мешканьова?
Я-ваш шанс
• 30 июля 2018
Ответ дляМеня прет))
Сыну 12 уже, младшей 5 лет , посмотрим, первое время может будут вдвоем... еще не решила
Отжигающая• 30 июля 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
нет, 10 рабочих часов 26 дней
Попробуйте,но советую сначала поехать одной,найти квартиру,школу,садик,отработать месяц,получить зарплату и только тогда забрать детей.