Цыбулька• 30 июля 2018
Имя для девочки Мария (Маша), Марьяна, Марианна.
Девочки помогите выбрать имя. Напишите какое вам больше понравилось и почему.
Подставка для припева• 30 июля 2018
только не маша
их вместе с настями, полинами и ангелинами уже слишком много
марьяна - вполне себе, главное, чтобы она ’в миру’ машей не стала
Цыбулька
• 30 июля 2018
Ответ дляПодставка для припева
только не маша
Спасибо! Но Марьяна и Маша это не одно и тоже. Или могут называть по случайности?
Матраскин Брат• 30 июля 2018
Мне Марьяна нравится. А вот Марианна у дочери в саду была- называли ее Марьяша, Марьяна.
Бесстыдница• 30 июля 2018
Происхождение и значение имени Марьяна
Имя Марьяна – это простонародный вариант женского имени Марианна, происхождение которого имеет как минимум две версии. По первой из них, оно произошло от римского личного (или родового) прозвища Marianus («Мариев, принадлежащий Марию»), происходящего от родового имени Marius – «принадлежащий богу Марсу». В Древнем Риме также существовал родственный женский когномен Marianilla (Марианилла), возникший как уменьшительная форма от Mariana. В средневековой латыни притяжательное Marianus/Mariana также осмысливалось как «Мариин/-а, принадлежащий/-ая Марии (Деве Марии)».
По второй, наиболее распространенной версии, у этого имени древнееврейские корни и образовалось оно от сложения значений имен Мария – ’горькая, печальная’ и Анна – ’красивая, миловидная’) – печальная красавица.
Церковная форма (православные святцы) – Мариамна.
Имя используется и в православной, и в католической вере, поэтому именины отмечаются 2 марта, 22 июня и 23 января, 12 июня, 30 апреля соответственно.
Варианты
Распространенные варианты имени: Мариана, Марьян, Марьяна, Мариамна, Мэриан, Мариану, Мариано.
Уменьшительно-ласкательные формы: Марианночка, Мариша, Маша, Маруся, Манюша, Марьяша.
Характер
Девочка с таким именем растет, не доставляет особых хлопот своим родителям. Это классическая « папина дочка»: похожа на своего отца и чертами внешности, и манерами поведения, да и тянется она к нему больше, чем ко всем остальным взрослым. Коммуникабельность и обаяние делают ее привлекательной в глазах сверстников, поэтому у нее много друзей.
Марьяна – оптимистка, однако предпочитает не сталкиваться с проблемами лицом к лицу и всегда надеется, что они улетучатся сами по себе, уговаривая себя и остальных, что ничего особенного не происходит. Однако если от проблемы не удается отвертеться, то она старается справиться самостоятельно, ни к кому не обращаясь с просьбами о помощи. Тем не менее, если кто-то поддержит ее по собственной инициативе, она с удовольствием примет эту поддержку. Девушка любит и умеет красиво одеваться, всегда следит за собой, ходит на театральные постановки. Есть у нее еще одно пристрастие – это вкусная еда, и его следствием часто становятся лишние килограммы.
Варианты
Характер
Бесстыдница• 30 июля 2018
Происхождение имени Марианна
Есть несколько версий происхождения этого имени. По одной из них, имя Марианна произошло от сочетания имен Мария и Анна, тогда его можно перевести как «печальная красавица». По другой версии его дословный перевод - «морская».
Характер имени Марианна
Это улыбчивая и добрая женщина, которая согревает своим теплом. В детства Марианна была большой затейницей, вдохновляла друзей на различные приключения, была заводилой на всех праздниках. Эти черты характера сохранились и во взрослом возрасте. Марианна обожает придумывать что-то новое. Ее готовность к риску часто приносит его огромную удачу. У владелицы этого имени мощная энергетика вожака. Марианна легко завоевывает авторитет в любой компании. Эта женщина обладает выраженными творческими способностями, она прекрасно поет, пластична в танце.
Марианне присуща гордыня. Она привыкла быть первой во всем и страшно растраивается, если кто-то достигает большего успеха, чем она. Она властолюбива, склонна навязывать окружающим свое мнение. Марианна умеет трудиться, если работа ей интересна, но в глубине души считает, что такой гениальной женщине, как она, все должно доставаться легко. Поэтому она никогда не станет заниматься той работой, которую считает недостойной себя.
Полное имя и синонимы: Марианна, Марьяна, Мариам.
Уменьшительное, ласкательное имя: Марианка, Марьянка, Марьяся, Марьяша, Маря, Мара., Мапрьяночка, Марьянушка.
Характер имени Марианна
Подставка для припева• 30 июля 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
марьяна-марьяша-маша - вполне может видоизмениться
например, мою бабушку анастасию в семье тасей звали, я лет до 10 думала, что это имя такое, старинное)))
Семена рукколы• 30 июля 2018
У меня дочку Маша зовут. Марьяна какое-то как имя сплетницы....Я за Машу!
Бесстыдница• 30 июля 2018
Происхождение имени Мария
Это главное в Библии женское имя переводится как «горькая ягода».
Кратко про имя Мария: ответственность, сострадание, глубина чувств, сила воли, серьезность.
Характер имени Мария
Христианские корни данного имени влияют на энергетику его владелицы. Подобно библейской Марии, эта женщина с раннего возраста знает, что уготовлена для великих дел. Мария чувствует себя ответственной за близких, а порой и за незнакомых людей. Духовность, не обязательно христианская, занимает в ее жизни огромное место. Мария искренне старается сделать этот мир лучше, для чего нередко осваивает одну из «помогающих» профессий. Владелица этого имени обладает огромной внутренней силой. Из всех переживаний, выпавших на ее долю, она умеет извлекать пользу.
Из-за своего слишком серьезного отношения к жизни Мария подвержена депрессиям. Она слишком близко к сердцу принимает горести других. Мария редко радуется, еще реже искренне веселится. Она подсознательно убеждена, что не вправе ощущать себя счастливой, пока в мире столько страданий. Несмотря на свою глубокую любовь к близким, она бывает слишком строга с ними.
Полное имя и синонимы: Мария, Мари, Мэри, Марья, Мариам.
Уменьшительное, ласкательное имя: Маша, Машенька, Машуля, Машка, Машуня, Маруся, Муся, Мася, Маня, Маняша, Манюша, Манятка, Мариша, Марика.
Характер имени Мария
Там-тарарам• 30 июля 2018
О Марианна, о Марианна,
Простись с прославленным полком,
О Марианна, опять ты пьяна,
Остыл твой кофе с молоком
Простись с прославленным полком,
О Марианна, опять ты пьяна,
Остыл твой кофе с молоком
Смячиком• 30 июля 2018
Ответ дляПодставка для припева
только не маша
моей дочери 4, ни одной Маши в окружении - ни в саду, ни на площадке, ни среди друзей. Зато Доминик, Каролин и Милан - по несколько штук.
Подставка для припева• 30 июля 2018
Ответ дляСмячиком
моему сыну 6 - у нас только в одном саду было сразу две маши из пяти девочек на группу))) их так и различали - маша и маленькая маша)))
Смячиком• 30 июля 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
у меня есть знакомая Марьяна, я с большим удивлением узнала, что в паспорте она Мария. На работе называют все Марьяна Алексеевна, дома она тоже Марьяша.
Хачапууури• 30 июля 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Я Мария. И я очень люблю свое имя
Я тоже Мария. И тоже свое имя люблю.))
Смячиком• 30 июля 2018
Ответ дляПодставка для припева
неравномерное распределение какое-то )))) У старшего, кстати, тоже ни одной Маши в окружении. А, вру, одна на всю параллель есть, в соседнем классе. 12 лет сыну, Киев.
В гости звали?• 30 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Происхождение имени Мария
Характер имени Мария
Мы нашу Машу Масей называем и Маруськой, может со стороны грубовато, но ей нравится)
Брехушка• 30 июля 2018
Ответ дляСмячиком
У меня у старшей и у младшей, есть девочки Маши и у многих знакомых Маши. У меня в группе, была Марьяна. Очень позитивная, добрая и отзывчивая девочка. Сейчас , по прошествию многих лет, осталась такая же, веселая и добродушная.
Баба на горошине• 30 июля 2018
Очень люблю имя Мария. Бабушку так звали. И дочку свою так назвала-я свою Машеньку 20 лет ждала...
Слава Українi• 30 июля 2018
Ответ дляЗаикальница
Марианна, мелодичное и на выбор получается два имени для крещения
Всю жизнь мучаюсь с таким именем.Всегда все переспрашивают :’Как, как тебя зовут...?Родственники Марьяной называют, хотя имена разные.
Ms. Похвала• 30 июля 2018
Ответ дляСмячиком
У нас в первом классе 5 Маш :)
Дама_с_коготками• 30 июля 2018
Марьяна -Марианна -это практически одно имя, как Наталья и Наталия.
Заикальница• 30 июля 2018
Ответ дляСлава Українi
А меня раздражает, когда люди специально переспрашивают, когда слышат необычное имя. Ни а что не поверю, что Марианна - это так сложно для восприятия.
Сама люблю красивые и мелодичные имена, никогда не переспрашиваю, когда называют необычное имя, т.к. со слухом все в порядке
Дама_с_коготками• 30 июля 2018
Ответ дляMs. Похвала
У нас в первом классе 5 Маш :)
У нас в классе 8 детейи из них 2 Маши)
Электричка• 30 июля 2018
конечно Марьяна (из предложенных). но в Машу обязательно трансформируется(((