ВЫВсеВрете• 05 августа 2018

«ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ или самый бестактный вопрос, который задают женщине

ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ
или самый бестактный вопрос, от которого женщинам хочется лезть на стену…

Писательница Надира Анжель выложила в своем блоге пронзительный пост о самом бестактном вопросе, который задают женщинам. Эту информацию стоит прочесть многим людям.

Неудобные вопросы

Давай представим, вот — женщина, ей 30 и у нее нет детей.
Окружающие наперебой спрашивают: «Как так, до сих пор нет детей? Чего же ты ждешь?» А она каждый раз изобретает новые ответы с натянутой улыбкой на лице.

«Часики-то тикают!» — говорят подруги, намекая. «Смотри, будет поздно!» — напутствуют домашние. И она мямлит что-то в ключе: «Я пока не готова» или «Я подумаю об этом».

Потом, оставшись одна, плачет закусив губу. Плачет, потому что она перенесла 4 выкидыша. Плачет, потому что они с мужем пытаются забеременеть вот уже 5 лет, и всё никак. Плачет, потому что у мужа двое детей от первого брака, и больше он не хочет. Плачет, потому что из-за принимаемых лекарств она не может выносить ребенка.

Плачет, потому что муж бесплоден, и его грызет чувство вины. Потому что близкая подруга уже ждет второго, а соседская девочка в свои 18, делает уже третий аборт. Плачет, потому что его и ее родители хотят увидеть внуков. Плачет, потому что у ее соседки тройня, а она обращается с ними, как с животными.

Плачет, потому что она уже выбрала имена, а в детской комнате по-прежнему никто не живет. Плачет, потому что внутри нее пустота… Плачет, потому что она была бы самой лучшей мамой на свете!

А вот другая женщина — ей 34, и у нее четверо детей.

Все знакомые говорят ей: «Четверо! Господи, надеюсь, вы остановитесь на этом…» Друзья смеются: «Предохраняться пробовали?». «Хотите собственную футбольную команду?» — шутят прохожие в парке.

Женщина натянуто посмеивается вместе с ними. «Мы выполняем демографическую программу!» А на другой день оставшись одна, закусит губу и тихо заплачет.

Потому что она всегда хотела большую семью и не понимает, почему людей это не устраивает. Плачет, потому что у нее не было ни братьев, ни сестер, и в детстве она чувствовала себя одинокой. Потому что она беременна пятым и уже понимает, что шквал насмешек станет больше.

Плачет, потому что устала постоянно защищать себя. Плачет, потому что в глубине души сомневается, стоило ли рожать последних двоих детей и пугается этой мысли.
Плачет, потому что мечтала путешествовать, но всегда откладывала отдых на потом. При этом ее подруги к 35 годам уже объехали полмира. Плачет, потому что муж просит шестого, а у нее больше нет сил!

А вот третья история. Этой женщине — 40, и у нее один ребенок.

«А почему только один, тебе не хочется больше?» или «Больше не получилось, да?» — усиленно судачат родственники и знакомые. «Я счастлива и так», — спокойно отвечает женщина, и все кивают.

Но когда она остается одна, она тоже плачет. Плачет, потому что рождение ее единственного ребенка стало чудом. Потому что ребенок давно просит братика или сестричку. Потому что первые роды стоили ей возможности снова зачать.

Плачет, потому что ее вторую беременность пришлось прервать, чтобы спасти ей жизнь. Плачет, потому что ее муж умер и вторую любовь она так и не нашла. Плачет, потому что едва справляется с одним ребенком.

Плачет, потому что не может себе позволить оставить работу даже на месяц. Потому что у нее ранний климакс. Потому что семья еле сводит концы с концами. Плачет, потому что она хочет иметь второго ребенка, но не может.

Все эти вопросы-стереотипы разрушают изнутри любую представительницу прекрасного пола. Этих женщин очень много среди нас. Это наши друзья, знакомые, соседи, коллеги, а может и ты одна из них.

И если тебя распирает задать женщине вопрос о том, почему у нее именно столько детей, помни: ЭТО НЕ ТВОЕ ДЕЛО!

Давайте попробуем перестать проявлять излишнее любопытство и будем более чуткими и человечными. Берегите друг друга!

Из интернета!
автор ВЫВсеВрете • 05 августа 2018
Просто почитать....тема к размышлению! Всем добра, берегите друг друга❤️

Радость моя• 05 августа 2018
Читала эту статью. Согласна.
Голубая фишка• 05 августа 2018
Присоединяюсь, согласна с вами на все 100.
Не фонарь• 05 августа 2018
У мене троє, і хотіла б ще, але.... Так, знаю як до цього віднесуться мої рідні, тому, ні! Якщо щось в мене двійня
Ушла и Пришла• 05 августа 2018
Мне кажется, что это фразой ’Это не ваше дело’, вы ещё больше покажете свою неудовлетворённость ситуацией. Скорее ’я/мы так решили’ больше подойдёт. Мое мнение.
А поговорить?• 05 августа 2018
Зачем плакать? Учитесь отвечать так, чтоб больше вопросов не возникало. Я по состоянию здоровья второго не могу родить. Вопросы на эту тему присекла в самом начале. Грубо. Больше никто не долбет.
Море Счастья• 05 августа 2018
Я обычно смеюсь и предлагаю таким людям заняться третьими и четвертыми.

Матильдa• 05 августа 2018
Если отвечать агрессивно, то спрашивающие еще больше утвердятся во мнении, что есть проблема, которую скрывают и, возможно, начнут ’копать’ с еще большим энтузиазмом
Я всегда говорю правду - я не хочу детей и поэтому у меня их нет. Еще пара вопросов следом и обычно отстают сами.
mariha-ariha• 05 августа 2018
+100%.Среди подруг есть с такими же историями.Ещё бы добавила бестактный вопрос-’Зачим так рано или зачем на старости лет’
Marusya22• 05 августа 2018
Когда мне в 30 задавали подобный вопрос, я так и говорила - не получается. Умные люди всё понимали и сразу затыкались. Потом родился сын и вопросики прекратились. Временно. Теперь - ну что, вы думаете девочку рожать? Так и отвечаю - нет, не думаем . Тоже все сразу затыкаются.
Слез у меня нет, есть только раздражение. Впрочем, я его и не скрываю, отвечаю соответствующим тоном
Ширли-Мырли• 05 августа 2018
Меня часто спрашивают :’а второго когда?’, Отвечаю, что больше не хочу детей, мой первый ребенок меня полностью удовлетворяет. В основном такие любопытные отстраняются и натянутой улыбкой и 100% больше не спрашивают. Главное отвечать громко, четко и смотреть прямо в лицо собеседнику)))
Любимка-анонимка• 05 августа 2018
Прочитала... Мне 40, забеременила с трудом первым после 5 лет бесплодия, а второй так и не получился..... А теперь поздно... Своих яйцеклеток уже нет.... Как про меня писали
4мама• 05 августа 2018
Ответ дляВеселая моль
У меня немного иначе - почему-то все спрашивают ’Когда за пятым? У вас такие прелестные детки выходят. Тебе рожать и рожать. Кому как не вам...и т.д. и т.п.’

А стоит мне малость поправиться, как одноклассницы, видя меня даже через всю улицу орут: ’Ты не беременна?’ Ну тут у меня дежурный ответ, тоже не стесняюсь крикнуть: ’Через 15 минут еще неизвестно’
Кредитная• 05 августа 2018
а вопрос о возрасте ? Удобный ?
Мне почему то мужчины именно его и стали задавать...
Люблю Поумничать• 05 августа 2018
Согласна, но еще хочу добавить, что иногда бездетная не не может, а просто не хочет. Но вопрос задалбывает, конечно. Придумала, кстати, отмазу для родственников и вопрошающих, на вопрос: ’когда детки?’ говорю - ’как бог даст’. Больше не спрашивают.
Попипиповна• 05 августа 2018
Ответ дляМатильдa
Пара?обычно у меня начинается’а почему не хочешь?а как это можно не хотеть?а как же внуков родителям?а смысл жизни тогда в чем?и т.д
Рожки-да-ножки• 05 августа 2018
На самом деле ,если отбросить сопли то у богатых,где дети дети не нуждаются,никогда не спрашивают зачем вам столько детей?Спрашивают только у нищих,которые плодятся ,а дети как отбросы ,никому не нужные.А на счет бесплодия,среди моих знакомых только одна такая пара,и то никогда тема детей не поднимается,это их жизнь,как будет,так будет.
лаМпочка• 05 августа 2018
Щас совка два поколения вымрет и никто уже не будет спрашивать, то есть ни наши бабушки, ни наши мамы.
Это станет нормой
Аноним_1431• 05 августа 2018
Ответ дляВеселая моль
Я и без этой статьи никогда не задаю бестактные вопросы по поводу замужества и детей.

Аноним_1431• 05 августа 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Главное, что ребенок у Вас всё-таки есть.
Просто Филя• 05 августа 2018
Вот на все 1000 проц.согласна.У меня 7 детей.Все желанные и долгожданнве.Если бы Вы знали СКОЛЬКО дерьма я в свой адрес выслушала.Был период мне муж запрещал с людьми общаться, тк я приходила домой и плакала.Это я была беременна 4 ребеночком.
keli• 05 августа 2018
Просто есть, настолько не воспитанные люди. Которые задают такие вопросы, даже не задумываясь об этом, и их к сожалению много
Не против• 05 августа 2018
И я плачу, потому что муж идиот. Нету от кого рожать второго!
Матильдa• 05 августа 2018
Ответ дляПопипиповна
я сразу говорю, что не люблю детей, что их крик меня раздражает, а я люблю поспать и что я не так уж сильно люблю воду, чтоб ради стакана на старости лет завести ребенка. Что я законченный эгоист и детей мне доверять нельзя. После короткой серии причитаний как-то вопросы отпадают.
Вообще иногда полезно в глазах посторонних выглядеть странной, меньше вопросов, а то и вообще стараются лишний раз не трогать. Лично мне это на руку
Царевна в уггах• 05 августа 2018
Отличный ответ на такие бестактные вопросы - посмотреть в глаза и очень заинтересованно спросить ’А почему это вас интересует?’ Да, есть риск прослыть странной, но любителей задавать такие вопросы вокруг вас таки поубавится)
После 18• 05 августа 2018
у меня подруга отвечает на такие вопросы - а почему я должна ? - ей - ну, потому, что так принято у всех - она отвечает - почему я должна быть как все?
asjaua• 05 августа 2018
на чужой роток не накинешь платок, людям всегда есть о чём спросить окружающих. Но ответ ’это моё собачье дело’ вырубает желание опрашивать даже самых любопытных)
Крошечка-хаврошечка• 05 августа 2018
Вопросы эти идиотские будут всегда. У меня два мальчика, и все считают что я очень несчастна и хотела вместо второго девочку, ещё говорят ’вам девочку надо’. Да блиииин! Ну, мы сами решим надо ли нам третий ребенок
И ещё - родители однополых детей счастливы, они любят своих мальчиков/девочек, не надо советов. Я представляю шквал эмоций окружающих, если захотим третьего ребенка и опять получится мальчик
Я в дамках• 05 августа 2018
а у меня нет детей, я так и говорю что не люблю детей и не хочу рожать.
Намакушка• 05 августа 2018
Вопросы - это еще полбеды. а вот когда таким назидательным тоном ’Надо девочку!’ или ’Вот не родишь - пожалеешь!’ -гррррр - будят во мне зверя))))
У меня сын 17 лет, мне 42. И, наверное, если я до этого времени не родила второго ребенка, то у меня были на то свои причины. И самое обидное, что люди-то хорошие - культурные, добрые, ко мне хорошо относятся... Я всегда отшучиваюсь или говорю ’Я подумаю!’, мысленно посылая их всех в сад...
Я второй раз замужем и когда приехала знакомиться с родителями второго мужа, то его мачеха с порога мне заявила ’Ты должна ему родить!’. Я тут же с наивным видом поинтересовалась ’А Вы почему второму мужу не родили?’ (у нее дочь от первого брака, с моим свекром общих детей нет, хотя они вместе с молодости). Всё, больше меня такой чушью не грузят...
А ребенок у меня один потому, что я с детства росла в семье, где детей и внуков любили совершенно по-разному. И я еще тогда решила, что у меня будет только один.