ВсеЧетко• 09 августа 2018
Субсидии.Это законно?Кто разбирается,зайдите пожалуйста.
Я прописана у мамы, муж прописан с детьми в другом месте.Я не работаю,в декрете, выплат уже не получаю.
Мама пенсионер, получала субсидию на оплату квартиры.С апреля перестали начислять, сегодня поехала уточнять почему.
Сказали ваша дочь замужем,принесите декларацию о доходах мужа.Какое отношения имеет муж ко мне,если он прописан в другом месте и мы не живём например вместе?
Потом начали распросы, почему я не у мужа прописана, почему мы не разводится,если вместе не живём.Какое им вообще до этого дело?
Дали три варианта,принести декларацию, переехать к мужу, развестись. Только потом будет расчет субсидии.Это вообще законно?Где такие требования указаны официально?
Почему я не могут быть прописана,где хочу, разводится когда посчитаю нужным и если я не получаю от мужа деньги или получаю мизер,при чем декларация про его доходы к моей прописке???
Прошу отвечать знающих или тех,кто сталкивался.Спасибо.
Техпаспорт на медузу• 09 августа 2018
По новому закону по месту прописки замужней дочери учитываются доходы ее мужа и детей (если они работают), если жена и муж не разведены, даже если проживают раздельно. При подаче декларации и заявления нужно указать, кто где реально живет, тогда, возможно, субсидию дадут. Придет комиссия, будет смотреть условия проживания.
пьЯНА• 09 августа 2018
Так может для начала изучить где такие требования указаны в, а потом возмущаться?
Аноним Секретарь• 09 августа 2018
по новому закону с этой весны новые правила: не имеет значения, где прописаны муж и жена. если они оф.в браке их доход считают вместе. мало того, вам как не работающей начислена тоже типа зарплата. потому отказ правомерен. мало того, если муж прописан у своих родителей и они подали доки на субсидию, ваша мифическая зарплата от государство (вроде 5200, но именно в сумме могу ошибиться) тоже будет считаться им в доход. вот так.
ВсеЧетко
• 09 августа 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А где про это можно прочитать?Какой закон ,или хоть как примерно называется?
Аноним Секретарь• 09 августа 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
раздельное проживание и опрос соседей не имеет теперь никакого значения. оф.брак - считается общий доход.
Детектор лжи• 09 августа 2018
Да, если в офиц. браке состоите, то должны подавать декларацию доходов на мужа. Указывается все: зарплата, пенсии, паи, дивиденты. Вот только не совсем поняла - доход мужа учитывается, а делится на зарегистрирвоанных?
Волшебная палочка• 09 августа 2018
от вас всего-лишь требуют банальной нормальной стандарной формализации любых ваших отношений. от вас это требуют только потому, что вы претендуете на деньги других налогоплательщиков - финансовую помощь для оплаты комунпослуг. Вы обратились за деньгами - вас спросили о формализации и прозрачности))) Все нормально. Это новые правила. А жить или не жить с мужем - только ваше дело))) Это вы уже сгустили)))
Аноним Секретарь• 09 августа 2018
Ответ дляВсеЧетко
Волшебная палочка• 09 августа 2018
Ответ дляВсеЧетко
тю)) даже на сайте минсоцполитики вагон разжеванной до состояния смузи информации. потребляйте)
Техпаспорт на медузу• 09 августа 2018
Ответ дляАноним Секретарь
Да что вы говорите. Позавчера мой муж сдавал доки в собесе, а сегодня мама ) Об опросе соседей речь не идет. Нужно просто указать реальное проживание людей.
Аноним Секретарь• 09 августа 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
указывать обязаны! я не писала, что это не так. я написала о том, что если раньше при раздельном проживании на бумаге достаточно было опроса соседей и тогда доход не считался вместе. сейчас этого нет.
Техпаспорт на медузу• 09 августа 2018
Ответ дляАноним Секретарь
Сейчас, особенно в Киеве, соседи - случайные люди, которые снимают жилье. О чем их можно расспрашивать?
Админко• 09 августа 2018
а у нас так:муж прописан у свекра(там субсидию не оформляли вообще),я с детьми прописана в другой квартире,но муж является собственником этих обеих квартир,субсидия мне начислена,пришло недавно оф.письмо с квитанцией и суммой субсидии по всем организациям
но мы оба платим налоги,у обоих по 2 минималки доход
Аноним Секретарь• 09 августа 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
еще зимой это проходило. сейчас нет.
Техпаспорт на медузу• 09 августа 2018
Ответ дляЄдина Країна
Халява на субсидии закончилась. Вам всё правильно сказали.
А в чем халява? Я, например, в свое время вынуждена была продлить декрет на год, потому что ребенок как пошел в сад по 3 недели сидел дома, болел. Кто меня держал бы на работе при таких делах? А доброе государство насчитывало мне виртуальный доход в 2 прожиточных минимума, почти 3 тыс. И как может домохозяйство из пенсионерки с 1500 грн пенсии и мамы-декретчицы с 0 дохода оплатить зимой коммуналку?
Админко• 09 августа 2018
возможно причина в том,что вы не работаете?и возникает вопрос за счет чего живете вообще?я вообще никаких документов ,кроме заявления не предоставляла и никто не требовал,там я указала место работы ,прописанных людей и все
Пенять на зеркало• 09 августа 2018
да, это законно, читайте новые изменения
насчет невыплат - всем сняли с апреля, летом пересчитывают, общая сумма за летние месяцы упадет осенью, в прошлом году было так же
насчет развода - никого не чешет ваше хочу, пока вы замужем - вы считаетесь семьей и доходы учитываются вас обоих, даже если один из вас прописан в другом месте. Более того, если муж надумает оформить субсидию - с него потребуют информацию о ваших доходах и да, эти доходы учтут дважды - по вашей и его прописке, бред, но так это и работает
ВсеЧетко
• 09 августа 2018
Ответ дляАдминко
Предположим живу на пенсию мамы и сижу в декрете,как тогда ?
Админко• 09 августа 2018
Ответ дляВсеЧетко
даже не знаю....я вам описала свою ситуацию,на субсидию подала еще 2 года назад,больше ни разу к ним не бегала,сами насчитывают\пересчитывают,вопросов ни разу не возникало ни у них ни у меня
весной тоже отменили,а потом пришло письмо о сумме субсидии на ближайшие 5 месяцев(до сентября),думаю потом опять придет на след.5 месяцев
Волшебная палочка• 09 августа 2018
Ответ дляВсеЧетко
боже)) вам уже 50 раз написали. зачем вы моделируете невероятное?
Живите как хотите. Но есть правила для тех, кто хочет жить немножко не за свой счет. Если у вас совсем край - обратитесь письменно в соцслжуы, на местную линию горячую, к вам придет комиссия, изучат вашу реальную бедственную ситуацию, опросят соседей, воспитателей там в садике. учителей в школе (если дети посещают эти заведения) и тогда вполне могут принять какое-то иное решение о той же субсидии.
Но правила общие для всех общие. вы в браке, вы не разведены. Семейный кодекс говорит, что у вас семья (ведь вы не формализировали иное). Соответственно, имущество общее и обязательства по нему тоже ОБЩИЕ!!! Вот и решайте сообща.
Админко• 09 августа 2018
Ответ дляВсеЧетко
а вы не хотите к мужу прописаться?тогда мама сможет оформить субсидию спокойно
у вас нет дохода,поэтому это никак не повлияет на субсидию (если она есть)в той квартире,где прописан муж и дети
пьЯНА• 09 августа 2018
Ответ дляВсеЧетко
У вас есть муж
Тарабарщина• 09 августа 2018
да, у нас у свекра забрали субсидии)муж у него прописан, но мы двое не работаем официально. По идее пишут, что можно принести справку с места жительства, что действительно не проживаете с родителями и им вернут субсидию. Но мы не заморачивались с ней, муж отрыл фоп по прописке и все равно субсидию бы сняли
Сама не знаю• 09 августа 2018
Ответ дляВсеЧетко
не надо ничего предполагать, просто задокументируйте место своего проживания по фактическому месту жительства , пусть мама предоставит этот документ в отдел субсидий , Вас укажет как зарегистрированную ,но не проживающую и подаст заявление на рассмотрение Комиссии. тогда ничьи доходы, кроме самой мамы, учитываться не будут. тчк.
Сама не знаю• 09 августа 2018
Ответ дляЛеска
Такая же ситуация у моей сестры, так же сказал и или разводились или несите декларацию. Получается гос-во пропагандирует разводы?
а подтвердить своё проживание по другому адресу сестра не может или не хочет? она не член семьи родителей, а лишь член домохозяйства, её доходы можно не учитывать, если правильно подсуетиться.
Єдина Країна• 09 августа 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Зачем вырывать слово из текста и описывать свои проблемы? Оно мне надо? Я писала не за Вас, но для многих это было халявой.
ВсеЧетко
• 09 августа 2018
Ответ дляСама не знаю
Спасибо.А так точно можно? Взять докумен ,что я живу у мужа, и у мамы только зарегистрирована.Тогда меня учитывать не будут?
Аноним Секретарь• 09 августа 2018
Ответ дляВсеЧетко
По новому закону - будут. Читайте законодательство