Аноним_1289• 25 августа 2018
Тёплый пол на балконе.Делать или нет?
примерно 7 месяцев в году-холодно, 5-тепло. Раздумываю, нужно ли делать тёплый пол на балконе? Поделитесь пожалуйста практическим опытом-кто такое делал? Вы довольны или это не стоит доп.расходов? Часто ли проводите время на балконе? Сколько примерно сейчас стоит его сделать? как с точки зрения расходов и законодательства (какие ограничения, если есть)? спасибо за ответы!
Результат:
вже голосів:
9 (52.94%)
есть тёплый пол-довольны
8 (47.06%)
есть тёплый пол-НЕ довольны
дама_из_декрета• 25 августа 2018
У нас лежит, ни разу не включали. В холодное время года там никто часами не сидит, а полу нужно время на разогрев
Бибер-анонимер• 25 августа 2018
А зачем он теплый нужен на балконе? Если конечно балкон не утепление и не приспособлен для зимнего времяпрепровождения ( как дополнительная комната или типа того)
Меня прет))• 25 августа 2018
Вы шутите? 7 месяцев холодно?)) Холодно месяца 3-4, остальное время - жара))
Если у вас 3м балкон в советской панельке или хрущевке, ещё вкупе с вопросами о расходах - теплый пол не для вас однозначно
Нифига_ни_ни• 25 августа 2018
делать при условии утепления балконной плиты , и супер утепления окон, иначе толку нет
Нифига_ни_ни• 25 августа 2018
Ответ дляМеня прет))
5 мес точно бывает холодно, с ноября по март
Аноним_1289
• 25 августа 2018
уточню: будем точно делать весь балкон с нуля для мамы, но мысли путаются-какой? Мама в основном дома.Понравились идеи сделать мини-комнату,чтоб в любое время там можно было посидеть-из балкона вид красивый. Подоконник сделать заниженный-в виде мягкого сидения+раздвижные стеклопакеты. Но балкон узкий и не длинный, в панельном доме.
Семена рукколы• 25 августа 2018
Ответ дляАноним_1463
А какой ещё может быть?
От батарей отопления
Аноним_1463• 25 августа 2018
Ответ дляСемена рукколы
От батарей отопления
Вы чего?Я так и думала.Это запрещено.Когда у Ваших соседей по стояку температура батарей будет ниже Вашей градусов на 5-6,они пожалуются в ЖЭК.Прийдет мастер,замеряет температуру на входе в дом,и в квартире.Обнаружит,в какой квартире утечка тепла,и обрежет Ваше самоуправство.В тяжелых случаях суд.Это абсолютно реальные вещи.По Киеву таких случаев в прошлом году,было около 20-ти.Люди не ведают,что творят.А строители взяли денежку и будьте здоровы.
Аноним_1289
• 25 августа 2018
...если выбрать предварительный вариант с заниженным мягким подоконником для сидения/лежания, получается нужно делать тёплый пол, т.к без него концепция комнаты теряется.Но это дорого )). Или же делать без утепления пола и всего балкона обычный балкон со стандартными подоконниками. Только поставить высокие стулья. Это будет дешевле
Семена рукколы• 25 августа 2018
Ответ дляАноним_1463
Я все это знаю, поэтому и спросила у автора, какой именно пол. Моя знакомая как раз сейчас страдает из за таких умных над ней
Аноним_1463• 25 августа 2018
Ответ дляСемена рукколы
Почему страдает?Если это Киев,все легко и просто.Письмо в ЖЭК или в управляющую организацию. Они отреагируют 100%.Если вдруг нет-1551.И их натянут по самое нехочу.
Семена рукколы• 25 августа 2018
Ответ дляАноним_1463
Это не Киев.
Аноним_1463• 25 августа 2018
Ответ дляСемена рукколы
Это не Киев.
Ну всё равно,закон один.Просто нужно не на словах жаловаться,а официально.
Партизанка• 25 августа 2018
балкон утеплен должен быть шикарно и чтоб у соседей снизу было тепло тоже тогда ваш прогреется, и только если у вас автономка или электро, а от центрального-однозначно нет, даже в квартире запрещают , а не то чтоб улицу греть
Ванна Тазиковна• 25 августа 2018
Ответ дляАноним_1463
Да ладно,есть же квартиры с котлами. Не знали?
Аноним_1463• 25 августа 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
Если это индивидуальное отопление, то нет проблем.
Хотя вариант с водой под полом,это очень неоднозначный вариант.Вернее проблемный в эксплуатации.
Нетутешня• 25 августа 2018
Смысла нет его делать. Будете улицу греть. Бессмысленно я себе сделал, толку нет
Ванна Тазиковна• 25 августа 2018
Ответ дляАноним_1463
В чем проблемный? У нас на балконе сделан,проблем нет, хочеш вкл, хочеш откл, стоит краник но мы его редко отключаем.
Аноним_1463• 25 августа 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
Проблемный в том,что за ним нужно следить,и надолго зимой не уехать,а оставлять опасно.Протечки,возможные перебои в работе котла и т.д.
Электричесаий беспроблемнее-выключил и уехал.Но дороже в эксплуатации.
Ванна Тазиковна• 25 августа 2018
Ответ дляАноним_1463
Не знаю,у нас лоджия утеплена, двери практически всегда открыты на балон. Это разве что трубы не пластик,а скрутка те да могут протекать .Ну а так чтоб лопнули? Окна на балконе закрыты либо на проветривании. Плюс трубы под стяжкой и ламинатом.
Ванна Тазиковна• 25 августа 2018
Ответ дляАноним_1463
Если котел токовый то перебоев не будет. С электро тоже проблемы могут быть и света они потребляют не мало.
Аноним_1463• 25 августа 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
Ну предугадать как будет работать котёл в Ваше долгое отсутствие,это нереально.Даже в инструкции пишут,что его нельзя надолго оставлять без присмотра.А вот с электрическим полом много проще.Там реле и предохранитель.Просто отключается и всё.Света нет и нет.Хоть неделю без света,трубы не замерзнут и не лопнут.
Вот с экономической точки зрения да,водяной пол дешевле в эксплуатации.
Ванна Тазиковна• 25 августа 2018
Ответ дляАноним_1463
У меня котел и пол на балконе уже более 15лет,а то что пишут...
Одна_на_всей_планете• 26 августа 2018
Ответ дляАБВГДэшница
Не понимаю,зачем он на балконе
у моего кота там ’резиденция’ ради него и делали. денег тянет немало. когда делали об этом не думали. у нас от отопления и счетчик мотает как дурной т.к там теплопотери (вообщем балкон у меня золотой) зато соседи внизу довольны у них вынесена кухня на балкон и у них в отлич. от других квартир там не холодно и ничего не промерзает
Одна_на_всей_планете• 26 августа 2018
для защитников .что нельзя отпишусь. у меня не вертикальная стояковая разводка отопления .а индивидуалка и оплачиваю его я не не все соседи как в случаях с вертикалкой