ДелайКак_Я• 26 августа 2018
Заправка для борща на зиму, посоветуйте рецепт пожалуйста
Хочу перекрутить помидоры на мясорубке, порезать соломкой перец, морковь , буряк и петрушку это все проварить и закрыть с солью без уксуса , будет ли нормально? Не взорвет?
Свисток ля-минор• 26 августа 2018
я готовлю свою обычную заправку и старилизую в банках
режу соломкой свеклу, морковь и перец
лук кубиком
пассерую все по-очереди
сахар и томат добавляю в конце
соль-уксус по-вкусу в уже готовое
банки на водяную баню. закрываю в банки 250-400 мл на 1-2 л борща. крышки твист-офф
режу соломкой свеклу, морковь и перец
лук кубиком
пассерую все по-очереди
сахар и томат добавляю в конце
соль-уксус по-вкусу в уже готовое
Брюнетка в Мармеладе• 26 августа 2018
Мы все на мясорубку пропускаем. На 5 л помидор по 1 л перца, моркови, лука, яблок, 200 г чеснока, 3-4 острых перца, соль по вкусу, 0,5 л подсолнечного масла. Варится 4 часа. Чеснок, острый перец, соль, масло за полчаса до готовности добавить.
Капризуля• 26 августа 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
ой,какая прелесть....4 часа варить...и что в том вареве останеться хоть полезного?
Я не тону• 26 августа 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Морковь, лук,яблоки,чеснок, под.масло, помидоры( это томат через 4 часа варки) есть круглый год, зачем это варить?? Лучше свежее, с витаминами по необходимости
Маруська Му• 26 августа 2018
А с какой целью? Это ж их раз проварил, потом ещё в борще проварил. И Кая польза?
Брюнетка в Мармеладе• 26 августа 2018
Ответ дляКапризуля
Свободное время? Варится на очень медленном огне. Если положите свежее в борщ и проварите, там тоже мало что сохранится. А эту заправку можно и просто на хлеб намазать и есть - вкусно.
Брюнетка в Мармеладе• 26 августа 2018
Ответ дляМаруська Му
В борщ кладется за 5-10 минут до готовности.
Маруська Му• 26 августа 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну и что? Все полезное вывалилось во время консервации
Брюнетка в Мармеладе• 26 августа 2018
Ответ дляЯ не тону
Для меня лучше сделать заправку в сезон, чем потом покупать тепличные помидоры, перец. Морковь зимой уже мало что содержит, она же вянет.
Девочки, вас же никто не заставляет закрывать) не видите смысла - не закрывайте! Готовьте каждый раз, если вам в удовольствие. Я варю почти 8 л борща и мне откровенно лень каждый раз нарезать кучу овощей. А так борщ у меня занимает минут 40 максимум. Мне удобно, поэтому да - закрываю!
Брюнетка в Мармеладе• 26 августа 2018
Ответ дляМаруська Му
Так же, как при варке борща.
Маруська Му• 26 августа 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Так же, как при варке борща.
Ну вы сравнили, оно кидается свежим в борщ и всего варится минут 15
Брюнетка в Мармеладе• 26 августа 2018
Ответ дляМаруська Му
У всех разные рецепты. Кто-то тушит на сковородке минут 15, а потом оно еще и в борще кипит. Моя бабушка в печи томит борщ часа два. И он самый вкусный в моей жизни) В любом случае, при Т 100 там мало что выживает. Так что не стоит тешить себя иллюзиями.
Дуболом• 26 августа 2018
Зачем буряк и морковь добавлять? Можно тогда и капусту уже добавить, чо уж, потом только водой развести - и борщ готов, а то и сразу готовый борщ наконсервировать.
Маруська Му• 26 августа 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
не, ну если 2 часа варить, то да, никакой разницы
В танке• 26 августа 2018
Ответ дляМаруська Му
не все витамины разрушаются при термической обработке. И период кипячения не так важен, как температура. Для контроля есть специальные градусники. Есть витамины, которые разрушаются при темп. от 120 градусов, есть те, которые разрушаются при интенсивном кипячении, а при при тушении и стерилизации практически не утрачивают свойств. Есть такие, которые разрушаются в щелочной среде (уксус в помощь)))), а некоторые при длительном хранении. Есть витамин С и А, которые даже от солнечного света уже загибаются. Хотя А сохраняется при стерилизации, но теряется при длительном хранении. А есть В6 и РР которые вообще никакая температура и длина обработки не берет... Ну и в придачу есть еще микроэлементы, они важны не менее витаминов. ТАк что не все так страшно и бесполезно в консервации.
Маруська Му• 27 августа 2018
Ответ дляВ танке
а если короче, то после 4 часов на огне ничего не осталось). Но дело же не в этом