Аннуитет• 31 августа 2018

Минобразования нас осчастливило!

Честно стырила с фейсбука, чтоб поднять настроение сарказмом перед 1 сентября)
Нарешті! Нарешті! Нарешті!

Міністерство освіти зробило те, чого ми чекали від них 8000 років та 967 днів. Це перемога перемог та якесь таке чудо, завдяки якому можна повірити, що Бог є і він нарешті став до нас прихильним.

Міністество освіти і науки України нарешті постановило припинити катувати школярів та дати їм спокійно навчатися, а не займатися відвертою, відсталою хєрньой.

Тож! Згідно з наказом:

1. Учням не будуть знижувати оцінки за "неправильний" відступ кількості клітинок та рядків. (Вже в цьому місці можете починати плакати від щастя)

2. Знято оцінювання каліграфії, залишено лише вимогу, що письмо має бути охайним та розбірливим. (Нарешті нові Тараси Шевченки та Михайли Коцюбинські більше не будуть отримувати незадовільні оцінки тільки тому, що їх вірші та оповідання оформлені неестетично)

3. Вилучено вимоги та критерії щодо підписання зошитів. (Тут можете відкривати пляшку елітного алкоголю та дзвонити друзям та однокласникам)

4. Оцінювання – це конфіденційна інформація, яка стосується лише вчителя, дитини та її батьків. Тобто за оцінки перестануть соромити на батьківських зборах. (Покличте свою дитину, поцілуйте – нарешті ви всі в безпеці)

5. Наявність охайних виправлень, здійснених самою дитиною, не впливає на зниження балу за роботу. (Господи, це просто оргазм, реально оргазм! Нарешті дитині не будуть нав´язувати думку, що виправлення своїх помилок – це безглузда трата часу, бо виправляй, не виправляй – все одно не отримаєш задовільну оцінку! Скасування цієї дурні має стати національним святом)

6. Канікули та свята школярі будуть проводити без домашніх завдань. (Тут пан Міністр еміграції хреститься, починає дивитися в небо, вишукуючи там за хмарами сивого Бога)

Дуже круто! Дякуюємо людям, що проштовхнули ці ініціативи!

Але головне, щоб тепер якомога більше батьків та дітей дізналися про свої права та змогли ввічливо пояснити вчителям, що будуть сперечатися, що починається нова ера в освіті без совкового тупізму у деталях. Деталях, що потім впливають на долі поколінь.

Ура!
GaleTTa• 31 августа 2018
Ответ дляLux Aeterna
как это все ’упрощение’ согласуется с медицинскими исследованиями, что мозг ребенка отлично усваивает информацию, в отличие от взрослых, и должен переносить большие нагрузки для лучшего развития? хотя зачем это будущим собирателям клубники в Польше?
ну какая взаимосвязь с ограничением унижения ребенка по поводу его почерка и развитием его мышления. а то что не задают на каникулы заданий,которые вся семья будет делать с нежеланием и истериками-так это чудно!! Есть возможность родителям познакомиться со своим ребенком и заняться с ним чем-то полезным для его развития

Добрый Жук• 31 августа 2018
Я за возможность исправлений. Как давил этот страх ошибки. Я восьмом классе допустила исправление в письменной экзаменационной и получила единственную за все годы четверку. Лишнего ’проштампованного’ листка не оказалось. К чему такой формализм? Мир меняется, пусть у детей не будет страха перед учебой.
Откушу что там торчит• 31 августа 2018
Ответ дляГрабля
в тому і справа, що акцент робиться на калвграфіґ, охайність і т.д. а не якість знань. Деградуємо, але хто хоче мати знання, то їх знаходить.
так вот упрощают эту каллиграфию и качество знаний падает
совпадение? не думаю
извините, но на каллиграфии акцент делался всегда и в этом нет ничего сверхъестественного. Элементарно потому, что учителю надо как-то глаза не сломать при прочтении каракуль
ладно, у врачей профдеформация из-за необходимости писать много и очень быстро, но в школе-то в шею никто не гонит?
НаливайКа• 31 августа 2018
Ответ дляРомашкинная
у меня в школе был такой умный - мало того, что писал хуже врача, так ещё и сокращал - мог написать 2-3 первых буквы от слова и последнюю через дефис)))
То мозкова гімнастика для вчителя була))
Фантазерша• 31 августа 2018
Два года назад шли в первый класс. Тогда еще учитель нам озвучила эти новшества. Кстати,выполняются. Успеваемость,поведение ребенка обсуждаются только втроем. Даже листочки с самостоятельными нам раздали текстом с оценками вниз. Хочет родитель поделится успехом своего ребенка с другими родителями-пожалуйста. Нет-значит это остается тайной для всех. За помарки и почерк также не снижается оценка. На каникулы никаких заданий.
Полиэтиленовый привет• 31 августа 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
дада, пляшите, в этом году вдвое больше выпускников не сдало зно по государственному, на минуточку, языку, а почти половина не осилила простые дроби
а вы продолжайте бороться с совковым наследием, результаты уже есть))))
вопрос к учителям, почему дети не могут сдать зно. Наверное много времени на каллиграфию уходило и прочие разборки.
Сеточка• 31 августа 2018
Ответ дляGaleTTa
почему деградация? если ребенок работал,старался, исправлял ошибки,зачеркнул неправильное и решил задачу!!! ну почему ему должны снижать оценку за аккуратность и прочую ерунду ....он решил! достиг результата! остальное всё неважно и не имеет значения абсолютно
Раньше писали на черновик, потом переписывали, как научить тогда аккуратности? Да, решил, но...Мне тоже на гос экзамене снизили бал за то что я задачи решила правильно, но, не нарисовала две черточки для условия и решения задач))) Работаю в частном учебном, обучаем взрослых. Большинство без ошибок не может написать даже свои ФИО...и это люди уже 2000 года рождения.

Else• 31 августа 2018
Завжди цікаво спостерігати, як хаять хороші нововведення люди, які за старою системою навіть правопис вивчити не спомоглись, не кажучи вже про якісь більш значні досягнення ;)
Зміни чудові, я дуже раза за наші школи.
Откушу что там торчит• 31 августа 2018
Ответ дляПолиэтиленовый привет
дада, именно на каллиграфию уходило, конечно
как каллиграфию упростили (а новость из стартпоста древняя) - так результаты экзаменов и стали заметно ухудшаться
lumonbka• 31 августа 2018
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Вопрос ещё в том, что не сдали те, кто учился по старой системе.
Причем тут нововведения..
Это просто отлично, если у ученика будет возможность не только зубрить, но и понимать то, что он учит, не оглядываясь на исправления.
На своих ошибках учатся.. Исправил? Значит увидел ! ошибку, значит понимает
lumonbka• 31 августа 2018
Ответ дляОткушу что там торчит

А я думаю, тут явно не только каллиграфия виновата.
Ку-кусик• 31 августа 2018
Ответ дляРомашкинная
деградируем дальше, ура товарищи!!!
теперь все будут писать как врачи)
Ну я тут только ЗА. Дочка 13 лет. Пишет стихи, сказки, рассказы. Печатали в журнале. В школе одноклассники поддерживают и восторгаются. Но только учитель украинского языка и литературы может поставить 8 за некрасивый почерк и это при том, что нет ни единой ошибки + девочка в очках, плохое зрение. После таких оценок приходит и плачет Мама, ну почему так не справедливо? Ну, я же старалась и т.д. К учителю подходила не раз - ее вердикт - пусть старается писать красиво Объясняю, что зрение плохое и в 13 лет ну трудно изменить свой почерк.

Нужно оценивать ЗНАНИЯ! а не почерк, клеточки, линеечки( Что толку если Вы уборщица с красивым почерком??? Знаний наверное не прибавится от этого не так ли?
Полиэтиленовый привет• 31 августа 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
Может просто учителя перестали быть умными. Или умные ’в учителя’ не идут. Явно же что оценка зно, это оценка в том числе и учителя.
Аноним_1496• 31 августа 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Я - учитель. На пед. совете огласили помимо вышеуказанного))) к теме автора: ещё мы теперь не имеем прАва и не будем употреблять слова ’ученик’, ’ученица’, потому что ’це принижує дитячу гідність’))) Теперь они ’здобувачі освіти’. И подписывая тетрадь, они напишут:

Зошит
з ...
здобувача освіти № класу
... далее как прежде
Они теперь ’здобувачі’, а учителя ’давачі’))))
мрак ...
Оябунчик• 31 августа 2018
Ответ дляЛенивица-красавица

Зошит
з ...
здобувача освіти № класу
... далее как прежде
Круть
О боги,а когда о знаниях кто-то заговорит?
Здобувачі ,епт....
Ромашкинная• 31 августа 2018
Ответ дляКу-кусик

ну может быть я потом изменю свое мнение, моя просто только в первый класс идет, в тому же левша
Else• 31 августа 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
совпадение? не думаю
Ну от вашій якості знать каліграфія не допомогла, ця якість дуже нізька.
То може з іншим підходом буде краще?
Простоваля• 31 августа 2018
Ответ дляАноним_1482
Вот видите сколько сразу не довольных. А вы хотите, что бы учителя так начали работать.
снимите палец с клавиши пробела
Else• 31 августа 2018
Ответ дляЛенивица-красавица

Зошит
з ...
здобувача освіти № класу
... далее как прежде
Удалено администрацией...

Неугомонная• 31 августа 2018
Наша первая учительница занижала оценки моему сыну по математике-писал он коряво...При всех детях когда то сказала сыну-твою маму нужно лишить родительских прав,потому.что она не справляется с родительскими обязанностями!!это из за почерка!!!Сколько нервов это мне стоило..а сын красиво писать так и не научался...он в 8 классе лучший по алгебре и физике!Жаль.что раньше не ввели эти правила...
На привозе• 31 августа 2018
Ответ дляРомашкинная
деградируем дальше, ура товарищи!!!
теперь все будут писать как врачи)
хотят воспитать стадо.

школы, которые вкладывают в детей знания, будут скоро брать штурмом
Мусик Пусик• 31 августа 2018
Ответ дляGaleTTa
Ну такая у людей психология) «палочки должны быть попендикулярны» и точка))) если не отступаешь 4 клеточки вниз, то это деградация))) совершенно однозначно
Откушу что там торчит• 31 августа 2018
Ответ дляПолиэтиленовый привет
резко поглупели за сколько лет?
извините, но я не согласна с тем, что оценка по зно - и оценка учителя в том числе. Потому что помимо талантливого учителя необходим еще и старательный ребенок. И у любого учителя в классе при одной и той же программе и подаче есть круглые отличники и безнадежные троечники. Не потому что учитель плохой, а потому что ученики разные
ВсеПроВсехЗнаю• 31 августа 2018
Ответ дляГрабля
то це ж уде не новина, вже квлька років, як це все відмінили, АЛЕ...віз і нині там
колишня вчителька мого сина не дозволяла дітям виходити з класу на перерві, коли запитали, яким документом вона керується, то вона почала кричати, а потім навіть з-за парти не дозаоляла вставати. Син просидів весь день за партою. Це був останній дент його навчання в системній школі. Перевели дитину на дистанцвйне навчання в горя не знаємо, окрім здачі тих клятих віршів через скайп.
Блин! Наша такая же! Но она за них бриться и не хочет отвечать...
Откушу что там торчит• 31 августа 2018
Ответ дляElse
То може з іншим підходом буде краще?
а без перехода на личности слабО вести аргументированную беседу, да? вполне ожидаемо
lumonbka• 31 августа 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
резко поглупели за сколько лет?
Правильно.
А когда падает уровень знаний в целом, это значит все ученики тупые? Именно рождённые в 2001 году?
Полиэтиленовый привет• 31 августа 2018
Ответ дляКу-кусик

Аналогично. Только стихи не пишет)) И пока только в 3 классе. Ребенок пришёл в школу читая и считая, с охотой к учебе. Вот идем в третий класс с большим сожалением, что каникулы не 360 дней в году. Только из-за калиграфии при плохом зрении. Учительница предупредила, если не будешь целое лето писать, то в третьем классе не рассчитывай на хорошую отметку.
Откушу что там торчит• 31 августа 2018
кстати вот всем, кто радуется нововведениям - эти нововведения уже стары
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1558896
Откушу что там торчит• 31 августа 2018
Ответ дляlumonbka
Правильно.
это значит, что постоянные эксперименты с учебной программой доводят до того, до чего доводят
и экспериментируют с этой программой не учителя
Полиэтиленовый привет• 31 августа 2018
Ответ дляНа привозе
хотят воспитать стадо.

стадо, это те, кто одинаково пишут?