МУСЯкомарова• 06 сентября 2018

Начинать первый класс со скандалов в школе?)))

не хотелось бы. написали в конце августа заявление на продленку, причем я взяла отпуск на неделю и предупредила учителя что пока неделю оставлять ребенка не буду, адаптация. сегодня 6 сентября, учитель с утра заявила что все места на продленке заняты и отказалась у некоторых родителей принимать деньги на еду и постельное типа ищите способы забрать ребенка.
кроватей всего 20 на 90 первоклашек!!!
как так? мне в понедельник на работу. забирать некому. положу деньги на еду ребенку в рюкзак и просто скажу учителю делайте что хотите у меня некому его забирать. он у меня в обед не спит, развлекайте. за продленку же идет доплата.
Как вообще в такой ситуации правильно поступать?
няни не вариант. Провинциальный город, тут даже такого понятия нет.
Звезда в шоке• 06 сентября 2018
автор, заявление написать не значит получить положительный ответ на него. что вам сказали в конце августа на ваше заявление?
думаю, что при раскладе, когда директор так отвечает, без скандала не обойтись. или хитростью и подарочками, но меня после такого нахальства точно отвернуло это делать.

dieforlife• 06 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
а если мать-одиночка попадает в бессознательности по скрой в больницу (ТЕОРЕТИЧЕСКИ, без привязки к личностям!) - учитель точно так же оставит ребенка ’тиняться’ по школе? Ведь его не предупредили представители больницы, что у них в реанимации гражданка Пупкина лежит?....
а если в это же время учитель попадёт в больницу или у него заболеет ребёнок, то что?
есть бабушки/дедушки/папа/братья/сестры/друзья/знакомые, в крайнем случае
Незнакомлюся• 06 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
А вона і не буде. Візьме дітей по списку і все.
так и я ж о том же
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 сентября 2018
Ответ дляМечты сбываются
в нашей школе на 180 первоклашек!!! только 60 мест продленки. И делай что хочешь.. нету свободных кабинетов и учителей, так как школа в две смены..
А в той школе, к которой мы относимся по месту жительства- в три смены учится начальная школа и классов минимум по 5 (а, б, в, г, д). Про продленку и речи не идёт. На следующий год сыну в школу и я в шоке. Увольняться или как? Офигенный новый закон) ну тот, который только по месту жительства.
Mama100mama• 06 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
Это вы просто себе оправдалку такую находите. Про ’отчислить из школы’ - ложь! Довести ребенка до нервного срыва - да, могут, но отчислить - нет. У нас так в школе старшего ребенка (спец языковая) администрация ооочень хотела отчислить одного ученика, у которого были ’1’ и ’2’ почти по всем предметам. Не смогли это сделать законно - давили на маму (которая отказывалась забирать сама) и признали, что законных путей просто ’выгнать’ нет.
Если вы согласны быть без продленки - ваше право, но зачем писать, что так и должно быть? На самом деле школа обязана обеспечить пребывание детей на ГПД. Тут правильно советовали - надо обратиться в ГОРОНО (или РАЙОНО). Сначала полюбовно - в ходе беседы станет понятно решится вопрос или нет. Если нет - письменная жалоба с просьбой обеспечить место. Еще модно в Минобразования позвонить, там есть департамент среднего образования. Я уверена, что место найдется очень быстро.
Мы через Министерство образования место в этой школе себе выбивали,когда мы еще о продленке заикнулись. На нас в этом министерстве просто рукой махнули. Надоели уже. Вообще дети нашего района в связи с перегруженностью ближайшей школы приписаны к школе в 4 км. Так,что лишний раз рот открыл-вози ребенка за 4 км.И все по закону))
Кумушка• 06 сентября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
директор посмеялась и в шутку типа говорит ’кто первый встал, того и тапки’...вы что не знаете в какой стране мы живем?
так а вроде спать уже не надо в первом классе) вроде ж отменили.. и всегда так было с подленкой
Зам Ам• 06 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
учитель находится в школе до 16. Или нет?
Врядли его рабочие часы в сентябре заканчиваются по регламенту в 11-00
Учитель в школе до скольки, сколько у него часов, а не до конкретного времени. Если и задерживается, то делает другую работу, какой у него полно.
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
У вчителя робочий час закінчується згідно його тарифного навантаження. для вчителя початкових класів - це 18 годин в тиждень - рахуйте.
Паравозик• 06 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Так я не пишу,что такое ДОЛЖНО быть. Я пишу,что оно есть,и не особо получается его изменить.
А я вам пишу, что и в 5 классе дети могут ходить в ГПД, совершенно бесплатно (только обеды оплачиваются). Это Киев, но здесь родители работающие, и откажи директор в продленке в младшей школе - директора снесут сами родители. Поэтому ГПД есть для всех желающих, лишь бы не жаловались.

Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
Разве РУО по требованию большинства родителей не ОБЯЗАНО организовать ГПД?
РУО не керує бюджетними коштами. Скільки виділили стільки й буде.
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ длянеДоПриличий
не думаю, то учитель на это пойдет. Она ответственна за ребенка, пока не передаст или на ГПД или родителю в руки.
Ну не видумуйте того, чого по закону немає. Вчитель ГПД - бере лише тих, хто в наказі. А вчитель-класовод навіть на перерві не несе відповідальності за дітей, не те, що після навчального процесу.
Аноним_1480• 06 сентября 2018
Ответ дляВладанна
И что?? Пишите заявление на имя директора о просьбе зачисления ребенка в продленку. Внизу сделайте приписку, прошу дать ответ в письменной форме. Заявление отдаете секретарю, она на нем ставит входящий номер ( это обязательно!!) Вы все это дело фоткаете или делаете копию. Сомневаюсь, что директор вам откажет в письменной форме. А если и откажет, то с письменным отказом идёте дальше . Все быстренько порешают)
плюсуюсь
Прислушайтесь, Автор, дельный совет. Не хотят по хорошему-решайте все в административном порядке. Пусть директор отчитывается, почему у неё закуплено только 20 из 90 кроватей и т.д. Уверена, местечко для Вашего ребенка сразу же найдется
Mama100mama• 06 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
Ну,у нас в школе это не проходит. Половина родителей привела своих детей не по распределению,хоть и школа ближайшая. Захотел права покачать-отчислен.
Паравозик• 06 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Поэтому у вас продленки и нет :) Вы слишком всего боитесь.
Аноним_1495• 06 сентября 2018
Ответ дляАннуитет
и да, тоже абсолютно согласна с Вами....
везде в советах -платить
Это что так домохозяйки, няньки и пенсионерки негласно рекламируют свои услуги
Что мама заработает, то должна отдать какой-то тете?
Зачем тогда та работа?
Давайте тогда начнём с того, зачем маме этот ребёнок?
Почему чужие тёти должны беспокоиться о нём, а не мама?
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
Групу продовженого дня веде не вчитель, а вихователь (може бути без педосвіти). І така в нього робота слідкувати за дітьми та розважати їх. Інша справа, що вихователі зазвичай збиваються в купу і не зважають на дітей, їм ввірених...
Ну де ви такі беретеся, який без пед.освіти. Має бути спеціальність - початкова освіта, ще й бажано спеціалізація ’Вихователь ГПД’ - є така спеціалізація в пед. вузах. Вони так само як і інші вчителі проходять атестування. Вихователь ГПД - не розважає, а проводить заняття згідно плану.
Mama100mama• 06 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
Так мне прямым текстом,как и остальным скаали,что нет тут у вас никаких прав. Есть закон,есть школа к которой вы относитесь,наша школа перегружена. Не устраивает-ноги в руки и туда.Более того,директор так и говорит’Вы тут на птичьих правах’
Оцененная• 06 сентября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
Автор, поступите так, как советуют вам в 12 посте - пишите письменное заявление директору. Мы подобные ’неразрешимые’ ситуации всегда решаем в ПИСЬМЕННОЙ форме, и они после этого всегда чудесным образом разруливаются.
Если бы мне директриса так в лицо посмеялась, я бы такое заявление написала тут же, а вы еще раздумываете.
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
Одинока-мама ще в серпні всі ці питання з групою ’порешае’. Я сама одинока мама. І моя дитина ходила і в третьому класі - хоч в нас в школі це в принципі не передбачено. В малих містах вчителі добре знають кому треба дійсно.

ёжовые рукавицы• 06 сентября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
ну у меня нет вариантов. увольняться с работы?)
Тогда ,как и вам советуют идите в районо пока без скандала, а объясните ситуацию, попросите , взятку в конце концов дайте или с учителем так договаривайтесь. Если не поможет тогда скандальте если хотите, но вряд ли это будет в пользу вашего ребенка, на нем учитель отыграется,даже не сомневайтесь.
Мамулька• 06 сентября 2018
Автор , в таких случаях обычно справивают, что нужно сделать ..чтобы место появилось?
у нас 1000 грн решили вопрос.
Паравозик• 06 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не вводьте у оману! Вчитель несе повну відповідальність за ввірених йому дітей (до 11 класу включно), у тому числі і на перерві. Більше того, якщо щось трапляється з дитиною по дорозі додому - вчитель пише пояснювальні у РАЙОНО, якщо дитина пішла з уроку (наприклад, захворіла) і щось трапилося по дорозі - вчитель несе повну відповідальність (до кримінальної), у нашому районі вже були прецеденти. Тому в нашій школі 1 клас ніколи не відпускають самих - тільки коли вчитель переконався, що дитину забрали дорослі. І на перервах вчитель слідкує де хто з дітей (1 клас так було).
мААААсквичка• 06 сентября 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
заявление я писала
Заявка на питание, вы не могли ее писать, так как не зачислены в группу
Mama100mama• 06 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
Нам бы не продленку,а школу построить новую. Так ее даже в планах у города нет. А новострои продолжают возводить за год по 6 штук.Огромных,многоподъездных шестнадцатиэтажных домов.
Аннуитет• 06 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
вижу, Вы очень осведомлены в вопросах НУШ.
Можете, как-то более обоснованно давать ответы, с ссылками на норматиаку (что касается ответственности и безответственности)
А то у других просите- а сами практически- голословны
Паравозик• 06 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви ’училка’? Манера спілкування схожа (не плутати з учителем).
Моя сусідка - вихователь ГПД, але ж вам видніше кого туди беруть.
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляПаравозик
Для цього у школі і є директор, його задача - організувати навчально-виховний процес. У кого немає ГПД у початковій школі - задумайтесь, звідки ГПД у 5-му класі у інших школах, і поставте це питання своєму директору. Адже фінасування у держшколах має одні джерела.
Коли виділяються гроші на ГПД - не вказується на які класи. От наприклад в нас в школі гроші виділяють на три групи. Раніше дітей в класах було менше і працюючих менше. Була група 1 клас, 2 клас, 3 клас. Потім дві для першого, одна для 2 класу. Потім три для першого. От така ситуація. Якщо десь є в 5 класі, це не означає - що цих оплачени груп 10 на школу. Може десь 1-2, 3-4, 5.
Олька Модниця• 06 сентября 2018
Ответ дляАноним_1480
плюсуюсь
мААААсквичка• 06 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
объясните, почему многие советуют искать кого-то ’за деньги’, выдумывая велосипед, если первое, что нужно сделать - сходить в районо и узнать (в письменном виде) с какого перепугу мест на продленку куда меньше, чем желающих туда ходить?
С того же перепугу, что не делятся на подгруппы. Денег нет. У нас в том году открыли только одну группу на 3 класса. 16 мест отдали тем, кто имеет право на бесплатное питание( ато, сироты и т.д.) . С остальных требовали справки, что оба родителя работают. В районов предложили открыть еще одну группу за деньги родителей или искать средства в вышестоящих инстанциях. Класс так никто и не открыл еще один.
Аноним_1480• 06 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
вот честно, я не знаю, как это решается в школах государственных, сколько там мест на ГПД и прочая. Но я точно знаю, что тем, кто не молчит, а требует и добивается, места находятся чудесным образом. Имели опыт в сфере медицины, у Министерства образования тоже есть горячая линия, если что. Автору что делать? Это её проблемы, что в школе не хватает кроватей на продленке? Или денежки за кроватки ушли по карманам, а теперь мест нет? Вот и надо выяснить. Обычно директор не хочет шума и удивительным образом все решает