Курс капусты• 07 сентября 2018
Есть квартира на 2 владельца, как ее сделать на одного?
Есть квартира на 2 владельца - дочь и мама. Теперь мама хочет отдать свою половину дочери.
Мне больше нравится вариант с продажей, чтоб потом с дарственной вопросов не возникло ни у кого.
Теперь вопрос - можно ж поставить любую сумму продажи или она должна быть равна какому-то проценту от стоимости?
Или не морочить голову и делать дарственную? Хотя что-то мне стремненько, учитывая еще одну сестру ( которая в покупке квартиры не участвовала, в принципе как и мама)
Щас ухожу• 07 сентября 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
никакого права дети на имущество родителей не имеют. ни-ка-ко-го.
при их жизни, надо уточнить, при жизни родителей
а то уйдет в народ еще один неправильно понятый юридический комментарий
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
Я ж говорю, что я параноик
Т.е. все-таки можно дарственную? И сестра никак не сможет потом отсудить половину от половины?
на каком основании она должна ее отсудить?
она не сторона сделки, это раз.
собственник в своем праве распоряжаться своим имуществом как захочет - это два. то есть, продавать, дарить, менять, завещать кому угодно.
она не сторона сделки, это раз.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
да тут как ни напиши, все равно будет ’наследник первой линии - жена, а потом дети’.
Щас ухожу• 07 сентября 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
и все первой линии?
Что за линия такая, 1.1 и 1.2)))
ну и «дарственная не оспаривается» любимая вишенка на тортик в любой подобной теме
Что за линия такая, 1.1 и 1.2))) ну и «дарственная не оспаривается» любимая вишенка на тортик в любой подобной теме

Курс капусты
• 07 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
Очень надеюсь, что до сделки все будут живы
Да и после тоже пусть будут живы, главное, чтоб мое осталось у меня и меня не трогали
Курс капусты
• 07 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
и все первой линии?
Что за линия такая, 1.1 и 1.2)))

Так, для тех кто в танке, в моем случае дарственная не оспаривается? Именно в моем!!!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
автор, никогда не слушайте ’знающих’ или тех, кто ’сталкивался’.
правовые вопросы задают юристам. и никак иначе.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
нет вашего случая, есть законодательство, определяющее порядок заключения сделок (правочинов). и лазеек в законах тоже нет, это вам на всякий случай.
Щас ухожу• 07 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
Любая юридическая сделка оспаривается.
В вашем случае ваша сестра не имеет прав ни на чью часть квартиры.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
и все первой линии?
Что за линия такая, 1.1 и 1.2)))

а я хз...иногда даже цитируют ГК с подобными утверждениями.
или вот например еще...74-ю статью СК приводят в качестве подтверждения тезиса ’гражданский брак приравнивается к официальному’. мне сегодня доказывали, например.
Курс капусты
• 07 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
Любая юридическая сделка оспаривается.
Спасибо за консультацию
Курс капусты
• 07 сентября 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
И Вам спасибо, параноик немного успокоился и пойдет к нотариусу
Курс капусты
• 07 сентября 2018
Ответ дляOlen4a
Оспорить можно все, что угодно. Но это будет бессмысленно.
Щас ухожу• 07 сентября 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
мне просто иногда становится интересно, это издержки заочного образования? Или жертвы телепрограмм вроде «Федерального судьи»?
У меня так при разводе жена требовала взыскать с мужа моральный ущерб. И когда я отказалась, то сказала, что я плохой адвокат и по телевизору сказали, что моральный ущерб можно взыскивать с плохих мужей
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
это издержки отсутствия элементарной культуры.
рассуждать на умняке о том, чему не учился, еще и спорить до всирачки со специалистами при этом - это признак очень низкого общего уровня культуры и воспитания.
_ХАТШЕПСУТ_• 07 сентября 2018
свекровь свою часть подарила дочери через дарственную
ни одного вопроса ни у кого не возникло
_ХАТШЕПСУТ_• 07 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
Я ж говорю, что я параноик
нет не сможет, можете спать спокойно
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 сентября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ни одного вопроса ни у кого не возникло
слова ’через дарственную’ лишние
_ХАТШЕПСУТ_• 07 сентября 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
слова ’через дарственную’ лишние
это конечно существенно меняет смысл моего ответа
я не в суде и я не юрист
Курс капусты
• 07 сентября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ни одного вопроса ни у кого не возникло
На ребенка можно, это вариант. А согласие второго родителя при этом нужно?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 сентября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
я не в суде и я не юрист
я не имела целью вас обидеть.
дарить можно только одним способом - заключить договор дарения. поэтому нельзя подарить как-то иначе или через что-то.
Курс капусты
• 07 сентября 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
я не имела целью вас обидеть.
Вот в Вас сразу видно профи, а мне вот дарение дарственной глаз не резануло
_ХАТШЕПСУТ_• 07 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
я не про ребёнка
я не в курсе про согласие, я как то узнавала по поводу сына, ничего такого не говорили
_ХАТШЕПСУТ_• 07 сентября 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
я не имела целью вас обидеть.
та какие обиды
дарить как сделку или дарить чисто по человечески но сделку оформить как продажу к примеру
надеюсь вы поняли о чём я
вы видимо юрист, я нет
надеюсь вы поняли о чём я
вы видимо юрист, я нет
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
’дарственная’ - это обиходное название договора дарения.
а в договоре две стороны. поэтому фраза, которая часто здесь встречается ’оставил по дарственной’ - не верна.
это только в глупых сериалах главная героиня вдруг обнаруживает, что ей ’оставили дарственную’, о которой она ни сном, ни духом.
_ХАТШЕПСУТ_• 07 сентября 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
кстати, а завещание? может быть ни сном не духом?
Щас ухожу• 07 сентября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
Завещание таким и должно быть)
_ХАТШЕПСУТ_• 07 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
Завещание таким и должно быть)
что значит должно?
мне бабушка писала и оповестила об этом
сестра мужа утверждает что не знала
вот мне интересно
мне бабушка писала и оповестила об этом
сестра мужа утверждает что не знала
вот мне интересно