Я тут Живу• 12 сентября 2018
АВТОРУ темы Продолжение, грустное. Перлы нашего учителя
Автор, лично для Вас
Немає чи не має як правильно?
Раздел - Украинский язык
Ці слова можна писати двома способами, як разом так і окремо.
Правильно
Немає – у заперечному слові «немає» не пишеться разом. В реченні його можна замінити словом «нема».
У Лесі немає грошей.
У кого немає зошитів?
В мене зовсім немає часу
Не має – у даному випадку дієслово «має» з часткою «не» пишеться окремо.
Леся не має грошей.
Хворий не має за що купити ліки.
Він нічого не має за душею
Немає чи не має як правильно?
Раздел - Украинский язык
Правильно
У Лесі немає грошей.
У кого немає зошитів?
В мене зовсім немає часу
Леся не має грошей.
Хворий не має за що купити ліки.
Він нічого не має за душею
Карусель-весель• 12 сентября 2018
То, что ребёнок пишет с кучей ошибок, никого не тронуло. Главное учителя обгадить.
No problems• 12 сентября 2018
Ну и? Вы только что доказали уже на примере,что учитель из той темы пишет с ошибками....
Алгонавт• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
ученик только учится писать правильно
а учитель УЖЕ должен быть грамотным
как, например, хирург УЖЕ должен уметь вырезать аппендицит, а не делать кое-как
а учитель УЖЕ должен быть грамотным
No problems• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Ребенок пишет так,как тот учитель его учит.
Я-ваш шанс• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Для учителя это недопустимо! А для ребенка нормально - он же ученик! Вы видели ученика без ошибок?
Автор, вы блеснули нагугленными знаниями, молодец. Ну это же понятно, что в том случае ’немає’ пишется слитно. К чему тогда ваш опус?
Карусель-весель• 12 сентября 2018
Ответ дляАлгонавт
ученик только учится писать правильно
а учитель УЖЕ должен быть грамотным
Так у учителя на фото нет ошибки. Моя свекровь заслуженный учитель укр.языка и литературы. Я ей звонила и спрашивала об этом. Она мне целую лекцию прочитала о том, что ошибки нет.
ПодругаМужа• 12 сентября 2018
В примере, который привела автор, слово ’Немае’ следует писать слитно. И точка.
Миледи• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Куча? Костенко, да рус. е вместо укр.е, Вы считаете кучей ошибок?
No problems• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Читайте правило внимательно:
У Лесі НЕМАЄ грошей - У мене НЕМАЄ слів
ПодругаМужа• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Извините, но ваша свекровь тоже безграмотная. А теперь давайте сравним: Леся не мае грошей. И: у Леси немае грошей. Чувствуете разницу?
Миледи• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Моя свекровь учитель высшей категории со стажем 35 лет или больше и то, тупила, решая задачи Кенгуру для 4 класса.
Карусель-весель• 12 сентября 2018
Ответ дляМиледи
Да, считаю.
Карусель-весель• 12 сентября 2018
Ответ дляПодругаМужа
Не чувствую. Я русскоязычная
No problems• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Не чувствую. Я русскоязычная
Тогда о чем речь вообще??? И зачем вступаете в полемику?
ПодругаМужа• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Не чувствую. Я русскоязычная
У Леси немае грошей - в этом предложении дiяч вiдсутнiй, це односкладне безособове речення.
Леся не мае грошей - дiяч сама Леся, це двоскладне речення.
Я тут Живу
• 12 сентября 2018
Хорошо, коль все грамотные, возможно правильнее употребить слово НЕМА
У мене нема слів- тогда ДА - пишется вместе (слитно)
No problems• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Автор, Вы серьезно????
ПодругаМужа• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Автор, не позорьтесь. Вы все правильно написали в старпосте и тем самым подтвердили, что учительница сделала ошибку. Заканчивайте. Правила и грамматика - не ваше.
No problems• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
В мене зовсім НЕМАЄ часу-это то же самое, что и У мене НЕМАЄ слів
Я-ваш шанс• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ тут Живу
Автор, мне аж за вас неловко стало. Ну если не разбираетесь, так помалкивайте уже, не позорьтесь...
Как_б_не_так• 12 сентября 2018
а в чем спор? Что, кто-то реально считает, что предложение ’у мене не має слів’ написано без ошибки??

No problems• 12 сентября 2018
Ответ дляКак_б_не_так

да,именно так....
Как_б_не_так• 12 сентября 2018
Ответ дляNo problems
да,именно так....
я думала, что пропустила что-то или не правильно поняла.
Наверное эти же люди ищут 0 на измерительной ленте и носят кофточки с поедками
Обращеница• 12 сентября 2018
Просто и легко проверяются все эти ’ немає’ или ’ не має’. Если можно заменти на ’НЕТ’ ( на русском языке) пишется слитно, если же заменяется на ’ НЕ ИМЕЕТ ’ ( опять же на русском), то пишется раздельно.
valleriya14• 12 сентября 2018
автор, хорошо что вы под анонимом) думаю, вам еще раз нужно прочитать то, что вы написали)