Куколка-мяуколка• сегодня в 10:02
Трагедия на ВЛК стала толчком: в Раде предлагают ужесточить наказание
Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования предлагает предоставить медицинским работникам, фельдшерам, фармацевтам и спасателям усиленную уголовно-правовую защиту. Если народные депутаты поддержат законопроект, то за угрозы или нападение виновным будет назначено лишение свободы.
Новый законопроект может усилить защиту медиков
Потребность в поддержке медицинских работников в связи с случаями насилия в их отношении особенно остро проявилась после трагедии в Киеве 29 июля. Мужчина напал на хирурга с ножом во время прохождения ВЛК и нанес ей смертельные ранения. Об этом заявил глава Комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.
Изменения в закон предлагают создать защиту для медиков и спасателей при исполнении профессиональных обязанностей. Специально для этого комитет разработал законопроект №10221, чтобы любые нападения на медицинского работника безоговорочно заканчивались наказанием для виновного.
Любая безнаказанность лишь поощряет новые проявления насилия и увеличивает риск повторения таких трагедий,
– убеждает Радуцкий.
Согласно документу, защиту от угроз, нападений и других проявлений насилия получат медицинские работники, врачи системы экстренной медицинской помощи, работники аптек, специалисты по реабилитации и спасатели.
Нападавшие будут подвергаться реальному наказанию – лишению свободы на срок до 12 лет. Депутаты просили ускорить рассмотрение законопроекта и сделать его приоритетным.
Напомним, в Подольском районном ТЦК и СП Киева военнообязанный напал с ножом на 65-летнего хирурга. От полученных ранений врач скончалась на месте.
По информации сотрудников, мужчину в центр комплектования доставили сотрудники полиции из-за нарушения правил воинского учета. После нападения его задержали правоохранители, находившиеся в помещении.
В центре комплектования выразили соболезнования семье погибшей и подчеркнули, что врач была гражданским медицинским работником, выполнявшим свои профессиональные обязанности в составе военно-врачебной комиссии.
Нужно ли ужесточать наказание за нападение на медиков?
– убеждает Радуцкий.
Зробіть вибір:
вже голосів:
Нужно
Не нужно
Рубаю олівлє• сегодня в 13:36
Ответ дляЯ тут Живу
Вражає така кількість дурних бабів на одному форумі, якщо чесно. Чи то ботів-провокаторів.
Ох, плаче по деяким порадницям СБУ...
По нам плаче сталінський совок, хоча ви його самі будуєте стаханівськими темпами, бо люди для вас - це бездушна ʼодиницяʼ, ʼгвинтик системиʼ, права та захист яких ігноруються, існують права та інтереси лише окремих каст, потрібних вождям.
АнтиТанкист• сегодня в 13:34
Ответ дляБарбітта
Это логичное продолжение страны, где мужчин на улице похищают
Скажите пожалуйста, а почему эти мужчины прячутся от повесток? Кто должен за них воевать?
Барбітта• сегодня в 13:35
Ответ дляАнтиТанкист
Наказание за уклонение от повесток - штраф, потом условный срок, потом тюрьма, не выкидывание мужчин на фронт.
Воевать должен тот,кто выбрал это профессией или добровольно готов пойти.
из_под_тишка• сегодня в 13:36
Ответ дляАнтиТанкист
У 95 квартала спросите,почему они прячутся и кто должен за них воевать.
Фляшунька• сегодня в 13:37
Ответ дляАнтиТанкист
Как кто ? тут все написано
ст.17 КУ
Захист суверенітету і територіальної цілісності України, забезпечення її економічної та інформаційної безпеки є найважливішими функціями держави, справою всього Українського народу.
Оборона України, захист її суверенітету, територіальної цілісності і недоторканності покладаються на Збройні Сили України.
Забезпечення державної безпеки і захист державного кордону України покладаються на відповідні військові формування та правоохоронні органи держави, організація і порядок діяльності яких визначаються законом.
Збройні Сили України та інші військові формування ніким не можуть бути використані для обмеження прав і свобод громадян або з метою повалення конституційного ладу, усунення органів влади чи перешкоджання їх діяльності.
Держава забезпечує соціальний захист громадян України, які перебувають на службі у Збройних Силах України та в інших військових формуваннях, а також членів їхніх сімей.
На території України забороняється створення і функціонування будь-яких збройних формувань, не передбачених законом.
На території України не допускається розташування іноземних військових баз.
ст.17 КУ
Рубаю олівлє• сегодня в 13:39
Ответ дляЖена брата Админа
Мій син- інвалід з 3 років, з тиском 80/40 , новоутворення на наднирнику прогресуюче, залізяка в серці з 6 років, був визнаний придатним і отримав військовий квиток. Не приписне. У 2024. Дивлячись в очі голові комісії влк, яка абсолютно все бачила і розуміла, додам, рідина у порожнині серця, функція лівого шлуночка 44%, сказала він придатний, але « краще вивозіть його». Тобто маючи всі документи з 2011 року, медичну картку як «війна і світ», все документи з державних лікарень і тд. З посвідченням дитина-інвалід- він годний, хоча мав би бути виключеним. Оскарження нічого не дало. Все профонація. У тцк мені сказали те саме: « Вивозьте поки нема 18». Самі радили. Тоді ще не було закону про 23 роки. Але з цими паперами і виданим квитком , а не приписним , він не може навіть повертатися до 23.
Я не підтримую, що сталося і тд, але вони теж не чесно виконують свої обовʼязки. І їм можна?
Так, на думку багатьох порадниць ʼїм можнаʼ. Ось у чому біда.
Рубаю олівлє• 2 часа назад
Ответ дляРепетиторша
До манікюрщиці когось примусово привозять?
За насильство, примус, умисні злочинні дії, які призводять до смерті та шкоди здоровʼю, - ось за це має бути реальне жорстке покарання в першу чергу. Тоді й не виникатимуть подібні жахливі історії, як з цією лікаркою.
П.С. Вбивство людей засуджую.
из_под_тишка• сегодня в 13:43
Ответ дляЖена брата Админа
А у якому віці ваш син проходив ВЛК?
АнтиТанкист• 2 часа назад
Ответ дляБарбітта
Нет, за игнор повесток доставка в тцк и влк, читаем поставы, ну штраф, естественно. Дальше либо отказ от службы и суд либо мобилизация, что то никто отказ не пишет.
С чего это условно должно быть в стране где военное положение?
Это в мирное время, сейчас должны идти все, кто военнообязанный. Мужчины шли в военкомат и становились на учёт ещё в школе, кто-то учился на военной кафедре, для чего? Они не знали, что стали военнообязанными?
АнтиТанкист• 2 часа назад
Ответ дляиз_под_тишка
Не за них, за себя и свои семьи, те сбегут сразу, а обычным людям тут жить.
Барбітта• 2 часа назад
Ответ дляАнтиТанкист
А вы знаете кто считается военнообязанным?
Те, кто присягу давал, а не все мужчины
Найщасливіша• 2 часа назад
Ответ дляЕлектрохарчування
так а врач 65 летняя причем?
на прикорытных что-то вообще никто не нападает
все хавают то, что им льют ежедневно со светлых экранов телемарахфона
кто подписывает ВЛК из 12 врачей за 8 минут? Именно сколько проходил ВЛК сын друзей в прошлом месяце.
Барбітта• 2 часа назад
Ответ дляАнтиТанкист
За себя и свои семьи нет смысла идти на смерть. Живым их больше шансов защитить
из_под_тишка• 2 часа назад
Ответ дляАнтиТанкист
Можно и для обычных семей открыть границы и они тоже сбегут.Не работают ваши отмазки.
АнтиТанкист• 2 часа назад
Ответ дляФляшунька
Как кто ? тут все написано
ст.17 КУ
Вот 3 абзац снизу очень правильный, когда за нападение на тцк держава начнет реагировать?
Так чего эти мужчины не выполняют эту статью? Чего они не приходят в ТЦК сами?
Рубаю олівлє• 2 часа назад
Ответ дляПліткарка
Визнав лікар психа придатним. Дали психу автомат і він розстріляв інструкторів. Визнав лікар гіпертоніка придатним і гіпертонік вмер від інфаркту на полігоні...Беззаконня породжує беззаконня.
Саме так. Деякі люди не розуміють елементарних причинно-наслідкових звʼязків. Це не на рівні моралі навіть, а як соціальне явище. Так було і сто, і тисячу років назад.
Фляшунька• 2 часа назад
Ответ дляАнтиТанкист
А кто должен доставлять ?)
Зяблик протестант• 2 часа назад
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Нападають тому що дозволять собі бити, хапати, застосовувати недозволені спецзасоби. Якби вони діяли, як треба, що показали документи, виписали повістку, то і пальцем не зачепили б.
Здесь согласна... ТЦК сами показали пример своими действиями - допустимы любые методы для достижения цели, а в стране - анархия и беззаконие, на фоне растоптаной Конституции...(((
АнтиТанкист• 2 часа назад
Ответ дляБарбітта
Те, кто присягу давал, а не все мужчины
Вы путаете военнослужащих, резервистов и военнообязанных.
АнтиТанкист• 2 часа назад
Ответ дляБарбітта
Каким образом? Много в феврале 22 смогли под Киевом защитить ? Сейчас при обстреле как будут защищать сидя на диване?
АнтиТанкист• 2 часа назад
Ответ дляиз_под_тишка
Отмазки это у вас, хотели открытых границ, от чего молчали до 26 года, пока вас другие защищали?
Фляшунька• 2 часа назад
Ответ дляАнтиТанкист
1. ТЦК сами нарушают данную статью. Почему держава не реагирует на тысячи ситуаций по стране ?
2. Спросите у ТЦК, копов, прокуроров и т.д. 50% должны идти на фронт, но они туда не идут почему-то.
3. Ну вы же тоже не идете, хотя в том же законе КУ написано что все должы. Почему Вы не пошли ?
АнтиТанкист• 2 часа назад
Ответ дляФляшунька
1. Те кто нарушают пусть отвечают, я выше писала об этом.
2. Идут копы и ТЦК, более того, я писала, что в ТЦК все должны быть с убд.
3. Не могу пойти, муж служит и у нас ребенок школьник, а у меня ещё и инвалидность.
Фляшунька• 2 часа назад
Ответ дляАнтиТанкист
Тцк и полиция
ТЦК это ВСУ, согласно ст. 17 КУ они не могут быть задействованы. Неявка по повестке согласно КУпАП ст.210 это админ нарушение и законом не предусмотрена ’доставка’ в ТЦК, максимум в отдел полиции с протоколом задержания на 3 часа для составления постановления с вызовом начальника ТЦК, так как он только может выносить такое постановление.
Рубаю олівлє• 2 часа назад
Ответ для75В
Да да. Сколько оккупировано, разрушено, стерто целыми населенными пунктами, каждый день смерти, и все хуже и хуже.
До последнего украинца, небесный иерусалим, да я помню.
Та даже у попередника хоть как-то получилось, но минские и т.д. нариду сильно намуляли, захотелось по-полной, видимо, а теперь призывают сдохнуть всех, пока кто-то тонны бабла на этом молотит.
Фляшунька• 2 часа назад
Ответ дляАнтиТанкист
1. Не наказывает их держава и ?
2. Копы не идут и не хотят идти. Лють наполняется копами которые пошли против системы или бусифицированными людьми.
3. У всех свои причины не идти, почему Вы тогда кого-то осуждаете ?!
из_под_тишка• 2 часа назад
Ответ дляАнтиТанкист
Они не нас защищали.Мы никому и нафиг не упали,чтобы нас защищать.
Галя-краля• 2 часа назад
Дивна якась історія. Сам собі взяв і зарізав просто так? Як він психіатра тоді пройшов?
АнтиТанкист• 2 часа назад
Ответ дляФляшунька
А теперь обновляем знания по данному вопросу)
Имеют они право доставлять на влк, если УЖЕ есть розыск в обериге. Но да, задерживать должна полиция. На 3 часа задерживают для установления личности, это вообще из другой оперы.