Я тут Живу• 12 сентября 2018

АВТОРУ темы Продолжение, грустное. Перлы нашего учителя

Автор, лично для Вас
Немає чи не має як правильно?
Раздел - Украинский язык
Ці слова можна писати двома способами, як разом так і окремо.

Правильно
Немає – у заперечному слові «немає» не пишеться разом. В реченні його можна замінити словом «нема».
У Лесі немає грошей.
У кого немає зошитів?
В мене зовсім немає часу

Не має – у даному випадку дієслово «має» з часткою «не» пишеться окремо.
Леся не має грошей.
Хворий не має за що купити ліки.
Він нічого не має за душею
Обращеница• 12 сентября 2018
У мене немає слів - У меня нет слов
Я не маю слів - Я не имею слов
Обращеница• 12 сентября 2018
Я не маю слів - Я не имею слов
У мене немає слів - У меня нет слов
Я-ваш шанс• 12 сентября 2018
Ответ дляКак_б_не_так
я думала, что пропустила что-то или не правильно поняла.
Наверное эти же люди ищут 0 на измерительной ленте и носят кофточки с поедками
как говорит мой папа - ’Когда человек дурак, это ещё ничего, это нормально. Страшно, когда человек - дурак с инициативой’
Так и тут. Тему создала, правило скопировала и сидит доказывает бред.
No problems• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
У меня уже глаз дергается))) зачем я сюда вообще зашла..
mclara• 12 сентября 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
а что тут можно уже пол утра доказывать - блин я безграмотный человек понимаю смысловую разницу предложений, а тут темный лес...
Пи Пи Пилюля• 12 сентября 2018
Ответ дляОбращеница
Просто и легко проверяются все эти ’ немає’ или ’ не має’. Если можно заменти на ’НЕТ’ ( на русском языке) пишется слитно, если же заменяется на ’ НЕ ИМЕЕТ ’ ( опять же на русском), то пишется раздельно.
Я училась в России, соответственно украинский не учила совсем. А со временем пришлось очень много и писать, и говорить, я преподаватель. И правописание я проверяла по правилам русского языка.
Веселая моль• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
Так у учителя на фото нет ошибки. Моя свекровь заслуженный учитель укр.языка и литературы. Я ей звонила и спрашивала об этом. Она мне целую лекцию прочитала о том, что ошибки нет.
Дайте своей свекрови прочитать то правило, которое привела автор этой темы. И сами еще раз прочитайте. И вдумайтесь. Там даже примеры приведены к этому правилу.
У учителя на фото есть ошибка! Можно написать: ’’ Я не маю слів’’ или ’’ У мене немає слів’. И третьего не дано!
А там учитель написала ’’ У мене не має слів’’ . Это неправильно! Вот и всё)
Блины со смайликами• 12 сентября 2018
Ответ дляКарусель-весель
ппц((
Пи Пи Пилюля• 12 сентября 2018
Ответ дляБлины со смайликами
ппц((
Почему вы удивляетесь? Вы думаете заслуженными становятся лучшие? Нет конечно. Те кто умеет лучше выслуживаться.
ПодругаМужа• 12 сентября 2018
Ответ дляmclara
Так вы сами и создали эту тему)))
Миледи• 12 сентября 2018
Ответ дляОбращеница
Самое отличное правило и легко запомнить!
Куколка-мяуколка• 12 сентября 2018
Ответ дляМиледи
Куча? Костенко, да рус. е вместо укр.е, Вы считаете кучей ошибок?
Запятые и зачеркивание карандашом, это работа над ошибками. У нас иногда ребенок карандашом проверяет у себя ошибки на уроке, иногда меняются зошитами и ошибки исправляет сосед по парте, а потом учитель смотрит кто как написал и кто как исправлял.