рукиЖимолости• 12 сентября 2018

реакция мамы на вторую беременность

Хочу выслушать ваши мнения по ситуации. Есть сын 10 лет, мы с мужем 2.5 года не могли забеременеть вторым, я пролечилась ( была проблема с гормонами, прошли кучу обследований, анализов)-хотя моим маме и папе не говорили о наших планах и лечении. И вот получилось забеременеть вторым мальчиком, для нас такое чудо. Сразу до 12 недель никому решили не говорить- хотели дождаться результатов узи. В 12 недель я сообщила родителям про новость, в ответ услышала от мамы: "ти що здуріла? я на це несогласна." а потом добавила: " хоча б дівчинка була, а то хлопець". Папа сидел, опустив голову и не сказал ни слова. Меня такая реакция убила просто, я плакала. Через полчаса мама подошла ко мне, обняла и сказала:" не обіжайся на менк; я не хотіла обідити. Але якщо ви так рішили, то це ваші проблеми". Папа позже сказал мне, что ну ничего сделать же нельзя и что его тоже поздно родили. я ему в ответ сообщила, что у нас не случайно все вышло, а что мы планировали и хотели это.

уже 1.5 месяца прошло с того разговора, а мамины слова не выходят из ноловы, осталась обида, пропала близость между нами.

Как к этому относиться?
ёжовые рукавицы• 12 сентября 2018
Возможно вашей маме виднее , всей ситуации мы не знаем: финансовое положение,жилищные условия,здоровье,ваш возраст, обстановка в семье и т.д. Тем более вы не посвящали родителей в свои планы о втором ребенке.
ёжовые рукавицы• 12 сентября 2018
Ответ длярукиЖимолости
живем в своей 3комнатной квартире, зарабатываем хорошо.Живем возле родителей. с первым мама села в декрет в 8 месяцев и мы ей платили зарплату. иногда забирала со школы и делала уроки. но материально они не помогают нам.
Уже прочитала...!!! Тогда реакцию вашей мамы можно понять.
Тень льва• 12 сентября 2018
Успокойтесь, автор, ну не в себе родители ваши. Моя мама тоже покрутила у виска и сказала мне : ’И хочеться тебе этого?’ Старшему 14 было. Прошло уже 6 лет, сейчас все поменялось, помогает и любит внучку. Конечно, я помню ее слова, но не злюсь, простите и Вы, относитесь к этому проще. Легкой беременности и здорового малыша Вам, так что нет нервничайте, ну против она и что?
Путающаяся• 12 сентября 2018
А в чем она не права????
Она за свою жизнь ’Наелась’ сидением с детьми, ей это надоело, она пожить хочет спокойно для себя! А вы небось валили на нее заботу о ребенку, мол у ’бабушки’ жизни своей быть не должно!
Если вы валите ребенка или свои финансовые трудности на родителей, то не удивляйтесь!
Єдина Країна• 12 сентября 2018
Ответ дляcandy07
як ви назвали дитину?
батьки чоловіка 2 місяці не іхали дивитись на внучку, бо назвали не порадившись з ними...
ми назвали Вікторія, самі вирішили з чоловіком, самі і назвали...
як потів виявилось вони хотіли Валерію або Ясенію...
але нам про то не сказали.
скатру мою доньку звуть Надія...
то вони 2 тижні просили перезвать...’ ну хоть Софія назвіть’, уж очень старомодно...
Соломія
Я_канеша_извиняюсь• 12 сентября 2018
мне автор так о первом сказали..
Хотя мне было 27 лет и я мечтала о ребенке и по состоянию здоровья время шло на часы( возможность родить)
Тоже обида осталась..Не пойму почему так сказано было.Обычно мамы радуются за детей..это ж прекрасная новость.
Я в первую брачную ночь забеременела..типа зачем так быстро??что подождать нельзя было??
И типа ну что уже говорить что сделано то сделано...
Вообще с мамой были прекрасные отношения до свадьбы.Как будто ревность какая то..незнаю.
Пушкининиана• 12 сентября 2018
Для меня просто дико читать такие комменты.
У нас 5 лет не получалось родить ребенка, было 2 ЭКО и сейчас мы родители очаровательной девочки.
Мне 36 лет, мужу 38. Наши родители сходят с ума от счастья при виде внучки.
У нас осталось три криоэмбриона и я собираюсь дать шанс всем. Родители будут только счастливы и полностью поддерживают. Правда, материально мы хорошо обеспечены.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 сентября 2018
Ответ дляБентливуман
Ну тогда чего Вы обижаетесь? Мама просто Вам донесла, что в декрете на нее не рассчитывайте. Не нужно ей от Вас зарплаты, просто сами воспитывайте своего ребенка, раз сами единолично принимали это решение
Можно было сказать все тоже про ’не рассчитывайте’, но по другому? ’Поздравляю, вы молодцы. Лёгкой беременности тебе, доча Только, дети мои, в этот раз на меня не рассчитывайте в качестве помощи’.
Второе предложение можно даже чуток попозже сказать. Через недельку. Ну это если есть вкупе мозг, любовь, деликатность...
СирОжино пирОжино• 12 сентября 2018
я когда-то послушалась свою маму, сделала аборт, сейчас ОЧЕНЬ жалею, сын есть, отличный, но так было бы два, не обращайте внимания на маму и рассчитывайте только на себя
Смячиком• 12 сентября 2018
Ответ дляludao
относитесь к этому спокойно! Расскажу свою историю: когда я забеременела третьем ребенком, моя мама мне сказала: ’ты что больная?’... на что я ей заявила, что я абсолютно здоровая и счастливая женщина, мама просто переживала как мы с мужем справимся с тремя детьми, переживала что придется нам много помогать и сидеть с детками и жизнь ее закончена, короче бог знает что она там надумала! у нас родилась прекрасная третья девочка, мама очень любит свою внучку. обстоятельства так сложились, что с мамой мы видимся по два раза в год и она нянчится с внуками и скучает по тем временам, когда она к нам часто приезжала! теперь она осознала что в детях и есть смысл нашей жизни! я на маму не обижаюсь, но иногда подшучиваю над тем моментом и ей становится стыдно! сейчас мы в ожидании уже 5-го ребенка и мама моя очень радуется за нас! не обижайтесь на родителей, она всегда нам желают добра, просто мама переживает, что у вас вроде как жизнь началась, а тут опять малыш и пеленки распашонки! все будет хорошо, мамочка ваша будет самая счастливая и заботливая бабушка!
чего-то ржу...
Бентливуман• 12 сентября 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Можно было. ’Все задним умом крепки’
Левый Локоть• 12 сентября 2018
Ответ длярукиЖимолости
Может отсюда и такая реакция. Наверное, ей в ее возрасте уже няньчиться, тем более спустя 10 лет, уже тяжело. Вот и реакция. Судить не буду. Люди разные бывают. Одни тактично промолчат, а другие, как Ваша мама, сразу говорят, что на ум взбредет.
Мост_Устал• 12 сентября 2018
Ответ длядама_из_декрета
У вас гормони. я повідомила батькам, що другий раз вагітна, коли вже живіт був і старшій дитині 1 рік. Ото була істерика! при тому, що мої батьки не можуть допомагати - вони старші і мама дуже хворіє. Мені свекри допомагали час від часу.

А потім мама заспокоїлася. Зараз діткам 9 і 10 років, всіх люблять, всіх цілують, всіх балують.

Ваша мама теж передумає. Якщо ви не будете розраховувати на їхню допомогу:)))
Як гарно ! Спочатку істерику влаштувати вагітній дочці, а потім - заспокоїтися, любити, цілувати та бавити вже готову дитинку. Капець просто.
Мост_Устал• 12 сентября 2018
Ответ дляВыручалка
и моя мама так реагировала, когда я забеременела третьи...(хотя финансово и материально независима полностью) ...сейчас малой уже 5,5 , но до сих пор чувствуется прохлада в чувствах...Старших она любит,это видно...а вот меньшая ее совсем не радует
Я при таком раскладе и старших любить не позволила...
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 сентября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
а зачем бабушку подключать к воспитанию , к урокам и всему остальному
Вы знаете способ, как насильно подключить бабушку к младенцам и урокам? Кто не хочет, тот не подключается. Моя мама, например, с удовольствием делала и делает уроки со всеми 4мя внуками. В ней ’умер’ прекрасный учитель и с внуками у нее просто второе дыхание открылось, новая реализация
Компас Ижевска• 12 сентября 2018
Да устала ваша бабушка с 1 первым няньчится, наверное.
Это какой-то странный, навязанный обществом, стереотип, что все должны в имилении быть от детей.
Воспитание детей - это адский труд в первую очередь.
Я вот тоже иду на работу, и моя мама будет у нас работать няней со вторым. И я не вижу в ее глазах восторга, как было со старшей :)
Так что скажите маме, что вам не нужна помощь, и зовите их в гости два раза в год - и тогда при встрече будут слезы радости от счастья и любви к внукам.
AnnaSmith• 12 сентября 2018
Ответ дляАкукарача
ніяк, ваша мама в першу чергу за вас хвилюється, бо ви її дитина, а вагітність і пологи, це не в магазин сходити.
Не про автора вона хвилюється, а про себе. ’Я на це не согласна (с). Це про маму, не про автора.
Автор, ці їх слова - це їх страхи, це взагалі не про вас.
Укуси меня• 12 сентября 2018
Ответ дляАнонимба
Я тоже жду второго мальчика, родители очень рады и ждут вместе с нами. Но все равно мама мне преподнесла полотенце с надписью - с рождением дочери! И сказала, что я ее подвела и она надеялась на внучку.
Не обижайтесь на родителей. Возраст уже, наверное, или боятся, что вы будете их сильно напрягать. Лёгкой Вам беременности!
ото чудят
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 сентября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
они потом пишут что их дети лишины внимания бабушек)
хотя все рожают себе и мужу.
Об этом пишут те, у кого бабушки вообще не общаются с внуками. Но фоточку внука в Инстаграмме выставить не забывают. И претензии к выросшим внукам предъявить тоже не забывают, почему не приезжают. Да потому что бабушку только на фото и видели
Ms. Сама прямота• 12 сентября 2018
Ответ длярукиЖимолости
А возраст у мамы какой? После Вашего ответа, я понимаю ее реакцию, ей хватило первого Вашего ребенка, а то, что Вы деньги платили, так здоровье, молодость и время за деньги не купишь.
Любви вам!• 12 сентября 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
нет я не спорю есть бабушки , которые на личную жизнь крест ставят и посвящают себя только внукам.
у вашей мамы муж есть? сама отдыхает как-то или только с внуками?
Кастрюлька• 12 сентября 2018
Ответ длярукиЖимолости
Так и думала прочитав ответ мамы, она устала быть няней, вот если зарабатываете хорошо так и скажите маме мы не будем тебя использовать с 8 месяцев наймем няню.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 сентября 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Да, именно поэтому она пожалела, что хлопец, а не дивчинка. Именно потому что устала, а не потому, что ляпнула языком не подумав...
Кастрюлька• 12 сентября 2018
Ответ дляПушкининиана
что дико читать, что пожилой человек не готов с грудничком сидеть опять?
Она не оправила дочь на аборт она четко дала знать что больше она не потянет сидеть с маленьким ребенком.
Ряженка• 12 сентября 2018
У меня свекр такой,после рождения каждого ребенка, зло кричал моему мужу:Дурное дело не хитрое!!!И с издевкой добавлял:Уже небось, по миллиону на каждого отложили,раз опять рожаете?Всегда избегал общения с нами,максимум 10 мин. и все,внуки его утомляли.Свекровь,напротив,всегда любила нас.Сейчас она уже с Богом.
Дети нас с мужем очень радуют и умные,и ответственные,и заботливые.Старшим 19,17,16 и младшим 10 и 6.И все мы успели и ни в чем не нуждаемся.Теперь дедушка обижается что внуки мало внимания ему уделяют,да ничего не поделать,каков привет,таков ответ.
Кастрюлька• 12 сентября 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
да есть способ поставить перед фактом родителям которые не могут отказать любимой кровночке, я такое наблюдаю прямо сейчас, когда на взрослую маму две взрослые дочки навесили все что только можно, от мама купи до мама посиди, дочкам уже за 30, замужем, а мама до сих пор одной машину заправляет и старховку покупает (дочь с мужем нормально зарабатывают, летают в другие страны спокойно, экономить не привыкли) до закупки одежды второй, у которой лексус и айфоны у всех, но опять же мамО не хватает, мама с папой достаточно рядовые сотрудники, с незаоблачными зп.
И да сидеть с 8 ми месячным ребенком и помочь с уроками разные вещи, не?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 сентября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Никакой крест на личной жизни она не поставила)) папа жив и здоров, слава Богу. Папе 73, маме в этом году 72 будет. Каждый день ждёт в Ватсапп от меня сообщение, что задано, к моему приезду с внуком третьеклассников основные уроки сделаны. Папа отводит и забирает, на маме уроки. Живут рядом. Я могла бы отводить и на няню деньги есть, но они обижаются на все подобные предложения. Мол, в движении жизнь, вы хотите, чтобы мы сидели дома, тряслись над болячками
К внуку постарше ездит в соседний город, час езды, когда надо что то подтянуть, язык или математику. Старшие внуки уже, кто институт окончил, кто студент. Почти 20 лет она делает уроки с внуками с удовольствием. Ворчит только на новые учебники и программы. Сама по образованию филолог
Путающаяся• 12 сентября 2018
Ответ дляКастрюлька
+1.
Такое чувство что у многих гормоны затмевают здравый смысл. Пожилой человек имеет право не хотеть сидеть с грудничком
Госпожа Белладонна• 12 сентября 2018
’тихо сам с собою я веду беседу’...
автор, зачем создавать тему, и не отписываться в ней?!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 сентября 2018
Ответ дляКастрюлька
В вашем случае дело не во внуках. Там изначально дети не скинуты с шеи. Поэтому и внуки пошли прицепом
В обычных семьях все друг другу помогают, бабушки и дедушки помогают с внуками, дети решают их финансовые вопросы, потому как на пенсию не прожить. В итоге каждый член семьи получает заботу, любовь, поддержку.
Но если эта модель тебе не подходит, ничего не надо, ни внуков,, ни поддержки, можно об этом сказать спокойно, без резких слов. А то до седых волос дожили, а общаться не научились