РозаЛюксен• 13 сентября 2018

Сбили человека. Моральная компенсация.

Пол года назад родственник сбил на авто человека. Он перебегал дорогу не в положенном месте. Ему оказали первую помощь, госпитализировали, но он с больницы сбежал, т.к. травм не каких не было, сказал все в порядке. Потом начал требовать моральную компенсацию, типо сколько не жалко. Был суд, водителя оправдали, он заплатил какой то штраф только. И вот через пол года повестка в суд, пострадавший требует моральную компенсацию около 200 тыс. Водитель обычный работяга, пенсионер. Сейчас в шоковом состоянии, не знает как оплачивать если присудят такую сумму. Кто-то может что-то подсказать?
черная мамба• 13 сентября 2018
Есть решение суда, где водителя оправдали.
Ну, и для этого так же есть страховая компания, где водитель покупал обязательную страховку ГО.
Отправляйте потерпевшего туда и удачи ему )))))

Тоска в носках• 13 сентября 2018
Автор, вы читали этот иск?
Смайлик• 13 сентября 2018
больно хитрый..... потерпевший) таких уродов дешевле ’потерять в лесу’ и значительно дешевле)
автор РозаЛюксен • 13 сентября 2018
Ответ дляТоска в носках
Автор, вы читали этот иск?
Нет. Но родственник сказал что написана такая сумма. Судя по всему, потерпевшему подсказали подать на апеляцию. Он с адвокатами и готовился эти месяцы.
Гороховая• 13 сентября 2018
А Вы уверены, что оправдали? Штраф в связи с чем был? Или это админштраф?
Очень мало информации для того, чтобы получить дельный совет.
Гороховая• 13 сентября 2018
На какую апелляцию? вы разницу вообще понимаете между апелляционным обжалованием оправдательного (если он был) приговора и гражданским делом о возмещении ущерба?
автор РозаЛюксен • 13 сентября 2018
Ответ дляСмайлик
Было подозрение, что это подстава, но доказать не реально.
Гороховая• 13 сентября 2018
Если он готовился ’месяцы’, то все сроки на апелляционное обжалование уже пропустил
Статус Ква• 13 сентября 2018
А меня вообще возмущает ’перебегал дорогу не в положенном месте’ это где-то было зафиксировано? За что водитель заплатил штраф? И может тот кто бегает где попало, сам должен заплатить моральную компенсацию за переход улицы в неустановленном месте водителю? Тут нужен юрист, который подаст встречный иск исходя из вышеизложенного. Если конечно все так как Вы написали....

автор РозаЛюксен • 13 сентября 2018
Ответ дляГороховая
Я так поняла админ.штраф. Мне неудобно их сильно расспрашивать, поэтому мало информации. Они неделю не спят, на лекарствах(((
автор РозаЛюксен • 13 сентября 2018
Ответ дляГороховая
Нет не понимаю. У меня нет юридического образования и я с таким не сталкивалась вообще.
СтелькаОТединицы• 13 сентября 2018
Суд скорей всего не удовлетворит такую моральную компенсацию. Мой муж юрист, и были такие дела, в судебной практике таких суммы не удовлетворяются и в более серьёзных случаях.
Гороховая• 13 сентября 2018
Ответ дляРозаЛюксен
Вы не поможете им, не расспрашивая. Можно, конечно, накатать дцать листов темы о том, что пешеход козел, но проблемы Вашего родственника это никак не решит.
Гороховая• 13 сентября 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
А мой муж врач, давайте я Вам диагноз поставлю?
Взыскивают разные суммы, без знания всех деталей дела невозможно что-то прогнозировать.
автор РозаЛюксен • 13 сентября 2018
Ответ дляГороховая
Сейчас они будут консультироваться с адвокатом. Но нанимать чтоб вел дело, у них возможности нет.
Томатико• 13 сентября 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
+ тоже юрист. Поддерживаю позицию вашего мужа. Такие суммы в таких мелких делах не удовлетворяют. Даже в делах по убийствам не всегда.
автор РозаЛюксен • 13 сентября 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Просто мне не понятно как определить моральную компенсацию. Еще и в нашей стране, это психолог должен заключение дать, родственники подтвердить? Как? И почему 200 тыс, а не 3 грн. И не миллион. Может я тоже, моральную травму сегодня получила в магазине, продавец не так посмотрела на меня
Томатико• 13 сентября 2018
Ответ дляРозаЛюксен
Пусть обратится в бвпд (безоплатна вторинна правова допомога), возможно есть основания ’получить’ адвоката бесплатно
Гороховая• 13 сентября 2018
Ответ дляРозаЛюксен
Хорошая качественная консультация вполне может избавить от необходимости представительства. Главное - ничего не скрывать и предоставить ему все документы, судебные решения и пр.

СтелькаОТединицы• 13 сентября 2018
Ответ дляГороховая
Есть такое понятие как судебная практика, и по ней наши суды в принципе не при уживаются такие суммы
СтелькаОТединицы• 13 сентября 2018
Не присуживают
СтелькаОТединицы• 13 сентября 2018
А писать могут что хочешь, хоть миллион
Помидорина• 13 сентября 2018
Если на машину была страховка, то ответственность застрахована, по закону там покрывается и моральный ущерб, который кстати нужно доказать и обосновать на требуемую суму.Напишите в страховую запрос, что бы они в письменной форме подтвердили, что машина и ответственность на момент ДТП были застрахованы, что пострадавший не обращался в страховую, за возмещением как это предусмотрено ЗУ. Это работает, так как с начало он должен обратиться в страховую, и уже если страховая откажет официально, то только тогда на виновного в суд. Не достаточно написать 200 тыс. их еще нужно документально обосновать.
Гороховая• 13 сентября 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Я в курсе судебной практики. Куча решений по моралке и приговоров с гражданским иском по первой части в ЕДРСР, где просили больше, а взыскано 50, 80, 100 тысяч. Еще год назад 20 тысяч считалось нормальной компенсацией, сейчас порядок цифр вырос, можно это увидеть по реестру.
Помидорина• 13 сентября 2018
Ответ дляГороховая
Еще возьмите первое решение суда, если там не указано, что вследствии ДТП пострадало его здоровье , то и доказать обратное ему будет доказать сложно.
Аноним_1506• 13 сентября 2018
В неположенном месте это еще пешеход должен моральную коспенсацию пусть шлет его лесом.
Гороховая• 13 сентября 2018
Ответ дляПомидорина
Тут согласна, но что написано в первом решении - даже автор поста не знает.
Помидорина• 13 сентября 2018
Ответ дляГороховая
Так нужно написать заявление в канцелярию суда на выдачу решения, но и так понятно, что если виновник отделался только штрафом, то телесные повреждения пострадавшего, в решении суда не будет, а значит и доказать, что он пострадал на 200 тыс. нереально.
Гороховая• 13 сентября 2018
По части первой ст.286 УК предусмотрено и наказание в виде штрафа. А там средней тяжести телесные. Поэтому не знаю, откуда Вам понятно, что телесных не будет.
Помидорина• 13 сентября 2018
Автор написал заплатил штраф и только.