Аноним_1516• 13 сентября 2018
Учителя, дайте оценку НУШ?
Дочка пошла в 1 класс, ей не интересно, она подготовлена обучаться, а не рисовать лепить бесконечно, вчера на собрании сказали, что букву А они начнут писать на 29 уроке, сказать, что я в шоке ничего не сказать.
Женамужная• 13 сентября 2018
Мы уже лет 15 занимаемся с детьми ЗПР по такой программе, сложилось впечатление, что ее просто сплагиатили. И зачем она нормальным детям ?
Неугомонная• 13 сентября 2018
Ответ дляАноним_1516
Палочки тоже пишут и завитушки
А почему вы палочками не довольны? Ваш ребенок пишет каллиграфическим почерком? Переходите во второй класс экстерном
Неугомонная• 13 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Не нужно неправды.Мне 48 лет и помню , и знаю школьную программу.
И я знаю. Было 2 части прописи. Первая часть - палочки, завитушки и понемногу буквы. И мне было скучно т.к я уже и букварь сама весь прочла, и книги вовсю читала, а сидела и слкшала про букву ’А’. Но ни отличницей, ни бизнес-вумен меня это не сделало. Отличницей не стала ибо быстро но поверхностно схватывала, а бизнес начался хорошо, а потом замужество и лень
АфродитаПетровна• 13 сентября 2018
А у меня грусть-печаль.
Наши 1классники (киевская школа) ни палочек-ни завитушек не пишут. Просто разукрашивают и кружки рисуют.
При этом утренних встреч-обсуждений нет.
Неугомонная• 13 сентября 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
какая разница рослые дети сейчас или нет, это ничего не значит
по поводу подготовленности-моя тоже пошла сейчас в первый класс, читает, отнимает-складывает двузначные числа, пишет печатными буквами (понятное дело что ’пазвани’, но тем не менее). В школе ей интересно, учитель их заинтересовывает и они еще за все время ни разу не лепили)
Двузначные числа уже 13го сентября??? Что за школа? Не верю
Наращиваю_Интелект_Дорого• 13 сентября 2018
Ответ дляРадостина
Не знаю какая у вас НУШ, у нас уже пишут палочки и завитушки.В конце года должны будут писать предложения.
И у нас так же,одна страничка в тетради уже исписана .
Неугомонная• 13 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Я покажу математику Одного автора и геометрию другого- сравните= небо и земля. Авторов называть не буду.
Мы о чтении. Покажите букварь)
Неугомонная• 13 сентября 2018
Ответ дляКудряшка Сью
Моему 8. Рост 1.48 и размер ноги 37-38. В первом классе был рост даже больше , чем 1.30. Надо было в 4 или 5 отдавать? При чем здесь рост? И он такой не один.
Но не в 8 же отдали? А тут многие считают нормальным ближе к 8 отдавать, чтоб дитятко готово было
Принцепесочка• 13 сентября 2018
Ответ дляКаравай-каравай
Кстати, вчера про Крылья услышала и удивилась. То есть две новые программы, нуш и крылья? А кто по какой идёт? Кем определяется?
их 9 вообще-то
Бауди на ауди• 13 сентября 2018
Ответ дляVivikiki
И ещё, у нас племянница первые 3 класса тут училась в ростке, вся семья делала уроки, писали, рисовали за неё. Какой смысл этого? Чтоб мама и папа тоже были в процессе? Зачем это?
а зачем делали за ребенка? кто им доктор? я за ребенка ничего делать не собираюсь. Помочь, посоветовать - да. Но все рисует,вырезает и лепит сама всегда, даже то что типа на выставку. И мне смешно, когда 1 кл. приносили картины явно нарисованые взрослыми. сейчас 2клас, в школу летит, хотела ей выходной сделать - ни в какую. Правда домашку не особо любит делать, есть такое. Но делать за нее - ни, ни. Вот мову писала, ошибки наделала, сама потом искала - нашла и исправила. Ребенок учится должен сам. Моя мечта, чтоб сама делала домашку(как я в школе))))
Диверсификация• 13 сентября 2018
Ответ дляBabylady
Ждите, сейчас вас забросают гнилыми яйцами.
Бывают гнилые яйца?
Бегите... Сейчас Вас тухлыми яйцами забросают.
Все будет, но потом• 13 сентября 2018
Мой ребёнок умеет читать, все крючочки давно пройдены на подготовке к школе, решает примеры в пределах 20. У нас даже близко нет никаких крючочков- раскрашивают рисуночки, что-то клеят.
Пьяная вишня• 13 сентября 2018
Ответ дляАйболитная
+, і ніхто до школи не читав, це саме останніх 10 років подуріли, з 3-х років до школи готують.І так я в 7 пішла до школи, мама в 7,5.
Пішла до школи в 6, читала з 4-х. Мені майже 40. Розрив шаблону?)
Каяспер• 13 сентября 2018
Ответ для66сезон666серия
Это в какие года?)
Мы в первом классе при СССР в первом полугодии уже читали на скорость и считали, и писали.
Мы при поступлении в школу в 1 класс читали - такой экзамен был у директора.
Новопоштинская• 13 сентября 2018
Ответ дляШопингмонстр
Ну вы же знали, что программа меняется. Чего год назад не отдали в школу?
такие интересные))) знали... у меня вот очень высокий мальчишка... но. родился в октябре. условия приема в прошлом году -только те дети, кому на 1 сентября исполнилось 6. нам, соответственно, было 5, 11 ... и вот, вуаля, мы в этом году, самые высокие в классе и в нуше)))
Ламзак_сдутый• 13 сентября 2018
Ответ для66сезон666серия
Это в какие года?)
100%. в 1977 так точно)
я в старшей группе садика уже в городскую детскую библиотеку за книжками ходила. дома было все перечитано. правда и книг дома было не так много, как сейчас у моего.
Милашка-оторвашка• 13 сентября 2018
Ответ дляЧёрти Шо
У меня такое впечатление, что половину строки вы за ребенка писали... Сначала точно несколько раз повторяется образец учителя, а потом уже ребенок пишет по-другому.
Дочка делала сама на продленке.
Новопоштинская• 13 сентября 2018
Ответ для66сезон666серия
Это в какие года?)
уже второй коммент удивляет. Я в 1980 пошла в 1-й класс. и да- крючочки, палочки...
Зупка_цем• 13 сентября 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
надо отдавать в 6 лет,а не сидеть до 7-8 лет и рост набирать.А потом плакать что рослые и не интерестно.Не надо было подготавливать к школе заранее.
Я отдала ребенка по возрасту, согласно правилам. Дочь декабырьская. Сейчас 6.9 и да ростом почти 130см. И читает с 5 лет не потому, что ее учили, а потому что ей интересно. И считает. И буквы пишет. Не одной развивалки в жизни не было. Обычный сад. Я не занимаюсь. И я не представляю как ребенок не может читать в 6 лет. Сама читать научилась в 4.
АфродитаПетровна• 13 сентября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
во-во. хоть бы крючки начались
а то разрисовка кружков, клейка рыбок(*
66сезон666серия• 13 сентября 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
100%. в 1977 так точно)
Я и о себе, и о старшем брате писала. Даже чуть подзабыла, он у нас до 1000 и обратно считал, когда в первый класс шел. А я, со слов отца, чуть отстала от брата, только до 100, обратно вообще не умела)))
Читали запоями и он, и я с садика. Дома библиотека огромная была, отец на работе брал книгами (забыла, как это называлось)
Писать умели и весь класс умел читать и писать. Были те, кто не умел, но вот только сейчас я понимаю, что такое дислексия, тогда просто был отстающий мальчик, которого в принципе никто и не трогал, как мог, так и учился, как в первом классе читал по слогам, так и в 11.
Вероятненько• 13 сентября 2018
Ответ дляНовопоштинская
Я в 1984 пошла в 1 класс, как сейчас помню - ’рисочка - крапочка, рисочка - крапочка’ и так несколько рядов.
Аноним_1487• 13 сентября 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
Не согласна!!! Мозг ребенка постоянно развивается и требует знаний! Если не заниматься, то мозг не развивается, попросту говоря тупее. Да, нужно все без нагрузок, дозированно, с интересом. И если ребенок с удовольствием впитывает, как губка новые знания, почему нужно ждать до школы? надо только поддерживать такое желание!
И пока что этот НУШ это чистой воды эксперимент, никто пока не знает, что из этого выйдет. А что ксается американцев, то они, извините, в большинстве тупые. Все выдающиеся американские ученые, это ученые, собраннные со всего мира, в том числе и наши соотечетвенники.
Аноним_1487• 13 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Удалено администрацией...
110% согласна с вами, уже об этом написала. Если ребенок с удовольствием воспринимает новые знания, надо это поощрять! Стране нужны умные люди, а не управляемая масса.
бювет_в_обед• 13 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Удалено администрацией...
Вообще то солнечные и с синдромом - это одно и тоже
спальное место• 13 сентября 2018
Ответ дляvintagkharkov
очень довольны этой программой, ребенок ходит с удовольствием, в игровой форме пишут такие же закорлючки, как и мы в прописях, задания - продолжи ряд, нарисуй такой же рисунок, пошел в 6,2 уже умел читать, считать, но меня совершенно не напрягает, что пока не читают и не решают примеры. Есть дети,которые знают буквы, но не читают. Уже есть парты одинарные, ноутбук и принтер у учителя, лего, учитель всех хвалит, настроена на то,что дети все личности индивидуальные, учатся работать в команде - это один рисунок или поделка на несколько человек, очень надеюсь, что программа приживется.
вот хочу я посмотреть, как министерство образование состыкует начальную школу со старшей))) тогда можно будет говорить о чем-то,
а пока это ни о чем. так ... игрушки-погремушки
не хочу Вас расстраивать, но легких путей не ждите и будьте готовы к сюрпризам, начиная с 5го класса
мой ребенок 2003 года рождения, мы попали под реформу (каждый год программу корректируют) и до недавнего времени я считала, что наших детей бросили под откос. ан нет))) с появлением НУШ я поняла, что нам еще сказочно повезло
ПЫ.СЫ. учитель хвалит))) а что ей еще делать остается?! для того, чтоб обучать индивидуальных личностей нужно, как минимум, не набирать их по 32 человека в класс.
При таком количестве учеников работал только старый метод - всех под одну гребенку. Особенно, если учесть то, что реально обучаемых и способных воспринимать знания единицы, остальные кто в лес, кто по дрова. Я молчу уже про гиперактивных и СДВГшников
НУШ приживется, если начнут отбирать детей по определенным критериям и способностям в группы по человек 10 или упростят всю школьную программу до уровня ’низкой эрудиции’. Последний вариант более вероятен, что в целом неплохо. Вероятный положительный исход этого то, что лет через 20-30 в стране ВО будет реально иметь ценность. Но есть еще и вероятный отрицательный - Во будет на уровне ПТУ сегодня. Страна продержится еще какое-то время на старых кадрах, а потом станет источником низкоквалифицированной рабочей силы для забугорных менеджеров.
Вот и посмотрим, что нам власть готовит)))))
бювет_в_обед• 13 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
И в чем неправда? Я в школу в 1987 пошла, начинали с крючков, палочек и завитушек. Многие читать не умели, всему в 1м классе учили.
Кому там слова не давали• 13 сентября 2018
Ответ длябювет_в_обед
не будем на этом акцентировать внимание.Тема о другом
Ответ длябювет_в_обед
Главное, как закончили и какие специалисты рядом были.
ТрамвайGirl• 13 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
Вам может просто незнакомы дети, которые с большим интересом учат в раннем возрасте буквы, читают, и даже выполняют действия с трехзначнвюыми числами.
мне, к сожалению, знакомы - самые сложные дети: не способны разобраться в социальных ситуациях и проявить эмпатию. зато в уме умножают и делят трехзначные числа