Аноним_1516• 13 сентября 2018

Учителя, дайте оценку НУШ?

Дочка пошла в 1 класс, ей не интересно, она подготовлена обучаться, а не рисовать лепить бесконечно, вчера на собрании сказали, что букву А они начнут писать на 29 уроке, сказать, что я в шоке ничего не сказать.
Кому там слова не давали• 13 сентября 2018
Так учителя дали оценку или нет?

Ответ дляЛисАпедная
Почему грусть, тоска? Письменная работа должна быть правильно оформлена. Сначала это классная и домашняя, потом контрольная, курсовая диплом. В чем проблема отступить 2 клетки? Развитие памяти, внимательности, аккуратности это плохо?
Гениев рождается стабильно мало. Вседозволенность их количество не увеличит. Индивидуальность это тоже штучный продукт. Причем продукт огромной работы над собой
Ну это Вы о высоком. Тут гравное свекровь обосрать т.к. та сделала замечание,что половая тряпка лежит в раковине для посуды. Какие две клеточки!?
Прикуси Язык• 13 сентября 2018
Всепропальщики уже отписались? Какая может быть оценка, если НУШ еще толком и не заработал. У меня ребенок опережал программу когда еще НУШ не было, думали перепрыгнуть через класс, но пришлось бы через 2 ’прыгать’ да и ребенку только 5 было. В результате пополировали стул и ушли на экстернат. Если у вас ребенок действительно скучает, можете рассмотреть этот вариант.
Прикуси Язык• 13 сентября 2018
Ответ дляnataly2000
Моя пропись 1 класс 1979 год
У меня такая же есть, только не 79-го. В реале пишу сейчас как курица лапой и при этом часть моего заработка-заказы на леттеринг, подпись пригласительных и шрифты. Прописи исписанные каллиграфическим почерком тешат родительское самолюбие и не более, практической пользы от них никакой.
nata tima• 13 сентября 2018
Ответ дляПенять на зеркало
Вполне нормальная программа, если убрать желание родителей хвастаться успехами своих чад с пеленок и водить их на развивашки и подготовишки с года. Дети должны познавать окружающий мир в естественной среде, играя. А мамаши ведут в школу детей, натаскав их по полной программе на 3 года вперед. А беда современных детей в отсутствии достаточного словарного запаса и умении выражать свои мысли. Вот на что лучше бы внимание обращали. Сама идея НУШ не так плоха. Не вижу ничего плохого в том, что дети будут учиться 12 лет. Или злобные мамаши планируют дочерей замуж в 17-18 отдавать? Если нет, то к чему спешка? Куда ваши чуды-чады опоздают? Наоборот, более осознанно подойдут к выбору будущей профессии. Ну и последняя мысль. Не с начальной школы начинать нужно было, а со средней. Вот где полнейший бардак, с дебильной программой и сумасшедшей, порою непосильной нагрузкой на детей.
как с языка сняли
ДА да да• 13 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Удалено администрацией...
А я за и рада нуш
vintagkharkov• 13 сентября 2018
очень довольны этой программой, ребенок ходит с удовольствием, в игровой форме пишут такие же закорлючки, как и мы в прописях, задания - продолжи ряд, нарисуй такой же рисунок, пошел в 6,2 уже умел читать, считать, но меня совершенно не напрягает, что пока не читают и не решают примеры. Есть дети,которые знают буквы, но не читают. Уже есть парты одинарные, ноутбук и принтер у учителя, лего, учитель всех хвалит, настроена на то,что дети все личности индивидуальные, учатся работать в команде - это один рисунок или поделка на несколько человек, очень надеюсь, что программа приживется.
vintagkharkov• 13 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
Вам может просто незнакомы дети, которые с большим интересом учат в раннем возрасте буквы, читают, и даже выполняют действия с трехзначнвюыми числами.
таких детей единицы, и не думаю,что нужно под них подстраивать программу. Родителям этих детей нужно подыскать школу с усложненной программой.
vintagkharkov• 13 сентября 2018
вначале тема была про НУШ, а середины началось расхваливание своих гениальных деток, как большинство в классе тупых, а мой - просто гений, складывает в уме трехзначные и читает ’войну и
мир’ ,только к 5 классу, гениальных остается 2-3 человека на класс, а остальные не известно куда деваются.

Фифачка• 13 сентября 2018
Ответ дляНе служанка
Не рассказывайте сказки. Это все года. Учились все одинаково. Палочки писали долго, и букварь учили весь год.
Год учили букварь где то с 1989 года, когда появились первее классы с 6 лет. Шестилетки учились 1-4 класс. Параллельнол были и первые классы с 7 лет. Вот они учились 1-3 класс и перепрыгивали в 5 класс. Все шестилетки учились на базе детских садов, и спали днём обязательно. Так вот эти 1 классы учили букварь целый год.
А 1 классы с 7 лет учили букварь пол года.
Помню праздник Букваря перед новым годом. А на второе полугодие вместо букваря был учебник Чтение.
КтоЕслиНеЯ• 13 сентября 2018
Ответ дляПенять на зеркало
При чем тут родители. Я вам пишу как учитель. И таки да, представьте себе, вернули красную пасту и оценку за ведение тетради. 12 баллов расписано очень подробно. Сколько баллов и за что ставится. В перечне есть и почерк, и исправления. Отступать нужно определенное кол-во клеточек. Короче говоря, грусть и тоска.
Вот серьезно, зря вы расстраиваетесь, зачем-то вас пытаются намахать
https://mon.gov.ua/ua/news/usi-novivni-novini-2016...
Это с сайта МОН, официальный источник gov.ua . Наказа, отменяющего вышеупомянутый от 19.08.2016 года - на сайте не нашла
Чебурастик• 13 сентября 2018
Ответ для66сезон666серия
Это в какие года?)
Мы в первом классе при СССР в первом полугодии уже читали на скорость и считали, и писали.
Что??? Я 82го года рождения, первые пол года только прописи!! Были срециальные тетради печатные. Пропись 1 с завитушками и элементами букв и Прописи 2 с буквами и словами. Киев, если что.
Каравай-каравай• 13 сентября 2018
Ответ дляАноним_1490
У нас Крылья успеха, тоже рисуют, обводят, немного прописи (черточки), раскрашивают. Это пока адаптация. Учитель, наоборот, жалуется, что дети неподготовленные к школе, право-лево не знают, не слышат и не понимают заданий и др.
Кстати, вчера про Крылья услышала и удивилась. То есть две новые программы, нуш и крылья? А кто по какой идёт? Кем определяется?
неДодекаэдр• 13 сентября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
в СССР тоже только в 7-8 лет начинали палочки/крючки писать
это сейчас мамы впереди планеты всей
неправда. палочки /крючки писали в детсаду и в подготовительном классе -0. А в школе уже сразу по полной программе всё было.
Лиса Патрикевна• 13 сентября 2018
Ответ дляЛюбящая болтать
все тетради рассчитаны на 3-4 части. На сегодня все тетради всех авторов напечатана только первая часть.То есть 2+3 он будет считать через 1-,1,5 месяца. К концу года по нуш счет в пределах 100. Так было и при другой программе.
Две части , а не четыре
Аноним_1443• 13 сентября 2018
Моя во втором классе, большая половина класса не тянет математику.делали задания сегодня в школе на повторения материала 1 класса.
неДодекаэдр• 13 сентября 2018
Ответ дляШопингмонстр
Эта программа разрабатывалась еще в 80-х годах, уже тогда ученые говорили,что нужно менять обучение и зубрежка это не вариант
какая эта? 80-е годы , как вы пишите в перестройку что ли? это когда активно американцы помогали поломать всё и вся?
Каравай-каравай• 13 сентября 2018
Ответ дляvintagkharkov
То есть это нормально - идти в школу и не уметь читать? Я удивлена
Фифачка• 13 сентября 2018
Ответ дляЧебурастик
В ваше время параллельно было 2 программы 1-го класса. Для 6 леток и 7-леток.

ируся01• 13 сентября 2018
Я мамочка не очень опытная, так что не ругайтесь, я ещё на разобралась.
Сын не сильно подготовлен был, на 01.09 буквы знал через одну, считал до 20, пару английских слов знал. Главное ему не отбить охоту, я так считаю, на развивающие кружки не водила.
Что мне очень нравится на сегодня 12.09, то что красивые и ровные палочки в прописях обводят коронами зелёными, дома завели черновик, пишет палочки, я рисую королев, очень радуется.
Аноним_1443• 13 сентября 2018
Ответ дляСоображалочка
В гимназии набирают по прописке. Как сопоставить это с тем что у них программа отличается от стандартной?
У нас гимназия была. Был слух, что 1-4 класс Нуш, потом в 4 классе ДПА и кто плохо написал переходит в обычную школу. В сентябре поснимали почти со всех школ статус гимназия и лицей и как будет непонятно.
Мальчун-задирун• 13 сентября 2018
Автор, в принципе, я с вами но у нас специализированная школа, есть доп.зпнятия логикой, математикой, англ. Плюс внешкольные занятия. поживем увидим
КонФФетОшка• 13 сентября 2018
Ответ дляУлыбАчка
Ага, настойчивость))))Я три раза ходила к директору-не взял.Для настойчивости это сколько?
Ходить и уметь вести диалог - разные вещи.
Деньгами там никого не удивишь.
66сезон666серия• 13 сентября 2018
Ответ дляЧебурастик
У нас не было прописей с палочками и завитушками, у нас были сразу прописи с буквами. Запорожье, если что:)
И, счёт мы сдавали в конце второй четверти, и скорочтение.
Я ноябрь-декабрь первого класса проболела: ветрянка, астма и ещё что-то, не помню уже. Приходил друг, списывал у меня всё. Он мне домашку приносил, я решала ему и себе соответственно. Когда пришла в школу, хотели неатестовывать, мама добилась, чтоб меня прогнали по предметам. Всё сдавала завучу и наша учитель наблюдала, поэтому я ооочень хорошо помню свой первый класс и когда что учили.
Пс, я за 2 месяца дома прошла всю оставшуюся программу, брат помогал и мама, поэтому вторая половина уч.года для меня была нереально скучная:)
Женамужная• 13 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Удалено администрацией...
точно только с 7? Это Вы в см или по обьему имеете ввиду ?
ЧукИГеки• 13 сентября 2018
Ответ дляПополняю_Карму
И у меня такая была в 83))
И у меня) Только писала я чуть хуже))
Миледи• 13 сентября 2018
Ответ дляИМХОля
Ну переход на 11-летнюю систему образования, развал совка и, как следствие, изменегие программы по некоторым предметам, тесты после 9-го класса (мы были первыми, кто их сдавал), диплом бакалавра мы тоже первыми защищали, повезло, так повезло. Это я все о себе. Выучилась, жива.
А ещё пятидневку ввели сразу,как только я закончила школу(93 год). Мы тесты сдавали в 11 классе,тоже первые,потом их отменили. Помню этот кипиш, поэтому отдала дочь в школу ещё в прошлом году в 6 лет
Патриотка• 13 сентября 2018
Ответ дляВообще не факт
В мое время (1984год) тоже в первом классе начинали с крючочков, но уже с четвертой страницы прописи учили как писать заглавные буквы О И У (внизу фото моей прописи, маман моя каким то чудом ее сохранила ). Так вот никто в наше время с первоклашками не миндальничал. И к концу года мы писали диктант (фото на последней странице) и читали на время. Из книг был только букварь и из печатных тетрадей только пропись. А сейчас доф*га (пардон за мой французский) всякого дидактического материала печатных основ, гаджетов (ноутбуковпроекторов учительских), а толку гораздо меньше- это я как мама двоих школьников убедилась (4 класс и 9класс). Учебники нынче такие, что черт голову сломает по любой программе и уверена, что этот новомодный НУШ не исключение. Чего делать не знаю. Старший мой вот нарыл мои совковые учебники по физике и алгебре и прозревает, как оказывается все просто описано (до этого пытался штудировать Мерзляка т.к. школьные учебники мрак). А младшая благо пока попала к учителю старой закалки с несгибаемой волей и желанием чему то все таки детей научить (выкручиваемся). Но то, что сейчас происходит с системой образования имхо- это катастрофа.
как вы пишете красивоооо
Неугомонная• 13 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Удалено администрацией...
Переходите на индивидуальное обучение.
Неугомонная• 13 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
да,что Вы говорите В 6 лет за парту с того момента,когда спина начинает формироваться? Да с нашими учителями и начинкой в классе
А вы на спорт водите и будет все ок