ФрекенБок• 14 сентября 2018

Ребенку тяжело учится в школе! Посоветуйте.

Дочка пошла в 1 клас в 6 лет. Знала буквы, читала по слогам хоть и медленно. Ходили на подготовку к школе на индивидуальные занятия.
Сейчас второй класс. Вижу, что ей тяжело дается учеба. Прям очень тяжело. Стихи учим очень долго. Когда задают по читанню прочитать текст и пересказать, то у нее не получается. Ответить на вопросы под текстом тоже не в ее силах. Вот недавно задавали выучить названия месяцев, у нее так и не получилось. По математике тоже не очень.
Думала записать ее к невропатологу на консультацию. Может есть причина того, что ей тяжело дается учеба. Я расстраиваюсь, дочку поддерживаю. Говорю, что у нее все получится. Хоть и сама Вижу, что другим детям эти задания не составляют труда. У кого еще Так? Как помочь ребенку?
Олька Модниця• 14 сентября 2018
Ответ дляТетя из министерства
вы не ответили,в какой школе полно медалистов?
Я не казала купа чи не купа. Вони є, і 200 балів з ЗНО є. А можна подумати 7 річки - всі медалісти. Відсоток медалістів і двієчників не залежить від 6 чи 7 річки в 1 класі.

автор ФрекенБок • 14 сентября 2018
Ответ дляДайте подумать
Не при всех школах есть, лучше сразу найти хорошего специалиста. Дочку подруги за год просто преобразил логопед, сейчас нормально учится в школе. До того научить считать до пяти не могли. А так я бы и не догадалась с такой проблемой именно к логопеды идти, хорошо, что теперь знаю.
Будем искать.
Дніпрянка• 14 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Вона стане старшою і почне добре вчитись в третьму класі. Яка різниця?
Не стане. Вона не осилить другий клас і втратить цікавість до навчання та віру у власні сили.
Я б доклала титанічних зусиль, але залишила б ще раз у першому класі.
автор ФрекенБок • 14 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
А как ребенку объяснить, что я ее оставлю в 1 классе. Вы понимаете, что она может еще больше начать комплексовать.
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
В садике тоже стихи плохо запоминала. Ходим на танцы, очень хорошо рисует. Хочу отдать еще на рисование.
Почитайте: ’На солнечной стороне улицы’ Дины Рубиной. Художники-интроверты и визуалы,они плохо воспринимают информацию на слух и не очень разговорчивые.
Моя не любит писать,но стихи учит. Для преодоления языкового барьера: я разговариваю с ней на русском,но много читаю ей на украинском, когда делаем уроки,общаемся только на украинском,чтобы у нее не было каши в голове. Ещё , на русском пока читать не учу. Пишет на русском украинскими буквами,я не исправляю,говорю,что объясню ей немного позже.
Олька Модниця• 14 сентября 2018
Ответ дляМайданщица
и 95% из них уже стали медалистами? у Вас де дочь учится то ли в 7-ом, то ли в каокм классе?
Де я писала, що 95% медалістів? Я писала 95 відсотків йде в 6 років, і якщо слідувати теорії, що в 6 років діти ще не можуть навчатись, а далі все усугубляється, то в нас в школах не повинно бути медалістів і 200 балів ЗНО.
Тетя из министерства• 14 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
В класі моєї доньки не було жодної дитини, якій було повних 7 років.
номер вашей школы мы сегодня узнаем?
Удачная• 14 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
Отдавайте. Очень важен успех в какой-то сфере, он влечёт за собой успех в других сферах. Ребенок должен знать, что в чем-то он хорош.
Рисование - прекрасно. Это мелкая моторика. Сын лепил из пластилина постоянно, очень классно получается. Ручку в своё удовольствие, чтоб рисовать, вщял в 10 лет.
Тетя из министерства• 14 сентября 2018
Ответ дляМайданщица
да ей лишь бы языком почесать.

Царевна в уггах• 14 сентября 2018
ваша тема очередное подтверждение того, что важно насколько ребенок готов учиться, а не что он уже умеет в свои 6 лет.
вам обязательно нужна консультация невропатолога и дефектолога. почитайте про дислексию, дисграфию.
ребенку объясняйте, что все люди индивидуальны, и нет ничего зазорного, если она выучила стих с 10-ой попытки, а кому-то достаточно прочитать один раз
Олька Модниця• 14 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
Неправда. Все індивідуально. Я вереснева - мене віддали зі своїм роком. Спочатку мені було тяжко. З 7 класу я стала одним з лідерів в класі, а з математики найкраще. Все індивідуально.
автор ФрекенБок • 14 сентября 2018
Ответ дляУдачная
Спасибо. Отдам.
Майданщица• 14 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
6 лет бывают разные, я же спрашивала Вас выше, в 6,1 и в 6,11 - это разные шестилетки :-)))
медалистиы и 200бальник есть и в школах, где берут большинство семилеток :-)
это надо отдельно исследовать вопрос

опять же вопрос к автору - в классе у девочки много семилеток? может учитель не уделает внимания шестилеткам? может гонит программу? тут куча вопросов есть
мой предпоследний по возрасту, в классе есть дети на 1 год и 3 мес старша и им явно легче учиться :-(
Капуста Маша• 14 сентября 2018
Ответ дляТетя из министерства
номер вашей школы мы сегодня узнаем?
Колегіум смт Володимирець, Рівненська обл
Гугліть))
Меня не звали• 14 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
Логопеда найдем. Спасибо.
Уточняю, хоть и не мой пост. Логопед Дефектолог. Это не обычный логопед. Или ищите хорошего нейропсихолога.

В нашем случае, во 2 классе я наняла репетитора - учительницу, которая приходила к нам 2 раза в неделю. Держала руку на пульсе в плане успеваемости по темам, плюс ввела ребенка в русло ’делания’ уроков за час. Всех. Успевали написать все чуть ли не на послезавтра и все прочитать наперед. Это очень организовало ребенка и продвинула, т.к. у моего было много особенностей, отличался от одноклассников, но в большинстве случаев это были поведенческие странности. Потому он смог осилить программу и сейчас ходит в 5 класс. Да, ему чуть труднее дается, но он движется со всеми, хоть дома мы еще раз пишем то, что делалось в классе (не всегда успевает, очень устает и просто отключается, а иногда лень одолевает, которую гоняем с большим усилием), а только потом домашнее задание. Потому успех очевиден: уверенно закрепляет программу. Знаю, что если я брошу все на самотек, то скатится в пропасть ’не учения’.

Конечно, я не успеваю убирать, готовить кушать, спасибо моему начальству за свободный график в работе - работаю чуть ли не ночью. Но результат есть - и ребенок себя уверенно чувствует, и знания все таки остаются.
Олька Модниця• 14 сентября 2018
Ответ дляМайданщица
это надо отдельно исследовать вопрос

В нас в класі найсший 6,11. Ще двом 7 стало в грудні. Декому зимою. Основна масса мала вік менше 6,6. Трьом не було ще 6 років.
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Я шла в школу в 83-м в 7,8 лет,но математику полюбила и начала понимать с 5 класса лучше всех в классе,а до этого сестра зверела,когда делала со мной уроки,так что согласна с вами.
МошеЙница• 14 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
Будем искать.
Может ребенку сложно запоминать.
- проблема ответить на вопрос под текстом (информацию только что читали но ребенок уже забыл суть).
- тоже самое с проблемой запомнить стих или выучить название месяцев.
Кроме этого может накладываться проблема русский/украинский.
Память можно тенировать. Попробуйте учить с ребенком по пару строчек (типа второстишья). Запоминать какую-то информацию и через время спрашивать ее у ребенка. Также есть упражнения для развития концентрации внимания.

Все будет хорошо, просто нужно заниматься. Память и концентрацию можно так развить что догонит и перегонит сверстников в обучении.
Олька Модниця• 14 сентября 2018
Ответ дляКапуста Маша
Гугліть))
Дякую. Та я мала на увазі не лише свою школу, а взагалі місцевість. В нас переважна більшість віддає в 6 років.

Тектоническая расческа.• 14 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
да ладно, не верю
у нас половина таких
автор ФрекенБок • 14 сентября 2018
Ответ дляМошеЙница
Может ребенку сложно запоминать.

Спасибо. Будем пробовать.
Олька Модниця• 14 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
В мене племінник в середніх класах мав з математики 5-6. Полюбив математику в 10 класі. Вступив на факультет Прикладна математика тягне на красний диплом і збирається лишатись в аспірантурі і займатись наукою.
ПриснитсяЖЕ• 14 сентября 2018
дисграфию/дислексию-проверяли?
проконсультируйтесь у Скоробогатовой(это детский невролог,опытная)-она назначает индивиуально разные методики для таких деток-от форбрейна до БАк, смотря какую проблему видит. реально нам помогла. да,дети все разные и енекоторым-просто нужно помочь.
мы ездили на консультациюи лечение в центр стимуляции мозга. у нас гиперактивность,как следствие поражения цнс в родах и уже как довески- дисграфия, тики были но с ними справились..
Олька Модниця• 14 сентября 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
да ладно, не верю
у нас половина таких
В нас одиниці і то буквально в останні роки можуть не віддати в повні 6 років в школу.
автор ФрекенБок • 14 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не обращайте внимание. Это форум, тут имеют права писать каждый, что думает. Не оправдывайтесь, они только этого и ждут.
Капуста Маша• 14 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Чесно, ваша місцевість не дуже добрі має показники за результатами зно(
Хоча з вами погоджуюся, різниця в 6 чи 7 років до першого класу, відчутна лише перших пів року, зі слів педагогів зі стажем
Ответ дляОлька Модниця
вы же только что писали: В класі моєї доньки не було жодної дитини, якій було повних 7 років. Вы уже определитесь, було чи не було?
автор ФрекенБок • 14 сентября 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
дисграфию/дислексию-проверяли?
Скоробогатова я так понимаю с Киева. А мы в другом городе. Но специалиста я найду. Спасибо.
Олька Модниця• 14 сентября 2018
Ответ дляКапуста Маша
Повірте, вона має погані результати не через те що в 6 років йдуть в школу, а через те що в сільських школах діти тупо не ходять в школу, а копають бурштин.
ПрипоРошенная• 14 сентября 2018
Сейчас девочке 7 лет? Автор, у вас есть шанс!!!!!! Переводите в нуш в 1 класс!!!!!! Вы оооочень рано отдали ребенка в школу! Серьезно, идите к директору и договаривайтесь!! 2 класс сейчас дроби пойдут... пожалейте ребенка!