ФрекенБок• 14 сентября 2018
Ребенку тяжело учится в школе! Посоветуйте.
Дочка пошла в 1 клас в 6 лет. Знала буквы, читала по слогам хоть и медленно. Ходили на подготовку к школе на индивидуальные занятия.
Сейчас второй класс. Вижу, что ей тяжело дается учеба. Прям очень тяжело. Стихи учим очень долго. Когда задают по читанню прочитать текст и пересказать, то у нее не получается. Ответить на вопросы под текстом тоже не в ее силах. Вот недавно задавали выучить названия месяцев, у нее так и не получилось. По математике тоже не очень.
Думала записать ее к невропатологу на консультацию. Может есть причина того, что ей тяжело дается учеба. Я расстраиваюсь, дочку поддерживаю. Говорю, что у нее все получится. Хоть и сама Вижу, что другим детям эти задания не составляют труда. У кого еще Так? Как помочь ребенку?
АфродитаПетровна• 14 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Вы мне кого-то напоминаете,не меня ли случайно?
Приятно осознавать что я не одна )))
А еще я светила фонариком ....( только не ржать) для практического определения сторон света . Север до понятно, на левой / правнуки рук простотщариаали ручкой )))
Так и живем.
Пс: начинаю ненавидеть природоведенье
Так и живем.
Пс: начинаю ненавидеть природоведенье
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляНе умею мерить
Самое интересное, что нигде не училась рисовать, только подготовительные курсы в самом техникуме. В Харькове.
Спасибо,слышала,что ещё в Виннице це есть. Моя не хочет никуда идти учится рисовать,у нее танцы 4 раза в неделю и 2-й класс,ей пока достаточно
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляМотылек
’Иногда я просто диктую математику, чтоб выучить уроки за час и отправить дитё гулять пока погода’
Неплохо)))
Моя очень хитрая,боюсь,что диктовать придется до 11 класса
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляПрилипало
мі в четвёртом. В воскресенье делала уроки сама. 6 часов
О боги!!!
Не умею мерить• 14 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
еще Львов...очень хороший, но сложнее поступить. У нас хорошая база. Дочь на 3-м курсе ходила на защиту в универ...сказала. что у них курсовой на 3-ем не слабее диплома в универе.
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Спасибо, что написали
Почему же откат происходит?
Дочка если заставить, то прочтет слово, что я попрошу, но вот меня больше ситуация с запоминанием даты своего рождения беспокоит, т.е. проблема с запоминанием
Или может я много хочу? Все дети в 6 лет это знают или нет...
Почему же откат происходит?
Все разные,моя выучила номер дома и квартиры в три года. В шесть сама спросила мой номер телефона и сразу запомнила. А вот в первую неделю учебы учили загадку из двух строчек минут двадцать,причем смотрит на меня непонимающим глазами.
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Спасибо, что написали
Почему же откат происходит?
А вот,кстати,именно дату рождения хорошо запомнила,когда было уже почти семь. Это ,по-видимому,высшая математика:))
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Вы абсолютно верно выразили мои эмоции. Нервов не хватит ). И да действительно карикатура и скорее проверка знаний и успешности родителей чем детей . Меня попустило и придерживаются вашей схемы - гуляем на улице , тем более меньшему год )
Я скажу более
.. мне 32 и я до вчера не догоняла смену сезонов в природе...но после лампы и глобуса дошло ))) в 32 года
Я скажу более
Вы прямо моя сестра! У меня красный диплом ,технарь. Но про смену сезонов,как и вы на этой неделе поняла
АфродитаПетровна• 14 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
У меня тоже красный ) финансы .
2 класс?????
У вас тоже раскладка слов на алфавиту и правила переноса слов
+ задачи с ’ х ’ по матЬЕматике)))
А то я немного в шоке. Хотя училась в коллегиуме с рчень сильной программой .
2 класс?????
+ задачи с ’ х ’ по матЬЕматике)))
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляНе умею мерить
Мы в Киеве,но здесь только Киси и Архитектурный ( или как-то так), говорят,на бюджет мало мест. Хотя ещё неизвестно как все поменяется. Ваша дочка молодец! Очень жалею,что меня в своё время никто не надоумил: рисовала хорошо, черчение и сопромат в институте любимые предметы были,эх!
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
У меня тоже красный ) финансы .
2 класс?????
+ задачи с ’ х ’ по матЬЕматике)))
2 класс?????
+ задачи с ’ х ’ по матЬЕматике)))
Да,все верно. До иксов ещё не дошли.А может и дошли,сегодня не смотрела тетрадь. Я тоже в шоке. Мой ребенок не гений,но глупой ее тяжело назвать. Но больше похоже,что эта программа для меня,чем для нее.
Может она просто устает. Во втором классе каждый день по пять уроков. Для сравнения у меня у малого все ок в первом классе по математике. И там посещение было расслабленное. Сегодня еле включила его , так тормозил. Ну конечно с 8-30 до 15 в школе с продленкой, потом Англ. и вечером я еще математикой его нагрузила.
Давайте ей просто отдыхать, раньше спать. Ничего страшного если она не сделает язык или не почитает. За 12 лет каторги только идиот не научиться...
СернаМоисеевна• 15 сентября 2018
Отдали ребенка в 7. Но. Украинский ей не родной, она его не понимала. Просто тупо переводили с ней каждое предложение на русский, стараясь, чтобы переводила в основном сама, подсказывали все непонятное. Таким образом набирали украинский словарный запас. Тексты читали дважды, раз с переводом, раз без. Стихи читала многократно я, она просто слушала. Потом пробовала повторять.
Еще очень важный момент. Если Вы не профессиональный педагог, Вы не объясните полностью доходчиво. У них ведь не зря телевизоры в классах. Им визуализируют часть материала, ту же природу. Они это запоминают шикарно.
Еще водили ребенка на Эврику (Харьков). Реально развивает сообразительность. Плюс, опять же, там педагоги настроены на обучение-игру, и делают это предельно доходчиво. Развивает разносторонне, хоть это и кружок математика+логика. Кроме того, наблюдая за работой педагога, родитель сам учится объяснять.
Еще можно взять репетитором своего же учителя. Первый плюс - сам учил, совсем уж плохую оценку не поставит. Во-вторых, учитель (ну, хороший учитель) сумеет объяснить лучше и интереснее родителя. И он авторитетнее для ребенка.
ПрипоРошенная• 15 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
А как ребенку объяснить, что я ее оставлю в 1 классе. Вы понимаете, что она может еще больше начать комплексовать.
Скажите что новая программа
Бесконечность-не предел• 15 сентября 2018
У меня ребёнок пошёл в 1 класс в 7,5. Оказалась самая старшая. Но я не представляю, как бы она тянула программу, отдай я её в 6,5. Обычный класс, обычный ребёнок. Уроки после школы учить не хочет.
ПИПИКНУТАЯ• 15 сентября 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Здравствуйте! А какой доктор может назначать эти наушники?
Читаю инструкцию
Дети от 5 до 10 лет по 15-20 мин в течение 15 дней.
Значит их можно использовать только 15 дней?
Должен быть какой-то диагноз, чтобы их использовать или кто хочет?
Читаю инструкцию
По 15-20 дней Форбрейн - это назначают в наших украинских Центрах, т.к.народ больше не выходит. А вообще-то в оригинальной инструкции, которая на англ, написано что курс 6 недель!!!!!! Потом через месяц можно повторять снова. И снова
Можно использовать всем без назначения врача. А показан при проблемах с речью, трудности обучения, дислексии, СДВГ и детям с совсем большими проблемами.
У нас в семье использует Форбреин не только ребенок. И я, и муж (хотя проблем у нас нет) для улучшения ораторских навыков , концентрации внимания, памяти.
Как по мне - эта штука работает.
СкокоМнеДадите• 15 сентября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Приятно осознавать что я не одна )))
Так и живем.
Пс: начинаю ненавидеть природоведенье
Так и живем.
Пс: начинаю ненавидеть природоведенье
капец.... я такого и не слышала... хотя учитель такого предмета))) .
СкокоМнеДадите• 15 сентября 2018
тут первый совет был про НУШ. Вчера был разговор с учителем 1 класса. Она была...в восторге. 99% детей могут описать картинку по плану с использованием лего. Такого за 25 лет ее педстажа еще не было. Дети обычные микрорайона. Насколько детям легко, как воспринимают. Да, есть недочеты (дети спать хотят, устают, парты переставлять особо некуда, хотя парты классные специальные) и на коврике не все кругом сядут. Но восприятие намного лучше.
Автор, может найти учителя с курсами НУШ, который дополнительно позанимается. Если у ребенка проблемы с неврологией, то другой вопрос. Но реально методики НУШ базируются на абсолютно других нейро-физиол.принципах, чем в традиционной школе. Работаю в старшей школе, но тоже читала, была на курсах и реально это работает
Баба_Воля• 15 сентября 2018
Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал матери письмо от учителя. Ни с того ни с сего мама вдруг начала плакать, а затем зачитала сыну письмо вслух: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».
Много лет после смерти матери (к тому времени Эдисон уже стал одним из величайших изобретателей века) он пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Томас открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Такие специальные костные наушники с микрофоном. Ребенок костно слышит свой голос, который пропущен через фильтр и у него улучш. внимание, память и концентрация и речь. Легче учатся уроки легче запоминается, чётче речь становится. Можно только 15 минут в день
Эти наушники любят логопеды и дефектологи. Называются Форбреин (на англ Forbrain). Погуглите
Расскажите, пожалуйста, вы при каких проблемах используете? Результат через сколько виден?
ПИПИКНУТАЯ• 15 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
У нас СДВГ, дислексия, дисграфия, трудности в обучении. Это выяснилось в 1м классе.
Посетили много логопедов, психологов, неврологов и прочих специалистов. Занимались проблемой в центрах разных. Делали даже Томатис, Бак.
По Forbrain я увидела результат сразу буквально. Мы в нем делаем уроки (самое важное, ТК можно только 15минут в день).
Например,
-читает в Форбреине задачи по математике (понимает с первого раза условие) и сама решает,
-учит англ слова или стихи по читанню (очень быстро запоминает- моментально. А раньше мы мучались долго),
- у нас увеличилась скорость чтения!!!!! После 3 недель ежедневных занятий. Это огромная победа была.
-речь чётче становится (меньше заминок, эканий, беканий) уже после нескольких занятий,
-ечли сама себе диктует в нем упражнения или тексты - ошибок почти нет (это при том, что у нас дисграфия!)
- ребенок более ’включенный’ стал на уроках, меньше витает в облаках
Это всё стало сказываться на оценках. В школе сущест.прогресс.
Как-то так.
Например,
Как-то так.
Майданщица• 15 сентября 2018
Ответ дляФея_3уровень
Вы были у логопеда-дефектолога? Я водила сына ибо неврологу показалось, что надо. Дефектолог занимается с особенными детьми. Особенными во всем включая речь, а здесь все хорошо, просто не умеет описывать своими словами. Это прорабатывается. Дефектолог речь в принципе ставит. Это не тот случай
была, диагноз - дисграфия, год занятий, улучшение есть
школьный логопед-дефектолог занимается с детьми с проблемами обучения, судя по посту автора у ее ребенка есть проблемы. Если логопед скажет, что это не ее проблема будут искать дальше, прорабатывать другие варианты
Фея_3уровень• 15 сентября 2018
Ответ дляМайданщица
Дисграфию или дислексию может определить и логопед. Так что для начала к нему
Майданщица• 15 сентября 2018
Ответ дляФея_3уровень
так мы и были у логопеда-дефектолога