Король дивана• 16 сентября 2018

Почему вы не хотите экономить?

Навеяно многими темами, ценами и обсуждениями. Почему при небольшом доходе люди покупают дорогие вещи, а в конце месяца ноют, что не хватает или что в 40 лет не были ни разу заграницей. Вы когда-нибудь пробовали экономить или читали литературу на эту тематику, которую потом можно благополучно внедрить в жизнь. Зачем дорогие вещи когда в квартире ремонт после бабушки? Неужели не греют вас отложенные деньги и планирование отпуска и путешествий? и кинотеатры, суши, однодневные радости лучше хорошего путешествия или ремонта в доме?
МисисПропер• 16 сентября 2018
Я не экономлю. Покупаю то, что нужно, и сколько нужно. Недвижимость есть. Заграницу езжу (и даже там живу). Суши не очень люблю, больше хорошее мясо и морепродукты. Вопрос пенсионного обеспечения еще полгода назад был, казалось бы, полностью решен, но потом мы пересмотрели приоритеты и сделали очень дорогую покупку, так что сейчас в этом отношении нужно начинать думать по новой. Что еще вы хотели бы узнать о тех, кто не экономит?
Лыжи со вспышкой• 16 сентября 2018
а почему вас интересует кто и как тратит свои деньги? Кому то важнее вкусно поесть, другому увидеть мир, третьему важна брендовая одежда. Каждый сам выбирает.
спальное место• 16 сентября 2018
Ответ дляГанцю в кєдах
Ну потому-что ,нужно жить здесь и сейчас, есть суши , баловать детей, потому что завтра может и не быть ...Может жестоко конечно.-знакомая лежит с инсультом в квартире с новым ремонтом , всё экономила -на камин не успела собрать.

Именно.
Только хотела написать.
Люди в Донецке, Луганске жили, ремонты делали, тоже наверное на радостях экономили.
И что?
Теперь опять все заново.
А жизнь одна.
Сегодня не проживешь, неизвестно, как завтра будет.
Ушла и Пришла• 16 сентября 2018
Ответ дляспальное место

Именно.
Только хотела написать.
И что?
Теперь опять все заново.
А жизнь одна.
вспомните еще сберкнижки
Queste• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
не люблю когда ноют
у разных людей разные приоритеты
я купила хорошие ботинки на распродаже, родственница - электронную книжку, потратили примерно одинаково. При этом родственница страдает, что на хорошую обувь денег нет, а я не понимаю зафигом покупать читалку вместо хорошей обуви, поэтому ношу ботинки и читаю книги в телефоне
Клептоманка• 16 сентября 2018
С чего вы взяли, что покупают дорогие вещи и ноют в конце месяца одни и те же? У меня вырисовывается совсем другая картина исходя из тем
Ганцю в кєдах• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
а потом не будет мучительно больно на старости выбирая мелочь в кошельке?
Ну тогда ещё жёсче-собираете собираете ,а потом бац- и рак , и всё на лечение ...Извините, старости может и не быть .Спорный у вас вопрос.
Ушла и Пришла• 16 сентября 2018
Ответ дляГанцю в кєдах
а не думаете что она все таки настанет?
Акуна_Матата• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
некоторые так и живут, зато всегда последний айфон
так люди хорошим телефоном пользуются года два-три по несколько часов в неделю.
А ’отдых’ за эти деньги будет весьма скромный и всего дней 7.
_MadonnA_• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
есть на что жить на пенсии? где вы уже были заграницей?
вы не проснулись что ли еще?
заграница у нас показатель экономности или богатства?
поймите , все люди разные, мне лично нужно доплатить прилично, чтобы я полетела в париж например ) вот представьте такое бывает
зато не прочь купить дорогую шубу , мне доставляет это большее удовольствие
А кто-то все деньги просто прожирает или пропивает )
А что главное в любом образе жизни - не мешать жить другим ! и не осуждать , у всех свои тараканы
diana2201• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Может то, что Вы считаете сейчас отложенным на достойную старость, на старости станут копейками
amvroziya• 16 сентября 2018
Миллионов на пенсию не скопили)
Стараюсь жить настоящим.Вроде не транжира, но и не вечно копящая )
Деньги тратим с удовольствием.Не веду никаих учетов (может это и не правильно)
Вкладываю в детей. Образование, жилье.
Как говорил один знакомый - Правильное инвенстирование в ребенка (духовное и финансовое) - это обеспеченная старость родителям
Ганцю в кєдах• 16 сентября 2018
Ответ дляУшла и Пришла
а не думаете что она все таки настанет?
И....??.Я подумаю об этом завтра.Есть дети в конце концов.
Акуна_Матата• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
а если потратить деньги не на телефон, а на ’отдых’ , по-вашему мнению будет менее мучительно больно выбирать мелочь?
спальное место• 16 сентября 2018
Ответ дляУшла и Пришла
вспомните еще сберкнижки
Вспомнила
Уже не стала писать, а то опять начнут совок вспоминать, он же во всех бедах виноват.
Ушла и Пришла• 16 сентября 2018
Ответ дляamvroziya
Миллионов на пенсию не скопили)
Вкладываю в детей. Образование, жилье.
вы будете брать у детей деньги? При том, что у них будут саои дети. Распишите прайс на коммуналку, на еду, на отдых, на лекарства.
Ганцю в кєдах• 16 сентября 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Продай айфон , собирай на заграницу , может к пенсии слетаешь как раз.Душу успокоешь- я ж экономила.
ГейТуда• 16 сентября 2018
Отвечаю на поставленный вопрос - да, каждодневные суши+айфон греют меня больше, чем ремонт в квартире и отложенные деньги
соева-сысоева• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
а я вот заграницей в свои 40 не была, и не стремлюсь, не вижу смысла целый год сидеть на бобах, чтобы потом за неделю все спустить. А вот в кафе, суши хотя бы раз в месяц всей семьей совсем другое дело. И суммы не сопоставимые.
Бочка порохУ• 16 сентября 2018
Не хочу экономить! Мне чуть за 30, хочу жить сейчас! Более-мение нормальный доход года 4, могли бы и квартиру прикупить побольше, но я хочу одеваться красиво, не люблю готовить - поэтому часто кафе-рестораны. За границей тоже бываем, и ремонт у нас хороший. Но экономить 2-3 года, чтоб расширить жилплощадь - мы не готовы, поэтому в тесноте, да не в обиде. Первую квартиру собирали-откладывали, больше так не хочу, надеюсь как-то решится само собой, а нет - значит, дети вырастут и себе заработают
amvroziya• 16 сентября 2018
Ответ дляУшла и Пришла
Да, конечно!..Будут меня содержать)
Главное же выводы сделать, правильно?)
Вы сарказм и юмор не улавливаете?)

Расписывать для чего?)
Я в курсе что по чем.

Кстати, муж содержит свою маму. Каждый месяц переводит ей сумму..Что плохого?
Мама виновата, что она при совдепии не стала миллионером?

Я к тому, про детей писала, что все свободные средства трачу в пользу детей
Цветок Мира• 16 сентября 2018
Нет, меня не греют отложенные деньги. И да я люблю их тратить на всякую фигню, для вас и нечто приятное для меня. Никогда не беру в долг, даже нет кредитной карты, только дебетовые. И больше всего терпеть не могу советчиков непрошеных, которые лучше меня знают что мне делать с моими деньгами. Тема конечно тролячья, чтобы выйти в топ, но все равно фу на вас автор. И я стати правило. Ем больше я трачу тем больше у меня в кошельке работает
parele• 16 сентября 2018
Ответ дляЦветок Мира
Все же очень рекомендую пользоваться оплатой частями. Это выгодно) Деньги сегодня всегда имеют бОльшую ценность, чем деньги завтра.
Чаюри• 16 сентября 2018
Однодневные радости тоже нужны. Толку что мы копили на квартиру и ремонт, теперь ни квартиры, ни ремонта, и молодость прошла.
Ушла и Пришла• 16 сентября 2018
Ответ дляБочка порохУ
вы на свою заработали?
рукиЖимолости• 16 сентября 2018
приоритеты разные. Вот одна знакомая со средним достатком потратила пенсию годовую (есть другие источники дохода) на одежду. И ладно бы накупила целый гардероб. Нет, пошла в бутик, с платьями от 2 тыс. на распродаже, ее денег хватило купить несколько вещей, в одном платье все лето ходила. Зато она чувствовала себя королевной. При этом тоже ремонт нужен.
буреЛОМКА• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
где я писала, что мне денег не хватает?
Каждому разные вещи доставляют радость. Вам одно кому-то айфон.
parele• 16 сентября 2018
Ответ длярукиЖимолости
Знаете, а молодец Ваша знакомая.
Я очень часто вспоминаю историю из сети, не знаю, правда это или нет. История о том, что жить нужно здесь и сейчас. Завтра может не быть. Сейчас попробую найти.
Цветок Мира• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
В своё время я очень крупно попала с кредитами, была молодая и глупая, да я расчиталась, но пообещала себе, больше никогда, а обещания себе нужно выполнять). К тому же доход позволяет приобрести, то что мне хочется сразу, без долгих сборов.
parele• 16 сентября 2018
Ответ длярукиЖимолости
Все-таки это притча. Почитайте: http://www.orator.ru/pritcha_ne_otkladyvay.html