Король дивана• 16 сентября 2018

Почему вы не хотите экономить?

Навеяно многими темами, ценами и обсуждениями. Почему при небольшом доходе люди покупают дорогие вещи, а в конце месяца ноют, что не хватает или что в 40 лет не были ни разу заграницей. Вы когда-нибудь пробовали экономить или читали литературу на эту тематику, которую потом можно благополучно внедрить в жизнь. Зачем дорогие вещи когда в квартире ремонт после бабушки? Неужели не греют вас отложенные деньги и планирование отпуска и путешествий? и кинотеатры, суши, однодневные радости лучше хорошего путешествия или ремонта в доме?
Как_б_не_так• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
После гречки ей еще могут понадобиться доктора. Это дорого.
Она об этом не думает. Да и здоровье у нее хорошее. В деревне выросла, крепкая девочка.
Поедание зеленой гречки она прикрывает вегетарианством и зож, но при этом тело у нее кровь с молоком
Ду да ду да ду• 16 сентября 2018
Ответ дляЮля Чепик
Я предпочту ремонту ежедневные радости - кинотеатры, суши и т. д. Но экономлю по мере возможности все равно. Идея ’нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить’ мне не близка, но это мой тараканище - кому-то очень сильно нужно, чтоб мы работали больше-больше и потребляли больше. Я хочу работать меньше, а не больше))
Больше зарабатывать - не значит больше работать) а просто эффективнее Уверена, все знают эту истину) Хотя, конечно, на словах все просто, а на деле... не у каждого получается(
Соображалочка• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
не люблю когда ноют
а вы чего ноете?
людям как то пофиг что вы лютбите или нет
Зам Ам• 16 сентября 2018
Мне пришлось пережить тромбоэмболию лёгких - живу здесь и сейчас, завтра может просто не наступить. Поэтому все финансы укладываются в развитие и образование детей, они не должны остаться беспомощными в случае форс-мажора и в качественную медицину для меня и детей. Ремонту 14 лет уже.... Ну и что? И на море мы уже очень давно не были: зато я живая, а детям будет, что вспомнить: разные конкурсы, кружки, секции, поездки на соревнования, летние лагеря, отличное знание языков, которые за плечами не носить. А вещи - это всего лишь тряпки.... Вопрос приоритетов.
Соображалочка• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
где я писала, что мне денег не хватает?
вам всего хватает? только не хвает совсем малость....))) надеюсь поняли чего?
Как_б_не_так• 16 сентября 2018
Ответ длямААААсквичка
Это не европейский подход. Там даже владельцы банков знают что такое экономия и рациональность. Но не наша славянская душа) гуляй рванина. У нас генетический код бедности. Там столетия достатка. И когда наши люди начинают что то иметь это как после голода -обжерство. Удовлетворяется самый первичный инстинкт насыщения.
Какой генетический код?
Ха-ха. Не этот ли код у нас выработался живя в этой стране?
Персели сюда любого европейца, да он от такого стресса через неделю посеедеет и застрелится. Они не представляют что такое жить, и не знать что будет завтра. Если европеец потеряет работу, он знает что завтра найдет новую.
Не люблю когда нам ставят в пример европейцев. У ни свое у нас свое
Алёнушка78• 16 сентября 2018
Живем одну жизнь, и хочется ее прожить хорошо, а не экономить, мы с мужем в принципе не умеем и не хотим экономить, живем в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая.
Мейк-ап форева• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
а потом не будет мучительно больно на старости выбирая мелочь в кошельке?
Вы так уверенеы в своей обеспеченной старости ?
Куда окладываете деньги ? В какой валюте ? В какой банк, какой страны ?
Налогообложу• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
не люблю когда ноют
Автор, вот те кто ноют, у тех все ок, в фин.плане)
Деловитая• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
Точнее, даже не так. Экономим на каких-то глобальных вещах. Например, чтобы не тратить много на коммуналку - максимально утепляем дом. Путешествуем без турагентств. Мясо выращиваем свое. Вещи покупаем качественные на распродажах. И т.д.
свиней вже попорали? какахи вынесли за ними?))
Україна понад усе!• 16 сентября 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Так вы предлагаете и без телефона жить, раз ремонт бабушкин, и кастрюли не менять, и постельное?
А чего их менять, если старые вполне нормально работают? Часть моего постельного - советских времен. Целая. Полотенец - целая полка. Чего менять?
Так точно: телефон работает, зачем его менять, мне же только позвонить, а не вызвать зависть подруги. Кастрюли зачем менять, они в порядке, количества хватает.
спальное место• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
)) я люблю чем-то побаловать свою уже взрослую дочь. Она отбрыкивается, ’мама, зачем ты тратишься на меня’, я в ответ смеюсь, что это моя ложка каши в глубокой старости))
Моя как то мне говорит: мама, и зачем вот это надо, дети эти, на них тратиться надо, лучше себе что-то купила бы, а так ты на меня тратишься, неприкольно)
Я ей в ответ: да? А я наоборот, думаю, что мало тебе покупаю и могла бы дать чего-то больше, а нет столько денег
Мамы такие, мамы)
рукиЖимолости• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
не факт, гречка полезная и калорийная :)
parele• 16 сентября 2018
Ответ дляДеловитая
У нас не свиньи, а куры и утки. Муж управился, а Вас почему это волнует?
Мейк-ап форева• 16 сентября 2018
Ответ дляКирикова
Чувствовать себя королевой, не значит ей быть:))
Но, если человек счастлив от своего выбора, это конечно гуд!
Чувствовать себя королевой/счастливой это лучше, чем быть королевой, и быть несчастной.
И поверьте есть и такие случаи. Деньги не всегда равно радость, здоровье, спокойствие и счастье.

Поэтому, счастье у всех разное и главное его в жизни ощущать, и пусть для кого-то это не счастье, а ерунда.
Деловитая• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
представила, как такая изысканная дама в фуфайке и кирзовых сапогах орудует лопатой в сарае))
parele• 16 сентября 2018
Ответ дляДеловитая
Ну не в кирзовых сапогах, а в кроксах, и не в сарае, а в цветнике, таки да, вчера лопатой орудовала. Фуфайки, кстати, тоже нет(( Экономлю.
parele• 16 сентября 2018
Ответ длярукиЖимолости
Одна гречка круглосуточно? Ну не знаю. Я не гурман, конечно, но долго на такой еде не протянула бы)
Мейк-ап форева• 16 сентября 2018
Ответ длярукиЖимолости
Кроме того, она в этом платье ходила на работу, там маленький коллектив, то есть какого-то особого внимания и комплиментов она тоже не получила.
Та понятно, коллектив то женский
откуда взяться доброте и вниманию.
Ушла и Пришла• 16 сентября 2018
вот если суммарно взять сэкономленные деньги за год в размере 60 тыс гривен, вы бы выбрали все таки суши, кинотеатры, дорогие вещи или 60 тыс на руки на какую-то более глобальную цель?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 16 сентября 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Кастрюли до ремонта, конечно не менять. А с постельным что? Нормальное 10 лет не изнашивается. Это ж не носки.
parele• 16 сентября 2018
Ответ дляДеловитая
Кстати, не знаю, где Вы изысканность увидели, но я из тех дам, которые с легкостью управляются с перфоратором, и масло в авто могут заменить самостоятельно, и хама в стойло поставить)
Україна понад усе!• 16 сентября 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
у меня есть, я не в Украине)) я уже изучаю вопрос)))
Нигде нет выплат страховок за самоубийц
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
некоторые так и живут, зато всегда последний айфон
Ну и нафига?
ТихоЯ• 16 сентября 2018
Я например вообще не люблю экономить. получаю удовольствие от траты денег, а сколько тех удовольствий в жизни?
Вот только то накупила с двух сайтов на 7000 и не факт, что еще не накуплю завтра. Зато довольная, счастливая и добрая)))
Ремонт у меня есть, путешествия тоже. Но не мешало бы откладывать больше, но когда остаются такие суммы - 7-10тыс, ну смысл их откладывать? Ни на что их не хватит и если каждый мес откладывать по 10 тыс, это всего 4000 дол за год, ни на что их не хватит, не вижу смысла, лучше на себя и детей потрачу.
Откладываю, когда есть возможность сразу по 1000-1500 уе отложить в месяц - это уже хоть что-то.
А жить как нищий, но копить в матрас - вот это точно не мое.
Деловитая• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
у меня сынок говорит: вот выросту, обязательно заведу себе свинку на сало. хозяйственный.
parele• 16 сентября 2018
Ответ дляДеловитая
настоящий хохоль))
Сижуревувшоке• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
Потому что жизнь одна.
Не экономлю. Просто стараюсь разумно тратить то, что зарабатываю. И при этом ищу пути увеличения дохода, а не сокращения расходов)
Thank you, lady.
My Business• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
экономность это положительная черта, а не отрицательная как читается у вас между слов
я мега-экономная.
купила ящик помидор = 27 кг.
наделаю аджики, квашенных помидор и пр. на всю зиму.
похвалите меня.

айфона нет. ремонт - хенд-мейд.
Рогнеда Карповна• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
не люблю когда ноют
так вы же и ноете сейчас)