Король дивана• 16 сентября 2018
Почему вы не хотите экономить?
Навеяно многими темами, ценами и обсуждениями. Почему при небольшом доходе люди покупают дорогие вещи, а в конце месяца ноют, что не хватает или что в 40 лет не были ни разу заграницей. Вы когда-нибудь пробовали экономить или читали литературу на эту тематику, которую потом можно благополучно внедрить в жизнь. Зачем дорогие вещи когда в квартире ремонт после бабушки? Неужели не греют вас отложенные деньги и планирование отпуска и путешествий? и кинотеатры, суши, однодневные радости лучше хорошего путешествия или ремонта в доме?
рукиЖимолости• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
Знаете, а молодец Ваша знакомая.
Я очень часто вспоминаю историю из сети, не знаю, правда это или нет. История о том, что жить нужно здесь и сейчас. Завтра может не быть. Сейчас попробую найти.
Я так не считаю, там достаток средний, гардероб у нее скромный, и то платье, которое она взяла, можно было купить точно такое, но в магазине без понтов за вменяемые деньги. И в таких магазинах она могла бы купить себе не одно, а 5 платьев (образно), а не ходить все лето в одном и том же. Но ей хотелось почувствовать причастность к богатым людям таким образом. Это человек поверхностный, ведомый, склонный увлекаться. Ей посоветовала этот магазин гораздо более обеспеченная дама.
Ответ дляЦветок Мира
В своё время я очень крупно попала с кредитами, была молодая и глупая, да я расчиталась, но пообещала себе, больше никогда, а обещания себе нужно выполнять). К тому же доход позволяет приобрести, то что мне хочется сразу, без долгих сборов.
Ну и отлично) А я пользуюсь, когда это выгодно. В свое время так отлично купила машину - в итоге выплатила раньше и меньше, чем она стоила в салоне. Попала как раз на рывок курса, от банка поступило очень выгодное предложение - почему не воспользоваться?)
рукиЖимолости• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
Все-таки это притча. Почитайте:
притча немного не о том :)
Ответ длярукиЖимолости
И тем не менее, целое лето она чувствовала себя королевой) Это дорогого стоит)
рукиЖимолости• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
Угу, в одном платье, без обуви/украшений. А сейчас пришла осень - и на что покупать верхнюю одежду/обувь?
Король дивана
• 16 сентября 2018
Ответ длярукиЖимолости
перешьет платье на обувь и пальто, покрасит гуашью там где выцвело
графиняВишенка• 16 сентября 2018
Можливо у людей інші пріоритети ? я, живучи на квартирі в 35 років з двома дітьми, щороку відпочиваю за кордоном, маю дорогу машину, 2 раза в рік Трускавець з дорогими прогаммами оздоровлення і інші блага теж собі дозволяю. А кватира купиться, не вважаю що варто жити все життя в економії щоб купити квартиру на рік-два раніше
Ушла и Пришла• 16 сентября 2018
Ответ дляграфиняВишенка
всегда кажется, что всё так и будет, но жизнь она такая, непредсказуемая
Анчо Ус• 16 сентября 2018
Сестра собирает дочке на учебу уже 6 лет.Собрала 12000.Сама ходит в старом всем и если что купит,то самое дешевое.Дочка в 7 классе.А недавно говорит мне,хочу биоревитализацию делать,говорю делай,а вдруг мне операция понадобится или на учебу не хватит.
Аноним_1494• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
есть на что жить на пенсии? где вы уже были заграницей?
быть за границей - это очень -очень важно для жизни?
Я предпочту ремонту ежедневные радости - кинотеатры, суши и т. д. Но экономлю по мере возможности все равно. Идея ’нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить’ мне не близка, но это мой тараканище - кому-то очень сильно нужно, чтоб мы работали больше-больше и потребляли больше. Я хочу работать меньше, а не больше))
НичеНипанимаю• 16 сентября 2018
не хочу экономить. живу здесь и сейчас. Мне мимолетные спонтанные покупки гораздо приятнее, чем вот это накопление долгое на что то большое. До старости жить не собираюсь)) У меня вообще план- застраховать свою жизнь миллионов так на 5 дол и, того, уйти
боюсь старости, дряхлости, зависимости((
Ответ дляЮля Чепик
)))))) Я заметила)))
Аноним_1494• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
а потом не будет мучительно больно на старости выбирая мелочь в кошельке?
на крайний случай сейчас стараюсь больше зарабатывать, что бы сейчас не экономить и старости не плакать, этот вариант вам подходит?
Ответ дляНичеНипанимаю
Нету у нас таких страховок)
НичеНипанимаю• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
Нету у нас таких страховок)
у меня есть, я не в Украине)) я уже изучаю вопрос)))
Ушла и Пришла• 16 сентября 2018
Ответ дляАнчо Ус
гривен?
Пез Году Неделя• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Как уже утомили этим «где вы уже были заграницей»
ну не всем это нужно. Вы можете понять? Не все любят путешествовать. Я не люблю. Деньги есть. Желания нет.
рукиЖимолости• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
Мне сложно судить, но я в принципе не зависима от дорогих вещей. Думаю, она выкрутится))
да, в старом походит, хотя его тоже обновить не мешало бы.
Люблю ультрамарин• 16 сентября 2018
Ответ дляАнчо Ус
Моя мама все дарили внучке на поступление) мы откладываом, дочка поступила на бюджет и стипендию))
рукиЖимолости• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
Кроме того, она в этом платье ходила на работу, там маленький коллектив, то есть какого-то особого внимания и комплиментов она тоже не получила.
Хранительница чешки• 16 сентября 2018
Ответ дляБелоснежко
а если мне на все хватает, можно не экономить? или это стиль жизни такой - экономия вечная!
Речь о тех, кому не хватае и которые ноют, что до з/п неделя, а в кошельке осталось 200 гривен и надо накормить семью