Король дивана• 16 сентября 2018
Почему вы не хотите экономить?
Навеяно многими темами, ценами и обсуждениями. Почему при небольшом доходе люди покупают дорогие вещи, а в конце месяца ноют, что не хватает или что в 40 лет не были ни разу заграницей. Вы когда-нибудь пробовали экономить или читали литературу на эту тематику, которую потом можно благополучно внедрить в жизнь. Зачем дорогие вещи когда в квартире ремонт после бабушки? Неужели не греют вас отложенные деньги и планирование отпуска и путешествий? и кинотеатры, суши, однодневные радости лучше хорошего путешествия или ремонта в доме?
Ответ дляДу да ду да ду
Больше зарабатывать - не значит больше работать) а просто эффективнее Уверена, все знают эту истину) Хотя, конечно, на словах все просто, а на деле... не у каждого получается(
Знала, что кто-нибудь это напишет.) Конечно, я стараюсь поднимать ценник. Однако, у каждой профессии есть потолок, а в сутках все те же 24 часа. Ничего нет плохого в том, чтоб больше учиться, больше уметь и больше зарабатывать. Но хочу уметь говорить себе ’горшочек, не вари’. А также отличать, кому это ’больше’ нужно: мне или моему шефу? точно мне или, условно, производителю модных сумок?))
Птица секретарь• 16 сентября 2018
Это вы не в ту Украину попали.
В нашей Украине зряплаты меньше, чем в Анголе и Непале.
Акуна_Матата• 16 сентября 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
А чего их менять, если старые вполне нормально работают? Часть моего постельного - советских времен. Целая. Полотенец - целая полка. Чего менять?
Так точно: телефон работает, зачем его менять, мне же только позвонить, а не вызвать зависть подруги. Кастрюли зачем менять, они в порядке, количества хватает.
Мы все рады, что у вас плательное не протирается по 30-40лет, полотенец гора и они все как новые, кастрюли без надбитой эмали, а телефон из 90-х и по нему можно так же работать в интернете и вообще вести полноценную жизнь. Возьмите пирожок)))
Акуна_Матата• 16 сентября 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Кастрюли до ремонта, конечно не менять. А с постельным что? Нормальное 10 лет не изнашивается. Это ж не носки.
Так бабушкиному постельному не 10, а 30 лет))) и есть с побитых эмалированных кастрюль- опасно для желудка. Но вам виднее; что вам важнее.
Чтобы было куда подружку привести или покупать вещи для себя
Акуна_Матата• 16 сентября 2018
Ответ дляУшла и Пришла
вот если суммарно взять сэкономленные деньги за год в размере 60 тыс гривен, вы бы выбрали все таки суши, кинотеатры, дорогие вещи или 60 тыс на руки на какую-то более глобальную цель?
Вам же написали:
Люди выбирают языковые курсы, поездки на соревнования, секции, хорошую технику, которая будет служить годами каждый день.
А не целый год жить как бомж, чтобы на 10дней полететь в Турцию, и вернуться обратно в свои трущобы
Ушла и Пришла• 16 сентября 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Вам же написали:
кто сказал что без секций и в Турцию?
Ноу коммент• 16 сентября 2018
Я само слово «экономить» не люблю, а вот рационально распределять деньги-самое оно!
Акуна_Матата• 16 сентября 2018
Ответ дляУшла и Пришла
кто сказал что без секций и в Турцию?
Ну так если все это есть, то это уже не экономия. Не находите?
3@йk@• 16 сентября 2018
Есои бы я думала на что жить на пенсии, то не уволилась бы с госслужбы. Как-никак, а 60% от зп гарантированны. Хотя, когда я работала, то 90% были гарантией. Может и не доживу до той пенсии, а доживу так посмотрю на что жить. Может дети с собой в Канаду заберут...)))))) Обожаю ежедневные кафешки, обожаю покупать в магазинах все что я хочу (ну кроме пальто Макс Мара или сумочки Майкл Корс, на них у меня денег нет). Живу как хочу и как мне приятно. Муж иногда зудит, что нужно меньше тратить, но тихо, как комарик:)
Ушла и Пришла• 16 сентября 2018
Ответ дляАкуна_Матата
нет, секция и спорт это важно, кафе и кинотеатр - нет, ценник на вещи тоже
Ответ дляQueste
у разных людей разные приоритеты
я купила хорошие ботинки на распродаже, родственница - электронную книжку, потратили примерно одинаково. При этом родственница страдает, что на хорошую обувь денег нет, а я не понимаю зафигом покупать читалку вместо хорошей обуви, поэтому ношу ботинки и читаю книги в телефоне
А для меня читалка важнее обуви, хотя и обувь у меня хорошая, зато джинсы не дороже 10 баксов, а лучше гривен за 30 из секонда, но трусы минимум Марк и Спенсер, и пуховики за 10000 грн я не понимаю, так же как не понимаю зачем люди покупают для пеших прогулок в городе термики рассчитанные для работы на крайнем севере (утрирую)
все мы разные и каждому своё
один будет голодным радоваться тому что жив и солнце светит, второй жаловаться на странный привкус устриц и как достал его дождь
все мы разные и каждому своё
дамаАмстердама• 16 сентября 2018
Ответ дляУшла и Пришла
Ну для кого важно, мне напр. на спорт и спортзалы чхать, а кафе/кино/суши люблю. Но я худая всю жизнь, а муж с сыном меня и без мышц любят.
А путешествия - это способ познания мира, обогащение своего внутреннего мира, но допускаю, что многим лучше сделать очередной ремонт или шмоток набрать целую телегу.
Ду да ду да ду• 16 сентября 2018
Ответ дляЮля Чепик
Я без претензий) Но я немного другое имела ввиду) не в сфере наемной работы, а фриланс либо собственный бизнес. На наемной, на мой взгляд, всегда есть потолок, выше которого, к сожалению, не
прыгнешь( т.к. у хозяина есть бюджет, где предусмотрен максимум, который он платит сотрудникам, не думаю, что он захочет повышать этот максимум. Хоть будь супер-профессионалом или показывай супер-результаты.
Белоснежко• 16 сентября 2018
Ответ длямААААсквичка
Это не европейский подход. Там даже владельцы банков знают что такое экономия и рациональность. Но не наша славянская душа) гуляй рванина. У нас генетический код бедности. Там столетия достатка. И когда наши люди начинают что то иметь это как после голода -обжерство. Удовлетворяется самый первичный инстинкт насыщения.
Вы жили в Европе? Я жила 4 года) и там и здесь есть разные слои населения! Мы жили в районе, где наш дом за 300тыс евро был одним из самых скромных. Наверное от большой экономии участки по 40 соток и на них только ландшафтный дизайн, нет даже фруктовых деревьев. да, они не носят на себе по кг золота. И я не ношу, не мое это. Почти везде в Европе женщины не готовят дома - тоже видимо из экономии. Не будем дальше продолжать. Пока Вы о себе будете говорить ’у нас генетический код бедности’ - толку не будет! Не знаю как у Вас, у меня его нет)
ГейСюда• 16 сентября 2018
Ремонт - совсем не моя тема. Ну старые обои, и что? Меня как раз маленькие ежедневные радости вдохновляют больше, чем ремонт. Каждому свое.
Бонифацька• 16 сентября 2018
Всю жизнь экономлю, но за границей так ни разу и не была, шубы нет, айфона тоже, суши вживую не видела никогда, в квартире бабушкин советский союз, из дорогих вещей есть телевизор, холодильник, стиралка, ноутбук и телефон аж за 2000 грн. Наверно плохо экономлю. Нужно кушать одну картошку, без масла. Экономнее будет и на айфон хватит. Ах, да, на лекарства идут сэкономленные деньги. Не судите автор, вы ведь не знаете ситуацию изнутри. Из доходов только минималка и пенсия по инвалидности. Особо не с чего экономить.
Україна понад усе!• 16 сентября 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Давайте пирожок, но сначала поведайте о вашей ’полноценной жизни’, которую никак нельзя вести без телефона.
По-моему, вам бы научиться читать без перебрехивания, манеры подтянуть и научиться изъясняться, без этого сложнее жить.
Кстати, с чем пирожок и откуда доставка?
Не прохожу мимо• 16 сентября 2018
Ответ дляparele
Точнее, даже не так. Экономим на каких-то глобальных вещах. Например, чтобы не тратить много на коммуналку - максимально утепляем дом. Путешествуем без турагентств. Мясо выращиваем свое. Вещи покупаем качественные на распродажах. И т.д.
и я такая.
Акуна_Матата• 16 сентября 2018
Ответ длядамаАмстердама
Путешествия для обогащения мира- дорогие. Обычно копят на Турцию и не выходят за пределы отеля. Обогащения нет от слова Совсем
Сиреневая цапля• 16 сентября 2018
Ответ дляАкуна_Матата
У меня кастрюли Бергофф, им 16 лет, зачем их менять? Чтобы выкинуть 15 000? И сервиз столовый Любинарк 12-тилетний, полнейший комплект, на что мне его менять, на разнобой? Много есть хороших вещей, которые служат десятилетиями!
Сиреневая цапля• 16 сентября 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Вам же написали:
Кстати, стиралку сразу брала Бош, 17 лет назад. Вид потеряла, но работает так же!
Сеточка• 16 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
не люблю когда ноют
А я не люблю, когда задают идиотские вопросы, простите....
Анонимус Я• 16 сентября 2018
Смотря что считать экономией. Мне как-то с детства отбили охоту употреблять и тем более применять к себе это слово, т.к. экономией у нас считалось покупать не то, что хочется, а что подешевле (о качестве особо речи не шло), или вообще обходиться без многого. Например, помню как носила в школу ботинки на два размера больше - т.к. их мне бесплатно отдали после двоюродной сестры, а мой размер нужно покупать.
Ну и да, приоритеты у всех разные. Мы копим на квартиру. Уже есть большая часть, в следующем году планируем начинать подбирать варианты. При этом отдыхаем мы в пределах Украины, киношки или кафешки на выходных в порядке вещей, но вполне бюджетно, обычно нам хватает 300 грн. на один такой поход. Конечно, отказавшись от всего этого, мы бы накопили на жилье быстрее, но мы не готовы отказаться от маленьких радостей чтоб купить жилье на год-полтора быстрее, более глобально эти лишения не повлияли бы. Есть еще одна пара, примерно с такими же доходами отказались от всего от чего только можно - наверное, это и есть в понимании автора экономить. Так вот, у них любой разговор сводится к теме денег, жена ни разу в жизни не была на море. Но годик ребенку на днях отмечали в ресторане, гостей было примерно как на средней свадьбе. Есть еще одна пара - они уверены что рядовому работающему человеку накопить на квартиру нереально, а потому нечего и стараться. При этом отдых за пределами Украины у них два раза в год.У обеих семей доход примерно сопоставим с нашим.
Ответ дляparele
Все-таки это притча. Почитайте:
Особый случай
Жили-были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе - не тужили. С расстановочкой жили, с толком.
Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.
Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.
Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.
Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.
На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом - духи от гуччи.
Вот для этого жили-были.
Вот такой вот ’особый случай’.
Вот для этого жили-были.
Вот такой вот ’особый случай’.
Ответ дляМнята
Особый случай
Вот для этого жили-были.
Вот такой вот ’особый случай’.
Вот для этого жили-были.
Вот такой вот ’особый случай’.
спасибо. Сохраню)
Ответ дляparele
Я не про ’быть’, а про ощущения)
Таки да - такие ощущения очень важны! Онм поддерживают внутреннюю гармонию и настроение.
Пару дней назад мне сбросили Письмо подруге:
’Дорогая Берта! Сегодня мне 83, и я хочу поделиться с тобой одной важной мыслью, которую узнала за жизнь. Тебе сейчас 60, и я была бы счастлива, если бы кто-то отправил мне такое письмо 23 года назад… Сейчас я все чаще читаю – и все реже вытираю пыль. На даче я часами могу сидеть на крыльце и наслаждаться видом – мне теперь плевать, что на грядке сорняки. Я все еще работаю, но никому не советую: время с семьей намного важнее…
Жизнью надо наслаждаться, а не просто «терпеть» ее. Удивительно, каким ясным стало мое мышление сейчас, когда уже ничего не исправить… Я больше не пытаюсь сэкономить во время каждой покупки. Все самые красивые скатерти, простыни и сервизы я стала использовать каждый день, а не только по «особому случаю». Когда иду в магазин за продуктами, одеваю все самое красивое.
Заметила, что когда хорошо выглядишь, гораздо легче расставаться с деньгами. Я поняла, что не надо ждать «особого случая», чтобы воспользоваться самыми любимыми и дорогими духами. Такое удивительное чувство: благоухать, когда идешь в банк или в поликлинику.
Меня больше не злят все те мелочи, которые так часто портили мне настроение раньше: незаконченные домашние дела, неприветливые кассиры в супермаркете или протекающий бачок в уборной.
В моей жизни больше никаких «на следующей неделе» или «Когда-нибудь». Все самое интересное я делаю прямо сейчас.
Каждое утро я спрашиваю себя: «А что бы я сегодня делала, если бы точно знала, что завтра уже не проснусь?». Это отрезвляет. Я теперь чаще звоню детям и стараюсь при каждом удобном случае извиниться за что-то в разговоре с подругами.
Годы, которые каждому из нас остались – это подарок, а не что-то, что якобы у тебя еще «есть». Никто ничего нам не гарантировал, даже завтрашний день. Возможно, наша жизнь оказалась совсем не той, о которой мы мечтали в детстве. Но пока мы здесь, ничто не мешает нам танцевать. Ничто, кроме нас самих!’
Ответ дляparele
спасибо. Сохраню)
Пожалуйста! А это Вам немножко позитивчика:
В каждой семье есть человек,который не нагулялся. В нашей это -- бабушка. После смерти деда шесть лет назад мы перевезли ее к себе.
Мои родители говорят,что это Судьба мстит им за отсутствие явных подростковых проблем у обоих детей,нас то есть-меня и сестры.
Например, в июле,получив пенсию,она на неделю рванула с лучшей подружкой на море,выключив телефон и позвонила, когда закончились деньги. Мама чуть с ума не сошла.Пришлось ехать их забирать. При этом батя ржал и попросил тещу в следующий раз просто взять его с собой.
У нее диабет в начальной стадии и когда участковый врач с супер-серьезным видом начал перечислять,что ей нельзя,она перебила его:
-А что будет,если я это буду есть?
-Вы можете умереть,- с самым трагичным и угрожающим видом сказал доктор.
-Да ладно вам! Что,серьезно? То есть в 86 лет есть такая вероятность?
Короче,колем инсулин и едим,что хотим.
Она играет в шахматы на бульваре с мужиками-и выигрывает! Она поет в хоре ´Веселые старушки´,ходит в театр и посещает все бесплатные городские мероприятия и концерты. А недавно завела себе вдового бой-френда на 8 лет младше себя.
Теперь они отрываются вместе.
В прошлые выходные он побаловал ее гонками на квадроциклах. А потом они за ужином выпили 2 литра домашнего вина и заснули перед телеком в обнимку на диване в гостиной,где мы их и застукали,вернувшись с дачи,как парочку подростков. Так дед Коля был представлен семье-онемевшей маме,офигевшим внукам и неизменно ржущему папе.
Я обожаю свою бабку-она позитивнее и энергичнее большинства моих молодых знакомых. Она любит жизнь и умеет ею наслаждаться. ’А сколько той жизни!’-отвечает она моей маме на все ее :’Мама,ну как так-то?’
Хочу такую старость.
-А что будет,если я это буду есть?
Короче,колем инсулин и едим,что хотим.
Теперь они отрываются вместе.
Хочу такую старость.
Ответ дляМнята
-А что будет,если я это буду есть?
Короче,колем инсулин и едим,что хотим.
Теперь они отрываются вместе.
Хочу такую старость.
-А что будет,если я это буду есть?
Короче,колем инсулин и едим,что хотим.
Теперь они отрываются вместе.
Хочу такую старость.
чует мое сердце, что намучаются со мной в старости)) Скрин с видео паршивого качества, это я в свои 45 лечу с шестиметровой сосны) А сколько еще впереди неизведанного))