Ф. Иринка• 07 октября 2013

Ночные кормления грудью

Девочки! До какого возраста детки нуждаются в ночном кормлении??? Как вы отучали ребеночка от сиси??? Всем за раннее спасибо))))
svetka1• 07 октября 2013
Старшего кормила год и примерно 2 недели. Днем отлучила нормально, начала с того что в обед стала давать только суп и ложить в кроватку чтоб он сам засыпал (без груди), были иногда дни когда не хотел засыпать сам - тогда давала грудь, вобщем дневные кормления ушли легко, остались только утро, на ночь и ночью. Очень переживала как отлучать малыша, т.к. соску он не брал, а характер очень требовательный - чуть что истерика. Поэтому решила отлучать раньше, пока ребенок особо не понимает.
Мне рассказала одногрупница как она отлучала и у меня получилось точно так же) Думаю детки сами чувствуют когда нужно отлучаться от груди... Вобщем после годика была одна такая ночь когда он до утра спал и не просил грудь и тут я поняла что пришел этот момент. Вторую ночь он проснулся, я сразу взяла его на руки, поносила немного на руках и лягла с ним (ребенок на мне), переложила в кроватку... и следующую ночь так же... А потом он уже не просыпался ночью для кормлений, кормила на ночь и днем бывает давала если молочка много набиралось... Получается последние дни я давала грудь уже только на ночь (перед сном) через день, т.е. один день одну грудь, другой день другую, поэтому бывало что молочка в первой груди много и днем давала немножко чтоб поел. Вот так постепенно стало уходить молочко... Потом стала на ночь не грудь давать, а укачивать (брала его на ручки, ходила несколько минут, потом ложилась на кровать, а ребенок на мне и покачивала немного - вот так стал засыпать и без груди), потом когда молочко немного набиралось - давала днем, но днем грудь все время была закрыта (т.е. я в одежде), потому что если видел грудь - просил.
Когда перестала чувствовать что молочко набирается (грудь твердая), то перестала и днем давать, не сцеживалась, как-то само наверное молочко ушло, но нужно следить чтоб нигде лактостазов не было...
Психологически сложно было одно время, малой первые пол года вообще от груди практически не отрывался ни днем, ни ночью, потом с прикормом днем стал меньше есть грудь, а ночью ужас был, все время на груди висел, я не высыпалась ужасно (не могла спать пока не переложу в его кроватку)... А когда закончила кормить так грустно было, малой так любил на сиське повисеть, думала ’неужели это все закончилось, он же вроде еще такой маленький’... Но потом прошло... Вобщем психологически мне было сложнее отлучение чем ребенку, он и не заметил, а через какое-то время показала грудь - а он просто смотрит - забыл, раньше набросился бы сразу, а тут все...
Младшенькой сейчас 8 мес., днем потихоньку отлучается, а ночью часто ест...

svetka1• 07 октября 2013
Еще хотела сказать по опыту - не нужно насиловать ребенка, если например вы уже отказались от вечернего кормления например, но в один прекрасный день ребенок требует в это время грудь - то может стоит дать, может у ребенка в этот день что-то случилось, может зубик лезет, может сон плохой приснился и нужно чувствовать маму рядом... Завтра у него будет хорошее настроение тогда пропустите это кормление... Но это касается маленьких деток - грудничков, если ребенку уже 2 годика, то он уже все понимает и тут мне кажется нужно по-другому действовать (кто-то зеленкой мажет, кто-то уезжает на несколько дней, но все равно это для ребенка психологическая травма), поэтому мне кажется (сейчас меня закидают тапками некоторые мамки) что ребенка лучше отлучать когда он еще в неособо сознательном возрасте (до 1,5 годика), в таком возрасте детки быстро все забывают, а когда постарше то им сложнее... но это мое личное мнение, никому не навязываю, лучше смотреть по своему ребенку как он реагирует на грудь, как себя ведет... своего старшего в 2 года было бы ооочень сложно отлучать...
inneska-85• 07 октября 2013
девочки, у меня тоже страшный сисеман, кормила без ограничений. нам почти 2 года. решила отлучать 1 октября. с утра встали в 9 утра и больше не давала. днем не уснул, прогулял до 10 вечера, и потом от безсилия уснул, на 2,5 часа. ночью давала ему в полудреме. рано утром в 7 больше не давала, чтоб не видел ее. на след.день днем уснул САМ на 40 минут. положила рядом и говорила - давай спатки, закрываем глазки. вот так почти неделя прошла, днем и полночи спит сам. но появилась привычка ложть руки на грудь под футболкой и засыпатьдержиться, успокаивается и засыпает.
сегодня проспал с 11 вечера до полпятого утра не просыпаясь. это наш рекорд
Брюльтик• 07 октября 2013
Пока Вы кормите грудью, с ’обучением’ спать отдельно в своей кровати, в своей комнате могут возникнуть сложности, как для Вас, так и для ребёнка. Есть большая вероятность, что ребёнок будет просыпаться еще чаще и тогда о высыпании ночью нужно будет забыть.
Как вариант - ко взрослой кровати приставить детскую кровать вплотную, без одной стенки. Можно детский диванчик, у нас так было.
Детской кроваткой практически не пользовались, практиковали совместный сон.
Укладывать малыша с грудью, когда заснет , ’отползаете’ ))) на свою кровать, к мужу.
darina-varya• 07 октября 2013
Ответ дляinneska-85
у нас до сих пор привычка, в случае расставания ложит руку на мочку уха, она так успокаивается, нам 4,3 вот, а начиналось с груди (рука на грудь). когда отучала намазала давленым чесноком, запах и вкус, они сразу перехотели, но чеснок постоянно стоял надавленный , хотя крестницу отлучали от груди в 1,3 года(тоже чесноком) она еще не говорила, а потом где-то через 6-9 мес, невестка начала давить чеснок, она спросила, что будешь сиси мазать?
Пусин Кукин• 07 октября 2013
я планировала до года.но здоровье мое прокомадовало раньше и отлучила от груди в 6 мес.три ночи с ним спал папа.так и отучился.
БИБИ• 07 октября 2013
Ответ дляLennnok
моя дочь брезгливая,она не взяла больше грудь...
ее остановил цвет...
а если нет..что ребенок по улице будет с зеленым ртом ходить ?
Играюся• 07 октября 2013
Я кормила год и месяц) в один день просто убрала грудь с ее жизни) все прошло вполне нормально) не спала с ребенком, не сплю и не планирую) моя кровать для меня и мужа, у ребенка свое отдельное ложе))
На третий день она даже забыла, что грудь больше года была ее основным питанием) Отлучала по причине того, что отказывался ребенок от человеческой еды) постоянные ночные кормления каждые два часа выматывали и ее и меня) Да и вообще, после года эти кормления уже не к чему...
Играюся• 07 октября 2013
Для меня вариант ’сейчас дам, через час не дам’ не понятен))) проблем с грудью и ребенком не возникло)

Неправдиша• 07 октября 2013
моєму сину зараз 9 міс, вдень груди не бере вже півтора місяця, а вночі хоче. молока стало дуже мало, догодовувати вночі сумішшю, чи хай звикає взагалі вночі не їсти?
Nikocha• 07 октября 2013
Я кормила старшую 1,9, младшую -1,11. Ночные кормления были до победного конца. старшая сама отказалась в связи с тем что молоко само закончилось из-за того что уже пол новой беременности было. а младшую пришлось резко отлучать, мне из-заь зубов пришлось пить сильные обезбаливающие несовместимые с ГВ.
Nikocha• 07 октября 2013
Ответ дляФ. Иринка
Вот знаете? Меня мама не прогнала вовремя и я спала с ней до 14 лет(((
у нас был совместный сон и с младшей и старшей, я не настаивала на переводе в свою кровать, но после завершения Гв - они сами попросились в свою кроватку.
Ждушечка• 07 октября 2013
Ответ дляMenjka
Моей малышке 9 месяцев. Ночью сисю надо каждые 2 часа...Ничего не помогает,в плачь и только сися. Решила для себя,что кормлю до года и всё. Это просто не выносимо.
А моя вообще всю ночь на подсосе спит, даже не знаю как отучать буду.
Брюльтик• 07 октября 2013
Кормились долго счастливо 3 года и 2 месяца , как я говорю, практически самоотлучились...
На самом деле, конечно же, я предпринимала действия в этом направлении.
По-другому, и быть не может, ведь мама - ведущая, а дети всегда идут за мамой и отвечают нашим ожиданиям.
Сначала ушли промежуточные кормления, потом кормления на дневные сны, заключительными - ночные.
Всё как-то очень естественно у нас получилось, без стрессов, как для меня, так и для сына.
Так как отлучились уже во ’взрослом’ состоянии, сын помнит наше счастливое время кормления.
На мой вопрос, что помнит, отвечает: Вкусно было!
Не скрою, мне это приятно...
Ждушечка• 07 октября 2013
Ответ дляПешеходик
манку до 2 лет не рекомендуют))))
А мы манку с полугода кушаем
Мама фифти цента• 07 октября 2013
Старшую отлучала в 1,3 по необходимости, нужно было на работу. Просто ушла утром на работу, вызвав мама, и пришла на след день после работы. Младшую кормлю ночью до 3 раз, ей сейчас 9 мес. Буду кормить долго, до полутора лет.
Первая леди колхоза• 07 октября 2013
Начала давать бутылочку с водой , не помню когда , после года точно . Если засыпал - хорошо , не засыпал - кормила , ребенка голодом морить тоже не хорошо :)
Первая леди колхоза• 07 октября 2013
Ответ дляБрюльтик
Не скрою, мне это приятно...
молочко очень полезное , надо было до школы кормить
Сарафанное радио• 07 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
согласна!
но не смотря на это многие с виду заботливые мамы как можно раньше стараются от этого избавиться

Сарафанное радио• 07 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
самоотлучение происходит примерно между 2,5-3,5 года это идеальный вариант, заложенный природой или вы считаете что ребенка нужно насильно сиськой запихивать?
Играюся• 07 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
а можно и до армии)))
Играюся• 07 октября 2013
Ответ дляhusky0290
а если ребенку 5 и больше, и самоотлучение не свершилось, что делать? продолжать?)))
Ируся-пуся• 07 октября 2013
я думаю, что нельзя сказать точно до скольки кормить грудью вообще и до скольки по ночам в частности. Смотрите по малышу. Старайтесь перед ночным сном, чтоб покушал хорошо. Если просыпается ночью, поукачивайте, просто обнимите, может и дальше заснет. Если нет истерит - значит, еще рано, дайте сисю
Сарафанное радио• 07 октября 2013
Ответ дляtinazlata
если кормление организовано правильно то как правило такого не бывает
Брюльтик• 07 октября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
ну что вы, первая лЭди колхоза, всего лишь до школы кормить? )))))))))))))
Брюльтик• 07 октября 2013
Ответ дляtinazlata
Вы, наверное, не совсем внимательно прочитали или не совсем уловили смысл.
Я сказала, практически самоотлучение.
И при моем участии, т.е целенаправленных на отлучение действиях.
Играюся• 07 октября 2013
Ответ дляБрюльтик
Я сказала, практически самоотлучение.
)Если Вы внимательно читали, то я не вам писала)
Мандолина Бу• 07 октября 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Счас отлучаю второго ребенка, возраст 2,4
Как закончите ночные кормления - молоко пойдет на убыль, так что кормите ночью, пока хотите кормить вообще.
Как отлучать без зеленки - простая схема
Сначала убираем кормления между снами. Остается только до и после дневного сна, до и после ночного сна, и ночные
Потом убираем кормления перед дневным сном. Укачиваем, отвлекаем, читаем, по-разному. После сна отлучиться сложнее.
Потом убираем кормления после дневного сна, где-то там же начинаем пытаться не кормить на ночь, вот ТОГДА уходят ночные кормления и остается одно под утро
У нас все также, возраст 2,2.
MAMAIRA• 07 октября 2013
Ответ дляhusky0290
запуталась сколько у вас детей
старшую до 1,5
среднюю до 3,5
а младшая сейчас сама выбирает как ей лучше т е 3е?
Старшая и младшая.Вы что ,досье на меня собираете?Или просто поспорить?
ШопоГоличка• 07 октября 2013
Сынишке 9 мес планировала до года кормить, но похоже в его планы это не входит!
Так что стали спать вместе и счастливы все и мама которая высыпается и папа которому утром на роботу и сына у которого сиська всю ночь во рту!