Жертва интернета• 18 сентября 2018
Научите осла варить холодец!!!!
Прям крик души какой-то. Люблю его до одури, но без желатина не застывает :( Кладу переднюю ножку, половину домашнего петуха с гребнем и лапами, кило телятины. На медленный огонь, чтоб не булькало и на 10 часов. За час до конца добавляю две моркови, луковицы и соль. Первый бульон сливаю. Дальше собираю жир и пену. Мясо разбираю и заливаю бульоном. А он не застывает и все. Как сопли (((((( Ну подскажите секрет какой-то , пожалуйста!!!
Белоснежко• 18 сентября 2018
А чем вас не устраивает желатин? Добавляйте,кому он мешает? От него только польза.
ТАЗератти• 18 сентября 2018
2 свинные ножки(ратыци)))ваше все.... половина очень мало. Именно в них содержится желатин...который вы не хотите добавлять.
Жертва интернета
• 18 сентября 2018
Ответ дляБелоснежко
Свекровь сказала, что у хорошей хозяйки холодец без желатина. Она его никогда не добавляет и холодец ’стоит’. Хочу тоже научиться. Но Ее холодец невкусный. Так-что рецепт не хочу спрашивать.
Жертва интернета
• 18 сентября 2018
Ответ дляAleksakievua
Ратиці или курноги после педикюра
После кислотного или аппаратного?
Жертва интернета
• 18 сентября 2018
Ответ дляТАЗератти
Ратыця целая, половина петуха. 1-й мало?
Просто Филя• 18 сентября 2018
Обязательно петух, а не курица и мама кладет целого петуха.
Может много воды льете?
Белоснежко• 18 сентября 2018
Ответ дляЖертва интернета
Автор,глупости это.У меня густеет и с желатином и без.Но с желатином плотнее,да и для костей полезно,потому добавляю.
Настя Снежок Воля• 18 сентября 2018
10 часов, Вы чего?))
Ногу индюка и крыло, заливать водой, чтоб покрывало мясо, но не больше. Закипело-добавить головку лука, морковь, чеснок, лаврушку, перец. Убавить на медленный и часа на два. Отделилось мясо, добавить соль. Достать, разделить мясо, процедить бульон и залить.
А если не уверены, то 5 курячих лап купите, обработайте и бросьте при варке, потом выбросите.
Аннуитет• 18 сентября 2018
О! Папа готовил, вкуснятина. Значит так. Покупали мясо на рынке. Говядины кусок специальный, длинный, не помню, как называется. Кости отдельно, и просто мясной кусок. Варил в скороварка часа четыре. С перчиком, чесноком. Туда же засандалил яйца, перед концом варки. Вытащил, перебрал все по ниточками, кости, жир и хрящи все выбросил. Уложили в стеклянные формы, яйца порезал напополам, чеснок тоже выбрал и положил в формы. Застывало плохо, но, когда поставили в холодильник на ночь, то на утро был замечательный, идеальный холодец. С около 2,5 кг всего получилось три стеклянные формы. НЯМ.
Жертва интернета
• 18 сентября 2018
Ответ дляПросто Филя
Может много воды льете?
Только чтоб мясо покрыла. Получается слишком мясной, люблю когда больше бульона. Но иду на жертвы вкусу((
Аннуитет• 18 сентября 2018
Вспомнила! Качалочка называется. Почему это именно для холодца нужно - не знаю.
Заместитель автора• 18 сентября 2018
Мой холодец: 2 копыта свиных, кусок любого свиного мяса, запчасти:) куриные: бедра, ногЫ. Застывает на ура.
Заместитель автора• 18 сентября 2018
Ответ дляSaturnOVa
Что вы все делаете, я теперь холодца ужас как хочу
У мамы и бабушки обычно получается очень плотный, у свекрови более жидкий, но у всех - объедение!
А я на такие подвиги не решаюсь, жду, когда угостят
Это ж просто. Только разбирать...ну тяжко))) чтоб идеально
Ежик Хрюха• 18 сентября 2018
Покупаете на базаре косточку’стрыбунець’, около 30грн. К ней мясо на свое усмотрение (курица, индейка, свинина, говядина около 1,5кг,на свое усмотрение) Закипятить, навар слить и промыть мясо и косточку,снова залить водой и довести до кипения. Затем максимально уменьшить газ настолько, чтоб кипения не было видно (я ставлю на рассеиватель). Бросаю очищенную небольшую целую морковку и недоочищенную (с тонким слоем коричневой шелухи)маленькую луковицу. Оставляю надолго,часов на10, пока мясо не отойдет от костей. Вынимаю мясо,разбираю, раскладываю в судочки или тарелки. А в оставшийся бульен бросаю соль,перец,несколько зубков чеснока довожу докипения иосторожно заливаю бульеноммясо. Получается очень прозрачный ивкусный холодец. Удачи!
Пингвинчик сизокрылый• 18 сентября 2018
10 часов??????
Никогда в холодец желатин не добавляю. Мякоть телятины не покупаю. Беру говяжьи (свинные) голяшки (мясные). Там мозговые кости - застывают отлично. На мясных голяшках (верхняя часть ног) - мясо вполне достаточно. Добавляю к этому петуха, если есть, или свинные ножки. все мясо тщательно мою. Заливаю холодной водой. Закипает на маленьком огне - самое главное, чтобы бульон не перекипел. Первый бульон НЕ сливаю! Фусс (накипь) и жир снимаю шумовкой. Варится на маленьком огне 4 часа. В процессе варки, бульон НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛИВАТЬ ВОДОЙ! За час до конца варки добавляю соль, луковицу и морковь, за 10 мин. до окончания варки - лавровые листики и душистый перец. После варки мясо достать, отделить от костей и мелко порезать. Бульон процедить. Потом, процеженный бульон, вместе с нарезанным мясом довести до кипения и разлить в формочки. В каждую формочку сразу добавить давленный чеснок. После того, как формочки остынут до комнатной температуры - поставить в холодильник. Застывает шикарно. Никогда желатином не пользуюсь.)
Жертва интернета
• 18 сентября 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
10 часов??????
Все делаю почти так. Правда, первый бульон сливаю и говяжьи голяшка ни разу Ее использовала. Попробую. Спасибо!
Раздражевская• 18 сентября 2018
никогда за 19 лет жизни семейной не варила холодца(муж не ест такое). Свекрови купили рядом квартиру, и она мне 9 лет жизни в моем городе мозги выносила -как ее подруги варят холодец и как она в молодости варила.... Короче на новый год решила ее и семью обрадовать -был петух домашний, окорочка 2 и лап куриных купила пол кило. Варила она. Позвала разливать -когда я начала в приготовленные лотки складывать мясо(уже разобранное, она начала орать, что я не так делаю, холодец(немного остывший надо перекипятить и посолить(она ничего не солит сразу -только перед выключением) Поругались -было 31 декабря часов 11 утра. Она правда потом позвонила и сказала извини. Короче ели мы с ней этот холодец дня 4 -и никто больше в моей семье не ел, трое детей сказали -мама, мы такое не будем, муж и так не ел его никогда.. Половину все равно вылила уличным собакам(потому что смотреть на него уже не могла). Жаль продуктов -у нас они надолго бы были, мы мяса в принципе мало едим. Я так психовала -зачем мне это надо было, хотела свекрови угодить?
Яичница с беконом• 19 сентября 2018
А я сейчас перелом лечу,и холодец часто варю Беру просто скакун говяжий,он идёт голый без мяса,но там много хрящей+ мясо любое,3 часа варится,потом соль,перец, лаврушка,лук,морковь и ещё час,в конце чеснок.т.е. всего 4 часа,может чуть больше,когда забуду про него Все застывает без желатина.
Я тут Живу• 19 сентября 2018
Я всегда делаю из одного-двух большого свиного копыта (ножки) и куска говядины, лучше всего ошеек, там мясо сладкое. И все! никаких петухов туда не надо, да я и не люблю курятину в холодце. Заливаю водой чтобы только покрыло. И в скороварке на 1.5 часа. Застывает аж не разрезать)
Кстати, телялина дает меньше клейкости, лучше говядину
Лечила суставы пару лет назад, варила свиные шкурки очищенные, без сала.
В мультю часа на четыре, соль, перец, лаврушка.... Ну и жирок сверху потом снимала, выбрасывала, не ем такое.
Но вот это варево со шкур даже не в холодец застывало, а в зимнюю, мать ее, резину... Его потом кусками пилить можно было, причем с усилием.
Суставы, кстати, перестали беспокоить и скрипеть, но холодец я еще лет десять есть не смогу)
ОднаРозоваяРоза• 19 сентября 2018
Ответ дляЖертва интернета
Знаю добавляют говяжий скакун, чтобы холодец именно ’стоял’. Но я люблю курочку с индюшкой и трясущийся холодец) Потому добавляю желатин. Мне и моей семье вкусно, а то что я ’плохая хозяйка’ меня не волнует))
ОднаРозоваяРоза• 19 сентября 2018
Ответ дляSaturnOVa
Попробуйте ленивый холодец, как я. Курица, индюшиная ножка, в бульон лук и коренья (какие любите), посолить, на медленном огне час-полтора, добавить чеснока, желатина и усе. По мне так вкусно, только никому не говорите, что не угрохали на холодец полдня и варили не по феншую.
Лорка-хлорка• 19 сентября 2018
Тожбюджетное дорогой ленивый холодец , застывет отлично, варится пару часов из шкурок и куриные ножки ...
Чики-брык• 19 сентября 2018
Ответ дляЖертва интернета
не сливать бульон и все будет гуд!