Матрёна• 21 сентября 2018
Мамы деток 2-3 лет, зайдите, пожалуйста
Здравствуйте!
Сыну 2 года 5мес. У нас в окружении нет детей такого возраста и я немного переживаю )) Поделитесь, пожалуйста, опытом. Ребенок здорово, у психолога и невролога нет замечаний.
Сын начал говорить, говорит более 100 слов, но ни одного правильно - какие-то звуко-сочетания или начальные/конечные слоги. Но активно общается, знает много животных, играет с фигурками в ролевые игры и т.д.
Я показала его логопеду-дефектологу, чтобы понимать как учить его проговаривать слова правильно. Логопед (владелица клуба развития детей) начала навязывать АВА терапию и Томатис, потому что ребенок на нее мало реагировал. Ясное дело, незнакомая тетка в новом месте с горой новых игрушек. Он изучал игрушки, а ей их давать не хотел (так и говорил) )))
Она мне сказала, что его невозможно обучать, потому что он не реагирует на ее команды. Потому нужна АВА терапия. Я слегка в шоке. Поскольку ребенок послушный, быстро схватывает, много умеет, на горшок ходит, обувается, ест и т.д.
Единственное - когда он играет, тогда действительно иногда не хочет давать мне игрушки, которые я прошу, просто отказывает. Под настроение вобщем. Бывает, не хочет играть в то, что я предлагаю, тогда играем в другое. Т.е. я не довожу до истерик и договариваюсь. БОльшую часть времени играем вместе. А тут мне говорят, что в таком возрасте ребенок должен четко выполнять команды даже чужих людей. По-моему это неестественно. Дети, конечно, разные, старший в сад пошел в 1,5 года, уже хорошо говорил, хотел играть с детьми, меня ему было мало )) И слушался воспитателей. Но он много играл на площадках с детьми. А сейчас у нас все дети постарше, лет от 5 или совсем младенцы. И младший не такой быстрый ))
У меня такое чувство, что меня просто "разводят" на дорогостоящее "лечение". Не понимаю, зачем ломать ребенку психику, дрессируя АВА терапией.
А уж Томатис - классическая музыка в наушниках за 5-9тыс грн это и вовсе цирк какой-то..
Поделитесь, пожалуйста, как ведут себя ваши дети в этом плане? Как вы развивали речь или обращались к кому-то?
Заранее благодарна.
Матрёна
• 21 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Я бы сейчас многое о дала чтоб мне кто-то посоветовал обратиться к психиатру раньше. Надеюсь у вас все в порядке.
Пс. Если неправильно ввговаривает слова, проверьте слух.
Спасибо! Ну я на подобные советы и рассчитывала, когда обращалась к логопеду, который работает с малышами - может слух надо проверить, может уздечка короткая. Может еще что, чего я не замечаю из-за недостатка опыта. А может все в порядке и просто дальше развивать.
Матрёна
• 21 сентября 2018
Ответ дляГоловная
Ничем особым не занимались. Просто стараюсь больше с ней разговаривать, поправляю иногда если надо, проговариваю по несколько раз, как правильно. Сейчас ещё не все слова выговаривает правильно, ´Р´ - не выговаривает ещё. Я не переживаю, прийдет время-научится!
Спасибо.
Старшему мы Р и шипящие поставили у логопеда за пару уроков в 5 лет, перед школой.
iren_rozum• 21 сентября 2018
Автор вас разводят на деньги !!!!
У вас все чудесно с ребенком!
Есть дети в таком же возросте и вообще только мукают! И все! Не ведитесь!
Никуда вам не надо!
Радуйтесь жизни и не создавайте себе проблемы из ничего )))
У вас все чудесно с ребенком!
Никуда вам не надо!
iren_rozum• 21 сентября 2018
Речь хорошо развивает : лепка из детского теста!!! Оч.хорошо для моторики пальцев!
Бутылка Кифира• 21 сентября 2018
Выполнять команды должна собака, а не ребенок.
У Вашего ребенка есть собственное мнение - радуйтесь, а Вы хотите дрессировать его на курсах доверяя только мнению одного человека. Она логопед и странно, что проблем с произношением она не выявила, а вот выполнение команд ее насторожило.
Матрёна
• 21 сентября 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Я как раз и не хочу дрессировать. А произношение или уздечку она и не смотрела и не слушала ))
Матрёна
• 21 сентября 2018
Ответ дляiren_rozum
Мы лепим почти каждый день ))
Все будет, но потом• 22 сентября 2018
Моему сыну 2.6, ситуация с речью примерно такая же, я уже всего начиталась и подозреваю, что у него алалия. Были у дефектолога, идём к неврологу и на ЭЭГ. Как минимум надо провериться.
Матрёна
• 22 сентября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
А дефектолог что сказа? У кого вы были? ЭЭГ мы недавно делали, правда, из-за падения с кровати ) Невролог проблем не видит. Я думала в Центр речи съездить показать его.
Все будет, но потом• 22 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Мы были в речевом центре на левобережной. Во-первых, сказала, что с такими маленькими детьми они не занимаются ни официально, ни в частном порядке. Во-вторых, показала, как заниматься, чтобы ставить звуки - но как раз с этими звуками и нет проблем. Мы тоже лепим уже год, из теста и пластилина, занимаемся дома мелкой моторикой. Меня беспокоит отсутствие связной речи и то, что сын повторяет за мной очень выборочно и выговаривает слова неправильно, например, каштан- катан, автобус - авва, мяч- бобо,(от слова футбол, он увидел по телевизору футбольный матч и с тех пор называет мяч бол или бобо), итд. Четко и правильно говорит несколько слов, например, не буду, Костя, мама, папа, дай, на, амам, пись-пись итд, буг-смотрел мультфильм сезон охоты
Все будет, но потом• 22 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Кстати, к неврологу мы едем в центр стимуляции мозга, там же сделаем ЭЭГ. Не все неврологи разбираются в речевых проблемах. Приходится выбирать к кому ехать
Все будет, но потом• 22 сентября 2018
У нас много знакомых детей нашего возраста, многие из них говорят и довольно связно. Естественно, что с хорошо говорящим ребенком легче коммуницировать , он лучше идёт на контакт и возможно охотнее выполнит просьбы незнакомого человека, которого видит впервые. Мой ребенок в принципе на приеме у дефектолога просьбы выполнял, но например, пирамиду сложил неправильно, а на свой вкус.
Матрёна
• 22 сентября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Да, у нас так же. Я думала как раз на Левобережную везти, уже записалась. А в Центр стимуляции мозга уже после них.
Матрёна
• 22 сентября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Спасибо за ответ
Все будет, но потом• 22 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Я после консультации невролога в центре стимуляции мозга хочу пойти ещё раз в речевой на консультацию их невролога. Всё-таки поток клиентов у них большой и многих они видят, опыт есть, хочу ещё одно мнение. Что я вижу, что прогресс в речи у сына есть, хоть и медленный. Для сравнения, наш знакомый мальчик ровесник не говорит вообще, ни одного слова, мычит, хотя до примерно двух лет дети развивались примерно одинаково.
Марс атакует• 22 сентября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Были там год назад
Абсолютно неуомпетентная женщина из добробута. Которая парит всем без разбора томат с. Не стоит ни копейки по оаченной на неё. Секретарь больше знает чем она.
Сходите лучше в медилекс. Желательно к Литвин. Если не боитесь слова ’психиатр’. Но к ней очередь.
Матрёна
• 22 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Были там год назад
А как фамилия ’женщины из добробута’?
Марс атакует• 22 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
А как фамилия ’женщины из добробута’?
Непомню
Высокая худая
Урашеная блондинка ок 40-ка
Высокая худая
Урашеная блондинка ок 40-ка
Матрёна
• 22 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Непомню
Высокая худая
Урашеная блондинка ок 40-ка
Высокая худая
Урашеная блондинка ок 40-ка
Там просто много врачей и можно выбрать к кому записываться. Но по описанию как-то неочень прилично выбирать ))
А Литвин вам понравилась? Я читала о ней неочень хорошие отзывы (
Марс атакует• 22 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Женщина из добробута - это невролог.клторый консультирует в центре стимуляции мозга. Она никакая.
Литвин, это психиатр в медилексе. Толковая. Нам очень помогла с вы явлениями причин. Очень. Безумно ей благодарна. До неё были у их директрисы она тоже психиатр...
Матрёна
• 22 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Понятно, спасибо. Буду знать
Все будет, но потом• 22 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Были там год назад
Извините, не припомните фамилию? Скоробогатова или козубенко?
Марс атакует• 22 сентября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Глянула по фото ни та, ни другая
Все будет, но потом• 22 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Глянула по фото ни та, ни другая
Уже легче, всё таки съездим, но я хочу потом и альтернативное мнение
Марс атакует• 22 сентября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Вы же понимаете что едете не к неврологу, а в центр (’а потом уже к неврологу). Эти неврологи там на % от того скольких они’ привлекут’ на процедуры, а процедур там капец.... Мы туда ходили полгода с алалией к логопедам ихним, потом пошли в медилекс на тестирование, сказали Меняйте, не изменилось ничего(( вот так...
Все будет, но потом• 22 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
А сейчас вы занимаетесь с логопедом? Как успехи?
Марс атакует• 22 сентября 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
На тестирование не ходили ещё. Пока рано. В январе.
Все будет, но потом• 22 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Я понимаю, что естественно частный центр заинтересован в привлечении клиентов, но я хотела попасть там к конкретному врачу. Она принимает и на богатырской, но попасть в этом центре к ней удобнее