23 сентября 2018

Смотрю 1+1. Угорщина. Дети вообще не знают укр.язык. Я в шоке.

Чего тогда Донбасс долбали? Насколько я знаю, там украинский поставлен был очень хорошо. Украинские школы, классы... Ну как можно не знать язык? Я не говорю знать в совершенстве, но хотя бы понимать...
показать весь текст
Марс атакует 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1481
Ну таки фашисты
Крым автономия ж вроде как был и могли сами решать разве нет? Если нет то давайте заберём своё обратно, но делать мы этого не будем или не хотим по каким то причинам
Ну так во всех странах что граничащие регионы переплетаются языками традициями и Т д,
Я всю жизнь живу на русском, а когда начинают заставляют на украинском переучиваться жить это как по живому резать
ну у вас есть отличный вариант: чемодан, вокзал, Россия. Там не надо будет учить) будете целину поднимать, или сибирь развивать, если китайцы это раньше не сделают)
Пластилин_Колец 23 сентября 2018
Ответ дляJava girl
Вы говорите о взрослых, а автор о детях.
Учат в садике и в школах, украинский. И официальный язык у них украинский) и не забывайте, что это все таки национальные меншины) они очень трепетно относятся к языку и всему , нам украинцам далеко до них)
Марс атакует 23 сентября 2018
Ответ дляПерсонаж Аноним
вот именно, в ссср многие учили немецкий, а еще переписывались с немецкими учениками и ездили к ним по обмену
в тот момент было два гос-ва: ФРГ и ГДР. Одна из которых была по сути подконтрольна СССР. А для того чтобы управлять народом, нужно говорить на его языке. ВОт и учили немецкий.
Коленная ложечка 23 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
потому что дети Украины должны разговаривать на украинском. А знать язык страны-оккупанта лишнее.
о, точно, так Фарион и говорила.
а все говорят, что по ней дурдом плачет и чета эту ходячую ненависть люди даже в депутаты не выбрали.
Lumino4ka 23 сентября 2018
Ответ для звездная галактика
а какое отношение укр язык имеет к Венгрии. простите?
У меня этот же вопрос.)
Подозреваю автор имел ввиду какой-то этнографический регион Украины.
Полесье, Галичина, Буковина, Слобожанщина и т.д.
Марс атакует 23 сентября 2018
Ответ дляничевока
Как же вы правы! Я родом из Луганской обл, училась в Краматорске и уже 37 лет живу в Одессе . Свободно разговариваю на обоих языках . Моя внучка с порога узнает с кем я разговаривала пару секунд назад по телефону. Если звонила в Луганск или в Краматорск однокурсникам , то ещё дома могу час на украинском разговаривать. С одесситами чаще на русском - друзья и муж русскоговорящие: россияне, армяне, грузины, болгары.
Для меня Донбасс никогда не был русскоговорящим. Мои учителя на родине , а там я уже 41 год не живу - удивляются, что дома я разговариваю на том языке, на котором училась в школе, и ни разу не слышали от меня русского кривляния . Да , домашний язык - не чистый украинский : быстрее суржик, но в основе превосходство красивой украинской речи , и это на границе с Россией.
когда в юности общалась из ребятами из Тернополя они очень удивлялись тому, что мы свободно говорим на украинском, цитируем Шевченко и пр.
Фиктивная 23 сентября 2018
Угорщина - это Венгрия, с какой стати дети в Венгрии должны знать украинский язык?
Мама Чели 23 сентября 2018
Ответ дляПросто Филя
А в Черновцах и в области некоторые только на румынском говорят. Особенно в сёлах - только на молдавском и румынском, в школах тоже укр не учат
Они себя даже украинцами не считают. Захожу как-то в продуктовый магазин на Роше, спрашиваю, она на меня своими глазами клип-клип и на молдавский со мной перешла. Я аж растерялась. Думаю, блин, куда я попала!
Марс атакует 23 сентября 2018
Ответ дляГолубец
Кому должны?
Знать- да, а заставлять разговаривать - это перебор. Сами на каком пишете?
я, к сожалению, дитя СССР) Когда Украина стала независимой у меня уже паспорт был) я говорю о детях Украины.
Java girl 23 сентября 2018
Ответ дляПластилин_Колец
Учат в садике и в школах, украинский. И официальный язык у них украинский) и не забывайте, что это все таки национальные меншины) они очень трепетно относятся к языку и всему , нам украинцам далеко до них)
С учетом того, что детей массово ориентируют на учебу в Венгрию, то с украинским особо не заморачиваются. А официально - все верно, учат.
МояХатаСкраю 23 сентября 2018
В ШОЦІ, ЛЮДИ ЯКІ ЖИВУТЬ В УКРАЇНІ ВСЕ ЖИТТЯ НЕ МОЖУТЬ ВИВЧИТИ УКРАЇНСЬКУ.

НАВІТЬ МІЙ ПАПУГАЙ ВИВЧИВ
Мама Чели 23 сентября 2018
Ответ дляПросто Филя
А в Черновцах и в области некоторые только на румынском говорят. Особенно в сёлах - только на молдавском и румынском, в школах тоже укр не учат
О! И из недавнего. Приезжаем в Буковель, заселяемся в отель, а там администратор - молдаванин, как узнал что мы из Черновцов, сразу спросил, говорим ли мы на молдавском ))) капец, репутация у нашего города!))
Марс атакует 23 сентября 2018
Ответ дляКоленная ложечка
о, точно, так Фарион и говорила.
а все говорят, что по ней дурдом плачет и чета эту ходячую ненависть люди даже в депутаты не выбрали.
не надо агрессии. Ее и так в жизни хватает. Пейте новопассит.
МояХатаСкраю 23 сентября 2018
Удалено администрацией...
Мама Чели 23 сентября 2018
Ответ дляПросто Филя
Даже паспорт румынский можно получить! )
Ну, без румынских корней паспорт не получишь.
МояХатаСкраю 23 сентября 2018
Українська мова це лакмусовий папірець.
Марс атакует 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
В ШОЦІ, ЛЮДИ ЯКІ ЖИВУТЬ В УКРАЇНІ ВСЕ ЖИТТЯ НЕ МОЖУТЬ ВИВЧИТИ УКРАЇНСЬКУ.

НАВІТЬ МІЙ ПАПУГАЙ ВИВЧИВ
Коленная ложечка 23 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
не надо агрессии. Ее и так в жизни хватает. Пейте новопассит.
а я тут причем?)
Любимка-анонимка 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
В ШОЦІ, ЛЮДИ ЯКІ ЖИВУТЬ В УКРАЇНІ ВСЕ ЖИТТЯ НЕ МОЖУТЬ ВИВЧИТИ УКРАЇНСЬКУ.

НАВІТЬ МІЙ ПАПУГАЙ ВИВЧИВ
учииительница первая мояяяяя )))))
МояХатаСкраю 23 сентября 2018
І весь день строчать строчать строчать теми шоб оправдати свою недалекість.
Марс атакует 23 сентября 2018
Ответ дляКоленная ложечка
о, точно, так Фарион и говорила.
а все говорят, что по ней дурдом плачет и чета эту ходячую ненависть люди даже в депутаты не выбрали.
читаем, вникаем, изучаем свои же слова. Или у нас неконтролируемый поток сознания?
Любимка-анонимка 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
Українська мова це лакмусовий папірець.
папирець- папирчик )))))
Смешное слово )))))
Коленная ложечка 23 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
читаем, вникаем, изучаем свои же слова. Или у нас неконтролируемый поток сознания?
аааааааааааааа
Ушла и Пришла 23 сентября 2018
Ответ дляJava girl
Вы слива-венгерка??? Вы забыли самоназвание вашей нации????
)) мадьярка, вы мне устраиваете допрос? вам не понравилось что все знают укр язык, и русский и венгерский и английский - умная нация
Пластилин_Колец 23 сентября 2018
Ответ дляJava girl
С учетом того, что детей массово ориентируют на учебу в Венгрию, то с украинским особо не заморачиваются. А официально - все верно, учат.
Да ладно не заморачиваются, сама с Закарпатья, просто раньше в мадярских школах был русский язык, украинский учили уже самостоятельно, теперь украинский) и никогда они не стонали ,что притесняют их язык))) главное, когда наши имитируют за границу, все учат язык страны,экзамен сдают, только дома , не надо знать государственный язык)))
Java girl 23 сентября 2018
Ответ дляУшла и Пришла
)) мадьярка, вы мне устраиваете допрос? вам не понравилось что все знают укр язык, и русский и венгерский и английский - умная нация
Мне не нравится только то, что я мадьярский не могу осилить при куче друзей-венгров ))))
Помидорина 23 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
читаем, вникаем, изучаем свои же слова. Или у нас неконтролируемый поток сознания?
Прежде чем кому то рассказывать о правах и обязанностях, начните с себя. А то такая патриотка, а на языке окупанта пишет
Java girl 23 сентября 2018
Ответ дляПластилин_Колец
Да ладно не заморачиваются, сама с Закарпатья, просто раньше в мадярских школах был русский язык, украинский учили уже самостоятельно, теперь украинский) и никогда они не стонали ,что притесняют их язык))) главное, когда наши имитируют за границу, все учат язык страны,экзамен сдают, только дома , не надо знать государственный язык)))
Да кто у нас не знает украинского языка? Все знают. Просто многим он не нужен ни в работе, ни в повседневной жизни.
Воздух в банке 23 сентября 2018
Ответ дляАноним_1505
а сейчас дети в школах неподконтрольной территорииукр. язык учат? Кто знает?
да, учат и русский и украинский)
Пластилин_Колец 23 сентября 2018
Ответ дляJava girl
Да кто у нас не знает украинского языка? Все знают. Просто многим он не нужен ни в работе, ни в повседневной жизни.
Вот я и не понимаю , эти страдания по ’могучему русскому...’ никто ж не запрещает , общайтесь на здоровье...