Пиши-пропало• 26 сентября 2018
SOS!!! ОРХИДЕЯ!
Девочки, что делать!? увидела что два листа пожелтели у основания, взялась рассматривать и верхушка отвалилась(((что теперь с ней делать? Корни в порядке или их уже выкинуть?
Пиши-пропало
• 26 сентября 2018
Поливала 2 недели назад, хорошо поддержала в воде, видно зря
Баба на горошине• 26 сентября 2018
Ответ дляПиши-пропало
фото
шея сгнила, вода наверное туда попала. Маленький шанс, но есть. Все что осталось от шеи живое берете - вычистите гниль до чистоты ножничками, засыпьте углем активированным порошком. Полив уменьшите 1 раз в 10 дней и не держите долго в воде.
Инстагра_мерша• 26 сентября 2018
Ответ дляПиши-пропало
Я уже 12 лет два раза в неделю замачиваю свои 34 орхидеи на час в теплый сезон и раз в неделю на полчаса в холодный.
Или неправильный грунт. Или не промокнули серединку, или мокрые поставили на сквозняк
ВсеПроВсехЗнаю• 26 сентября 2018
это не от полива, это гниль заразная, которой было заражено растение раньше
орха у вас недавно?
верхушку можете выбрасывать, там если срезать гниль, то листы распадутся
с тем, что осталось в горшке можно поиграться: срезать всю гниль с шейки, поливать, как и раньше, возможно пойдут детки.
орха у вас недавно?
Пиши-пропало
• 26 сентября 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Я её не пересаживала, только месяц назад купила....С верху не лила воду, только ставила орхи в воду
ВсеПроВсехЗнаю• 26 сентября 2018
единственное, если нижние листы начинали желтеть от шейки, то низ тоже можно уже не пытаться спасти (ждать деток)
Баба на горошине• 26 сентября 2018
А, еще купите Фундазол в цветочном, сделайте кашицу и хорошо намажьте обработанное место после гнили. Смотрите корни, если все здоровые, то хорошо. Торфяной стаканчик убирали после покупки? Если нет - убирайте.
Пиши-пропало
• 26 сентября 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
орха у вас недавно?
Блииин.... Спасибо буду сейчас заниматься!
Баба на горошине• 26 сентября 2018
Ответ дляПиши-пропало
И как будете в старый горшок заново сажать орху - горшок предварительно обработайте фундазолом тоже.
Пиши-пропало
• 26 сентября 2018
Глупый вопрос, но нет активированного угля, есть только белый и янтарная кислота! Чем ещё можно?
Пиши-пропало
• 26 сентября 2018
Ответ дляБаба на горошине
А кору обедать кипятком?
Улыбчик• 26 сентября 2018
Ответ дляПиши-пропало
Ни уголь, ни тем более янтарка Вам не поможет.
Как и писала девушка выше, срезать всю гниль острым ножом (каждый раз перед новым срезом дезинфицируя лезвие) и замазать местосреза кашицей Фундазола (купите его в цветочном магазине). Если гниль еще не сьела весь пень, есть шанс дождаться детку. Поливать пень не чаще 1 раза в 2 недели.
Я так деток не на одном пеньке орхидеи вырастила...
Пиши-пропало
• 26 сентября 2018
Ответ дляУлыбчик
Пиши-пропало
• 26 сентября 2018
Да, срежу всю гниль, намажу фундазолом, срежу цветоносы. Ой, ещё и пересадить нужно. Надеюсь она поправится
Баба на горошине• 26 сентября 2018
Ответ дляПиши-пропало
Корицей. Но купите на завтра и то, и то
Баба на горошине• 26 сентября 2018
Ответ дляПиши-пропало
Янтаркой листики протирать можно.
Баба на горошине• 26 сентября 2018
Ответ дляУлыбчик
Поможет уголь. Поможет фундазол, поможет даже перикись, надо только знать, насколько печальная ситуация у цветка
Баба на горошине• 26 сентября 2018
Ответ дляПиши-пропало
Не так всё хорошо как казалось
Убирайте сухие корни.
Пункт 8 - в горшок для орх
Пиши-пропало
• 26 сентября 2018
Ответ дляБаба на горошине
Убирайте сухие корни.
Пункт 8 - в горшок для орх
Сейчас уберу,мне нужно срочно по делам если она без грунта подлежит пару часов, с ней я надеюсь ничего не станется и как раз для обработки куплю.
Улыбчик• 26 сентября 2018
Ответ дляПиши-пропало
Цветоносы старые не срезайте сейчас, если они сейчас уже без бутонов (если есть бутоны/цветы, убрать только их, а не цветоносы целиком). В цветоносах большие запасы питательных веществ, а они ей сейчас очень понадобятся.
Какие листы смазывать янтарной кислотой, если ни одного не осталось?)
Янтарка применима только на здоровых растениях...