26 сентября 2018

НУШ - задают домашние задания?

Первоклашки, вам дз задают? Отучились месяц почти, дз не было, тетрадей не видели. Сегодня учитель показала тетрадь сына, это просто ужас(( Он и не успевает, и просто не делает, поля разрисовывает, пишет как у него получается, а каждый день новая буква, не палочки уже. Попросила домой давать дописывать и контролировать, сказала даст тихонько, чтоб никто не видел.
Ну вот кто эти дурацкие программы придумывает? Такие как мой в таких условиях писать вообще не научатся. В классе 32 человека, учитель физически не может с каждым рядом стоять, пока они пишут. Вот получается никакого индивидуального подхода. Не все дети гении. А если заболел ребенок? То он эти буквы вообще писать не будет. А родители и знать не будут, ведь тетради не выдают домой.
Кумушка 26 сентября 2018
а еще и учебников нет, пособий тоже еще нет. ДА и не обязан ребенок все успевать, он просто учится.
Была сегодня на уроке в 1 классе)))). Если хоть один родитель пожалуется на дз, то могут учителя и уволить... разные бывают ситуации.
Идеально для НУШ - 20 человек в классе.
Кстати, а на коврике у вас они вмещаются?
Скомуниздила 26 сентября 2018
Не, ну всегда так радовались НУШ)))
Ну скоро вы поймёте, что отрабатывать с ребенком письмо и тд просто необходимо!!!! Ну возможно это не касается гениев...
Поэтому обязательно интересуйтесь у учителя, над чем работать дома, даже если нет домашки!
Вытворунка 26 сентября 2018
так гриневич на фб напишите, а то эти люди с другой планеты, реальности не видят
автор Ухахайкина 26 сентября 2018
Ответ дляКумушка
а еще и учебников нет, пособий тоже еще нет. ДА и не обязан ребенок все успевать, он просто учится.
Была сегодня на уроке в 1 классе)))). Если хоть один родитель пожалуется на дз, то могут учителя и уволить... разные бывают ситуации.
Идеально для НУШ - 20 человек в классе.
Кстати, а на коврике у вас они вмещаются?
Учебников нет, прописи купили сами. Ковриков у нас нет, потому что их нужно пылесосить регулярно - как это делать? Парты старые стоят рядами, как раньше.
Не обязан успевать, значит нужно иметь возможность дома дописать. Не думаю, что только мой не успевает. Вот вчера была буква а, сегодня я и слог яа уже надо писать. А если он и а не научился писать? А дальше будет как снежный ком.. Моему ребенку без дз никак..
Цыбулька 26 сентября 2018
Нам не задают домой д.з
Но тетради есть в портфеле ( его кстати можно забрать домой а можно оставлять), и я смотрю что делали и мы повторяем дома. Учитель не говорила делать так.
Кумушка 26 сентября 2018
Ответ дляУхахайкина
Учебников нет, прописи купили сами. Ковриков у нас нет, потому что их нужно пылесосить регулярно - как это делать? Парты старые стоят рядами, как раньше.
Не обязан успевать, значит нужно иметь возможность дома дописать. Не думаю, что только мой не успевает. Вот вчера была буква а, сегодня я и слог яа уже надо писать. А если он и а не научился писать? А дальше будет как снежный ком.. Моему ребенку без дз никак..
нет, нельзя дома. Вы что. Одна мамаша пожалуется и все, проблем выше крыши будет. Но вот предложить вариант работы дома и какую-то пропись - можно. Если вы нескандальная
У нас новые парты, класс шикарный, кресло для отдыха))).
автор Ухахайкина 26 сентября 2018
Ответ дляСкомуниздила
Не, ну всегда так радовались НУШ)))
Ну скоро вы поймёте, что отрабатывать с ребенком письмо и тд просто необходимо!!!! Ну возможно это не касается гениев...
Поэтому обязательно интересуйтесь у учителя, над чем работать дома, даже если нет домашки!
Да, письмо и чтение - это навыки, которые вырабатывать нужно, занимаясь ежедневно. Как этого не понимают министры наши?
оксана-bd29 26 сентября 2018
Мы в школе на родительском собрании приняли ’указ’ и в нас детям домашнее задание задают.
koreshk9 26 сентября 2018
Моя все успевает. Тетрадки выдают только на выходные, ДЗ нет. Но у она очень подготовлена, читает 35 слов, пишет уже печатными прилично... Быстрая.
Queste 26 сентября 2018
тетради все отдают, книги тоже, домашка ’на выходных по желанию дописать’, каждый день в вайбере учитель пишет, что дети делали на уроках, фотки высыпает занятий
Кумушка 26 сентября 2018
Ответ дляУхахайкина
Да, письмо и чтение - это навыки, которые вырабатывать нужно, занимаясь ежедневно. Как этого не понимают министры наши?
еще и 3 года не оценивать. Ото треш будет в 5 классе, когда придут к злым теткам старшей школы и ’свободное воспитание’ даст свои плоды.
Yana-Yanochka 26 сентября 2018
Ответ дляоксана-bd29
Мы в школе на родительском собрании приняли ’указ’ и в нас детям домашнее задание задают.
Кумушка 26 сентября 2018
Ответ дляоксана-bd29
Мы в школе на родительском собрании приняли ’указ’ и в нас детям домашнее задание задают.
так можно. Только с подписями родителей, под протокол. Но не ДЗ, а дополнительные задания для подготовки дома.
Скомуниздила 26 сентября 2018
Ответ дляЦыбулька
Нам не задают домой д.з
Но тетради есть в портфеле ( его кстати можно забрать домой а можно оставлять), и я смотрю что делали и мы повторяем дома. Учитель не говорила делать так.
Правильно делаете!!!
Дніпрянка 26 сентября 2018
Домашніх завдань нема, зошити віддавали на вихідні, син задоволений, вчителька хвалить.
Не парюся абсолютно, розглядаю перший клас як підготовчу групу дитсадка.
автор Ухахайкина 26 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
Домашніх завдань нема, зошити віддавали на вихідні, син задоволений, вчителька хвалить.
Не парюся абсолютно, розглядаю перший клас як підготовчу групу дитсадка.
У вас он все успевает в тетради написать за урок?
дЫнька 26 сентября 2018
мамадарагаявсепропало!
прекратите панику. все будет ок. за 12 лет точно читать научится, дайте ребенку втянуться. или ему нужно сразу интегралы и логарифмы вычислять?
Дніпрянка 26 сентября 2018
Ответ дляУхахайкина
У вас он все успевает в тетради написать за урок?
А що там писати, десять паличок? Встигає.
По математиці бачила завдання ’Зафарбуйте лінії, які є ламаними’. Вибрав і розфарбував правильно.
дЫнька 26 сентября 2018
Ответ дляКумушка
еще и 3 года не оценивать. Ото треш будет в 5 классе, когда придут к злым теткам старшей школы и ’свободное воспитание’ даст свои плоды.
оценки начнутся в 3 классе
Кумушка 26 сентября 2018
Ответ длядЫнька
оценки начнутся в 3 классе
не по всем предметам. А потом будут скандалы, от ОЗ не такая оценка, то труды, то еще что.
дЫнька 26 сентября 2018
я думаю, нужно решать проблемы по мере их поступления.
пока (мой старший в 1 классе) я ничего плохого в НУШ не увидела. Мой ребенок еще ни разу не сказал, что он не хочет идти в школу, ему надоело и пр.
автор Ухахайкина 26 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
А що там писати, десять паличок? Встигає.
По математиці бачила завдання ’Зафарбуйте лінії, які є ламаними’. Вибрав і розфарбував правильно.
Да ну прям десять палочек. Пропись полноценная, строчек 7 в косую линейку, писать и петли сложные и буквы и слоги уже. Пропись ничем не отличается от той, что была у моей дочки 8 лет назад. И она тоже не успевала в классе писать, дописывали дома, но тогда это была обычная практика.
Сижу_и_плачу 26 сентября 2018
У нас школа с 2мя программами и на 2х языках. На одном дом задантя задавали, а на укр нет. Давали на выходных тетради и все. Хочешь делай - хочешь нет. Мои делали + я подсовывала книжки для чтения, сказки. Математику увидела в конце учебного года, когда отдали тетради, 4ю часть, полностью чистой. И тут я поняла, что все ок т.к сами эту тетрадь за месяц каникул и дорешали. Читать продолжаем + русский сама добавила. Мало того, купила тетради на сайте Ранок по укр мове и сами дома делаем задания. Я иногда диктую диктанты, прошу написать сочинение. Моим только 7 лет. Кто хочет с ребенком заниматься, всегда придумает как. Если не устраивает подход в школе - грузите дома. И ребенок приучится понемногу работать, учиться будет хорошо, уверенность будет. А сидеть и ждать, что школа даст знания и дом задания - путь в никуда
Аноним_1478 26 сентября 2018
Ответ дляУхахайкина
Да, письмо и чтение - это навыки, которые вырабатывать нужно, занимаясь ежедневно. Как этого не понимают министры наши?
Если Ваш ребёнок будет читать и писать он уже не будет бычьем, а им это не нужно, они не интеллигенцию тут растят.
автор Ухахайкина 26 сентября 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
У нас школа с 2мя программами и на 2х языках. На одном дом задантя задавали, а на укр нет. Давали на выходных тетради и все. Хочешь делай - хочешь нет. Мои делали + я подсовывала книжки для чтения, сказки. Математику увидела в конце учебного года, когда отдали тетради, 4ю часть, полностью чистой. И тут я поняла, что все ок т.к сами эту тетрадь за месяц каникул и дорешали. Читать продолжаем + русский сама добавила. Мало того, купила тетради на сайте Ранок по укр мове и сами дома делаем задания. Я иногда диктую диктанты, прошу написать сочинение. Моим только 7 лет. Кто хочет с ребенком заниматься, всегда придумает как. Если не устраивает подход в школе - грузите дома. И ребенок приучится понемногу работать, учиться будет хорошо, уверенность будет. А сидеть и ждать, что школа даст знания и дом задания - путь в никуда
С таким подходом зачем вообще в школу ходить, можно дома учиться. Если у мамы достаточно на это времени. Позиционировали эту НУШ как суперэффективную, без насилия, дз и оценок. Пока эффективности я не вижу. Но ребенок ходит в школу с удовольствием, это факт.
Дніпрянка 26 сентября 2018
Ответ дляУхахайкина
Да ну прям десять палочек. Пропись полноценная, строчек 7 в косую линейку, писать и петли сложные и буквы и слоги уже. Пропись ничем не отличается от той, что была у моей дочки 8 лет назад. И она тоже не успевала в классе писать, дописывали дома, но тогда это была обычная практика.
Букви ще не бачила, петлі пишуть. Дома нічого не дописує.
Все йде доладу, чого ви колотитеся, не розумію.
Сижу_и_плачу 26 сентября 2018
Ответ дляУхахайкина
С таким подходом зачем вообще в школу ходить, можно дома учиться. Если у мамы достаточно на это времени. Позиционировали эту НУШ как суперэффективную, без насилия, дз и оценок. Пока эффективности я не вижу. Но ребенок ходит в школу с удовольствием, это факт.
Мама может до 3 класса дойти и это максимум. Плюс систематизация подачи материала - это очень важно. А домашние задания необязательно задавать ведь большинство людей лентяи. А вот те кому не все равно на своих детей, будут с ними заниматься хоть понемногу, но все же. И я работаю, у меня нет времени сидеть с детьми сутками и учить. Но выделить время и вместо мультиков подсунуть шахматы, шашки, задачки по математике, книжки - это я могу. Зато свела к нулю использование гаджетов.
Сижуревувшоке 26 сентября 2018
Ответ длядЫнька
мамадарагаявсепропало!
прекратите панику. все будет ок. за 12 лет точно читать научится, дайте ребенку втянуться. или ему нужно сразу интегралы и логарифмы вычислять?
Так это и есть цель НУШ? Научиться читать за 12 лет! Цэ пэрэмогааа!
Дніпрянка 26 сентября 2018
Ответ дляСижуревувшоке
Так это и есть цель НУШ? Научиться читать за 12 лет! Цэ пэрэмогааа!
Розповім вам історію про до-нушівську освіту. У знайомої донька зараз в 11-му класі, влітку ходила підробляти в бутіку продавщицею. Там у неї була мізерна ставка плюс відсотки з продажу.
І виявилося, що наша десятикласниця не вміє рахувати відсотки, мама її три вечора вчила. З математики у дівчини 10, буде ЗНО здавати. Я була глибоко вражена цим фактом.
Це я до того, що таки тільки читання і письма там вчаться.
я Кукарача 26 сентября 2018
У нас в прошлом году был Нуш. Отдельно еще учились писать. Учитель сказала нереально только по тем тетрадям нормально 5аучиться