размахер• 30 сентября 2018
Вопрос о наследстве.
У меня умер отец. Они с мамой развелись когда мне было 5, а брату 1 год. Отец женился второй раз, построил дом и у него родились еще 2 сына. Его вторая жена умирает, и отец становиться единственным владельцем дома. Теперь нет отца. Наследниками могут быть только его 2 сына, или я с братом также можем претендовать на дом.
P.S. Для тех, кто за хочет меня обгадить объясняю - нам с братом этот дом не нужен. Просто те 2 сына (как бы тоже мои братья) не могут этот дом поделить. И по совести этот дом нужно отдать младшему, но старший не уступает. Вот мы с мои братом хотим отказаться от наследства (если оно нам вообще положено) в пользу младшего. Так ему достанется три четверти дома, а не половина.
оксюморон• 30 сентября 2018
отец строил дом с той семьей.Вы каким боком по совести к нему?а по закону вы имеете право претендовать.
Улыбчик• 30 сентября 2018
Вы не можете отказаться в пользу кого-то, Вы просто отказываетесь и делится тогда между теми двумя братьями. Можете принять и подарить, дарение брату сейчас не облагается и оценки подарка не требует, условно в договоре его оцените
ПИПИКНУТАЯ• 30 сентября 2018
На долю отца (а за его второй женой наследовал он и ее с Вашим оьцом сыновья) наследника 4. Те если дом у отца со второй женой быд 50/50, после ее смерти у отца стало 4/6, у теж детей по 1/6. Это если ту жену никто из ее ролителей не пережил. Теперь 4/6 отца делят на всех его четверых детей. У детей от первого брата по 1/6, у детей от второго станет по 2/6. Оч грубый подсчет, тк могут быть нюансы с изначальными долями и тд
Мая твая не панимать• 30 сентября 2018
Ответ дляоксюморон
с той что он их отец, он им должен
Та легко!• 30 сентября 2018
Пусть там что хотят то и делают .Почему дом должен остаться меньшему а старший куда под мост ?
размахер
• 30 сентября 2018
Ответ дляоксюморон
я написала в главном посте, читайте
Файна_зупка• 30 сентября 2018
Ответ дляУлыбчик
Именно в пользу родственников можно, а можно просто не принять.
размахер
• 30 сентября 2018
Ответ дляТа легко!
Старший живет отдельно. Когда он женился отец ему купил дом.
Улыбчик• 30 сентября 2018
Ответ дляФайна_зупка
Нельзя, это очень легко оспорить с суде, доказав, что был сговор
Поросенка• 30 сентября 2018
Ответ дляУлыбчик
Это еще честного нотариуса найти надо, чтобы оценить как они хотят и не платить бешеную стоимость пошлины в бюджет. Сейчас все нотариусы требуют коммерческую оценку. Киев.
Улыбчик• 30 сентября 2018
Ответ дляПоросенка
Нет не требуют, по закону между братьями/сёстрами те второй линией оценка условная. Не могут требовать, это противозаконно
Тумба-юмба• 30 сентября 2018
Ответ дляразмахер
я написала в главном посте, читайте
Вы понятия не имеете кому сейчас принадлежит тот дом, судя по стартовому посту.
Кактус из кожезаменителя• 30 сентября 2018
Не зрозуміло, чому після смерті жінки будинок дістався батьку, а не половина батьку, по чверті вашим молодшим братам.
ПИПИКНУТАЯ• 30 сентября 2018
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Не по чверті, а по 1/6, бо 3/6 і так батька, а йому ще за дружиною 1/6. Але хз хто там ще із спадкоємців був, як спадкували і чий той будинок початково
На-перекуре• 30 сентября 2018
Даже если было завещание -сперва действует правило ’По закону’.Есть наследники по степени родства.До полугода надо подать у нотариуса заявление.А через полгода отказаться в пользу другого наследника.Идите к нотариусу -он вам все объяснит.
Аноним_1489• 30 сентября 2018
Если братья отказались в пользу отца, и дом был полностью на него.тогда дом делиться на всех вас и вы можете отказаться в пользу одного из наследников. Но если братьям уже разделили мамину часть, то это проблема.
Мая твая не панимать• 30 сентября 2018
Ответ дляНа-перекуре
серьезно? а в чем тогла вообще смысл завещаний?)))
На-перекуре• 30 сентября 2018
Ответ дляМая твая не панимать
Если нет наследников -тогда по завещанию.А если есть наследники ... Родители написали завещание на меня.А когда не стало папы -нотариус объяснила что сперва делится ’по закону’ =мама тоже имеет свою долю из папиной части. она написала отказ от вступления в наследство ее части в мою пользу.
теперь есть вся информация в интернете.
Мая твая не панимать• 30 сентября 2018
Ответ дляНа-перекуре
теперь есть вся информация в интернете.
вы не так ее поняли
Мая твая не панимать• 30 сентября 2018
куда вы впереди паровоза?
Он значит пришел такой -лапши про люблю/куплю навешал, привязал к себе, потом тупо пропал, вы сидите вся как лох в непонятках и тут он разовк позвонил и вы уже давай бегом бежать?????
окститесь мадам, возьмите себя в руки, пускай хоть еще раз 5 как минимум позвонит и придет с цветами и вот может быть тогда вы подумаете
Масяня Я• 30 сентября 2018
Ответ дляУлыбчик
неправда. я год назад отказывалась в пользу мамы. так и написано в документах: такая то отказалась в пользу такой-то
Я инженер, меряю от 1• 30 сентября 2018
Ответ дляНа-перекуре
Вы случайно, не Г. Остер? Вредные советы тренируетесь писать здесь?
Улыбчик• 30 сентября 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
А Вы читали мой следующий пост 13 почему я так написала
ПИПИКНУТАЯ• 01 октября 2018
Ответ дляНа-перекуре
теперь есть вся информация в интернете.
Вот это Вы слушали нотариуса внимательно))) мам не наследство получила, а свою часть в совместном имуществе супругов. а Вы свое - по завещанию. Нет никакого ’сначал по закону. а потом по завещанию’. Если етсь завещание - по завещанию, кроме обязательной доли нетрудоспособных иждивенцев и то она в половину того, что они могли поуичть по закону. Всё. НО то, что оформлено на одного из супругов. но приобретено в браке, на самом деле всё же принадлежит супругам пополам, т.е. Ваша мама не наследовала за мужем, а просто свое на себя оформила, а Вы уже наследовали долю отца. Иначе мама бы получила свою половину. а потом еще половину Вашего отца делили на маму и Вас
ПИПИКНУТАЯ• 01 октября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
тут таких полфорума минимум, Вы недавно или просто оптимистка. что еще удивляетесь) Народ таким сурьезным тоном пишет чушь и даже после первой поправки не унимается, а продолжает настаивать. Типичные перлы: завещание легко оспаривается, дарственная отзывается, имущество при разводе делится на всех членов семьи (и на детей)