всегдаДаДа• 04 октября 2018
Финансовая помощь от родителей и родителям.
Вот честно завидую тем, кому родители могли или до сих пор помогают.
Мы с мужем - два сапаога кеды. Нам максимум, что был дано содержание в коледже, а дальше в самотоятельную жизнь и на собственные хлеба. Меня с 19 выюросили во взрослую жизнь. Мужа с 18.
То есть всего чего добилась - добилась сама.
Но вот парадокс - я чувствую себя неуютно, если не помогу финансово родителям пенсионерам с пенсий в 1,5 тысячи.
При чем приходится урезать на своих потребностях. Психолог, говорит, что нет баланса. Зачем помогать, если мне не помогали на старте. А у меня это чувство обязанности. Не могу с ним справиться. Мне кажется закономерным, что родители не могли помочь в 90-х и закономерным, что с нынешней пенсией надо помочь.
А вам родители помогли со стартом в жизни? Имеется в виду оплата учебы, помощь в покупке квартиры, машины, просто финансовое вливание.
Вы сейчас помогаете родителям?
Грушки-яблочки• 04 октября 2018
Ответ дляЦветок Мира
Может по-вашему нормально отыграть свадьбу на 100 человек и содержать дочь с зятем, пока несовершеннолетняя школьница ходит в июле в закрытых демисезонных туфлях. И, наверное, босоножки летом и демисезонная куртка вместо тонкого плаща старшей сестры в ноябре - это таки ’хотелки’.
Нет, это не нормально. Сочувствую вам. Понимаю вашу обиду, но лучше простить. Я отвечала на пост автора, где сказано: ’Имеется в виду оплата учебы, помощь в покупке квартиры, машины, просто финансовое вливание’. Согласитесь, что не все родители могут обеспечить своим детям такой старт. И это не делает их плохими родителями, которые не любят своих детей и не заслуживают помощи в старости.
Цветок Мира• 04 октября 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
Не все. Но когда все на протяжении пятого десятка лет для одного ребенка, а от второго ждут помощи - это неправильно.
Мне пришлось уйти в вечернюю школу, чтобы работать. В институт я пошла десять лет спустя.
Мои же родители выучили мою старшую сестру и недавно выучили ее старшую дочь. Сегодня мама звонит пожаловаться, что бедная внучка работает с 9 до 18 и очень устает. Говорю, мам, и я работаю с таким же графиком. А в возрасте твоей внучки я работала в магазине с 8 до 22 с одним выходным в неделю. Мама отморозилась.
всегдаДаДа
• 04 октября 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
Тогда, точно не должны. Но я, наверное, помогала бы деньгами, но не общалась. Сочувствую вам, автор. У меня родители - самые лучшие, я их очень люблю и благодарна им за все. Вот мне и очень сложно понять вашу ситуацию т.к. это за гранью моего понимания...
Но, не могу, не помочь. Как, выше написали, наверное пытаюсь получить внимание, которое не получила. Я и помогать начала, только после смерти брата, наверное подсознательно поняла, что это мой выход на сцену. И дочка мне дана младшая, как и я, наверное, что бы я на ней прошла уроки. У нас межде детьми 12 лет разницы. помню малой было 2 года, она заплакала, по какому-то поводу, а я сидела с сыном разговаривала. Крикнула мужу, что бы малой занялся, пока я со старшим разбираюсь. Муж в ответ ’переплачет’. И в памяти всплыло, как меня били, за то что я плакала, и как утешали старшего на 6 лет брата, за то что он упал. И сказала, мужу, что с мальчиком он решает вопросы, а мы с девочками сами свои проблемы решаем. Конечно с мужем провела беседу, что девочек надо боготворить, а не бросать решать свои проблемы самой.
Ответ длявсегдаДаДа
Классно. Бывает же так. А мне и свадьбу не сделали((( И на свадьбу подарили 50 баксов.
и мне свадьбу не сделали и на свадьбу ничего не дарили. наоборот, я их одела, обула, чтоб смогли на свадьбу прийти ко мне. после 11 класса я пошла работать и сама себе оплачивала учёба, проезд, одежду. Люблю родителей. Стараюсь помогать. баловать.
Prinzessin• 04 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Потому что я девочка. А от девочек, по мнению отца и мамы одни проблемы.
Здесь на советчице, уже начала сомневаться в психологе.
это Вам так объяснили в 5 лет и Вы до сих пор в это верите?
или Вы думаете, что родители так думают?
всегдаДаДа
• 04 октября 2018
Ответ дляPrinzessin
Это я слышала до 19 лет(((
В 5 лет я не понимала, и не могла понять причину, почему старший брат живет с мамой, а я без. Потом когда, брат уже стал самостоятельный и начал мне помогать, то слышала неоднократно. ’Это же б...ь вырастет. какие лосины, какая юбка?’ Потом бабушка объяснила, что надо жить в скромности, если уж уродилась девочкой.
всегдаДаДа
• 04 октября 2018
Ответ дляАноним_1520
родители купили квартиру , помогали с ремонтом.
Прекрасно же!
Аноним_1520• 04 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Прекрасно же!
конечно , в 22 года свое жилье , круто!
Пропеллер на 6 персон• 04 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Прекрасно же!
Не факт )) Подруге квартиру купили родители. Приходят с инспекциями, компостируют мозги, требуют ежедневной благодарности и послушания )) Мои, наверняка, вели бы себя так же. У них не было возможности квартиру мне купить, но если бы и была, я бы отказалась. Мы жили в общаге ,потом долго снимали. И то я бываю неблагодарная сволочь, если не хочу делать то, что хочет мама ))) Мне 39!
всегдаДаДа
• 04 октября 2018
Ответ дляАноним_1520
конечно , в 22 года свое жилье , круто!
Наверно. Не знаю)))
всегдаДаДа
• 04 октября 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Ой, по разному бывает. Не корите себя. У вас свой опыт, не такой как у мамы. Потому вы - это вы.
Аноним_1520• 04 октября 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
ко мне с инспекцией не приходили , никогда не упрекали.
мне 42 уже) маме помогаю по мелочи.
Грушки-яблочки• 04 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Я не считаю, что девочек нужно боготворить, отношение одинаковое к детям. На капризы и истерики не реагирую никогда. Игнорирую полностью, говорю, чтоб когда переплачут пусть подходят ко мне и мы спокойно обсудим то, что их беспокоит. Бить детей - нет, за исключением тех случаев, когда дочка в недовольстве подходила ко мне и била, тогда я отвечала ей тем же. Но это было раза 2, потом она поняла, что таким способом привлекать к себе внимание нельзя.
Вам я советую продолжать помогать финансово ролителям т.к. иначе вы не сможете. Вы разговаривали с родителями о том, что вас беспокоит? Может всем вместе к психологу?
Пропеллер на 6 персон• 04 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Не корю. Просто говорю, что покупка квартиры родителями - это не всегда хорошо :)
Но детям квартиры куплю и образование оплачу. И не упрекну этим никогда. Но это только мое решение. Я считаю, что должна и могу это сделать, не продавая почки :)
Обнимашкина• 04 октября 2018
нет и нет. Потом может буду, пока не вижу необходимости) но сейчас упреки одни в мой адрес, что дали все, а я неблагодарная. А что дали, если я даже учебу себе оплачивала сама?..
Обнимашкина• 04 октября 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
меня упрекают, что два года мне за частный лицей оплачивали по 120 грн в месяц!!! и было это огого как давно
, но и тогда это были не большие деньги для семьи. Упрекать ребенка, что сами перевели в платную школу? Спасибо, что квартиру-машину не купили. Иначе вообще должна была бы все бросить и ходить целовать следы за такую благодать.... у моих родителей все на материальное сходится....
Очень-очень• 04 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Гребанный стыд

То есть Вам должны еще и свадьбу оплатить???? И шоб падружки от зависти удавились?
Раз созрели до женитьбы - сами и делайте праздник, как сочтете нужным. У меня в окружении все как-то самостоятельно делали и никто не умер от этого.
Милая, психолОх Ваш так себе, на бабки Вас профессионально разводит. Нести чушь про баланс во взаимоотношениях с родителями на уровне обмена в древнем обществе?
А так - помощь ни от чего не зависит, отдавать и делиться нужно без сожаления и ожиданий. Об обманутых ожиданиях Вам еще гуру ментальности не вещал?
Человек по природе помогает слабым: детям, старикам, животным. Никто не говорит, что нужно от себя бОльшую часть отрывать и вкладывать в родителей. Во всем есть здравый смысл и середина. Есть желание побаловать (купить надцатое платье или сходить с мамой в кафе) - почему бы и нет. Нет желания - обычный минимум можно выделить. Вот Вам и компромисс.
Не живите сожалениями и обидами на прошлое, его не вернешь и не исправишь. Рубить с плеча и нафиг с пляжу - легко, потом только не всегда ясно что делать.
Могу Вам о своих рассказать: родители в разводе, живут в разных странах. Я с мамой живу. Самый огромный вклад - ’добровольный взнос’ в ВУЗ, а дальше сама. Потом пришлось оставить нас с младшим братом на моем первом курсе и на заработки. Брат школьник, проблемы пубертата, со школой. 2 года дурдома, потом его забрала. Папа жил своей жизнью.
Сейчас мне почти 40. До недавних пор - вся в работе, чтобы обеспечить себе собственное жилье, какой-то тыл и вообще - свою норку. Брат работает, обеспечивал мать от и до. Сейчас разобралась с ипотекой и ежемесячно выделяю ей на личные траты. Если что-то надо купить (продукты, вещи, лекарства) или развлечения (отпуск пополам с братом, развлечения - я сама) - то конечно оплачиваю.
Дополнительно отцу тоже перечисляю немного, ибо на местную пенсию я не понимаю как можно жить.
А еще у меня есть свекровь, которой тоже много чего надо. Вот здесь строго дозированно по ситуации. Но на продукты ей выделяется каждый месяц без вопросов. В этом плане у нас с мужем обоюдное согласие.
Если что - это не хвастовство. Просто так надо, эгоизм может и хорош, но доброты должно быть больше.

Очень-очень• 04 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Автор, если серьезно - меняйте психолога и срочно.
Из этого состояния выводят максимум за 3 сеанса. И то если - запущено.
Обманутое ожидание - Вы не получите внимание и не наверстаете недополученное посредством помощи. Это правда жизни.
Просто живите настоящим и будущим.
Пропеллер на 6 персон• 04 октября 2018
Ответ дляОбнимашкина
Да, у меня мама такая. Я понемногу откладывала деньги на ремонт зубов, с ними все очень плохо, нужно 98тыс грн. Она узнала, что насобиралось уже 60тыс. И сразу - дай 50 тысяч, хочу беседку в селе построить. Говорю, мама, мне зубы надо сделать, мне есть реально нечем, уже проблемы с желудком, с мышцами челюсти. Зачем тебе в селе беседка во дворе сейчас срочно понадобилась, поставь стол под яблоней и красота, и тень! В ответ - ты неблагодарная, мы тебя до 16 лет содержали, кормили, а ты во всем маме отказываешь! Ну трандец. А то, что я каждый месяц даю деньги, вожу на своей машине в село и обратно, вожу к врачам и плачу им, нанимаю людей ремонтировать все, что нужно в квартире и т.д. и т.д. и т.д. - не считается.
И с ребенком я оставила маму только один раз на полдня. Тоже наслушалась, что она мне во всем помогает, а ребенок такой же неблагодарный (в 3 года отказался брать у бабушки шоколадную конфету - он просто не любил тогда шоколад, лет до 7).
Вобщем, отношения с родственниками иногда вгоняют в депрессии )))))))))
Надеюсь только, что я такой не стану, как моя мама )))
всегдаДаДа
• 04 октября 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
Я говорила с мамой, что надо бы вместе походить. Мама считает, что она жила, так как требовало время. Девочки зло - и сама недовольна, что она женщина. Ей бы себя для начала принять. Но нельзя, человека заставить, то что она не хочет.
Дочку, я не балую, и приказы по первому требованию не исполняю,
и игрушки выжидаю, когда осознанно и долго хочет. Но стараюсь дать, то чего не было у меня.
всегдаДаДа
• 04 октября 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Прекрасное решение)))
всегдаДаДа
• 04 октября 2018
Ответ дляОбнимашкина
Ну каждому свое ’Дали’
всегдаДаДа
• 04 октября 2018
Ответ дляОчень-очень
Просто живите настоящим и будущим.
Да уже, поняла здесь на советчице, что с психологом, что-то не так.
Меня ее советы насторожили, вот потому и пошла, узнать чужое мнение.
Prinzessin• 04 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Это я слышала до 19 лет(((
психологу с Вами повезло. ничего не расскажете, поэтому работы с Вами и работы.
это Вы слышали в 19 лет непосредственно от папы и мамы о Вас? в целом о девушках?
всегдаДаДа
• 05 октября 2018
Ответ дляPrinzessin
Где-то с 9 лет начинало напрягать, оскорбление в том, что родилась девочкой.
Prinzessin• 05 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
это именно от родителей оскорбления?
я Вам здесь все не распишу. т. к. Вы по полкапли даже не говорите. да и не специалист))
но Вам нужно искать психолога, который сделает упор на решение вот этих проблем, а не той, почему Вы родителям деньги даете. хотите и даете - точка. если у нее это не так, не нужно переносить ее отношения с родителями в Вашу жизнь.
всегдаДаДа
• 05 октября 2018
Ответ дляPrinzessin
это именно от родителей оскорбления?
Да я за другим пошла к психологу, а всплыло это.
Из-за того, что я девочка, меня в 5 лет отдали бабушке, потому как не в детдом же сдавать. Там копать и копать. Работать и работать. Понятно, что все тянется с детства. Но начав работать с одним вылезло другое.
Очень-очень• 05 октября 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Давайте так, кто решил, что это оскорбление? Вы, родители, психолог намекнула?
Вам родители сказали - позор на наши головы и в ссылку к бабушке?
Ощущение, что куда-то не туда психолог ведет.
Может это Ваше ощущение, что к Вам не такое отношение как к первенцу? Просто вылилось в такую вот проекцию.
В любом случае - то, что говорит психолог - бред, он не должен говорить что делать. Это Вам решать и принимать решения, он должен помочь дойти до исходной точки.
всегдаДаДа
• 05 октября 2018
Ответ дляОчень-очень
Родители всегда говорили, что я будущая их проблема. Кровопийца растет, это я усвоила с детства. Но то такое.
Задав вопрос в одном, задумалась, что надо бы попробовать сменить психолога.