]Mrs.Сексуальность[• 04 октября 2018
Мой ответ умным людям, осуждающих других родителей
Начала читать тему про подростков самоубийц. Куча женщин как роботы твердящих что детям не уделялось внимание, не долюблены, родители не смлтрели за ними и т. д.
Вы осуждаете этих бедных родителей не зная их семьи и ситуацию. Уверена большинство написавших имеют еще маленьких детей или быть может их не коснулся этот дурацкий переходный возраст. Поверьте подростки многое не рассказывают родителям и все держвт в себе, это такой сложный возраст. Не может же мама сидеть и каждый шаг контролировать. Ребегок может говорить что общается с Машей, Костей, Петей, а на самом деле это могут быть совершенно другие люди, у него могут быть серьезные проблемы о которых вы можете даже не догадываться. И тогда такие дети становятся очень уязвимы, идеальные жертвы для таких групп соцсетей. Это может быть человек из знакомых ребенка, который постепенно будет внушать сначала то, что смерть это не страшно, что потом наступает свобода и жизнь не имеет смысла. И когда границы сознания сняты, тогда стоит морально такого человека подтолкнуть и он сделает этот шаг. Я вас уверяю, что сын или дочка не будет рассказывать такое, так что не судите этих родителей. Мы с мужем пережили серьезный шок, в нашем случае обошлось уходом дочки из дома, в любящей семье, где ребенку старались дать и хорошее воспитание и свободу выбора. Когда ее нашли, много вскрылось, т.к. искали с полицией. Наша жизнь с того дня перевернулась. Там были и мысли о суициде и проблемы о которых мы даже не догадывались и нападение. Работали с психологом, много разговаривали с дочкой. И мне ребенок сказал такую вещь, что уход это был способ передать нам послание, что у нее все плохо, но она уже так морально была обработана что не могла поговорить просто с нами. Вот так бывает к сожалению и в нормальных семьях, два года назад сама бы не поверила
Ситечко для мыслей• 04 октября 2018
Ответ дляСекс-Бомба
Вы далеки от реалий. Судя по всему, ваш ребенок еще мал. Ясно, что про больной зуб дочка бегом скажет маме, потому что помощь будет только оттуда.
А вот если дочь стремиться к чему-то, про что точно знает, что мама не одобрит, то советоваться побежит в подворотню.
Или по своему ’уму’ поступит, а потом все намотается как снежный ком.
Порой слышу разговоры ’пепсиколок’. Ну смешно, с какими амбициями они обсуждают кто из мальчиков куда посмотрел, и какая каждая из них крутая, и бренды. А предложит кто-то в коечку или уколоться - не к маме помчится, уверена.
Или промолчит, или у подружаек спросит.
А вы в подростковом возрасте о чем с подругами разговаривали? жаргон жуткий...
Сорока-ворона• 04 октября 2018
Ну так ваш ребенок вам не доверял, не открывался, вот от туда и ноги ростут. Вы с мужем как общаетесь? открыто говорите о своих чувствах, переживаниях? говорите о том что на душе, что открыто обсуждать свои чувства это нормально? или на все жалобы от ребенка, что он устал, у него нет настроения отмахиваетесь и говорите, что ой не выдумывай? может сравниваете с детьми своих друзей, вот Маня дочка тети Иры не жалуется и вообще умница отличница, не то что ты. может рассказывали своей дочери, что у каждого бывают тяжелые моменты, когда накатывает хандра и чувство тревоги/безысходности/чувство что ты некому не нужен и что это только иллюзия и на самом деле все не так и что надо поговорить с близким и родным человеком, что он не осудит, а поддержит, послушает. Что тут нет ничего стыдного? Да почему ему это считать постыдным, если ребенок должен видеть такое в семье. Когда люди обсуждают свои переживания, эмоции, что есть поддержка и понимание. И что открыто выражать свои чувства и переживания это нормально, так и должно быть, это прививается с самого младенчества, на примере родителей. И когда ребенок вам открывается, вы молча выслушаете и потом не припомните этот разговор, не будете манипулировать этим моментом и припоминать в нужный вам момент? вы ж наверника знаете чем ребенок живет, как мама подростка следите за современными трендами, на том же ютубе, что трендится, что модно, что популярно и обсуждаете это с ребенком, что из этого хорошо, а что плохо, так ведь? чтоб ребенок понимал, что вы с ним на одной волне, чтоб ему интересно было и это был задушевный разговор, а не нравоучения.
Да, выстроить с ребенком доверительные отношение тяжело, для этого должна быть гармония в семье-ребенок принимает модель поведения родителей и если родители не шибко умные, хамовытие или лицемеры, не стоит ждать от ребенка чего то кардинально другого. Ну и именно родителю нужно работать над этими отношениями, родитель умней, взрослей и опытнее ребенка, именно родитель, а не ребенок должен создавать благоприятную почву для доверия и понимания. Но многим родителям легче купить дорогой смартфон и кроссовочки, сказав, что я же дал ребенку все, чем поднапрячся и построить крепкую связь с подростком.
Ситечко для мыслей• 04 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Не претендую на истину в последней инстанции, и не отрицаю, что подростковый возраст - архисложный. Но все же, как мама 15-летнего подростка и человек, в окружении у которого много детей от 11 до 18 лет, скажу - дело таки в доверии. Если ребенок на множестве примеров знает, что родителю можно доверять, что родитель всегда на стороне ребенка, что родитель не ретроград, то ребенок с огромной долей вероятности все-таки придет со своими проблемами к родителям.
И еще одно наблюдение - постороннему влиянию чаще всего подвержены дети с узким кругозором, без критического мышления, неуверенные в себе. И уж и привить ребенку уверенность в себе и обеспечить интеллектуальное развитие родители должны быть в состоянии.
Еще раз подчеркну - я на 100% уверена, что проблем с подростками не избежит ни одна мама. Но постараться добиться таких отношений, чтоб с истерикой ’У меня прыщиииии, я страааашная, меня никто не лююююбит!’ или ’Всё, жизнь кончена, эта ’тройка’ за год лишила меня будущего и как мне теперь жить?’ или любой другой дети шли к родителям, а не к чужим, или, тем более, на крышу самоубиваться - обязан каждый родитель.
ой, это про моих))) то есть это ’нормальные’ истерики для подросткового возраста?
Редиска Я• 04 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
А если ребенок в 10 лет вне семьи пытается подчеркнуть свою независимость, самостоятельность и неподотче гостью родителям. Если он таким образом самовыражаются? Считает, что это круто, что она взрослая и независимая?
Не буду• 04 октября 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Единственный совет. Контролируйте соцсети. У нашей был закрытый аккаунт, она обижалась если настаивали на открытии, у всего класса закрытые почему мы родители вмешиваемся в ее личную переписку с подружками. Много пишется литературы о личном пространстве. Все это ерунда, личное поостранствл должно быть в другом и в более старшем возрасте
Я думаю, давно пора понимать, что все эти психологические советы про личное пространство и безграничное доверие, типа « только всецело доверяя своему ребенку вы можете ожидать доверия в ответ»- бред сивой кобылы. Не готовы современные подростки к ответственности за безграничное доверие. Интернет- зло, которое непонятно в какую сторону их может завести.
Секс-Бомба• 04 октября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
На жаргоне я никогда не говорила и не материлась.
Ситечко для мыслей• 04 октября 2018
Ответ дляСекс-Бомба
тогда откуда эти ’пепсиколка’, ’коечка’, ’уколоться’? то есть по вашему так нормально о детях говорить только потому, что они мальчиков и бренды с подружками обсуждают? а должны Шевченко читать и Шекспира декламировать?
Я только за!• 04 октября 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Вы явно от этого далеки, с лет так 11 начинается возраст, когда авторитет взрослых отодвигается перед авторитетом сверстников. И дело не в доверии, а в страхе.
11-13 лет это самое-самое начало. И зачастую оно не заметно. Есть робкие звоночки, но они бывают периодами. Более отчетливые изменения бывают уже намного позже. У меня уже второй заход с подростковым возрастом. Пока, тфу-тфу, относительно спокойно. С сыном было сложнее. После 17 и уходы из дома были, и права качал (мы ПО ЗАКОНУ якобы обязаны ему снять жилье, если он хочет жить отдельно. Ну и , конечно же, содержать ))) Дочь с рождения более спокойна и нуждвется в семье. С ней пока более менее. Хотя после 13 тоже периодами бойцовская поза бывает. Но потом отходит. Говорит, сама не понимает, почему так получается.
Секс-Бомба• 04 октября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Это не жаргон, вы не в теме. Все, кроме ’пепсиколки’ - совершенно словарные выражения, но и оно не унизительное и не матерное. И что значит ТАК? Это КАК?
Я кого-то оскорбляла, унижала, может, била через экран?
Дети могут обсуждать что угодно, но не все по возрасту, и будет нормально, если они будут знать, что не все уши для всех обсуждений подходят.
КлаваЧерепиця• 04 октября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Думаю, истерики по любому поводу в подростковом возрасте нормальны)
Главное, уметь их гасить с минимальными потерями.
У моей сейчас ’фишка’ - ’Мама, почему с Дашкой часто знакомятся в маршрутке, а со мной редко? Что со мной не тааааак???’ И мозг отключается напрочь, и аргументы, что Даша каждый день полтора часа проводит в маршрутке, потому что ездит из пригорода, а дочку муж возит в гимназию машиной, и поэтому с Дашей чаще знакомятся, ей в голову не приходит, приходится объяснять))
Ситечко для мыслей• 04 октября 2018
Ответ дляСекс-Бомба
я не поняла связи между обсуждением девочек парней и про ’уколоться’, ’коечку’ 99 % девочек в подростковом возрасте говорят о мальчиках.
КлаваЧерепиця• 04 октября 2018
Ответ дляРедиска Я
Ну так это тоже нормально, они все через это проходят. Тут главное до 10 лет привить определенные нормы морали и поведения, через которые ребенку не стоит переступать, и пусть самовыражается на здоровье.
Ситечко для мыслей• 04 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
ясно) вот и у нас начались такие ’истерики’, особенно вечером перед сном. Я думала, что просто пессимизм зашкаливает, а это гормоны.
Секс-Бомба• 04 октября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Если совсем далеко - девочке может понравится парень, который и предложит. Говорить про мальчиков - это очень по-девичьи, но не все на этом останавливаются после басен ’крутых’ подружек об их интенсивной сексуальной жизни.
Не буду долго толковать - вы и сами не школьница, сообразите, где опасность для девочки, без связи с Шекспиром.
КлаваЧерепиця• 04 октября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Ну что сказать, сил вам и выдержки, и смекалки, чтоб быстро контраргументы подбирать в спорах и истериках) Всего-то 2-3 года, и станет легче) Мою вот уже ’попускает’.
Редиска Я• 04 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Так речь ведь о доверии, а ребенок считает себя достаточно взрослым, чтобы самому принимать определенные решения и справляться с проблемами. К примеру села не на ту маршрутку, заблудилась, мы ей звоним, а она не берет трубку, так как считает, что мы ведь не знаем, где она находится, так чем же мы ей поможем. Хотя уже сколько было говорено о том, что в любом случае нужно о таких вещах нам сообщать, что мы вместе найдем решение в сложившейся ситуации. Но каждый раз как-то так получается. На днях в метро не пускали, и.к. она все деньги выданные на проезд, потратила в магазине (недостатка во вкусняшка нет, ежедневно покупается то, что хочет, деньги дают в школу). Стояла рыдала в метро из-за того, что ее не пускают, но опять де, родителям не позвонила. В итоге перелезла через турникет.
Редиска Я• 04 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
К какому возрасту попускает?
Я только за!• 04 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Вы просто не сталкивались со сложным протеканием подросткового возраста. У меня был настоящий шок, когда мой 16-летний сын пришел и радостно рассказал, как круто парень с их курса наказал родителей за то, что что-то ему не разрешили. Не за что не догадаетесь! Мальчик взял папину машину, выехал в лесополку и повесился. Вы даже представить себе не можете степень востогра и восхощения этим поступком. И только когда я стала объяснять, что это абсолютно не весело. Что у них есть завтра, будем любимая девочка, свидания, встречание рассветов, учеба, семья, дети. А у этого мальчика уже никогда не наступит завтра. Он не сможет ожить и насладиться своим триумфом. У него больше ничего нет и никогда уже не будет. Что его друзьям будем 17, 20, 25 лет, а ему навсегда 16. Это огромная жирная точка в его жизни. Вы бы видели появившийся ужас в глазах моего ребенка. Он сказал, что никто даже не подумал об этом. И никто не подумал. Доя н х, как оказалось, существует только здесь и сейчас. А сейчас месть родителям удалась. Вот только мстящему это уже все равно.
Ситечко для мыслей• 04 октября 2018
Ответ дляСекс-Бомба
это жизненный опыт. и воспитание. и судьба. мы тоже говорили о мальчиках, кто-то начинал раннюю половую жизнь, кто-то девственность хранил до замужества. каждому свое.
Ситечко для мыслей• 04 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Вот спасибо) Мне сын сам говорит - Мама ,я не пойму, почему мне плакать хочется. вот просто вечером накрывает просто так. А если еще и повод найдет.. то вообще.
целый день меня обнимает ходит и целует) сегодня спать пришел ночью ко мне. детки они такие детки)
Олька Модниця• 04 октября 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Як би і мені було колись 11 років і в мене донька 12 років.
Олька Модниця• 04 октября 2018
Ответ дляРедиска Я
А вы считаете что все люди по своей природе открыты? Лично я ни с кем тоже не откровенничать, не люблю ходить в гости, шумные компании, корпоративы и т.д. То есь в п люди должны быть как под кальку?
Я так не рахую, що всі люди одинакові.
Редиска Я• 04 октября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Вы видимо не понимаете, что все люди разные, с разными темпераментами, характерам и т.д. То, что работает с вашим ребенком, абсолютно не сработает с другим.
КлаваЧерепиця• 04 октября 2018
Ответ дляРедиска Я
К какому возрасту попускает?
За всех не скажу, но, по наблюдениям, к 15.5-16 годам большинство ’попускает’.
Олька Модниця• 04 октября 2018
Ответ дляНе буду
И сейчас Вам напишут, что это неправильно и « как вы можете нарушать личное пространство и хотеть при этом доверия?!»)))
А я считаю- каждая мама лучше всех знает своего ребенка. И если видит неладное, а ребенок не делится, то промониторить переписки и соцсети ( на кого подписан, чем интересуется и т. д. ) будет не лишним. Потому что, в случае чего, у мамы первой спросят- куда же ты смотрела?
В нас з донькою одинакові паролі до соц.мереж. Але я їй вже говорила, що прийде час і вона має їх змінити, я не готова отримати шок від прочитаного.
]Mrs.Сексуальность[
• 04 октября 2018
Ответ дляОлька Модниця
ну в 12 у нас тоже все было нормально
Олька Модниця• 04 октября 2018
Ответ дляУма Палата
Ну тут спорно. ВСЕ поколение совка и после росло так сказать без родительского внимания. Да, были пионерия, комсомол... школа - это все не то! Многие дети и половины не рассказывали своим родителям что и как. Но не смотря на это никто постоянно не бросался с крыши и не резал вены. Я своим родителям почти ничего не рассказывала, да и им некогда было... свои проблемы решала сама как могла, но и мысли не было покончить жизнь самоубийством! Иногда в семье уже с детства есть дети со странными рассуждениями, поддающиеся чужому влиянию, не имеющие определенного стержня и воли к выживанию.... родители тут никаким боком!!!
Боком батьки завжди.
Секс-Бомба• 04 октября 2018
Ответ дляСитечко для мыслей
Это общеизвестно, но только приходиться молить Бога, чтобы не вам пришлось выслушивать ’Куда, вы мама, смотрели’?
Олька Модниця• 04 октября 2018
Ответ дляСекс-Бомба
Или промолчит, или у подружаек спросит.
В мене якраз перехідний вік ще з психологічною травмою, що ми звертаємось до психолога. А можна закрити очі. Нехай сама вибирається. Вона ж не просить допомоги.
66сезон666серия• 04 октября 2018
Как то моя свекровь сказала, никогда не обсуждайте и обсуждайте чужих детей- поверьте, свои сделают еще хуже.