]Mrs.Сексуальность[• 04 октября 2018
Мой ответ умным людям, осуждающих других родителей
Начала читать тему про подростков самоубийц. Куча женщин как роботы твердящих что детям не уделялось внимание, не долюблены, родители не смлтрели за ними и т. д.
Вы осуждаете этих бедных родителей не зная их семьи и ситуацию. Уверена большинство написавших имеют еще маленьких детей или быть может их не коснулся этот дурацкий переходный возраст. Поверьте подростки многое не рассказывают родителям и все держвт в себе, это такой сложный возраст. Не может же мама сидеть и каждый шаг контролировать. Ребегок может говорить что общается с Машей, Костей, Петей, а на самом деле это могут быть совершенно другие люди, у него могут быть серьезные проблемы о которых вы можете даже не догадываться. И тогда такие дети становятся очень уязвимы, идеальные жертвы для таких групп соцсетей. Это может быть человек из знакомых ребенка, который постепенно будет внушать сначала то, что смерть это не страшно, что потом наступает свобода и жизнь не имеет смысла. И когда границы сознания сняты, тогда стоит морально такого человека подтолкнуть и он сделает этот шаг. Я вас уверяю, что сын или дочка не будет рассказывать такое, так что не судите этих родителей. Мы с мужем пережили серьезный шок, в нашем случае обошлось уходом дочки из дома, в любящей семье, где ребенку старались дать и хорошее воспитание и свободу выбора. Когда ее нашли, много вскрылось, т.к. искали с полицией. Наша жизнь с того дня перевернулась. Там были и мысли о суициде и проблемы о которых мы даже не догадывались и нападение. Работали с психологом, много разговаривали с дочкой. И мне ребенок сказал такую вещь, что уход это был способ передать нам послание, что у нее все плохо, но она уже так морально была обработана что не могла поговорить просто с нами. Вот так бывает к сожалению и в нормальных семьях, два года назад сама бы не поверила
Я только за!• 04 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Ну так это тоже нормально, они все через это проходят. Тут главное до 10 лет привить определенные нормы морали и поведения, через которые ребенку не стоит переступать, и пусть самовыражается на здоровье.
Есть еще влияние толпы. Когда в азарте сложно остановиться. Когда окружение окащывает влияние на характер. Могу судить об этом по поступкам детей из класса моего ребенка. У нас был отличный класс в начальной школе. В 5 их разлелили по направлениям. Фактически перемешали 4 класса. В классе моего ребенка оказался классрук с правильными человеческими ценностями. Она не держала их в ежовых рукавица, но упорно проводила с ними беседы, разбирала плохие поступки и т.д. Другим классам повезло меньше. На выходе к 8 классу мы имеем нормальных адекватных детей. Да, бывают какие-то стычки, но в целом в коллективе довольно уважительное отношение друг к другу. У нас нет деления по шмотках, не гнобят тех, кто хорошо или слабо учится, нет обзываний. Но все ъто присутствует, по рассказам родителейиз нашего бывшего класса, в остальных трех. И дети из отличных семей, которые были реально воспитаннее моего ребенка в некоторых моментах, тоже участвуют в травле и унижениях. Семьи у детей те же, ценности внутри семьи не изменились. Но изменились поступки самих детейк 13-14 годам.
Олька Модниця• 04 октября 2018
Ответ дляQueste
как ребенок, который рассказывал маме все - не соглашусь
да, выстроить с подростком ТАКИЕ отношения, чтобы он не боялся вам сказать что угодно - это очень тяжело, я только став сама родителем, это начала понимать
но моя мама без интернета, советов психолога и групповой поддержки на мамских форумах это смогла сделать. Значит, и я смогу.
и дело не в том, сколько вы ребенку дали, на ваш взгляд, а в том, готовы ли вы его слышать и принимать любым, или будете ’воспитывать’. Меня мама принимала любой, именно это и стало основой моего безграничного доверия в пубертате.
100%.
Редиска Я• 04 октября 2018
Ответ дляОлька Модниця
В нас з донькою одинакові паролі до соц.мереж. Але я їй вже говорила, що прийде час і вона має їх змінити, я не готова отримати шок від прочитаного.
А почему сейчас она их не сменит? У вас ведь доверие. Зачем вам эти общую е пароли?
Рыжая бестия• 04 октября 2018
Ответ для66сезон666серия
Как то моя свекровь сказала, никогда не обсуждайте и обсуждайте чужих детей- поверьте, свои сделают еще хуже.
Умная женщина ваша свекровь.
Олька Модниця• 04 октября 2018
Ответ дляЯ только за!
У вас еще относительно маленький ребенок. Чудеса начинаются после 15.
Звісно вони чудеса можуть початись в любому віці, але і з себе відповідальність я не зніму.
Олька Модниця• 04 октября 2018
Ответ дляЯ только за!
Вы просто не сталкивались со сложным протеканием подросткового возраста. У меня был настоящий шок, когда мой 16-летний сын пришел и радостно рассказал, как круто парень с их курса наказал родителей за то, что что-то ему не разрешили. Не за что не догадаетесь! Мальчик взял папину машину, выехал в лесополку и повесился. Вы даже представить себе не можете степень востогра и восхощения этим поступком. И только когда я стала объяснять, что это абсолютно не весело. Что у них есть завтра, будем любимая девочка, свидания, встречание рассветов, учеба, семья, дети. А у этого мальчика уже никогда не наступит завтра. Он не сможет ожить и насладиться своим триумфом. У него больше ничего нет и никогда уже не будет. Что его друзьям будем 17, 20, 25 лет, а ему навсегда 16. Это огромная жирная точка в его жизни. Вы бы видели появившийся ужас в глазах моего ребенка. Он сказал, что никто даже не подумал об этом. И никто не подумал. Доя н х, как оказалось, существует только здесь и сейчас. А сейчас месть родителям удалась. Вот только мстящему это уже все равно.
Просто у Вашого сина, ще ніхто не вмирав з близьких. Тому для нього смерть - це щось міфічне, нереальне.
Нежная Лапка• 04 октября 2018
В классе моей дочери была девочка, хорошая девочка, общительная, веселая, без проблем училась, семья вроде нормальная. Весной она выпругнула с многоэтажки. После ее смерти дочь вспоминала, что на просьбу учителей- дети, учите темы, ЗНО это серьезно, она всегда шутила, а я не собираюсь его сдавать, все!!! больше никаких дурных слов, никаких намеков, только про то, что ЗНО она сдавать не будет и это она говорила 2 года. Она ходила в школу, она учила уроки, она отмечала ДР и ведь училась нормально, она фоткалась в выпускной альбом, но отказалась репетировать выпускной вальс, так этот вальс не танцевали еще 4 ученика.....
Я только за!• 04 октября 2018
Ответ дляОлька Модниця
В мене якраз перехідний вік ще з психологічною травмою, що ми звертаємось до психолога. А можна закрити очі. Нехай сама вибирається. Вона ж не просить допомоги.
Насколько я помню, вашему ребенку 12 лет. Это еще не совсем переходный. И вам пытаются объяснить, что не всегда родители в курсе происходящего. И не потому, что они плохие, им плевать на детей, не уделяют внимание и т.д. А потому, что в подростковом возрасте дети меняются, становятся более скрытными.
Олька Модниця• 04 октября 2018
Ответ дляРедиска Я
Їй лінь запам´ятовувати інші паролі. Плюс коли вона десь їде де немає інтернета, я ввожу їй промо-коди.
Я только за!• 04 октября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Умирали. Четыре смерти: мой родной брат, моя бабушка, свекр и мой отец. Две последних вобще уже в сына школьном возрасте. При чем у свекра мы были за два дня до смерти. Ушел в 53 года.
Я только за!• 04 октября 2018
Ответ дляРедиска Я
К какому возрасту попускает?
У всех по разному. Для меня стало шоком, что у знакомых сына накрыло ближе к 19 годам. Родители всегда гордились, что подросткового возраста у ребенка практически не было. А почти в 19 такое веселье началось
БЦАшка• 04 октября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви самі підтвердили - Ваша донька Вам не довіряла. Просто так нічого не відбувається. В усіх проблемах дійсно першочергові проблеми в сім´ї, а не соц.мережі.
и тут вы
БЦАшка• 04 октября 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Я сама помню себя в ситуации, когда мне было 15 и я мимо своей воли влипла в передрягу, когдаи 15здоровых 16-18летних лбов поставили в круг и я думала что убьют или пустят по кругу, думаете я родителям что-то рассказывала? Да я боялась до ужаса им что-то рассказать т.к. родители ничего бы не смогли с такой группой сделать по моему мнению тогда. Выпуталась, легко отделалась, но этих людей обходила десятой дорогой.
Аналогтчная ситуация была. Да их десятки были: и попытка изнасилования и всякое-разное. Мои родители по сей день не знают. Потому что я не хотела банально их расстроить. Хотя росла в прекрасной семье, мне давали все, что можно дать родителям.
Редиска Я• 04 октября 2018
Ответ дляЯ только за!
У моей просто с 9 лет уже шкалит. Предполагаю, что это ещё цветочки. Возможно конечно причина в том, что основной груг общения это девочки 13-16 лет. Да и очень ранняя самостоятельность, с 7 лет самостоятельно передвигается по городу несколькими видами транспорта с переходами на ДР линии метро. Видимо все в комплексе ускоряет этот процесс.
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Вы правы... у меня было столько ситуаций... у мужа о которых родители не знают, у подруг.
Моя подруга у которой отличная и хорошая мама говорит -моя мать и 10% не знает что со мной было.
Свекровь спешит своими высказываниями про то что не сын (мой муж) таким не был как внук, и про то что как надо контролировать детей и вот она контролировала...
Мне просто смешно это слушать особенно зная что и как происходило в жизни мужа и там мамо не знает тоже и 10%
Но она уверена что все контролировал, ага.
Подросток выходит на улицу и все, контроль твой закончился если ты не идешь с ним вместе за руку .
Мой хоть пока мне частично что то рассказывает как курить пробовал или алкоголь... Но тоже наверное это далеко не все
Кашпо• 04 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Не претендую на истину в последней инстанции, и не отрицаю, что подростковый возраст - архисложный. Но все же, как мама 15-летнего подростка и человек, в окружении у которого много детей от 11 до 18 лет, скажу - дело таки в доверии. Если ребенок на множестве примеров знает, что родителю можно доверять, что родитель всегда на стороне ребенка, что родитель не ретроград, то ребенок с огромной долей вероятности все-таки придет со своими проблемами к родителям.
И еще одно наблюдение - постороннему влиянию чаще всего подвержены дети с узким кругозором, без критического мышления, неуверенные в себе. И уж и привить ребенку уверенность в себе и обеспечить интеллектуальное развитие родители должны быть в состоянии.
Еще раз подчеркну - я на 100% уверена, что проблем с подростками не избежит ни одна мама. Но постараться добиться таких отношений, чтоб с истерикой ’У меня прыщиииии, я страааашная, меня никто не лююююбит!’ или ’Всё, жизнь кончена, эта ’тройка’ за год лишила меня будущего и как мне теперь жить?’ или любой другой дети шли к родителям, а не к чужим, или, тем более, на крышу самоубиваться - обязан каждый родитель.
Мне очень близко ваше мышление в целом.всегда с удовольствием читаю.
Я так же являюсь мамой 15-летнего подростка,общаюсь с друзьями дочери. Некоторые девочки пишут мне в Вайбер,когда им нужна та или иная помощь,а родители заняты. Знаю очень много тайн,о которых родители точно не знают,увы. Так вот,несмотря на мою открытость,на то что дочь мне рассказывает многое о своей жизни в социуме,я абсолютно не уверена ни в чем. Может быть ввиду прочитанной тонны психиатрии и психологии,а может по причине собственного недоверия к окружающим. Это подростки,их гормональные бури,импульсивные действия никак не отменить доверительными отношениями.
ПриснитсяЖЕ• 04 октября 2018
Девочки, вы ставите знак равенства между доверием ребёнка и все знать о ребёнке.
А проблема в том, что подросток некоторые моменты не считает проблемными, считает т нормальными и естественными, как воды попить, поэтому не считает нужным из обсуждать. И есть другая сторона медали, когда ребёнок заведомо знает, что поступает плохо, он знает, но все равно делает, мотивы отбросим. С этим он к вам тоже не прийдет.
Мая твая не панимать• 04 октября 2018
Каждый раз, когда заходят разговоры про то, что у хороших родителей дети не и дальше по списку, вспоминаю себя. Оглядываясь назад, многих своих поступков просто не понимаю, да и дожила до своего возраста наверное чудом. Ох и потрепал свои крылья мой ангел хранитель. И это при том, что училась на 4-5, росла в полной, благополучной семье. Вот чего мне не хватало? Молю Бога, чтобы мои дети были умнее и адекватнее меня. Подростковый возраст очень сложный, гормональная буря + поиск и принятие себя, страх перед будущим.
Повелитель интернета• 04 октября 2018
Ответ дляБауди на ауди
Мониторьте вконтакт своих детей и все.
Поддерживаю.
Все эти бредни про личное пространство и личную свободу это затыкание головы в песок.
А потом охи и ахи.
То же касается и телефонов мужей.
Кто предупрежден, тот вооружен.
Народная мудрость.
А потом охи и ахи.
То же касается и телефонов мужей.
Кто предупрежден, тот вооружен.
Народная мудрость.
Аноним_1510• 04 октября 2018
Расскажу свою историю. Я по сути была забитым и задушенным родительской опекой ребенком. Я должна была учиться, помогать родителям и не иметь своих желаний, чтобы их не огорчать.
Мать была домохозяйкой, отец зарабатывал, но вел себя хамски и денег давал только чтобы не умереть с голоду. Но мама прикрывалась заботой обо мне лишь бы не работать.
Я носила жуткую одежду, из-за которой надо мной смеялись. Но я не рассказывала, не хотела расстраивать родителей, да и меня обвинили бы в некоммуникабельности. Меня все время ругали из-за оценок. 7 балов для них было концом света и трагедией. Я скрывала их, но родители узнавали, и меня за это лупили, называли неблагодарной тварью.
В эти минуты я хотела покончить собой или сбежать из дома. Но у меня был кот, ради которого я и жила. Я понимала, что не могу бросить своего питомца. Если бы тогда были киты, то, наверное бы решилась.
Потом мне пришлось придумать истории о своей жизни в классе, в котором я якобы лидер, любимица.
Потом отец ушел к любовнице и бросил нас с 200 грн в кармане. Мать нашла работу, а я поступила на бюджет, потому что все-таки училась хорошо.
Мать продолжала меня затюкивать, ведь я виновата, что она на меня жизнь положила. Работать мне не разрешала - боялась, что выгонят из универа. Когда я сдала экзамен на 2 и вылетала со стипухи, мне стыдно, но одногруппники скидывались, чтобы моя мама не узнала об этом.
Потом все наладилось, я нашла любимого. И однажды примерная девочка сорвалась. Я начала на 3 курсе прогуливать универ, потому что влюбилась. Когда я поняла, что уже есть проблемы и меня отчислят я боялась сказать и парню, и матери. Страх этот нарастал, ведь я боялась, что все раскроется. Но у меня было 2 варианта действовать:
1. Покончить с собой
2. Взять деньги, документы и уехать в другой город подальше.
Но мой парень (теперь уже муж) спас меня. Я тогда ушла из дома, а он меня нашел и обещал, что если мама не поймет, не простит, но он заберет меня и женится и поможет.
Как ни странно, но мама после этой ситуации стала лучше ко мне относиться и поняла, что я тоже человек и рада, что я ничего с собой не сделала.
Моя мама думала, что знает меня. Но она не знала.
Поэтому не всегда родители могут понять, когда ребенок в беде и когда ему нужна помощь.
1. Покончить с собой
Бармалеина• 04 октября 2018
У меня было полное доверие с мамой. Я слишком честная в жизни.
И ТО!!!! Подростковый возраст это и есть переод ’начать врать’ и по меньшей мере МАКСИМАЛЬНО НЕ ДОГОВАРИВАТЬ, чтобы всё таки отдалится от родителей. И это правильно! Для жизни... А то что сейчас распростроненны всякие моральные уроды, которые могут ’в тему’ психологически сюить с пути-это проблема. Которую нужно на уровне страны решать!!!
Подскажите плиз• 04 октября 2018
Не зря дети силиконовой долины лишены многих благ большинства детей.Автор,что Вы хотели донести своей писаниной,кроме того,что не знаете своего ребёнка, перестаньте себя оправдывать.У меня двое детей,во всём виноваты только родители,моё твёрдое убеждение.
ЧукИГеки• 04 октября 2018
Ответ дляОтблеск мысли
Во все времена были суициды среди подростков. Просто сейчас об этом становится известно. А раньше вы понятия не имели, что случилось на прошлой неделе в маленьком городке на другом конце страны. Я 1979 года рождения. Из моего класса три парня лет в 16-18 умерли. Двое упали с крыш, один застрелился. Все три истории мутные, как все было точно неизвестно.
О том, что случилось в другом конце страны, раньше не тбсуждали, конечно. Но в самом городе, тем более если он небольшой, известия о таких случаях разносились мгновенно. И я вот, из времен своей школьной жизни, помню только две таких трагедиии, с достаточно большим временным интервалом. А за последний месяц в городе, где я сейчас живу, уже их 3(((
Редиска Я• 04 октября 2018
Ответ дляПодскажите плиз
Они лишены по какой причине, не слышали?
Трынди-брынди• 04 октября 2018
Меня в свое время очень потрясла книга ’Все, чего я не сказала’ Селесты Инг. Вот ситуация с подростками, да и вообще во взаимоотношениях со взрослыми очень хорошо написана. Я бы наверное рекомендовала ее всем, кто имеет детей подростков, маленьких детей и даже тем, кто только решает стать родителями в качестве настольной литературы.
Повелитель интернета• 04 октября 2018
Ответ для66сезон666серия
Мудрейшая женщина ваша свекровь.
Именно так все и происходит.
Я только за!• 05 октября 2018
Ответ дляПодскажите плиз
Значит вам просто повезло с детьми :)))