Уси-пуськи• 05 октября 2018

Вопрос о противопоказаниях к прививкам. Есть какой-то документ-пояснение МОЗ?

В инструкции к манту есть список противопоказаний , одно из которых - эпилепсия. Ребенок стоит на учете у невролога именно с этим диагнозом.
Невропатолог сказала, что медотвод от манту дать не может, так как есть какой-то документ МОЗ, в котором разъясняют, что при эпилепсии можно делать любые прививки (и манту в том числе), если судорги купированы препаратами. Номер и название документа узнать не удалось. Гугл тоже ничего внятного не выдает
Кто-то что-то знает об этом разъяснеии/уточнении от МОЗ?
Бабушка Бетман• 05 октября 2018
Мне ответили так в МОЗ. Доктор пишет диагноз ребенка и официально дает направление на привівку. Вот с этой бумажкой к ним.

Бабушка Бетман• 05 октября 2018
Медотвод дает ВКК
автор Уси-пуськи • 05 октября 2018
Ответ дляБабушка Бетман
Медотвод дает ВКК
да хоть президент, честно) я просто хочу собственными глазами увидеть документ, в котором МОЗ пишет пояснение к противопоказаниям производителя туберкулиновой вакцины
Голубая устрица• 05 октября 2018
Я вообще манту не делала никогда и несю собираюсь
Все прививки по графику
автор Уси-пуськи • 05 октября 2018
Ответ дляГолубая устрица
Все прививки по графику
в прошлом году я отбилась от прививок. ничего не имею против них, но не с нашим диагнозом. особенно учитывая то, что диагноз - прямое противопоказание в иструкции к вакцине
Аноним_1449• 05 октября 2018
Я вас поддерживаю автор. У сына эпилепсия, доктор сказала, что прививки делать нельзя, но медотвод она не может нам дать.
автор Уси-пуськи • 05 октября 2018
Ответ дляАноним_1449
А Ваш доктор тоже опирается на какое-то разъяснение? дело в том, что с 2011 (если не ошибаюсь) года, эпилепсия не является противопоказанием ник акдс, ни к кпк, ни к гепатиту Б, ни к бцж. только у туберкулина осталось в иструкции противопоказание эпилепсия

Аноним_1434• 05 октября 2018
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1161-11
Аноним_1434• 05 октября 2018
Але маю зазначить, що проба Манту , це не є щеплення!
Аноним_1434• 05 октября 2018
Стосовно проти показів до щеплень дітям з епілепсією. Протипоказано введення вакцин з цільноклітинним кашлюковким компонентом дітям з некурабельною формою епілепсії . Всі інші щеплення не протипоказані!
Аноним_1449• 05 октября 2018
Эпилептолог , который нас консультирует , сказала сразу, что прививки делать нельзя никакие, но написать в карте медотвод она не может. т.к. нет такого закона. А по месту жительства ( у нас маленький городок) сын стоит на учете у невропатолога и каждый раз мы ее просим и договариваемся с ней, она раз в 6 мес. нам дает справку в дет. сад о медотводе на реакцию манту и др. прививки. Пока так обходимся. Я думаю , что можно Вам написать отказ , а когда придете на ВКК, аргументируете тем, что написано в инструкции. Я думаю, что Вам не откажут в медотводе.
Аноним_1449• 05 октября 2018
Ответ дляАноним_1434
1. Основним критерієм при вирішенні питання щодо протипоказань до введення конкретної вакцини є перелік протипоказань, визначений в інструкції про її застосування.
Спасибо!!!
Танцепесенная• 05 октября 2018
Ответ дляУси-пуськи
Если эпи купирована более чем пол.года то иммунолог что процентов даст добро на вакцинацию. Та даже если не купирована,все зависит от тяжести течения,сопутствующих диагнозов и развитии ребенка.
Танцепесенная• 05 октября 2018
У моей эпи и давно медотвод ’на бумаге’есть
автор Уси-пуськи • 05 октября 2018
Ответ дляАноним_1449
в прошлом году заведующая педиатрическим отделением поликлиники вместе с педиатром грузили меня по поводу манту, не смотря на иструкцию. говорили что нельзя только если приступы часто, а если приступов нет, то можно. говорю - в иструкции написано ЭПИЛЕПСИЯ, без уточнения о приступах. а они мне - так имеется в виду только с приступами
автор Уси-пуськи • 05 октября 2018
Ответ дляАноним_1449
Спасибо!!!
какой чудесный пункт 1!
автор Уси-пуськи • 05 октября 2018
Ответ дляТанцепесенная
как удалось выбить медотвод? или у вас приступи не купируются?
Аноним_1449• 05 октября 2018
Мне тоже так наши местные светилы рассказывают.
автор Уси-пуськи • 05 октября 2018
Ответ дляАноним_1449
приказы МОЗ - это, конечно, чудесно, но я считаю, что раз у производителя в инструкции четко указаны противопоказания, то лучше, все же, доверится производителю вакцины

Танцепесенная• 05 октября 2018
Ответ дляУси-пуськи
В тот момент как раз был ребенок купирован ,о медотводе не просила даже. В Охматдет при выписке написали рекомендации и там было о запрете вакцинации,после на области при оформлении инвалидности уже медотвод был в карточке
Детсадовский полицейский• 05 октября 2018
Эпилепсия с частыми приступами - противопоказание к прививки. С нечастыми - можно делат на фоне подготовки.
Аноним_1434• 05 октября 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Ні, ви помиляєтесь.
Аноним_1434• 05 октября 2018
При еілепсіі з частими нападами і резистентності до лікування протипоказано вводити вакцини в склад яких входить цільноклітинний компонент кашлюку. Всі інші можна.
Аноним_1434• 05 октября 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Ніякоі « подготовки» перед щепленням не потрібно і , власне, її і не існує)
Аноним_1449• 05 октября 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
О какой подготовке речь?
Ответ дляАноним_1434
У нас так рекомендуют.
Ответ дляАноним_1449
О какой подготовке речь?
Антигистаминными средствами. 3 дня до и 5 дней после.
Аноним_1449• 05 октября 2018
Ответ дляАноним_1434
Вы эпилептолог? Не пишите то , в чем не разбираетесь. Любая прививка может вызвать обострение заболевания.
Аноним_1449• 05 октября 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
При чем здесь антигистаминные? У ребенка не аллергия. Мы говорим о судорогах.
автор Уси-пуськи • 05 октября 2018
Ответ дляАноним_1449
приверженцы колоть всех без разбора в темах типа ’после прививки у ребенка проблемы с почками’ или ’после прививки у ребенка началась эпилепсия’ пишут, что ребенок уже был болен, просто вакцина стала толчком к обострению болезни.
а как пишут про детей с уже поставленными диагнозами - так давайте таки всех колоть, им уже нечего терять.