Очень хочется услышать советы из личного опыта. Я сама мама двоих деток, но со старшей такого не было, так как молоко само пропало , когда ребенку было 3 месяца, а вот с младшенькой...Нам 1,8 , подумываю о садике, новот незадача отказываться от сиси мы не хотим. Поделитесь опытом.У кого как проходил такой момент?
Елена050111• 01 октября 2012
Нет, к бабушкам не надо. Я думаю, что в таком возрасте, как у Вас откажитесь легко!
На клумбе нашла для себя такой способ (спасибо девочкам) - днем поговорить с ребенком, что молочко в сисе уходит к другим деткам, что Ваш ребенок должен помочь - заклеить сисю пластырем - ребенку очень интересно (нам было 1 год и 3 мес.).
Потом под вечер пора кушать - а сиси нет - под кофту, а там вава. Покушали кое-как. Мы засыпали с сисей - под кофту, а там вава. Заснули с плачем. Через 20 мин. - плач, еще через 20 - плач и так всю ночь.
Днем все нормально - ходим и заглядываем как там вава. Наконец, у ребенка появился интерес к нормальной еде, т.к. с сисей кушали не очень хорошо. До вечера было все нормально. А вечером, мы еще помним, что надо засыпать с сисей. Но там все еще вава! Пришлось засыпать без сиси. На вторую ночь просыпались 3 раза. Но третью ночь и по сей день - спим всю ночь.
Т.е. - при ПРАВИЛЬНОМ НАСТРОЕ МАМЫ - это практически - 1 безсонная ночь. Но главное - не сдаваться!!!!! В первую ночь - мне так жалко было, думала уже плюнуть на все и успокоить ребенка, но понимала - уже нельзя, обратной дороги нет!
Я думаю, что у Вас получится!!! Удачи Вам и терпения !!!!!
Мне советовали ровно в год, в тот день и время когда родился дать последний раз сисю и больше не давать.У меня потом 3 ночи подряд просыпался ночью 1 раз плакал, но давала соску и сразу успокаивался, а потом все, забыл))))Думала будет хуже))))Но в Вашем случае не знаю даже, может попробуйте так когда будет 1,9.
Елена050111• 01 октября 2012
А по поводу лактации! В принципе,я против таблеток была. В первый день - первый раз я сцеживала все молоко, в след.разы - немного оставляла в груди, но если начинала болеть грудь - сразу сцеживала, на второй и след. дни молока становилось все меньше и меньше, и ровно через неделю - молока не было вообще. Такой метод мне очень подошел.
это смотря сколько молока, а у меня было сильно много, и после первого сына, он ел мало, я доцеживалась, а потом как перестала кормить, в груди появились уплотнения как рис, по всей груди и перед критическими днями грудь очень болела. А со вторым сыном было все по другому, он кушал много, молока прибывало много, и уплотнения пропали, и мне акушер знакомый сказал, что при обильной лактации, дабы потом не было мастопатии, назначают этот препарат. Я очень довольна, уплотнений нет, сцеживать грудь не надо.
мой вариант- сначала перстала давать в обед (придумала сказку что сися спит) и так неделю в обед без сиси, ровно через неделю перестала давать на ночь, вместе с папой укладывали ежика спать и т.д., и так тоже неделю, потом ночью давала только один раз и так тоже недельку, а через неделю просто когда проснулась ночью взяла и укачала на руках, еще несколько раз брала просто к нам с мужем в постель у укачивала, но стояла на своем без сиси. РЕБЕНКУ БЫЛО 1ГОД 6 МЕС., ВСЕ ПРОШЛО БЕЗ СТРЕССОВ И ИСТЕРЕК, МОЛОКА БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО ,НО ТАКИМ МЕТОДОМ ОНО ПОСТЕПЕННО УШЛО БЕЗ ПРОБЛЕМ И БЕЗ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПРЕПОРАТОВ. УДАЧИ!
у меня малая была очень привязана к груди, я думала будет очень тяжело отлучить, а оказалось тяжелее мне! сначала сократила кормления, и заклеила пластырем - доця трогала с таким удивлением и не могла понять в чем дело, я объяснила, что нет молочка. на ночь давала бутылочку с молочком Джуниор, а через неделю перешли на водичку на ночь. К моему удивлению не было бессонных ночей и истерик. А мне было плохо,т.к пила Бромкрептин, чтоб молоко ушло, т.к. мой врач сказала, если перетягиваться может грудь обвиснуть и т.д. от соски тоже за один день отказались!
Ганцю в кєдах• 01 октября 2012
я закончила кормить в августе этого года, малышке был 1 год и 3 мес. Все прошло абсолютно безболезненно как для ребенка , так и для меня. Сама боялась страшно, чтобы не было травматично для души ребенка, а у себя, чтобы не было проблем с грудью. Начала процесс в 10 месяцев: стала потихоньку убирать промежуточные кормления, т.е. сначала завтрак был каша+сися, потом постепенно стала кормить только кашей+сок+печенька. И больше играть с малышом, отвлекать надо.За 2-3 дня привыкает ребенок и не вспоминает. потом также с дневными кормлениями было.
К 1 году остались кормления на засыпание днем и на ночь, и рано утром, когда просыпалась (часов 5-6 утра, под грудью снова засыпала до 8.00). Следующим этапом было - убрать комления рано утром. Гладила, обнимала, иногда прокатывала пустышка...Потом стала пробовать укладывать днем без груди, немного оттягивала дневной сон, когда ребенок уже ну ооочеень хочет спать, брала на руки, немного по комнате носила и все, ребенок засыпал от усталости. перекладывала в кроватку.
Ну, а на ночь малышка вскоре сама перестала брать грудь, я сама удивилась...потом капнула молоко на руку, и все поняла - молоко стало соленым...т.е почти перегорело. Малышке было не вкусно , и она сама отказалась!
inneska-85• 01 октября 2012
а если только ночью кормить, а днем в садике. зачем окончательно отлучать?
Как только пойдете в садик - грудь сосать не будете ( там ее нету ;) )
Я отучала подсовывая сладкий чаек в бутылке. Но у нас были жесткие правила - грудь только в спальне, на кровати. Поэтому проблем, что где-то в общественном месте требует - не было. Постепенно ребенок привык к чайку, грудь осталась только ночью, теперь ночью только чаек. Сам привык, без особых криков. Может потому что процесс отлучения происходил ночью, ему хотелось спать и он уже и подзабыл что такое грудь.