Котя_люлю• 10 октября 2018
Кто может объяснить по проф. внескам?
У нас на работе штат не большой - 5 человек. Каждый месяц идут отчисления в профсоюз.
Деньги мы эти тратили на празднование Нового Года. Но сейчас я увидела на столе главы профсоюза заявления 4 человек (меня там конечно же нет) что они просят выдать мат. помощь в связи со сложным материальным положением.
Подскажите пож. правомерны ли действия главы профсоюза по поводу того, что они обошли стороной меня. И как правильно мне поступить в этой ситуации т.к. я уверенна в том, что сотрудники сговорились по поводу таких заявлений.
Спасибо за ответы.
Булку Дай• 10 октября 2018
Если Вы платите профотчисления и, соответственно являетесь членом профсоюзной организации, так у Вас должен быть Коллективный договор. В нем четко все прописано - какие у Вас есть выплаты и за что (допустим за количество стажа, на оздоровление детей, на оздоровление сотрудника, на помощь в связи с лечением или тяжелым материальным положением, на Ваше оздоровление и т.п.). Только в таком случае если у Вас там именно в Коллективном договоре все прописано и есть соответствующая статья, Вы можете написать заявление и сослаться на статью и получить выплаты. Если этого нет, то как кто-либо может чтото получать.
Интеллектуальные оладьи• 10 октября 2018
Профсоюз - это не только Ваши сотрудники 5 человек. И да, просить матпомощь они могут без Вашего разрешения и уведомления. И Вы тоже можете просить матпомощь раз в год вроде. Она не облагается налогом и достаточно небольшая.
Котя_люлю
• 10 октября 2018
Ответ дляБулку Дай
А где мне посмотреть этот договор?
Котя_люлю
• 10 октября 2018
Ответ дляВ рот не ложи
Муж тоже пишет такое заявление. Странно что вам никто не сказал
Вот и я о том же. Так неприятно.... Учитывая что в нашей организации я получаю самую маленькую з/п.
Котя_люлю
• 10 октября 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Может быть.
Котя_люлю
• 10 октября 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Да, мы пишем на мат. помощь когда уходим в отпуск на 2 недели. Но никогда не писали вот так как сейчас написали сотрудники