Баба-царьлебедь• 10 октября 2018
бойлер или горячая вода?
Девочки, поделитесь опытом. увидела сумму за горячую воду и обалдела. для меня все это в новинку - счетчики, показания и прочее. очень хочется услышать мнения ваши.
итак. трешка. нас трое. харьков.
счетчики стоят на все. но по тарифам что выгоднее? есть смысл ставить бойлер? получается даже два - на кухню тоже? (у нас отдельные трубы на горячую воду в кухне и в ванной)
итак. трешка. нас трое. харьков.
На перекуре• 10 октября 2018
по тарифам выходит примерно одинаково. Значимая экономия с бойлером получится только в том случае, если вы используете много воды. В таком случае емкость бойлера будет сдерживающим фактором ’пустого’ выливания воды.
Баба-царьлебедь
• 10 октября 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Если у вас субсидия, то бойлер совершенно не выгоден.
нет субсидий
железный занавес• 10 октября 2018
Куча нюансов есть, начиная от того насколько горячую воду вам подают. Если в кранах кипяток , то нет смысла в бойлере, греть 2 бойлера выйдет дороже по электричеству. Если температура в кране оставляет желать лучшего и вы много из-за этого льёте горячей воды, то бойлер оправдан.
Мы в Киеве летом ставили, установка около 2000грн, сам бойлер 6000 на 50л. Электричества наматывается примерно 300квт только бойлер, нас трое.
Колхозница• 10 октября 2018
Бойлер 80л+ двухзонный счётчик (тариф день/ночь) на электро энергию. На семью из 4х больше 500 грн не получается, исключения, если работает обогреватель.
Баба-царьлебедь
• 10 октября 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Сколько кубов у Вас получилось за месяц?
8 за горячую. так как она не была совсем горячей, то с холодной не смешивали. пользовались только горячей. 8 кубов - это как-то до фига. ничего не понимаю. может, я в показаниях ошиблась. 550 грн за горячую воду.
неДоПриличий• 10 октября 2018
Харьков, однокомнатная квартира, 2 чел, бойлер, т.к. из горячего крана постоянно вода еле теплая. 6 кубов в месяц, 80-100 за воду и 200-400 за электроэнергию. За ’горячую воду’ платили больше. У родителей трехкомнатная, 2 чел, тоже бойлер, говорят так экономнее.
железный занавес• 10 октября 2018
Ответ дляЯсноВидящая
На троих не дофига. Даже по нормам без счётчика на одного считают около 3 кубов.
Мишка-шалунишка• 10 октября 2018
конечно есть , платим за свет 250-300 грн в месяц и холодная вода 10 кубв месяц , это намного меньше чем платили за горячую воду , Киев
На перекуре• 10 октября 2018
Ответ дляЯсноВидящая
С бойлером 8 будет сложно вылить и вода будет нужной температуры. Ставьте и не думайте даже.
Меня не звали• 10 октября 2018
Блин. Часть текста потерялась :)
В месяц 10 кубов холодной воды. Без посудомойки было больше. Электричества ест не знаю сколько.. за месяц набегает на 250-300грн летом и на 400грн зимой. В доме техники много
На перекуре• 10 октября 2018
Ответ дляжелезный занавес
По нормам горячей 1,6 куб.м на человека. 8 кубов только горячей на троих это много.
Баба-царьлебедь
• 10 октября 2018
девочки, какие вы умнички, так оперативно все) спасибо вам большое!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 10 октября 2018
Ответ дляЯсноВидящая
8 - это почти нормативное потребление на троих (норма горячейводы 3 куба на человека). Если людей прописано меньше, чем проживает, то Вам выгоднее сейчас от счетчиков отказаться и по нормам платить.
По бойлеру, скорее всего так на так и выйдет. У нас как-то сотрудница пробовала считать, причем пользовалась бойлером в эконом режиме.
Мы сейчас бойлер ставим (тоже Харьков), но причина в том, что стали частенько отключать горячую воду. Летом не напрягает, а сейчас как-то холодно ((
Баба-царьлебедь
• 10 октября 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
так вода еще не очень горячая
Ленне-Рейма• 10 октября 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Нормально, это не много вообще
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 10 октября 2018
Ответ дляжелезный занавес
Ну нормы, как правило, завышены по сравнению с фактическим потреблением. Надо же потери куда-то списывать ))
Госпожа_тамагочи• 10 октября 2018
Если горячую воду не разбавлять, а еще иногда приходится минут ..надцать ждать, пока она потеплеет - бойлер однозначно выгоднее. К тому же если в доме электроплита, на которой вода греется во время ’плановых’ полугодовых отключений...
Зимой можно и без бойлера обходиться. Никто же не заставляет полностью на него переключаться.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 10 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Норма горячей воды в Харькове - 3куба. 1,6 - это социальная для расчета субидий и льгот
Госпожа_тамагочи• 10 октября 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
’по нормам’ у нас уже не платят. Тем, у кого счетчиков нет, суммы приходят запредельные. 7 кубов горячей и 12 холодной на одного зарегистрированного человека - и близко такое количество не расходуется.
Баба-царьлебедь
• 10 октября 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
плита газовая. но газовый счетчик тоже есть. так что за воздух пока не платим - и то хорошо
РозаЛюксен• 10 октября 2018
бойлер выгоднее
а если есть субсидия - пол месяца бойлер + пол месяца горячая вода
А_Шо_Такое• 10 октября 2018
Ответ дляЯсноВидящая
это нормально у нас тоже так Харьков 3х кв.. вернее бывает 6-7 ....свет будет дороже 100% чтобы греть бойлер.. у нас бойлером пользуюсь только когда нет воды 1 месяц и за свет приходит очень много ..
А_Шо_Такое• 10 октября 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
так воды у вас вечно нет)) а у нас только 1 месяц за год нет воды в Харькове))
На перекуре• 10 октября 2018
Ответ дляА_Шо_Такое
за электричество больше выходит за воду меньше.
Нужно считать вся вода + электричество с бойлером и без и сравнивать.
А_Шо_Такое• 10 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
я за свет плачу 150грн в месяц или 180.. а с бойлером 400 грн в месяц... плюс с бойлером в ванной не сильно покупаешься)) бойлер у нас 80 литров
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 10 октября 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я не знаю где это ’у вас’)). Но в Харькове, при отсутствии счетчика за горячую воду начисляют 3 куба. Во-первых, я сама так плачу, во-вторых, я очень близко знакома с расчетами за комм.услуги)).
Больше могут начислять, если у вас нет счетчика в квартире, но есть общедомовой. Тогда считают по нему, и там могут быть запредельные цифры. По новому закону все дома должны быть оснащены домовыми счетчиками, но сейчас они еще мало где стоят (новострои не беру, там возможно и есть). Мне лично сейчас выгоднее платить нормативные 3куба))