На перекуре• 12 октября 2018

У помощницы никогда нет денег. И она постоянно об этом говорит. Как себя вести?

Наняли на работу помощницу. Дама не юная, с весьма своеобразной судьбой, сьемным жильем, мужем с нестабильным заработком, с некоторыми проблемами со здоровьем. ЗП 10 тысяч, Киев. В чем вопрос: она постоянно просит денег. Вначале просила аванс, не отработав и недели. Ну ок, дали, войдя в положение. Через неделю опять просит - уже пришлось ей сообщить, что выплата ЗП проводится дважды в месяц, и что для того, чтобы что-то получить - надо вначале поработать. И вот практически каждый божий день я выслушиваю, что ей бедняге даже доехать на работу не за что. Что у нее кредиты. Что не ест в обед, потому что в кармане 1 гривна. Ей по работе нужно периодически посылки отправлять-забирать, так она постоянно просит деньги на это. Хотя с предыдущими работниками проблемы не было - они платили за доставки-отправки своими деньгами (это от 30 до 200 гривен, как получится), приходили в офис и через 10 минут получали эти деньги обратно, по чекам. А теперь постоянно болит голова о том, что нужно заранее оставить деньги, потом не забыть забрать сдачу. Не могу я ее и за чаем-кофе в магазин отправить, потому что вначале мне нужно позаботиться о том, чтобы дать денег...
В понедельник у работницы день зарплаты, она с позавчерашнего дня ходит кругами, а можно ли в пятницу получить деньги (то есть сегодня), вместо понедельника. Я опять вошла в положение, подтвердила, что можно, половину суммы в пятницу, половину - в понедельник. Планировала рассчитать ее в конце рабочего дня, перед уходом по домам. К вечеру получила истерику "чтоб вы хотели знать, у меня с утра маковой росинки во рту не было, вы обещали деньги выдать, а уже вечер, а денег не дали!". Тут уже окрысилась я (некрасиво, да, но реально достала) - что я не обязана ей выдать деньги в 12.00 аккурат к обеденному перерыву, и что если ей надо, то она могла подойти и объяснить. Я не телепат и мысли читать не умею.

Посмотрите со стороны на ситуацию, пожалуйста.
Кумушка• 13 октября 2018
Ответ дляНе такая
ага..идите купите печеньки за 50 грн...сейчас почку нормального чая не купиши за эти деньги, а если чай, кофе, печенье, конфеты и сахар это как минимум 200 грн.. а у работницы может всего только 20 грн на проезд..
да, вполне 200 гривен может быть. Но, наверное, не каждый день. И если в этот же день возместят, то это вообще не проблема. Через два дня работы сотрудник уже знает, что могут поступить такие поручения от работодателя. Значит надо брать с собой не 30 гривен, а 230. И просто следить, чтобы возвращали в тот же день или на следующий и без этого снова свои деньги не вкладывать. Я же говорю, такие простые вещи понять может и обезьянка.
Сотрудница хочет, чтобы автор давала ей на расходы. Автор не хочет. Одна из них должна уступить. Я бы распрощалась с такой помощницей. И при собеседовании озвучивала сразу свои требования. И искала бы человека который на них бы согласился.

Лагшмивара• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Если надо, то и пытками. Любыми методами из меня надо достать инфу оплачено-не оплачено. В каком бы отъезде я не была, и как бы занята не была
Расширяться Вам надо)) Р/с открыть, бухгалтера в офис посадить, через банк платежи проводить, выписки ежедневные по клиент- банку получать, р/н выдавать и уж тогда тетечку- курьера на отправки оплаченных посылок посылать) Только так может быть порядок. А, да! Тетечку, естественно, придется оформить с материальной ответственностью. А раз с мат. отв- тью, значит, ЗП придется ей поднять)
Но, боюсь, такое ведение бизнеса Вам не подойдёт. Поэтому, увольняйте неугодную тетю- плакальщицу и сами
на машинке возите посылки на НП и кофе- чай из Сильпо. По- другому никак. Прогорите.
Санька-4b93• 13 октября 2018
Ответ длякогдадеЦкие
это акула бизнеса
что Вы
все кто меньше тыс уе в Киеве получает .для Оли Медведевой-неудачники
похоже она тоже
но понтов выше крыши
https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-42943531-3

ее сообщение из прошлой темы

*Оборот-то может вы и видите. А себестоимость и чистую прибыль? Я в прошлом месяце заработала меньше, чем моя фея, например. *
это заметно по болезненному нежеланию расстаться с 50 гривнами и отсутствию запаса продуктов.
А где можно почитать про то что получающие меньше 1000 уе - неудачники?
amvroziya• 13 октября 2018
Ответ дляКумушка
Человек в здравом рассудке не согласится доставать с кошелька свои деньги..
Все просто.. С такой зп у человека может не оказаться суммы при себе..
Очевидные вещи - просишь что то приобрести - даёшь деньги.
Человек приносит чек и сдачу..
В шоке, что бывает по - другому
Борщец• 13 октября 2018
Автор, я тоже работодатель, но Вы реально странная? Т.е. она Вам за свои должна отправлять посылки, чай/кофе бегать покупать?
У нас как-то иначе - выдаем на эту всю лабуду аванс и человек отчитывается чеками, сдачу (в пределах разумного) позволяем оставить (если честно отчитался и вижу, что нет жульничества).
С НП вообще работаем по безналу по предоплате.
Какая-то у Вас, сорри, не очень солидная фирма - такое у меня сложилось впечатление.
Я б в такой не работала и другим бы не советовала.
Кумушка• 13 октября 2018
Ответ дляЄдина Країна
если такие поручения может выполнить и обезьянка, то почему у данного работодателя с человеком ничего не получилось? суровая правда жизни существует для всех, а не только для людей без образования.И как работодатель может найти очередную девочку для побегушек, так и девочка найдет массу такой неквалифицированной работы без оформления, соц. пакета и покупок провизии за свой счет. Объясните мне суть данной темы. Пока что, я вижу неграмотного предпринимателя, который берет по какой-то причине человека с большими финансовыми проблемами и при этом требует от нее каждодневных покупок за свой счет.
И я это вижу. Но автору так удобно. И она заказывает музыку. Значит пусть ищет себе человека, который согласится. Доказывать автору, что надо иначе - дело бессмысленное. Учить работника который не хочет принимать правила игры - тоже. Только расставаться.
Лагшмивара• 13 октября 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы что американских фильмов пересмотрели? типа ’Дьявол носит Прада’?))
Точно!
« Это всё!» (с)
Bigfish• 13 октября 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
Блин, если это действительно Скриншифанго, то я реально разочарована....
Мы еще в прошлой теме прозрели,
Так что в этой я уже ничему не удивилась, даже особо не давала советов, потому как бестолку
когдадеЦкие• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
она часто это писала это в разных темах открыто,под своим ником скриншифанго

Мядуза аля моргонер• 13 октября 2018
Я не думаю что на самом деле автор платит своей работнице озвученную ею зарплату, наверняка человек работает как минимум на зарплату в два раза меньше. Судя по постам автора, не такой уж у нее прибыльный бизнес... деловые встречи в офисе с печеньем на 50 грн, посылки на ’баснословную сумму’ аж 200 грн, невозможность выделить заранее сумму на потребности ’офиса’ - а вдруг она сбежит со 100 грн ... Автор, пока вы не измените свое отношение к сотрудникам, ведению бизнеса (элементарно отчетной документации)... не получится из вас ничего толкового. И помните ’успех в бизнесе на 80% зависит от отношения начальства к сотрудникам!’
автор На перекуре • 13 октября 2018
Ответ дляМядуза аля моргонер
Так вы в устной форме это сказали....
А ее обязанность это записать.
Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
вообще-то, это ваша задача дать перечень посылок на отправку в письменном виде, ну или как минимум разложить на 2 полки, а вообще просто завести полку на которую складывать посылки для ’сегодняшней отправки’....
Просто красавица• 13 октября 2018
Ответ дляОдноклассница
Вот вам смешно, а мы не можем человека найти. 500грн в день предлагаем
500 в день и 15000 месячный заработок это разные вещи. Человек не может работать без отдыха, выходных. Если покопать, то вылезут ещё нюансы, объясняющие, почему вы не можете найти человека
Не прохожу мимо• 13 октября 2018
Ответ дляНалетчица Муся
Вы чтооооо. Биг боссы таким не занимаютсяяяя. Фиииии
автор На перекуре • 13 октября 2018
Ответ дляЛагшмивара
Оля, вроде же Вы неглупый человек. Ну что Вы такое говорите?! Неоформленный, нематериальнообязанный работник должен « добывать» из Вас сведения?! Ну Вы серьезно, что ли? Это же, в первую очередь, Ваши деньги. И в Ваших интересах четко поставить задачу. Вам трудно распечатку ей дать? Чтобы она пальчиком возила и сверяла, что оплачено, а что не оплачено, прежде чем отправлять посылку? Вы меня удивляете!
Я не Оля, и задача поставлена была. Все эти дополнительные бумажки это усложнение жизни МОЕЙ. А я деньги плачу за то, чтобы мне не упростили. А не усложнили
Bigfish• 13 октября 2018
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну почему же не прибыльный, вроде все норм, дом может себе позволить строить
Кумушка• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
А у нее ответственности вообще ноль за свои действия? Так получается?
Вся ответственность на Вас. Вас двое, правильно? Ваша ответственность в том, что бы ОЦЕНИТЬ человека изначально. Способен ли он думать? Способен действовать в интересах фирмы без Ваших постоянных указаний?
Простой пример: видит, что закончилось печенье и чай. Звонит Вам, говорит, я могу купить пачку печенья и чая. Да-да. Нет-нет.
Я бы тоже забебалась уточнять каждый день у Вас в телефонном режиме оплачена ли посылка. Присылайте ей список уже оплаченных. Либо давайте выписку со счета, пусть сверяет. Она у Вас даже не оформлена. Она не может нести фин. ответственность. Это Вы не предоставили данные.
когдадеЦкие• 13 октября 2018
Ответ дляНалетчица Муся
после сообщения с текстом -добыть из меня информацию,я вообще сомневаюсь в адекватности данного человека
сюрр просто какой-то
Хомяк с пастой• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
А ее обязанность это записать.
вы если руководитель ,то не справляетесь точно

Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
добывать из впс сведения?
возьмите меня на пару дней на работу. Клянусь, я выбью.из вас любые сведения. и даже думаю, что когда вы выйдете ищ больницы, у вас изменится отношения к людям
Bigfish• 13 октября 2018
Ответ длякогдадеЦкие
сюрр просто какой-то
автор На перекуре • 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
а где записать, что она должна у вас каждый раз уточнять? где запись о том, что вы ее об этом просили?
В ее трудовых обязанностях, которые прописаны и подписаны.
когдадеЦкие• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Ага,очень смешно
Вас уже сто раз вычислили
Хомяк с пастой• 13 октября 2018
Ответ длякогдадеЦкие
Ага,очень смешно
Вас уже сто раз вычислили
вы что знаете кто бизнес-леди?
когдадеЦкие• 13 октября 2018
Ответ дляBigfish
Так и Вы говорите
Можете написать,что даже замок))))
Этот персонаж любит небылицы рассказывать
Брехушка• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
А откуда я знаю, ей 50, 60 или 70 гривен давать, допустим? Предлагаете мне заранее взвесить посылки и просчитать тариф (цены доставки НП в маленькие села и большие города - разные)? Нафига?
а ОНА ОТКУДА ЗНАЕТ СКОЛЬКО ДЕНЕГ ЕЙ ПРИДЕТСЯ ИЗ ДОМУ ВЗЯТЬ НА ВАШИ ПОСЫЛКИ????
Не прохожу мимо• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Где? Если человек не оформлен у Вас работником? Можете ту бумажку в туалете использовать, в целях экономии туалетной бумаги
Лагшмивара• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Научитесь сначала вести дела, « не Оля») А то гонору много, а ума не достаточно для того, чтобы понимать, что СВОИМИ деньгами Ваши работники не обязаны упрощать Вам жизнь))
amvroziya• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
В устной, если я не на месте, то пишу в Вайбер. Это ее работа - добывать из меня сведения, оплачены заказы или нет. Вчера же она решила не уточнять, а просто взяла и отправила.
Вы волшебный руководитель

Вы не можете чётко предоставить информацию ( желательно в письменной форме.. Почему вы считаете, что вы можете закрутиться, а помощник нет?)
А вторая решила проявить инициативу, ибо паяльник для пыток забыла дома)))
У вас совершенно не отложенно взаимодействие руководство - сотрудник - работа..
Помощник, вангую, работает в хаосе, по принципу, как в анекдоте - были бы ноги свободны, я бы ещё дров на зиму напилила
Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляКумушка
и не нашли бы)