Телефон Рубика• 15 октября 2018

Каратэ, бальные танцы, гимнастика, фортепиано... зачем?!

В детстве мы стремимся развивать наших любимых деток.
Хорошо, когда есть хобби для души.
Но, одно дело, когда хобби - аппликации из листочков и цветочков делать, а другое - бальные танцы, гимнастика и т.д.
Это бесконечный поток денег из родительского кармана.
Постоянные вложения средств.
Что с практической стороны?
Нет, радость детей бесценна, горящие глазки, это все понятно.
Но вот во взрослом возрасте - чем поможет ребенку успех в танцах?
Заработать этим малореально.
А лет 10 отпахать в зале и вложить кучу денег - запросто.
Вопрос.
Кому во взрослой жизни были полезны занятия танцами, гимнастикой?
автор Телефон Рубика • 15 октября 2018
Ответ дляПартизанка
Ну как зачем, автор? Занятия танцами, например, не обязательно должны приводить к спортивно-танцевальной карьере. Транцы/ спорт дают как минимум: хорошую осанку, походку, пластику, умение владеть своим телом( это уже Здоровье и красота тела),чувство ритма/музыки, умение выступать перед публикой, артистизм ( легче общаться с людьми в бедующем, коммуникабельность), умение подать себя. + для ребёнка это ещё и расширение круга общения, дисциплина, умение самоорганизоваться, преодолевать трудности, работать над собой и т.д. и т.п.
Так и я так думала, когда начинали.
Но вышло все иначе.

Партизанка• 15 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Не знаю, кто где, а я в Николаеве)
50 грн. в месяц платили в РК секции, эти деньги шли нашим же детям на подарки на ДР, на сладкий стол на праздники ну и на подарки тренерам.
Еще как-то раз сдавали по 300 грн. на новое татами в зал.
Ну и костюмы для выступлений, оружие, поездки оплачивали сами.
Правда, детям платили командировочные за выезды, и призовые за победы на уровне ЧУ и ЧЕ, но это не перекрывало затраты родителей даже на 40-50%.
Хорошо вам. Киёв, Киевская область нет ничего и близко такого. В школе у нас ДЮСШ карате, танцы бальные, гимнастика, бассейн. Официально все бесплатно для учеников школы, но у каждого тренера своя такса за обучение. Начиная с 400 гр/месяц и до.... все выступления, соревнования, костюмы, реквизит и т.д. тоже за счёт родителей.
Партизанка• 15 октября 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Так и я так думала, когда начинали.
Но вышло все иначе.
Так, а что не так? После многолетних занятий танцами - у ребёнка сколиоз?
КлаваЧерепиця• 15 октября 2018
Ответ дляПартизанка
Не знаю, что вам и сказать( Печально...
У дочки много знакомых ребят-спортсменов, реально никто не платит тренерам, занимаясь в ДЮСШ. Тренеры ведь на зарплате, + им доплаты за разрядность детей, за каждого КМС и МС, за победы их учеников в соревнованиях высокого уровня. Так что тренеры тоже заинтересованы в том, чтоб дети от них не уходили, а если бы требовали с детей и родителей деньги, то нафиг такой тренер?
кнопкодав• 15 октября 2018
Ответ дляКуплю орехи
Вы застряли в 90-х?Это сейчас не интересно детям и тем более подросткам. Жизнь идет вперед.
это вы отстали ))) дочке 15 - на др вымолила на подарок гитару и ходит сейчас к преподавателю на уроки индивидуальные.
все в ее компании с гитарами , так же купленными в последний год.
приехала с лагеря с горящими глазами - у ребят была гитара...так же и на даче у кого то была гитара....

у знакомой дочке 13. тоже на гитару пошла )))

это сейчас круто )))
Я_не_аноним_100%• 15 октября 2018
Ответ длякнопкодав

это сейчас круто )))
у моей дочки МЧ 21 год он играет на гитаре
даже берет ее на прогулки (гитару)
Инфотуфелька• 15 октября 2018
Каратэ, танцы, гимнастика - это все физическое развитие ребенка, даже если он не будет спортсменом, то будет иметь здоровое, красивое, сильное тело. А фортепиано это если есть способности и желание у ребенка
кнопкодав• 15 октября 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
даже берет ее на прогулки (гитару)
ну вот ))) я о том же )
Партизанка• 15 октября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Не знаю, что вам и сказать( Печально...
Видимо им мало зарплат и доплат. Вот, например, футбол: ДЮСШ Динамо - 30000 в год, арсенал 1500-2000 в месяц. ДЮСШ фехтование ( очень хороший тренер) 500 гр/месяц.
Никого, кто бы работал «бесплатно» я не встречала.

Я_не_аноним_100%• 15 октября 2018
Ответ длякнопкодав
ну вот ))) я о том же )
но при этом он не спортивный
фан L.O.S.T.• 15 октября 2018
Сын ходит на карате с 5,3. Сейчас ему 5,10. Очень нравится, все лето ныл, когда уже каникулы закончатся. Были уже на соревнованиях, 2 бронзовые медали, ребенок счастлив. Вижу, что стал собраннее, внимательнее. Воспитывается характер. Уверена, что это идёт на пользу. Денег не жалко
Ноу коммент• 15 октября 2018
Да к сожалению сейчас развивать ребенка - это очень дорого и не по карману большинству родителей и это ужасно, когда дети не могут заниматься и получать удовольствие просто потому что нет денег.
А к выбору кружков надо просто с умомо подходить. Одно дело когда ребенок хочет и ему это нравится и совсем другое когда родители свои комплекмы и амбиции воплощають через ребенка.
Для будующего родители осознанно должны выбрать что-то из того что у пебенка получается лучше всего. И их должно быть 2-3 не больше.
Но в осталбном все секции - это должно зависит от ребенка. Кому-т о и 2 секции много, а кому-то и 10 мало.
Надо слушать и видеть своего ребенка. И все секции должны быть ребенку в удовольствие. А в будущем, кто знает что может пригодится, иногда и сам не знаешь что может, мы же не знаем что там будет.
Поэтому лучше научитя получать удовольствие здесь и сейчас. И ребенок который уверен и счастлив здесь и сейчас, возможно легче встретит завтра.
Мой ребенок ходит на 5-6 секций, но не потому что я хочу. Я хочу только одну - английский. Все остальное его желание и он успевает, более того он бы ещ на парочку пошел. НО я не морально, не материально больше не тяну.))) Я по натуре спокойный человек и сама больше одной секции никогда не осиливала - и не понимаю как он умудряется не уставать везде. Но ему плохо когда он сидит дома, тогда у всех просто сил нет так как он организовывает пол дома и покоя нет никому.
И я не заставляю его там получать медали или участвовать во всех конкурсах. Пусть достигает того что сможет.
Но есть дети которым плохо если их везде таскают им надо покой и чтоб никто не мешал и они достигнут большего сами.
Все зависит от ребенка, его возможностей и желаний. И к сожалению от финансовой возможности родителей. А так если ребенок занимается тем что хочет и счастлив, для меня это больше чем повод подарить ему это счастья, пока я могу и пока это в моих силах. Жизнь шука сложная - и если есть возможность быть счастливым сейчас от нее не нужно отказываться.
Бла бла бла• 15 октября 2018
Когда я спросила уже взрослую племянницу, почему она бросила заниматься танцами, она сказала, что это была мечта родителей, а не ее. Призналась, что каждый день плакала в подушку, потому что ее однокласники идут в кино, а она со школы на тренировку до позднего вечера, а потом за уроки садилась до 12 ночи.
Ифигения• 15 октября 2018
Малой пока ходит только на техвондо в саду ( очень хорошо там гоняют, а стоит копейки ) и на развивашку ( раньше тормозил в развитии, догоняет все перед школой в 7 лет ). До этого был год капоэйры+развивашка. Никаких достижений , целей и тд. Просто спорт по 45минут 2 раза в неделю.
С семи лет оставлю тэхвондо ( его тренер ведёт группу и в школе) + будет английский вместо развивашки. Опять же спорт + немного тренировки мозгов.
Муж хочет в музыкальную школу на фортепиано , у нас и инструмент есть)) а я не хочу. Морока и обязаловка ещё та. Если в каком-то возрасте захочет играть на пианино, проще будет нанять репетитора.
lisiz• 15 октября 2018
Никто не знает, что его ждет в будущем, а знания и умения за плечами не носить.
Меряю линейкой• 15 октября 2018
Жлобиха!)
Чаюри• 15 октября 2018
Вот, моя мама тоже так рассуждала: зачем та музыкальная школа, во взрослой жизни не пригодится, в школе учеба съедет. Я несколько лет умоляла отдать в музыкалку.
Я_не_аноним_100%• 15 октября 2018
Ответ дляЧаюри
а самой слабо было пойти?
Чаюри• 15 октября 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
а самой слабо было пойти?
А как можно пойти самой? А чем бы я платила за нее? А кто бы меня отпускал на уроки туда?

Я_не_аноним_100%• 15 октября 2018
Ответ дляЧаюри
у нас в школе бесплатно было
Чаюри• 15 октября 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
у нас в школе бесплатно было
У нас платная музыкальная школа точно была в те годы, я не помню сколько денег, может, тогда и немного, но тем не менее. та суть и не в этом. Никто б не отпустил просто) Я ходила к подружке и на ее фортепиано играла тониками по детским песенникам какие-то песни. ну и все.
Я_не_аноним_100%• 15 октября 2018
Ответ дляЧаюри
я в 80-е ходила в дом пионеров там все бесплатно было
и ни у кого не спрашивала куда мне идти или не идти
было мне лет 10-12)
Чаюри• 15 октября 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
было мне лет 10-12)
Ну вы постарше меня, я в конце 80х только из садика выпустилась) Классно что Вам можно было не спрашивать, а меня бы отлупили до кровавых соплей.
Ноу коммент• 15 октября 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
фигня все это
я в совке ходила везде где только можно
худ.гимнастика (КМС)
акробатика
пантомима
бальные танцы
вязание
плетение бисером
курсы кройки и шитья
фотокружок
туркружок
курсы английского
ничего мне не пригодилось
поэтому дочку не водила никуда
Как же вы не правы. Когда вы туда ходили, вы ходили чтоб вам пиргодилось или чтоб удовольствие получить. Не ужели вам не нравилось или тогда вы не были счастливы?
Почему вы лишаете своего ребенка возможности самому решить нужно это ему или нет. Дело ведь не только в том что вам пригодилось, но дело и в самом процессе.
Я_не_аноним_100%• 15 октября 2018
Ответ дляЧаюри
я с 8-ти лет с подругами по городу гуляла (Одесса)
нас пускали без проблем
вот только на море одних стали отпускать лет в 13-14
Чаюри• 15 октября 2018
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
нас пускали без проблем
Понимаете, в каждых семьях по разному) Разное воспитание. Меня воспитывали так что надо быть отличницей, слушаться, помогать по дому (уборка, готовка, огород). на речку я помню вроде в 17 лет первый раз пошла без родителей
Чебуравлик• 15 октября 2018
Ответ дляБла бла бла
Это легенда для вас. У меня дочь ходит на худ.гимнастику - 6 раз в неделю по 4 часа и старшие девочки минимум раз в месяц ходят вместе в кино, плюс др, гуляют и пр. Да, не в будни, но это есть)) Уроки если не отвлекаться делаются ВСЕ за 1.30. Рефераты, презентации делаются в выходной день.
Я_не_аноним_100%• 15 октября 2018
Ответ дляНоу коммент
я просто время убивала
сейчас есть чем заняться
моя дочь без всяких секций научилась рисовать и на бумаге и на графическом планшете
Чебуравлик• 15 октября 2018
Ответ дляЧаюри
Моя мама сказала что нет слуха (был), а на просьбы водить на гимнастику или балет - сказал зачем они такие нагрузки... Учитель танцев оочень просила((
Мама Карло• 15 октября 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Вы, к сожалению, так и не поняли суть темы.
Я не противопоставляю заниматься-не заниматься.
А ставлю акцент на непомерной затратности определенных хобби.
А чем всю жизнь на родителей злиттся, лучше бы саморазвитием занялись.
автор,это вы не поняли.Лучше ходить на рисование,спорт,музыку,чем шататься без дела и в 11 лет начать курить и пить в компании таких же ничем не занятых детей.Круг общения тоже имеет большое значение.