Дежурняшная• 09 октября 2013
Что ответить ребенку на вопрос А где мой папа?
Подскажите, мамы, кто воспитывает ребенка одна, как вы отвечали на вопрос ребенка: "А где мой папа?" и когда в каком возрасте, ждали, что сам спросит или что-то предпринимали до такого вопроса. Очень хочется. что б ответе ребенку на такой вопрос было как можно меньше неправды, и что б ребенок не чувствовал себя, что он не нужен папе.
Аноним Секретарь• 09 октября 2013
скажите что папа Космонавт и улетел на Луну...а вообще не люблю женщин, которые ноют и прикрываются ребёнком, чтоб их пожалели
Анти-аноним• 09 октября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
а где автр на жалость давит? ее интересует вполне злободневный вопрос
Я супер-пупер• 09 октября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
бред
правду надо говорить, только всё время делать акцент, что не в нём (малыше) дело, а просто взрослые не разобрались
Карусель-весель• 09 октября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
вот ведь натуры(((( в любой теме обоср..т((((
Вечно недо...• 09 октября 2013
А с чего вы взяли что он спросит? Я выросла без отца и меня вообще до сих пор не интересует где мой собственно то и папой язык не поворачивается сказать папашка. Я развелась с мужем когда сыну было 3 месяца. Сейчас сыну 18 и его не разу не волновал вопрос где папа, воспитала сына сама.
Настя Снежок Воля• 09 октября 2013
А сколько ребенку лет? Правда должна быть в любом случае, но чем меньше ребенок, тем дозированнней информация. Например, папы сейчас нет, потому он уехал. Или папы нет рядом, но он всегда рядом, сидит на облачке и смотрит на тебя. Это смотря, по какой причине папа отсутствует и если ребенок маленький. Но правда должана обязательно присутствовать хотя бы в 1%, потому что потом, повзрослев, ребенок обязательно все поймет и будет обижаться на вас, если вы соврете ему или воспримет новость намного больнее, чем, если бы вы подготовили его.
Трахтибидох• 09 октября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
неадекват полный
Любовь Калистратовна• 09 октября 2013
Неправда, что не интересует вопрос, где отец. Я тоже сама выросла, без отца, и мама не пыталась объяснить, почему нет папы. Выросла я с четким убеждением, что я не нужна была отцу и что причиной развода была я. Уже взрослая узнала, что это не так.
Нужно как-то объяснить, что он не виноват в разлуке родителей.
Вечно недо...• 09 октября 2013
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А я не выросла с таким убеждением. Оно не появилось у вас просто так, видимо ваша мама так и считала но вслух об этом не говорила. Такое чувство не возникает не откуда.
ИМХОля• 09 октября 2013
Когда я ушла от первого мужа и дочь лет с 4-х начала задавать вопрос где папа, я отвечала - едет.К нам едет самый лучший папа, нужно его дождаться(правда я уверенна была что папа таки будет, я ж умница и крассавица).
Дама с собачкой• 09 октября 2013
Отец моего сына умер, когда малому было 2 года, впрочем, мы к тому времени уже не жили вместе, сын привык нечасто видеть папу, но все же видел. Поэтому вопрос ’Где папа?’ не сразу, но возник. Не могла я сказать малышу правду, а вы бы смогли?? Сказала, что папа уехал на работу далеко-далеко, а приехать не может, дорог нет. Несколько лет это работало, а потом сын спросил: ’Мой папа умер?’ Ему никто об этом не говорил, он провел параллель с недавно умершей прабабушкой, которая, как ему сказали, улетела на небо. Дети гораздо умнее, чем нам кажется... Я тогда увернулась от правды, а все сказала, когда сыну было почти 7 лет и у меня уже были отношения с будущим вторым мужем. Сын к нему сразу привязался, поэтому трагедии не было. Но несмотря на то, что сын не помнит родного отца, иногда грустит. Автор, какая бы не была ситуация, не говорите плохого об отце. Лучше малышу не знать всей правды. Подрастет, сможет адекватно оценить, тогда и скажете, как есть. Если папа бросил, ребенок может чувствовать себя виноватым, знаю такую семью. Всему свое время.
Ух ты какая Я• 09 октября 2013
Я тоже,постоянно,задаюсь этим вопросом.Тем более в садике дети играют в ролевые игры ’мама,папа,я’.Но деть пока не спрашивает и чтоб не навязывать рассказы,раньше времени,я жду когда такой вопрос возникнет.И скорее всего объясню,что папа есть,но мы не живем вместе,что так бывает,когда мама с папой не хотят быть вместе.Но тебя он очень любит.На данном этапе вижу это как то так.
Каравай-каравай• 09 октября 2013
моей дочери 12 лет и она спросила всего один раз об этом, я ей ответила, что мы были молодые любили друг друга и она от этого родилась ))), но потом выяснилось, что у нас разные жизненные позиции и приоритеты, которые нам не позволят нормально сосуществовать, также сказала, что папа уехал жить в другую страну навсегда. ну и чтобы она не жила с надеждой на встречу, пояснила ей, что он такой человек, которому семья не нужна, но это не значит, что он плохой, такие бывают - он просто ДРУГОЙ.
Каравай-каравай• 09 октября 2013
Ответ дляInnag
Я так понимаю что с отцом ребенка вы расстались - ну так и скажите, что мы с папой живем отедльно, это не значит что он тебя не любит, просто живет не с нами, или как вариант - в другом городе.
так сильно любит, что видеть не хочет!!!
Радуга-дуга• 09 октября 2013
автор,у меня таже проблема,муж умер год назад,сыну было чуть меньше 2-х лет.Спрашивает каждый день гле папа уже год.попыталясь объяснить,что почему его нет рядом,но неверное не очень правильно,всё равно спрашивает.
Ответ дляКаравай-каравай
а вы предлагаете ребенку сказать что не любит? Так между прочим можно поиметь проблемі с психикой ребенка ,ну и самооценка тоже(( Ну как минимум сказать что живет не с нами и не знает какой ты малыш замечательный, бедный..
Ух ты какая Я• 09 октября 2013
Ответ дляКаравай-каравай
Не знаю как в этой ситуации,но в моей,где-то так и есть.Папа живет в другом городе(правда)и скорее не не хочет видеть,а просто боится.Как он объяснит ребенку почему он не рядом?
Дежурняшная
• 10 октября 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Мне Вас как раз очень жаль, Вы очень озлобленно смотрите на жизнь, я не просила жалости, и это же и смешно просить жалости на форуме, если бы мне надо было что бы меня пожалели я пришла бы к родным. Я очень счастливая женщина, у меня растет замечательный сын. А Вам я желаю побольше позитива в жизни
Дежурняшная
• 10 октября 2013
Ответ дляСнежнакомка
а на самом деле где ваш папа ?
живет с нами в одном городе
Дежурняшная
• 10 октября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
ребенку 10 месяцев, но время то летит очень быстро