Не стесняюсь• 09 октября 2013
Прогулки в детском садике
Девченки, всем привет) Возник у меня вопрос о том, как часто ваших деток воспитатели выводят на прогулку ??? А вопрос возник в связи с тем, что нашу группу (ясельки) выводят в среднем 2/3 раза в неделю до обеда, все остальное время они сидят в группе...
Я еще помню на собрании они приняли такую тактику, по типу, лучшая защита это нападение, и начали говорить о том, что так много детей физически сложно/невозможно одеть и вывести на улицу... к слову о количестве, нас 33, но понятное дело, что все не ходят, максимум, который был на данный момент это 17 человек... И вот что-то начало у меня расти мысля (не только у меня, а еще и у многих родителей), что это не нормально, ведь так? Ладно когда дождь, град, снег, сильнющий ветер или мороз, то понятно, но когда просто прохладно или же как сейчас, хорошая погода, а они сидят в группе, разве не обязаны они гулять детей 2 раза в день? Хотя,я лично, готова даже на "компромисс", чтоб в обязательном порядке выводили до обеда, а уже после обеда, мы родители, сами погуляем детей вечером...
Воспитателю, конечно, не хочеться сразу предъявлять притензию, ведь действительно им сложновато с таким количеством, но и мы, мамы, не виноваты что столько набрали!!! А на вопросы почему вы сегодня не гуляли, прикрываются тем, что, ой, сегодня было 2 новых мальчика, они плакали, мы не смогли пойти погулять и т.д.... Хотя от мам, которые уже перешли в младшую/среднюю/старшую, слышим о том, что они в принципе не любят выводить деток гулять, и делают это не часто(((
Как у вас обстоят дела в этом плане? Как нам, мамам поступить, посоветуйте... Спасибо заранее)
я знаю ясли, которые ни разу не ходили на улицу с сентября по апрель. и администрация об этом знала и не принимала мер.
поэтому мы пошли в другой сад!
летом наши ясли гуляли 1-2 часа до обеда если не было дождя. после обеда не знаю - забирала ребенка до сна.
Вам стоит говорить с воспитателем. если реакции нет, то с заведующей, если результата нет, то с районным отделом образования. все получится!
в идеале (если не дождь и не ураган), дети должны гулять 2 раза за день в саду.
поэтому мы пошли в другой сад!
Цветик-семицветик• 09 октября 2013
А меня аж всю трусит,когда вижу,что ясли гуляют,а старшие сидят в группах!1Мой в старщей......
Оле Лукойе• 09 октября 2013
в яслях деток должно по идее быть то ли 14 то ли 16 посписочно не не 33,понятно что это час всех одеваешь 5 мин. гуляют и дальше раздеваются,а то что зава за откаты набивает группу под завязку вот пусть приходит и помогает одеть раздеть,но она то не пойдет не за какие каврижки)
У нас ясли по списку 38 человек, сейчас ходят 22. И не выводят вообще на улицу, воспитатели говорят что тяжело всех одеть, я в шоке но ничего не могу сделать, не заставлять же их силой выводить деток на улицу, стараюсь после садика погулять с ребенком хоть немножко на свежем воздухе.
Молчалка• 09 октября 2013
Гуляли утром и вечером каждый день. В любую погоду. Исключением были дни когда мороз был -20 и дождь. У нас наоборот ссылались на какие-то рекомендации, что гулять надо при любой погоде...
Жерица ночи• 09 октября 2013
Я как сотрудник детского сада говорю Вам,что детей(не зависимо от возрастной группы)должны выводить на улицу в любую погоду 2 раза в день.Исключение:проливной дождь,снегопад,порывы ветра сильные и температурный режим до -18 у сада и до -15 у яслей.Это общепринятые и утверждённые СЭС нормы.Если они не выполняются,то Вы можете жаловаться сначала заведующей,а потом и в районо и сэс.У нас другая ситуация была,мы просили,ооооооочень,что бы в сырую и ветренную погоду детей не выводили,но получили отказ-дети должны дышать воздухом,а помещения должны проветриваться!
irina_1987• 09 октября 2013
У меня дочка в младшей группе, гуляют 2 раза в день. Тоже много детей и все плачут и не все могут сами одеться, группа на втором этаже, до площадки строем идти 10 минут. Все дело в воспитателе! есть же еще нянечка, она помогает детей одеть и до площадки довести. Когда были в яслях, то гуляли минимум раз в день и это решала медсестра в зависимости от погоды, а не от настроения воспитателя. Идите к заведующей, если с воспитателем не получается договориться
ЛисАпедная• 09 октября 2013
у нас в яслях в прошлом году гуляли два раза при хорошей погоде, зимой - 1 раз. детей по списку было 17.
mm.a.r.i.n.a• 09 октября 2013
У нас тоже так в яслях было, я даже не знаю выходили ли они зимой гулять(((((
В этом году мы перешли в младшую группу и гуляэм каждый день! не всегда по 2 раза, так как 1 раз в неделю ’развлекаловка’( цирк,кукольный театр, терариум, итд) , 1 раза в неделю физкультура, 2 раза танцы.
Липка-прилипка• 09 октября 2013
у нас ясли не гуляют практически - что можно понять одна воспитательница и нянечка не могут одеть столько маленьких детей одновременно - норма для яслей 15 человек, у вас в 2 раза больше. Если вы можете гулять с ребенком после обеда может не стоит его в садик сдавать в 2 года?
Нежная Лапка• 09 октября 2013
Мы в средней группе, гуляют детки 2 раза, до обеда и после сна, гуляют пока родители не заберут. Да это не только у вас, действительно им тяжело одеваться, мы когда были в младшей нам на собрании говорили, что собираются гулять они полчаса а то и больше,пока оденешь всех, а что уже за ясли говорить, те вообще сами еще не умеют одеваться, на собрании родителям говорят чтоб учили деток выворачивать вещи, и кое что самим одевать, учится одеваться, так они быстрей будут выходить гулять, представьте всех одеть,пусть даже 20 человек, это ж капец :-), пока все оденут уже и заходить в группу пора
Жерица ночи• 09 октября 2013
Кстати,в наши ясли,когда они одеваются и роздеваются,отправляют дополнительно 1-2 человек,что бы помогали и выходят дети по очереди.Кто оделся с воспитателем уже на улице,остальных одевают няни и выводят на улицу по несколько человек!Тогда и дети не мокрые и погуляли все на улице!
Аноним Первый• 09 октября 2013
Чем так выводить, как они (шапка лежит на голове, уши открыты, сапоги полузастёгнуты и куртки набекрень), то лучше пусть сидят в группе, мы сами вечером погуляем. После одной из таких прогулок, несколько детей жаловались на боли в ушках.
Мини-бикини• 09 октября 2013
Мы в яслях вообще с ноября по апрель не гуляли (((( на вопрос почему,ответа никто не слышал. Сейчас мы уже в младшей группе,гуляют 2 раза в день. Правда один воспитатель выводит даже в маленький дождик,в беседке с ними играет,а другая в такую погоду не выходит
Ответ дляЛипка-прилипка
А работать? У нас водили, пока половину оденут, и с няней на улицу, за это время вторая половина оделась и уже с воспитателем вышла. По 2 раза гуляли обязательно, у них распорядок дня висит, обязаны его придерживаться,
Калёва Замалёва• 09 октября 2013
Летом гуляют с 9 до 11.30 и после сразу ужина до ухода домой, с сентября часа на 1 - 1.5 утром после развивающих занятий (зимой или если дождь/очень холодно/очень грязно не выводят, особенно если много детей (а ну одень-раздень вдвоем 20 малышей - на прогулку времени не остается совсем...).
Простоваля• 09 октября 2013
Мы пошли в сад в 2г, группа была с 3-х летними детками, зимой в феврале и были приятно удивлены-с детьми гуляли в любую погоду (кроме урагана, конечно) до - 10. Мы даже удивлялись, как их одевают всех, на что воспитательница просто улыбалась. Летом гуляли 2 раза в день,сейчас перешли в группу по своему возрасту ( такой прикол в нашем садике) один воспитатель ведет группу от начала до конца, детки маленькие, но все равно выходят гулять обязательно до обеда.
Дама-мадама• 09 октября 2013
Блин, у нас такая же ситуация в группе 30 человек, ходят 20 и месяц не выходят на улицу. Приходится самой по два часа гулять после садика с ребенком в темноте.А кто работает? Те детки вообще на свежем воздухе не бывают....С садика домой и наоборот. Ну вот что делать???
Не стесняюсь
• 09 октября 2013
Ответ дляmena
поэтому мы пошли в другой сад!
ого... ниче себе, и не нашлось недовольных мам, которые бы ’натучали’ выше? обидно за деток(((
честно говоря, боюсь несправиться... родителей, которые недовольны такой ситуацией на самом деле много в нашей группе, но как дойдет до дела, то как бы не получилось ’моя хата скраю’ и я как выскочка получу по шапке, даже не за себя переживаю, а за отношение к ребенку...
а заведующая у нас хорошая, человечная, но ооооооочень тянет и защищает свой коллектив...
Не стесняюсь
• 09 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
вот и я сижу и думаю, что же делать... у нас много родителей не довольны такой ситуацией, но молчат, а я сама не хочу быть выскочкой, чтоб потом на моем ребенке не отразилось!!!
хочу вот подбить родителей, хотяб человек 10 и пойти к заведующей, если не поможет, то потом уже будем решать по ходу...
Ответ дляНе стесняюсь
дык большинсво мам как Аноним Первый (см. пост 20), отит от свежего воздуха якобы.
Не стесняюсь
• 09 октября 2013
Ответ дляПростоваля
повезло вам
Не стесняюсь
• 09 октября 2013
Ответ дляМини-бикини
вот и я смотрю, что младшая группа гуляет регулярно в нашем саду, а наших не выводят - обидно(((