Жена миллионера• 19 октября 2018
Дарственная на квартиру и прописанные в ней ребенок + я
девочки, добрый день!
помогите опытом и знаниями - официально владелец квартиры моя мама, прописана в этой квартире : я + сын 6 лет. Сейчас хотим оформить дарственную на меня. Нотариус сказала,что дарственную оформить не получится пока там есть прописанный несовершеннолетний. Нужно ехать в орган опеки по месту прописки.
1) Можно ли выписывать ребенка и себя в "никуда" на время,пока оформим дарственную? Затем снова прописаться там?
Вот если продается одна квартира и покупается другая- люди выписываются в никуда,а затем уже во вновь купленную прописываются? Или как-то обходят эти моменты ?
2) что такое этот орган опеки? какие палки в колеса он ставит в таких случаях-кто-то сталкивался с ним? Может там просто "галочка" от них нужна и дарственную можно будет оформить с прописанным ребенком ?
ЗдесяЯ• 19 октября 2018
а почему не хотите куплю-продажу сделать? в свое время нам сказали, что так выгодней по налогам-дешевле, а суть от этого не меняется. так и сделали.
Сфера влияния• 19 октября 2018
Ответ дляЗдесяЯ
Так детей в любом случае надо выписывать
вы можете сняться с регистрации вместе с ребенком, указав какой угодно адрес, взять соответствующую форму для нотариуса в ЦНАПе и провести сделку, а потом снова зарегистрироваться.
можете получить разрешение ООП, в данном случае оно формально, так как сделка не затрагивает имущественные интересы малолетнего ребенка. но заседание проводится один раз в месяц, и документы нужно подать заблаговременно. никаких палок никто вам ставить не будет, просто будьте готовы подождать и не возмущаться, что вам эту ’галочку’ не поставят в день обращения.
если отец ребенка не проживает с вами, для снятия с регистрации нужно будет его согласие.
ЗдесяЯ• 19 октября 2018
Ответ дляСфера влияния
ну так там идет же срок какой-то, его явно хватит для того чтобы сделку совершить
Жена миллионера
• 19 октября 2018
Ответ дляrybka21
огромное спасибо!
а разве можно по любому адресу прописываться ? ведь нужен хозяин этого адреса...
мы совсем недавно прописались у мамы в этой квартире, так вот присутствие мамы как хозяйки квартиры+все документы правоустанавливающие нужны были, без них нас туда не прописывали...
Сфера влияния• 19 октября 2018
Ответ дляЗдесяЯ
Какой срок? Выписывать нужно до сделки. Я еще не встречала нотариуса, который заверит продажу квартиры, в которой прописаны дети
Жена миллионера
• 19 октября 2018
Ответ дляЗдесяЯ
в смысле по налогам дешевле ?? дарственная ж вообще без налогов ,т.к. первой линии родства с мамой (по моему только 1% госпошлниы в любом случае+услуги нотариуса). А при купли-продаже там и ПФ и подоходный вроде и тд...
Цыбулька• 19 октября 2018
Ответ дляЗдесяЯ
дарственная дешевле
Ответ дляЖена миллионера
огромное спасибо!
Просто называете любой город даже, это формальность
Цыбулька• 19 октября 2018
Ответ дляЗдесяЯ
первая линия
Ответ дляЖена миллионера
огромное спасибо!
не надо вам никуда ’прописываться’.
ну если так боитесь, то лучше сдайте доки в совет опеки.
и да, для опеки заявление отца тоже потребуется. если он есть, не умер и не лишен прав.
Цыбулька• 19 октября 2018
никаких палок опека не ставит, проводится заседание и выдается разрешение
Бедная Лиза• 19 октября 2018
Ответ дляЖена миллионера
огромное спасибо!
я делала через орган опеки, детей не вьіписьівала, но там заседание раз в месяц, если есть время, то можете подождать , и да согласна с коментарием вьіше, что там не так страшно , как может показаться на первьій взгляд. Идите в орган опеки специалист вам все расскажет
Цыбулька• 19 октября 2018
Ответ дляrybka21
не надо вам никуда ’прописываться’.
в этом случае зачем заявление отца? мама на дочку ведь дарственную будет делать? Отец каким боком?
Ответ дляБедная Лиза
совсем не страшно.
правда, могут требовать документы, не имеющие никакого отношения к вопросу, например, свидетельство о браке или разводе родителей. ну то такое...
Бедная Лиза• 19 октября 2018
Ответ дляrybka21
совсем не страшно.
я делала все до развода, сказала , что муж хочет подарить квартиру
Цыбулька• 19 октября 2018
Ответ дляrybka21
вам поспорить или вы хотите узнать, зачем?
хочу узнать зачем? отец должен быть не против того, чтобы мама подарила дочке квартиру? или как?
Цыбулька• 19 октября 2018
Ответ дляrybka21
недавно были в опеке, но у меня муж дарит ребенку нашему квартиру, вот здесь писали 2 заявления, он и я, как опекун
Ответ дляЦыбулька
нет, не для этого. просто заявление в орган опеки подают оба родителя.
хотя в случае, когда ребенок не является стороной сделки, я лично считаю это лишним. и если мыслить логически, то заявление с просьбой разрешить сделку должен подавать даритель, а не родители вообще.
но зная ООП изнутри - там такая броня, никого не переубедишь. даже юристы тупые попадаются такие, что ховайся.
Цыбулька• 19 октября 2018
Ответ дляrybka21
они подают, типа, не против? бред какой-то
Цыбулька• 19 октября 2018
Ответ дляMadelyn
Я бы так не сказала.. она не дешевле, она надежнее чем завещание. Дарственная все равно стоит, в зависимости от стоимости квартиры.
я про завещание ни слова не писала, речь идет о дарственной, она дешевле.
Правильно, за дарственную тоже нужно платить, но меньше, так как налог меньше по первой линии.
Понятно, что дарственная надежней, завещание оспорить можно
Ответ дляЦыбулька
Да, я поняла. Я к тому, что не фига не дешевле! )) те же в среднем 6-7 тыс.