Нога на ногу• 20 октября 2018
Помогите. Дочь 13 лет полностью перестала учиться (
До 7 класса училась хорошо, начальная школа - отличница.
В этом году как подменили. Оценки 3, 5, 7. При этом знаю, что голова соображает. Разговоры и объяснения про знания, поступление и получение профессии, которая будет нравится - мимо. Всю домашнюю работу списывает с гдз в интернете. Говорит, если будет отличнецей друзей не будет (для меня это отмазка, глупость, самодостаточный человек такое не скажет).
Дошло до того, что отключала ее от интернета на неделю.
Сегодня была последняя капля, с психов и от злости я разбила ее планшет. Сказала ей,что учиться и получать знания это ее главная задача сейчас. Моя задача - обеспечить ее всеми условиями для этого, для чего я работаю. Поэтому,если не будет учиться,то свои обязательства сведу к минимуму: хлеб+каша+вода, вьетнамки+сапоги, платье+куртка. Все. Сыта, одета, обута. Отвечает мне- я тогда ходить никуда не буду.
У меня уже нервы сдают.
Как повлиять? Объяснить, что от нее самой зависит ее будущее ?
У меня уже нервы сдают.
Свисток ля-минор• 20 октября 2018
балуете и много требовали, забил ваш ребенок на знания, если их так легко можно переписать, у меня студенты в этом возрасте уже 3 язык учат, чтобы выйти из школы не 0 знаний, а уметь и говорить на языках, также получить профессию и уехать в другую страну, у вашей же нет цели
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
С чего вы сделали вывод что балую? Не считаю, что баловала ее.
Много требую? Хорошо учиться для самой себя и убрать ща собой - это много?
Свисток ля-минор• 20 октября 2018
вы ей говорите без объяснения, в ее сторону они претензии, так нельзя, говорю как педагог со стажем и знанием 4 языков
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
Переписывает дз не с моего согласиия - подсказала, видимо, подружка. Ругаю за это. Она втихаря переписывала и переписывает, делая вид, что сама выполняет (((
Свисток ля-минор• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
уже умеет хитрит, обман, вы ей не друг в жизни
Ковбой Хагис• 20 октября 2018
просто прослушайте. Возможно, Вас чуть успокоит и Вы найдёте решение сами
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
Почему без объяснения? Объясняю для чего знания. Тем более, что она попадает под новшество сдавать зно перед 10 классом. Говорю, что могут ее не взять в 10-й по результатам зно.
Также ставлю в антипример себя, что профессию надо выбирать, чтобы она нравилась, чтоб потом не ходить как на каторгу (почему я поступила не туда, куда хотела, отдельный разговор и дело не в знаниях ).
Что я еще должна ей объяснить?
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
Я ей мама в первую очередь.
Петросянша• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Я ей мама в первую очередь.
с планшетом погорячились(((
какой урок ваша дочь должна вынести из этого скандала?
Цветик-семицветик• 20 октября 2018
Найджел Латта Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума’
Подростковый возраст, А вы не готовы. Читайте.
И вот видео по мотивации ребенка, по воспитанию. Очень просто и доступно:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL0DjorA_jdt1CY09QdoV_SRcZncQbjihm
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляПетросянша
с планшетом погорячились(((
Согласна. Теперь сама же за ремонт платить буду (
Урок - может быть то, что я говорила спокойно до нее дойдет?
Я не знаю как ей объяснить, что учеба прежде всего ей нужна. Тем более, что нет лишних денег на репетиторов и контратное обучение (если до вуза дело дойдет, конечно). Вот, сейчас нашла репетитора по алгебре и геометрии (на данный момент это предметы, по которым оценки 3-4)- фыркает ’зачем?’. А мне это по карману неплохо так ударит (((
Цветик-семицветик• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Что я еще должна ей объяснить?
1. Вы не можете РАССКАЗАТЬ. Нужно показывать своим примером. Или ребенок сам должен понять. Вы же сами сделали не так, но хотите, чтобы она поступила иначе. Что за ерунда?
2. Ваши рассказы подросткам до задницы, извините. Раньше надо было начинать. Но в 13 еще не поздно. Посмотрите видео, ниже ссылку дала, там психолог рассказывает в чем ваши ошибки
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Девочки, видео посмотрю, спасибо.
Сегодня уже весь интернет перелопатила, статьи читала. Ничего нового, из того, что знаю, не вычитала.
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
1. Не совсем поняла. Как я должна ей показать, что по результатам зно ее могут не взять в 10 класс? Мой пример есть - меня родители не отпустили поступать в другой город куда я хотела и готовилась, в нашем городе этой специальности нет вообще, поэтому поступила ’куда было’. Но золотую медаль в школе и красный диплом в вузе заработала. Антипример - работа нелюбимая.
2. Если не разговаривать - молча смотреть на дочку? Иначе как она поймет что-то?
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляtibioka
Автор, все в порядке с вашей дочерью. Сейчас ее основная задача - учиться устанавливать межличностные отношения. Могу дать контакты прекрасного детского психолога Киеве, если нужно, проконсультируйтесь. Хорошая статья на эту тему
Я не из Киева.
Тогда непорядок со мной? Честно, уже желание в психбольницу лечь нервы подлечить (
Сейчас почитаю, спасибо.
Цветик-семицветик• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Я вам не смогу в двух словах объяснить. Потому что это ОЧЕНЬ обширная тема.
Посмотрите видео:
Как научиться договариваться со своим ребенком в любых ситуациях
Как мотивировать ребенка учиться?
Как помочь ребенку научиться самому решать свои проблемы
и т.д.
Вам нужно либо самой понять по видео и литературе, либо обратиться к психологу, который разберется что не так именно в вашей семье и даст конкретные советы.
Если вы до сих пор не поняли, что подросткам безразличны лекции родителей про пользу учебы, если вы не можете сдержать себя и в злобе бьёте вещи, то вы НИЧЕГО ей не объясните.
Она видит маму, которая училась, потом работает долго там, где ей не нравится, которая бьется в истерике. И ей совершенно не нужны советы такого человека. Вам придется изменить свое отношение. Потому что ваша задача вырастить взрослого человека в результате, а не подчинить дочь своей воле и заставить учиться силой.
Посмотрите видео:
Как мотивировать ребенка учиться?
и т.д.
Цветик-семицветик• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
В общем поняла, я отстойная мать.
Вы не отстойная мать. Вы мать подростка.
Хотя все были подростками, но все в шоке, когда подросток появляется в семье.
Просто сейчас нужно не винить себя, а быстро разложить по полочкам свои ошибки и исправить их. Потому что у вас есть еще год, максимум два, пока вас еще хоть немного будут слушать. Но не ваши истерики злобные. Вам нужно наладить отношения в первую очередь. У этого психолога, ссылки на которого я вам давала, есть и видео на тему личностного развития - как справляться с раздражением и т.д.
Вы научитесь воспитывать подростка так же, как когда-то научились заботиться о новорожденном.
Цветик-семицветик• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Я не из Киева.
Сейчас почитаю, спасибо.
Вы обычный родитель обычного подростка. Просто не знаете что делать и вас это пугает, потому что старые методы не работают, а новых вы не придумали. Возьмите таймаут, изучите вопрос. Подготовьтесь. Преодолевайте постепенно )
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Посмотрите видео:
Как мотивировать ребенка учиться?
и т.д.
Посмотрите видео:
Как мотивировать ребенка учиться?
и т.д.
Вы правы, я хочу вырастить взрослого человека, который смодет обеспечить себя (не создавая потом тем ’от меня ушел муж, я без дегег и работы), и при этом, чтобв работа была в радость, если такое возможно.
Аноним_1536• 20 октября 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Спасибо за ссылки! Здорово, что Вы видите в детям людей и развиваетесь
Автор, мне помогают видео Димы Зицера, они более общие, но я люблю слушать. Как и видео с Гиппенрейтер. Еще иногда со мной попадает на одну волну Тед, очень вдохновляюще. Успехов Вам, если Вы задумываетесь о том, как исправить ситуацию, значит, 1 шаг к решению проблемы уже сделали.
Опля Картопля• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Выполняйте с ней вместе
Цветик-семицветик• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Но для этого она сама должна захотеть учиться :)
Вы можете только мотивировать. Вы не можете хотеть вместо нее, это ничего не даст. К 15 она ляжет на диван и ничего делать не будет вообще и не знать чего хочет и зачем ей вообще жить. Вот это страшно. Потому нужно учиться вам )
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляОпля Картопля
Выполняйте с ней вместе
Выполняла я вместе с ней с 1 по 4 класс. Уволиться с работы не могу ,т.к. содержать некому. Поэтому уроки делает когда я еще на работе.
Петросянша• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
нет, урок она усвоит другой. будет тщательней скрывать свои дела, чтобы Вы не знали как она учится, с кем общается и т.д.
вы расписались в своем бессилии, когда вышли из себя и разбили планшет.
До нее не дойдет! Это Ваши хочу. Пока они не станут ее хочу, толку не будет.
Есть объективные причины, почему дочь себя ведет так, как она ведет.
Угрозами и истериками вопрос не решить, можете только усугубить ситуацию.
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляПетросянша
Т.е. пустить все на самотек? Пусть что хочет, то и делает? Т.к., судя по тому, что все выше написали, разговоры она не слышит, учиться не хочет... Замкнутый круг какой-то.
Нога на ногу
• 20 октября 2018
Ответ дляПетросянша
И, согласитесь, тяжело скрыть успеваемость, если мама ходит на родительские собрания и поддерживает связь с классной руководительницей.
Путающаяся• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Я не из Киева.
Сейчас почитаю, спасибо.
А может стоит чего-то наобещать дочке за хорошую учебу, может стимул появится у нее тогда? А уроки - поставьте условие чтобы делала на черновике и вечером пока не объяснит что и как сделала из домашнего задания, на чистовик не переписывать. В этом случае даже если спишет откуда-то, ей придется разобраться в нем чтобы вам объяснить как это сделано было.
Петросянша• 20 октября 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
ни в коем случае, никаких самотеков!
возраст очень трудный, переходный.
подростки в этом возрасте склонны к максимализму, плохо разбираются в жизни, часто недооценивают или переоценивают себя. комплексы приобретаются быстро и легко. родители уже не являются авторитетом, в отличие от групп сверстников в которых нужно себя еще ’поставить’.
возраст очень трудный, переходный.