175см55кг19лет (она)• 19 февраля в 06:22
Вы продолжали бы говорить на русском языке повсюду каждый день
если бы вообще не было никакой войны?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Да, разговаривала бы
Нет, всегда только украинский
И щас везде говорю на русском
Гола з конопель• 19 февраля в 08:13
Ответ дляБабуся Бетман
Нєт, еслі би нє узькаротиє - войни би нє било. Так понятнєє?
Я не знаю, что такое узькаротиэ, понятнээ и на каком вы там диалекте пишете. Если вы безграмотная или тупая, то и не лезьте в дискуссию, до которой вам еще расти и расти.
Слоник-тоник• 19 февраля в 08:15
Ответ дляDistel
Мене дивує, якщо вони так ненавидять українську мову і все українське - чому вони не їдуть в росію?
А всем англоязычным тоже надо переехать в Англию?А всем кто говорит по немецки нужно жить только в Германии?А всем кто говорит на французском только во Франции?
Бабуся Бетман• 19 февраля в 08:16
Ответ дляГола з конопель
Узькаротиє - це коли в людини рот (і мислення) настільки вузькі, що вона не спроможна вивчити мову країни, в якій вона живе.
Не любовница• 19 февраля в 08:20
Ответ дляЗлюка-закусюка
А еімці, японці живуть на чужих територіях і ниють, що не будуть вчити мову держави, в якій живуть і просять вводити віцська туда? Класно ви перекручуєте.
Слушайте, в Украине нет русских школ. 30 лет дети учатся на украинском, сдают экзамены на украинском, заполняют официальные бумаги на украинском, слушают рекламу, новости и обращения президентов всех мастей на украинском, читают законы на украинском. Нет в Украине людей не знающих украинский.
Но заставить всех говорить дома на кухне на украинском не получится, так как думают они на русском. Они могут даже делать это на китайском, это уже их личное дело. Возможно через 50 лет само собой получится, что и думать начнут на украинском, но пока так.
В классе моего ребенка никто на перемене или во дворе не говорит на украинском между собой. На уроках отвечают как положено на украинском. Мой старший сдал ЗНО на 198 баллов по украинскому. В быту он никогда не говорил на этом языке. А теперь его и в этой стране уже нет. Образованная молодежь уезжает. Так что на каком языке тут будут говорить уже до лампочки. Главное что крадут на украинском и в вышиванке.
Файна дівка• 19 февраля в 08:22
Ответ дляГола з конопель
А как они намагаються? Ну по пунктам
Я там вище написала. Дасте відповідь. Чи теж промовчите?
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:23
Ответ дляПоследний вагон
Та тільки бачу що якраз російськомовні ненавидять все українське( для чого коверкати мову на рос манер ?
Мовнюки постоянно коверкают и пишут украинскими буквами русские слова, как умалишённые
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:24
Ответ дляDistel
А вы такая патриотка в Германии давно
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:24
Ответ дляБабуся Бетман
В нашій країні дві мови
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:24
Ответ дляБабуся Бетман
Коверканье
Бабуся Бетман• 19 февраля в 08:27
Ответ дляКусюче сонечко
Коверканье
Не захлиніться своїм блюванням.
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:28
Ответ дляБабуся Бетман
Не захлиніться своїм блюванням.
Твои сообщения это блевотина
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:28
Ответ дляБабуся Бетман
Не захлиніться своїм блюванням.
’Нєт, еслі би нє узькаротиє - войни би нє било. Так понятнєє?’
Что у вас за диагноз?
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:29
Ответ дляDistel
Державна мова в Україні одна - це українська.
Це рівень знання дитини 3 років.
Шо там в Германии?
Бабуся Бетман• 19 февраля в 08:29
Ответ дляКусюче сонечко
Твои сообщения это блевотина
Блєвотіна - це те, що з твого узького рота виходить.
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:31
Ответ дляБабуся Бетман
Пол Украины на русском и будет ещё больше, если мовнюки не угомонятся. Подбеги к эвакуационному автобусу из восточных городов и им расскажи про мову,получишь пизды сразу
13чудоСВЕТА• 19 февраля в 08:32
Ответ дляВельми шановна
Лень гуглить. Шведы финов тоже бомбили и целеноправленно уничтожали гражданских? Я без издевки, про англичан и голандцев в курсе, про зверства шведов - нет
Естественно, как и любые кодонизаторы.
Про язык ещё скажу нюанс - в Финляндии шведский язык родной всего для 5% населения. И из уважения к этим 5% он остается официальным.
Бабуся Бетман• 19 февраля в 08:32
Ответ дляКусюче сонечко
Ну так вони самі кричали - расія прійді. А тепер евакуйовуються. Чого б це?
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:33
Ответ дляБабуся Бетман
Где кричали? Больная ?
Последний вагон• 19 февраля в 08:34
Ответ дляКусюче сонечко
Те саме і на західній. Думаю лише в центрі норм і реагують що на ту, що на ту мову. Але не пів України на рос, менше значно і ні, поступово більше буде української. Молодь віддає перевагу все ж укр мові.
Б´ю байдики• 19 февраля в 08:34
Ответ дляБабуся Бетман
Почему вы так уверены что те, кто говорят на русском, не знают украинского. Это большое заблуждение. Все мы прекрасно знаем украинский, закончили школы, защитили дипломы на нем. И вы очень удивитесь, но русскоязычные люди в нашей стране владеют украинским на более высоком уровне, чем носители. И прекрасно общаются в сферах, где этого требует законодательство. Когда же вы поймёте, знать и говори - это разные вещи
Доль Чекомбана• 19 февраля в 08:34
Ответ дляНе любовница
Стоп, т.е. если предки были понаехавшими, то их потомки через 3 поколения враги Украине?
А что с немцами делать будем? Они потомки фашистов. К японцам много вопросов. Поляки и сейчас нас просто терпят. Турки то вообще вражины для половины мира. В разные периоды истории все воевали со всеми. Но мы ж как-то ездим в турецкие отели и не бросаемся мстить за предков.
Пусть даже какой-то комуняка въехал в украинскую хату, но там он прожил 100 лет, прошел все этапы от совка до независимости Украины. Его потомки такие же украинцы как и те, что на несколько поколений сидят в Полтаве.
Тю, то значить, якщо я заселюся Ваш дім, проживе там пару років, народжу дітей - то цей дім автоматично мій, я вірно розумію? Ані німці, ані турки не пруть на українську землю і не вбивають українців сьогодні. Жоден німець, турок, поляк, що надцять років тому залишився на українській землі не топить за свою рідну мову і не повчає інших
Тому порівняння Ваші недоречні
Бабуся Бетман• 19 февраля в 08:34
Ответ дляКусюче сонечко
Где кричали? Больная ?
Гдє? На Данбасе, забыла что ль?
Птица Говоруша• 19 февраля в 08:35
Ответ дляМіряно-переміряно
Провокаційна тема
Давненько не было мовного срача
Последний вагон• 19 февраля в 08:35
А ще просто цікаво, хто тут пише в темах, звідки ви? Чомусь здається саме Київ.
Кусюче сонечко• 19 февраля в 08:36
Ответ дляБабуся Бетман
Гдє? На Данбасе, забыла что ль?
Так оккупировали не только Донбасс