Стекловыжималка• 23 октября 2018
Вот и нашу семью настиг вопрос наследства
Бабушка по договору купли-продажи переоформила дом на меня, он предназначался моей маме, но она умерла... Родная тётка, она же мамы родная сестра, вынимает из меня душу: сегодня позвонила со словами или отдай добровольно или будешь разговаривать, но уже не со мной! Мы переоформляли землю-дарственная, дом и земля под ним-купли-продажи. Вот думаю, как же человек имея 2 дома может так себя вести и претендовать на 3. Нотариус мне сказала, что тётка «бросает пыль в глаза». Как её по-умному угомонить или просто лучше оставить в покое?
ПешитеБесАшипок• 24 октября 2018
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Панты-это оленьи рога.
Верно, рога северных оленей. Это чукотское название.
Я вся ваша• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
Никаких пол дома по наследству вам не положено, вы внучка, а не дочка, наследник второй степени!!! И пока живы наследники первой степени ( то есть тетка), если бы дом до сих пор был бы на бабушке, то вы бы ни на что не претендовали бы. Так что не позарьтесь и не говорите ерунду тетке
а мать автора значит не первой линии наследница?
Неутомимые шахматы• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
Началось в колхозе утро. Пока что опозорились вы)
Коробка с карандашандрами• 24 октября 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Тетя похоже не в курсе, что без этой сделки вы такой же наследник, как и она) И максимум, что она получила бы это полдома. Можете ее попугать, сказать, что если хочет дом, то пусть выплачивает вам половину. Не поймет, почему вам полдома, пошлите ее к нотариусу, пусть ей объяснят. Может поможет.
Не факт. Дети наследники первой очереди, внуки второй
ПешитеБесАшипок• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
Это вы не позорьтесь. Мама автора умерла, поэтому действует замещение и автор, в данном случае замещает свою умершую мать, поэтому при смерти бабули автор будет наследником первой очереди, как и ее тетка.
Учите мат. часть и не позорьтесь!!!
Неутомимые шахматы• 24 октября 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
В случае смерти ребенка - факт.
Луковая• 24 октября 2018
Ответ дляСнегопадка
а бабушка была при памяти, в здравом уме договор заключала?
Ну первый свидетель - это нотариус, оформлявший сделку. Разве что у бабушки был скрытый диагноз и тому есть подтверждение документальное, или она была алаоголичкой, проводила лечение на стационаре, стояла на учёте.. тогда можно было бы пробовать признать при жизни « людиною, яка не усвідомлювала свої дії та не могла керуватись ними», не вообще, а на момент проведения сделки, есть такая лазейка. , но стоит не малых денег..., или подождать и пробовать признавать посмертно. Но если никаких отношений с психиатрами и наркодиспансерами бабуля не имела, то подавать в суд можно сколько угодно..., дело проигрыш на 100%
ПешитеБесАшипок• 24 октября 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Еще одна... Почитайте о замещении ЦК вам в помощь.
Луковая• 24 октября 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Ну да, она же дочь для бабки. Но так, как мать автора умерла, то осталась только тетка, ну и если есть ещё дети или родители пенсионного возраста, либо инвалиды. Но по ходу, единственная прямая наследница - это только тетка. К чему ваш смайл - не понятно
Ответ дляПешитеБесАшипок
Что за хамский ответ!!! Женщина, вы в себе? Знание цк вам не очень помогает. Лечите нервы
Луковая• 24 октября 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Хде????
Луковая• 24 октября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Учите мат. часть и не позорьтесь!!!
Елы палы, сколько же неграмотных юристов(( если с дипломом, спрячьте его и никому не показывайте!!! Замещение действует только в том случае, если бы бабушка умерла, мама автора написала бы заявление на вступление в наследство, но не успев в 6-ти мес срок оформить его, то есть принять - умерла, то тогда действует то самое замещение, о котором вы говорите. Это я объяснила на пальцах, чтоб все поняли и не путались в юр терминологии. А так как мать автора умерла раньше бабули - то какое нафиг замещение? О чем? Блин, слышат звон, да не знают где он.
Луковая• 24 октября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Вы почитайте))) хорошенько только)) а то смотрю в книгу - вижу фигу)
Неутомимые шахматы• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
Хде????
В колхозе))
пост 120
Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону.
Перевожу. Пример. У бабушки 2 ребенка, один умирает, у него остается своих 2 ребенка (внука). Наследство делится на 2 части - 1/2 на живого ребенка и 1/2 часть делится между детьми умершего ребенка, т.е. 1/4 каждому внуку от умершего ребенка.
В случае автора, без договора купли-продажи и завещания, она наследник по праву представления, т.е. вместо своей мамы.
пост 120
Луковая• 24 октября 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
В колхозе))
пост 120
Вы это сами придумали??? Нет такого закона и быть не может. Там ещё кто-то о замещении писал, но я выше объяснила, в каком случае это применяют.
УлыбАчка• 24 октября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Учите мат. часть и не позорьтесь!!!
правильно внучка есть правоприемницей своей матери
Неутомимые шахматы• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
А почему это не может быть? вы хоть погуглите словосочетание - право представления
ПешитеБесАшипок• 24 октября 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Я в себе, а вот вы точно нет.
ПешитеБесАшипок• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
Хде????
порядок замещения. Если умирает наследник первой очереди, то его замещает его наследник, то есть в случае автора ее мама умерла и автор ее замещает, вы не знали?
Луковая• 24 октября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ещё раз!! А то до вас, как до жирафа, уж извините)) если бы бабуля умерла раньше матери автора, то да. А тут наоборот. Найдите отличия))
УлыбАчка• 24 октября 2018
К теме....я со своим завещанием уже гребусь 8мес...за это время поняла очень многое-юристов, что грязи,а толковых раз-два и обчелся.. . нотариус не знает элементарного....порядку вчинення нотариальных дий..... суды продажные.... короче надо самой садится и разбираться что к чему.
ПешитеБесАшипок• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
Вы правы, замещение в данном случае нет, потому как бабушка жива, а мама автора нет. Все верно, прочла по диагонали, мой косяк.
Неутомимые шахматы• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
а зачем в вашем примере порядок замещения. Какое замещение может быть, если дочь наследует за мамой?
ПешитеБесАшипок• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
Ан нет, все же перечитала ст. 1266 и автор по замещению наследует как наследник своей мамы, которая умерла
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення
1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.
Так что не косяк, все верно...
ПешитеБесАшипок• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
ст. 1266 ч. 1. почитайте комментируемый кодекс, там все ровно изложено
Накладная• 24 октября 2018
У вас договор купли продажи, ничего тетка не сделает. Она вас берет на понт.
Один вариант - доказать в суде, что бабушка на момент сделки была не дееспособна, но это ооочень и очень маловероятно. Во-первых нужны справки, свидетели. У вас должны быть заключения что бабушка перенесла инсульт через 2 года после сделки, обязательно их храните. Возьмите карту бабушки, где она допустим обращалась к врачу с другими жалобами, врач при осмотре описывает состояние. Все это должно быть у вас, чтобы не было подмены.
.
Луковая• 24 октября 2018
Ответ дляПрячусь от Всех
Сложно вам будет самой разобраться... наследственные дела - это самая сложная отрасль в юриспруденции. Закон нужно понимать целиком, а не выхватывать огрызки из гугла, лиги и прочего. Вот я сказала как правильно, вы мне не верите. А почему? Потому что вам хочеться верить в другое и спорить с юристом. Вы с хирургом тоже спорили бы? - это резать, а это нет? Или пломбы стоматолог вам тоже под вашим руководством ставит? - не думаю. Так почему вы думаете, что юоисты вам должны что-то доказывать? Вот мне нечего делать, абсолютно. Я на больничном, вся в соплях, целый день проспала. Сейчас не знаю, что делать и как уснуть. Сижу пока здесь)
ПешитеБесАшипок• 24 октября 2018
Ответ дляНакладная
.
Дельный совет, автор, прислушайтесь.
Неутомимые шахматы• 24 октября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Все запутались.
у автора договор-купли продажи, я автору предложила, если тетя хочет дом, выплатить ей полдома, так как без этого договора, на дом бабушки претендовали бы 2 наследника: дочь и внучка от умершей по праву представления.
А мне доказывают, что это я сама придумала)
А вот по ходу то, что описано в п.132 действует , если наследство по завещанию.
УлыбАчка• 24 октября 2018
Ответ дляЛуковая
так я и не сама....работает 4 юриста,2 нотариуса, 1 судья...и не видно конца и края, ситуация очень-очень запутанная. ..